Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Делимся секретами приготовления плова. Кто и как его готовит.

  1. #1
    Аватар для D ! X
    Участник
    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Аляска
    Сообщений
    32
    Благодарностей
    0
    Сказали спасибо: 8

    Smile Делимся советами приготовления плова. Кто и как его готовит.

    Желательно если будете приводить примеры из собственного опыта.
    Последний раз редактировалось D ! X; 10.01.2013 в 13:53.

  2. #2
    Аватар для ikr
    Активный участник
    Регистрация
    22.06.2012
    Сообщений
    126
    Благодарностей
    8
    Сказали спасибо: 231
    Цитата Сообщение от D ! X Посмотреть сообщение
    Желательно если будете приводить примеры из собственного опыта.
    Начинай.

  3. #3
    Аватар для <Kr6Cccp>
    Литая сталь!
    Регистрация
    22.06.2012
    Адрес
    Столица нашей Родины.
    Сообщений
    1,934
    Благодарностей
    515
    Сказали спасибо: 1,052
    Цитата Сообщение от D ! X Посмотреть сообщение
    Желательно если будете приводить примеры из собственного опыта.
    Только приготовили и сейчас из-за стола. Вадим - ты за мной следишь?

  4. #4
    Аватар для D ! X
    Участник
    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Аляска
    Сообщений
    32
    Благодарностей
    0
    Сказали спасибо: 8
    Цитата Сообщение от <Kr6Cccp> Посмотреть сообщение
    Только приготовили и сейчас из-за стола. Вадим - ты за мной следишь?
    Сам готовил? Тогда отвечай вот у меня дилема, все время, что лучше лук перед мясом обжарить, или в обжаренное мясо лук потом ложить?

  5. #5
    Аватар для <Kr6Cccp>
    Литая сталь!
    Регистрация
    22.06.2012
    Адрес
    Столица нашей Родины.
    Сообщений
    1,934
    Благодарностей
    515
    Сказали спасибо: 1,052
    Мясо и вынимай. Потом лук и т.д.
    Или на оборот в лук уже немного отваренное мясо.

  6. #6
    Аватар для D ! X
    Участник
    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Аляска
    Сообщений
    32
    Благодарностей
    0
    Сказали спасибо: 8
    Цитата Сообщение от <Kr6Cccp> Посмотреть сообщение
    Мясо и вынимай. Потом лук и т.д.
    Или на оборот в лук уже немного отваренное мясо.
    Нет вот с этим я с тобой не соглашусь не вкоем случае нельзя допускать, чтоб мясо получилось отварное, для этого надо на очень большом огне его готовить для зирвака, чтоб покрылось небольшой корочкой и вся сочность не ушла, а была заперта в самом мясе, иначе мясо получится тушенное, что для плова не допустимо.

  7. #7
    Аватар для <Kr6Cccp>
    Литая сталь!
    Регистрация
    22.06.2012
    Адрес
    Столица нашей Родины.
    Сообщений
    1,934
    Благодарностей
    515
    Сказали спасибо: 1,052
    Цитата Сообщение от D ! X Посмотреть сообщение
    Нет вот с этим я с тобой не соглашусь не вкоем случае нельзя допускать, чтоб мясо получилось отварное, для этого надо на очень большом огне его готовить для зирвака, чтоб покрылось небольшой корочкой и вся сочность не ушла, а была заперта в самом мясе, иначе мясо получится тушенное, что для плова не допустимо.
    Один из способов это. По вкусу ты не скажешь, что он отварное - там надо ждать пока вода закипит и 5-7 минут кипятить (для того, чтобы из него вышла вся грязи и слить накипь) - варить часами его не надо))

  8. #8
    Аватар для D ! X
    Участник
    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Аляска
    Сообщений
    32
    Благодарностей
    0
    Сказали спасибо: 8

    Smile

    Цитата Сообщение от <Kr6Cccp> Посмотреть сообщение
    Один из способов это. По вкусу ты не скажешь, что он отварное - там надо ждать пока вода закипит и 5-7 минут кипятить (для того, чтобы из него вышла вся грязи и слить накипь) - варить часами его не надо))
    Какая грязь при такой температуре? ).


    Я в основном делаю так:

    1. Нагреваю казан, до кипения масла, после чего ложу луковицу порезаную на две части, ждем когда луковица станет почти обгорелой. После чего её вытаскиваем и выкидываем ( ну если хотите скушайте её =) )

    2. Далее ложим курдюк, нарезаный небольшими кубиками ( всю жопу барана ложить не надо) , когда наши шкварки обжарились вытаскиваем их, и зовем всех рядом стоящих , пусть один наливает по стопарику каждому, другая нарежет лук тоненькими полукольцами, шкварки слегка посыпаем солью,и нарезанным луком (также лучше шкварки положить на горячую лепешку, и сверху лучок , ну это дело вкуса мне именно так нравится=)) - вот вам отличная закусочка под водочку =) , под шамп. Cristal не пойдёт ).Если хотите получить более темный плов можете перед закладкой основного мяса обжарить бараньи ребрышки (косточки на них играют важную роль!), после того, как они приготовятся вытащить, также подойдут для апперетива.

    3. Далее ложим лук заранее нарезанный (не сильно тонко), обжариваем (именно обжариваем до золотистого цвета, что тоже благоприятно скажется на цвете плова).

    4. Закладываем мясо нарезаное кусками, я обычно ложу баранину и говядину, сперва слегка обжариваю говядину потом туда же кидаю баранину, обязательно обжариваю на большом огне, чуть соли, черного перца (больше пока ничего не сыплю).

    5. Морковь использую как красную так и желтую (но каждый может остановится на одном варианте). Когда мясо подрумянилось ложим красную морковь сверху не перемешиваем минут где-то 5, после чего постоянно перемешиваю только аккуратно чтоб не повредить морковь. Далее заливаю кипяток ну у меня на глаз где-то на пару сантиметров выше всего того, что уже в казане. Вот теперь закладываю желтую морковь, туда же кидаем барбарис, чеснок цельный, красный сладкий перец (молотый), зиру, горох не кладу(но это по-моему личному желанию, мне кажется, что он придает суховатость при поедании ОШ-а=) , подождать минут 5-ть, посолить (зервак обязательно должен быть слегка пересолен, так как рис впитает большую часть в себя). Огонь уменьшаем, но не сильно.

    6. Пока готовится зервак это минут от 20-35 где-то не засекал всегда смотрю на вид и вкус. Промываем рис, оговорюсь сразу (если выбрали так сказать длинный рис (Лазер -также по собсвенному опыту данный вид риса масло любит больше чем аланга) то мы его не только промываем но и замачиваем в теплой воде, если простой аланга то просто промойте его, очень тщательно иначе у вас будут слипаться рисинки. Я обычно промываю до того момента пока вода не станет прозрачной.

    7. Ну вот зервак готов, вытаскиваем чеснок убераем в сторонку но не далеко (увеличиваем огонь по максимум снова), берем шумовку и аккуратно равномерно раскладываем рис сверху всего, жидкости у меня обычно на 1см -1,5см выше риса, обязательное условие все это делается на большом огне пока рис не впитает влагу (иначе масло не поднимется и не пройдет через каждую рисинку), когда жидкости уже не видно(но она есть!!) сыпем зиру растерая при этом её пальцами будет более ароматно. Когда на вид вроде бы вся жикость впиталась, многие боятся мешать рис после этого, не бойтесь (хотите равномерно готовый рис, слегка перемешивайте, одно но не допускайте чтоб он перемешался с морковкой снизу, мешаем между собой только верхний рис и средний), затем проверяю методом удара плашмёй шумовки по поверхности риса когда звук глухой(пустой), делаем горочку напоминающую Джамалунгму(Эверест), сверху ложим чеснок, и протыкаем эту гору делая несколько пещер сверху (для этого хорошо подходят китайские палочки).

    8. Уменьшаем огонь на сколько это возможно (на природе просто раскидываем на угольки от костра), закрываем крышкой(плотно!). Где-то через минут 20-ть открываем и проверяем готовность риса (до этого момента крышку не трогать!), наверняка рис ещё не дошёл но теперь вы знаете сколько он должен ещё постоять (у меня посл первого открытия в среднем ещё чуть меньше 10-ти минут, закрываем крышку.

    9. Ну вот!!! наш плов готов =), тушим кастёр , в этот момент девченки делают ачик-чучук. Поднимаем крышку вытаскиваем быстро из плова мясо, и чеснок на ляган, перемешиваем плов и закрываем крышку пусть слегка постоит и насытится. А мы пока нарезаем мясо. Когда мясо нарезали открываем казан , раскладываем плов на ляганы, и посыпаем его нарезаным мясом, сверху ложим на каждый ляган приготовленный чеснок из плова. Ну вот и всё, приятного аппетита!!! =)))


    PS/ Не пугайтесь большого количества букв. Это только читается долго, на деле готовится достаточно быстро и просто =)))
    Последний раз редактировалось D ! X; 11.01.2013 в 15:11.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо D ! X за это полезное сообщение:

    FoxMaster (12.01.2013)

  10. #9
    Аватар для <Kr6Cccp>
    Литая сталь!
    Регистрация
    22.06.2012
    Адрес
    Столица нашей Родины.
    Сообщений
    1,934
    Благодарностей
    515
    Сказали спасибо: 1,052
    Цитата Сообщение от D ! X Посмотреть сообщение
    Какая грязь при такой температуре? ).
    Химик блин. Ты отдельно мясо прокипяти минут 10 и посмотри, что будет плавать в виде пены.

  11. #10
    Аватар для D ! X
    Участник
    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Аляска
    Сообщений
    32
    Благодарностей
    0
    Сказали спасибо: 8
    Цитата Сообщение от <Kr6Cccp> Посмотреть сообщение
    Химик блин. Ты отдельно мясо прокипяти минут 10 и посмотри, что будет плавать в виде пены.

    А ты картошку помой и прокипяти чистую, и посмотри также что-то будет плавать в виде пены!!=)) поверь это не грязь))

    А то что ты видишь при варке мяса, это жикость(можно сказать вода) смешанная с миоглобином(что-то типа протеина, может и путаю), она красного цвета, вот как-раз таки она и выходит темной пенкой при варке, добавлю следующее для чего отбивают, стейк(или когда делают отбивную) не для того чтоб было тонким, а чтоб разбить мелкие сосуды, где это все и находится, и именно из-за этого мясо получается вкусным и сочным. Так что не бейте мясо со всей дури при готовке отбивных, а слегка пройдитесь молоточком этого будет достаточно. Что-то я от темы ответа твоего ушёл))) , так вот если ты сваришь мясо для плова то у тебя зервак не получится так как от мяса останутся не сочные куски , а можно так сказать волокна, и будет совершенно не вкусно =)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •