Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 34 из 34

Тема: Статьи

  1. #1
    Аватар для DANIEL OCEAN
    Экстраверт
    Регистрация
    22.06.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    2,752
    Благодарностей
    167
    Сказали спасибо: 258

    Статьи

    Футбольные статьи

  2. #31

    Активный участник
    Регистрация
    24.06.2012
    Сообщений
    519
    Благодарностей
    6
    Сказали спасибо: 47
    Изгнанный символ. Мальдини: «Футболу нужно меняться».

    Скрытый текст

    Дом Паоло Мальдини недалеко от стадиона, где прошла его жизнь. Весь шум автомобилей и мотоциклов, направляющихся на "Сан-Сиро" можно попытаться не слышать, но все равно остается чувство, что герой близок к своему логову. Но сегодня никто не играет, и даже не учится и не работает. В белой гостиной, где нет никаких следов о том, что Мальдини был одним из величайших итальянских игроков, Паоло говорит обо всем с невероятным чувством. Ему 44 года и он доволен собой и своей семьей, он известный бывший футболист, но он не нуждается в футболе в своей жизни. Хотя видя, что сейчас итальянский футбол в кризисе, понимаешь, что он бы пригодился. Но вместо этого, уже прошло три с половиной года с того момента, когда в матче "Фиорентина"-"Милан", состоявшемся 31 мая 2009 года, он закончил с футболом

    НЕТ ПОЛИТИКЕ.

    Паоло, это правда, что вы будете кандидатом на парламентских выборах от партии Берлускони?

    "С тех пор, как я закончил играть, я стал меньше давать интервью, а в тех немногих случаях, когда мне такой шанс дается, я надеюсь, что говорю предельно понятно. Тем не менее, всегда появляется какая-то ложная информация. Так что я могу сказать, вам что это неправда. Я никогда не получал подобных предложений. С момента, когда я закончил играть, и до сегодняшнего дня, а перед этим еще 25 лет моей игровой карьеры, я видел в основном лишь его партию у власти. Да и вообще, у меня нет стремления идти в политику".

    То есть футболисты должны заниматься футболом, а политики – политикой?

    "Не сказал бы так, все-таки среди игроков есть люди, которые очень интересуются политикой. Вот только меня политика не очень волнует".

    Некоторые ваши товарищи стали политиками: Каладзе в Грузии, Шевченко в Украине, Веа в Либерии.

    "Они настоящие символы своих стран, причем в каждой стране своя ситуация. Италия же должна быть страной с более твердыми демократическими принципами".

    Однако вы, безусловно, являетесь символом "Милана". Вы не возвращаетесь в клуб только потому, что Берлускони вас до сих пор не позвал?

    "Нет. "Милан" делает что хочет: президент и руководство поступают так, как считают правильным".

    Но прошло уже три с половиной года, как вы вышли на пенсию. Не случится ли так, что ваше будущее так и не будет связано с футболом?

    "Возможно, но это меня не пугает. Я так много добился в футболе за 31 год, то есть с того момента, как оказался в молодежной системе "Милана", что вряд ли когда-нибудь потеряю все это. Хотя конечно, "риск" остаться вне мирового футбола существует. Но моё прошлое настолько сильно связано с "Миланом", что мне сложно представить себя в другом клубе, пусть даже он будет располагаться в Европе".

    Вы бы наверняка были рады вернуться.

    "Да, но я не хочу набиваться в "Милан". Я занимаюсь предпринимательством в сфере недвижимости, и я начал заниматься этим еще в тот момент, когда играл. Но раз уж мы говорим о футболе, я готов ответить на вопрос, чем бы мог заниматься в футболе".

    Тренировать?

    "Никогда не стану этим заниматься, потому что я увидел кочевую жизнь своего отца, и у меня напрочь пропало желание тренировать. Это не для меня. Тем более, если я начну тренировать, я должен предполагать, что мне все равно придется тренировать не только "Милан". Леонардо показал, что он на это способен, но вот я нигде кроме "Милана" себя не вижу. Таким образом, поскольку я могу быть тренером лишь в "Милане", мои шансы на тренерскую карьеру равны нулю. А в другой стране лишь немногим больше".

    Остаются лишь руководящие должности.

    "Мне это не нравится, потому что мне хочется заниматься тем, что будет максимально связано с футболом".

    То есть?

    "Я могу принести пользу своими футбольными знаниями: я могу оценивать игроков, так как у меня есть богатый опыт, который я приобрел за свою долгую карьеру. Я играл в то время, когда футбол сильно эволюционировал, так что я вполне бы мог этим заниматься. В футболе не все люди компетентны настолько, что понимают все на 100%. Есть те, кто придумывает должности, но они не всегда находят на эти должности людей, которые понимают тактику, игроков, футбольную психологию. Долгие годы, что я бы капитаном "Милана", с лета 1997, я чему-то научился. Я многого добился и в сборной с 94 по 2002, но там все по-другому: в сборной все решает одно событие, а клуб живет повседневной жизнью. И там вы узнаете очень многое".

    Стали бы работать в Итальянской Федерации Футбола, ФИФА или УЕФА?

    "Я никогда не думал об этом всерьез. Тем более, мне не хочется просто играть роль, или занимать должность, без какой-либо деятельности, это меня не интересует".

    НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ РЕСУРС

    Но вы все равно остаетесь "неиспользованным ресурсом".

    "Нужно понять, что вы подразумеваете. Вы хотите, чтобы я сказал вам, что мне действительно неприятно?"

    Давайте.

    "В таком случае давайте поговорим о "Милане", так как я провел в этом клубе замечательные 25 лет. Когда я прибыл, уже существовал большой фундамент для построения великой команды: великие люди и великие игроки. Берлускони пришел и научил нас мыслить масштабно. Конечно, были и большие инвестиции в виде покупки лучших игроков. Но в первую очередь он дал нам новое мышление. А Сакки показал, что наш тип игры станет моделью победы. Короче говоря, мы создали нечто действительно невероятное, благодаря личностям тех, кто уже был в команде и тем, кто пришел в неё".

    А что потом?

    "Затем, мало-помалу, это все было утеряно и "Милан" стал совершенно обычной командой. И знаете почему? Потому что в отличие от остальных больших клубов, вроде "Реала", "Барселоны", "Баварии", где те, кто писал историю клуба стали дальше работать в нем и доносить до молодежи понимание тех великих времен, в "Милане" решили что такие люди в клубе будет не нужны. В нынешнем "Милане" нет ни одного человека, кто вошел в историю этого клуба и играл в команде важную роль".

    Можно ли сравнить это с нынешней "Баварией"?

    "Не только с ней. Если смотреть на "Баварию" и "Реал", мы видим, что в нужный момент в клубе присутствовали такие личности, как Беккенбауэр, Хеннес, Румменигге, Бутрагеньо, Гальего, Вальдано. При таком руководстве новичкам было проще понять историю команду. У "Милана" всегда была отличная команда, даже во времена моего отца. В течении 25 лет происходило настоящее волшебство, и вдруг оно исчезло".

    Это необратимый процесс?

    "Сложно оценивать "Милан". Летом команду покинули 12 великих игроков, и если не принимать во внимание неудачное начало сезона, мне кажется, сложно строить планы на будущее, так и не дождавшись открытия трансферного окна. Все станет ясно лишь когда клуб сделает несколько первых приобретений".

    Галлиани же часто говорит о том, что все это было запланировано, и этот сезон уже предполагался в качестве "нулевого".

    "Если честно, я не вижу какого-то четкого планирования в политике "Милана". Может быть, я и ошибаюсь, но те игроки, которые пришли в клуб, пусть и на правах свободного агента, далеки от тех целей, которые ставит руководство".

    Берлускони недавно говорил о новой политике, которая предполагает комплектование только молодыми игроками.

    "Но действительно хорошие игроки стоят не менее 20 млн евро. Я согласен с тем, что урезание зарплат и омоложение команды необходимо. Но мы не знаем, кем действительно интересуется "Милан", так что у Брайды все меньше и меньше работы".

    Все больше "Милан" полагается на агентов, вроде Райолы.

    "Это тенденция последних лет. Я скажу вам одну вещь. Последние два тренера пытались взять меня в помощники. Леонардо желал видеть меня в Миланелло. Он говорил мне: "Ты не будешь ничего делать, мне нужно лишь твоё присутствие". Но я отказался, так как хотел реально помогать".

    Вы могли бы стать спортивным директором?

    "Галлиани, в присутствии Леонардо, сказал мне, что должности спортивного директора больше не существует, и что "Милану" никто не нужен на эту должность. Но мне кажется, что её не хватает".



    ЗВОНОК ОТ АЛЛЕГРИ

    А Аллегри?

    "В прошлом году он также сказал мне, что нужен кто-то, кто бы контролировал команду: "Паоло, я знаю, что у меня бывают ошибки, я бы хотел сконцентрироваться больше на тактике. Ты бы мог помочь мне в управлении раздевалкой?". Ему был нужен кто-то с сильным характером, чтобы разговаривать с Иброй, Боатенгом и остальными, и иметь среди них авторитет. И он подумал, что я, с моим прошлым, мог бы ему в этом помочь".

    Можете рассказать нам подробности этого предложения?

    "Макс позвонил мне, когда я был в отпуске в Штатах. Он мне сказал, что нуждается во мне, чтобы управлять командой. Мы поговорили по телефону, затем встретились и я сказал ему, что ему будет сложно это сделать. Но Макс сказал мне, что поговорит с руководством, и тогда казалось, что все получится. Вскоре он прислал мне СМС, в котором сообщил, что позвонит в течении нескольких дней. Это было в октябре 2011, но с тех пор ничего не произошло. Я же повторяю вам, что я никогда не просился обратно в "Милан". Скорее наоборот".

    Каковы ваши ощущения от сегодняшнего "Милана"?

    "Иногда я думаю о прошлом. Мы знали наши роли: игроки играли, а руководители управляли командой. Все знали свои обязанности без помех. Мы прекрасно понимали футбол, и старались накопить эти знания, ведь только дурак не занимается этим. Мы были просто командой".

    Есть ощущение, что вас не хочет видеть Галлиани.

    "Может быть. Он руководитель, который выиграл очень многое, и он делает выбор в комплектовании команды и руководящего состава. Но я хочу развеять все слухи: на самом деле нет такого, что я безумно стремлюсь в "Милан".

    Но все равно, наверняка есть некоторое разочарование?

    "Да, причем не только у меня. У меня есть чувство горечи, ведь все, чего я добился с командой, не пропадет. Такое чувство и у моих бывших одноклубников. Я просто хотел бы вернуться в команду, вот и все. Я дал ей больше, чем кто-либо другой, я сыграл больше всех игр. Но я понимаю, что "Милан" дал мне еще больше. Поэтому я остаюсь перед ним в огромном долгу".

    Вы когда-нибудь обсуждали возвращение с Берлускони?

    "Я говорил об этом президенту еще до того, как закончил карьеру. Но ведь важен и экономический аспект: работа каждого должна оплачиваться. Также мне не хотелось быть в центре внимания: моя личная жизнь и так получает слишком большое давление со стороны СМИ. Но желание сделать что-то полезное для клуба, особенно для того, который дал мне все, бесценно".

    Тем не менее, кажется, что вы вполне готовы к этому.

    "К счастью, я независимый в плане работы человек, а потому свободно говорю то, что думаю. И я думаю, что большинство игроков много говорят, но не делают этого. Игрокам, на мой взгляд, нужно лучше понимать свою роль. Трудно что-то изменить, пока человек действительно не захочет это изменить. Нужно быть более смелым в жизни. Возьмем, к примеру, вопрос о насилии среди болельщиков".

    Вы намекаете на свои конфликты с ультрас?

    "В моем последнем матче на "Сан-Сиро" меня проводили не лучшим образом, потому что я вегда был независимым и никогда не поклонялся никому. Компания по борьбе с насилием должна быть более смелой. Стадионы устарели, а на них постоянно жгут петарды. И это не только моё представление о будущем футбола".

    Какую позицию предложите Федерации Футбола в решении данного вопроса?

    "Это не должно зависеть только от меня, это должно решаться по всей стране. Но само то желание что-то изменить есть? Закон до сих пор находится в дальнем ящике стола, и это продолжается уже третий год".

    ФУТБОЛИСТЫ СТАЛИ ЛИШЬ ЗРИТЕЛЯМИ

    Я чувствую, что вы разговариваете о футболе с тем же чувством, с которым играли в него.

    "Я чувствую вечную благодарность спорту и очень люблю его. Мне нравится ходить на стадион. В этом году удалось посетить матч "Ювентус"-"Челси" и увидеть новый стадион "Ювентуса". И в этом матче я увидел команду, которая играет в современный футбол на современном стадионе. Италия пожинает плоды того, что в своё время ничего не сделала. "Юве" же вышел на европейский уровень и находится в числе 5-6 лучших команд Европы. На остальные стадионы Италии жалко смотреть. Если сравнивать нас с Германией, это будет унизительное сравнение. В последние годы "Сан-Сиро" часто в запустении. Но они хотя бы поменяли газон".

    Поле действительно было кошмарным…

    "Да. Оно было опасно и для игроков, и для самого футбола. Мне жаль, что это проблему стали решать лишь тогда, когда я уже закончил играть. Подумайте только, сколько времени для этого пришлось пройти?! И лишь когда в матче Лиги Чемпионов "Барселона" пожаловалась на газон, что-то сдвинулось с места. Когда я наблюдаю за другими видами спорта, я понимаю, что стадион там – это один из важнейших объектов".

    Вы намекаете на американские стадионы?

    "Я намекаю на Германию, где после Чемпионата Мира 2006 года поменялось все. Ну и конечно, на примере американских баскетбола и бейсбола это тоже заметно. Я люблю посещать Нью-Йорк, чтобы, будучи зрителем, увидеть настоящее шоу, глядя на матчи "Янкиз" или "Никс". Италия – это страна туризма, но мы почему-то об этом забыли. После Чемпионата мира 90 года мы стали лишь регрессировать. Все устарело".

    Даже руководство?

    "На церемонии о включении меня в Зал Славы я встретился с Альбертини, который сейчас является вице-президентом Федерации. Он и Томмази – два единственных молодых управленца в нашем футболе за последние 25 лет. Я очень уважаю тех, кто управлял нашим футболм последние лет 30, они действительно прекрасные люди. Но тридцатипятилетний человек видит вещи иначе, нежели семидесятилетний. Футбол, как и весь мир меняется".

    Ваш девиз: больше игроков в управлении футболом?

    "Мне кажется, мы должны открыть свой разум, глядя на другие виды спорта, где генерируются огромные доходы. Мы не можем жить, надеясь, что деньги нам даст бог. Нет такого спорта, где в течении 11 месяцев в году игроки выступают на самом высоком уровне в сборной, чемпионате и кубке. Если вы хотите побеждать, нужно защищать здоровье спортсмена. Посмотрите на НБА – там три месяца каникул".

    А как относитесь к повторам?

    "В случае с офсайдом, останавливать игру может быть действительно неудобно, потому что может появиться 3-4 разных мнения. Но "голы-фантомы" – это настоящий абсурд. В этом случае невозможно говорить нет технологиям, если они априори дадут преимущество. Сейчас в теннисе все счастливы, что есть машина, которая определяет, покинул ли мячик поле или нет. И никто не желает возвращаться к 70-ым годам, когда все было иначе".

    Эволюция в футболе также происходит и в самой игре?

    "Нет. Я вижу много команд, которые атакуют, но имеют большие проблемы в обороне. Сейчас сложнее всего обороняться. Теперь защитники уже не защитники, а скорее центральные полузащитники, причем они все меньше работают на оборону. Существует лишь одна команда, про которую я так сказать не могу, но она нетипична во всем, в том числе и в действиях в обороне. Цифры говорят о том, что "Барселона" уникальна".

    Их игра войдет в историю, как "Аякс" Михельса и "Милан" Сакки?

    "Конечно. Приятно наблюдать за игрой "Барселоны". Это команда футболистов с величайшими тактическими навыками. Помимо лишь нескольких игроков, "Барса" почти целиком состоит из футболистов, рост которых чуть более 165 см, но они не отдают мяч оппонентам".

    Месси похож на Марадону?

    "Он из той же категории игроков. Он всегда показывает высокий уровень игры, к том уже он еще молод и у него есть время, чтобы выиграть Чемпионат Мира с Аргентиной, как это сделал Марадона. Для меня Лионель, безусловно, сильнее Криштиану Роналду, так как я привык видеть помимо игрока еще и человека. Поэтому Месси своим поведением на поле и вне его является примером для детей".

    Тем временем, уровень Серии А значительно упал.

    "Поэтому рекорд "Милана" из 56 игр без поражений стоит очень дорого, ведь он был сделан в период, так называемых "семи сестер": "Парма" выигрывала Кубок УЕФА, "Лацио" – Кубок Кубков, а в Кубке Чемпионов итальянские команды доходили до решающих стадий. Сейчас побеждает лишь "Юве" и они единственные, кто может чего-то добиться в Лиге Чемпионов".

    Это связано с кризисом?

    "Да. "Интер" выступает неплохо, но я больше разочарован "Наполи": я думаю, что они способны добиваться большего. Кризис оказывает влияние и на политику, и нам сам итальянский футбол. Я понял это, когда присутствовал на презентации заявки на Евро-2016. Это был чисто политический выбор. Но Италия не хочет думать о изменениях. Даже если закон о стадионах не принесет большой пользы бюджету страны, он окажет большую помощь всему итальянскому футболу".

    Ваш бывший коллега, Мишель Платини, сейчас является президентом УЕФА. Он помогает футболу?

    "Сначала я был не согласен с ним по многим вопросам. Но за другие вещи я его стал уважать. Он показал, что достаточно умен, и несмотря на засилье политики, он может дать много инновационных идей. Например, очень важен финансовый фэйр-плей. Он повышает конкуренцию и убирает неравенство: есть команды у которых долг в 500 млн евро, а у других его нет, есть испанцы, которые предпочитают низкие налоги".

    ТАЛАНТ ЭЛЬ ШААРАВИ

    Между тем, итальянские клубы в последнее время доверяют молодежи.

    "На мой взгляд, такой выбор оказался совершенно случайным и незапланированным, по крайней мере, не у всех клубов. Но все-таки бывает и что-то хорошее, например Де Шильо в "Милане". Вероятно, несколько лет назад он бы не нашел в команде места".

    Про него говорят, что он ваш наследник.

    "Такие сравнения всегда будут, но они никогда не приносят пользы тем, кого сравнивают. Ему следует продолжать играть так, как сейчас. Он прост абсолютно во всем, но он делает все правильно. Даже когда он вышел на замену в дерби весной прошлого года, что было очень нелегко, я был поражен простотой в его игре. Я думаю, что он чувствует себя спокойно: играть в основе в этом "Милане" может только очень спокойный человек, потому что на клуб выпадает огромное давление. Другой талантливый защитник – Сантон из "Интера". Я думаю, что за рубежом он будет продолжать играть хорошо".

    Великая итальянская школа защитников уходит?

    "Это проблема не только Италии. Среди молодых игроков мало тех, кто специализируется лишь на защите. В мире сейчас только Тиаго Силва является единственным, кто может изменить игру своими действиями. Наверно, научиться бегать за противником гораздо труднее, нежели атаковать".

    Теперь уже отсутствует персональная игра "по футболисту"?

    "Я думаю, что сейчас все стремятся использовать зонную защиту, которой почти идеально владел "Милан" Сакки. Мы проводили постоянные изнурительные тренировки, на которых изучали все возможные варианты. Но теперь, после того, как правила поменялись, варианты игры в защите также должны изменяться".

    Вы получаете удовольствие от игры сборной под руководством Пранделли, которая основывается на контроле мяча, или же считаете это авантюрой?

    "Я полюбил сборную на чемпионате Европы. Кто говорит, что кальчо устарело – лукавит. Пранделли продемонстрировал способность к адаптации под определенного соперника, под каждую трудность, посмотрите хотя бы матч с Германией".

    Италия окончательно потеряла репутацию команды, сидящей в обороне.

    "Это еще больший абсурд. Вы думаете, Липпи был ярым поборником катеначчо? Или Сакки? Или мой отец, который предпочитал играть в три нападающих?".

    Кто лучший итальянский футболист на сегодня?

    "Пирло уникален, Буффон исключителен. Бардзальи это лучший защитник, а Де Росси – полузащитник. Хотя сейчас мне нравится Эль Шаарави. Этим летом, наблюдая с друзьями за матчем "Милан"-"Челси", я был поражен им. Мы видели, что он показывает потрясающую игру, и сразу поняли его потенциал. Однако затем я был удивлен его силе и способности побеждать. Я надеюсь, что он останется скромным. В спорте это очень важно".

    Таким образом, сразу встает вопрос о Балотелли.

    "Ему нужно успокоиться. Если этого не будет, то он так и останется "вечным талантом". Годы идут, и пришло время, чтобы с большей ответственностью относиться к своей жизни".

    Пато сумеет вновь обрести себя, вернувшись в Бразилию?

    "Я говорил год назад, что он способен стать одним из трех лучших игроков мира. И сейчас я по-прежнему придерживаюсь этого мнения".

    СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК

    Что вы думаете о политике "Милана" и возможности того, что рано или поздно Берлускони продаст клуб?

    "Я думаю, что раз люди пошли на омоложение команды, они готовы ждать несколько лет, если все действительно изменится. Но проект не может завершиться за 3 месяца. И я вижу, что молодежи не хватает для побед опыта. Я верю, что действительно можно добиваться успеха, ограничивая свои расходы. Игроки все равно будут приезжать в "Милан" из-за той магии, которая сформировалась вокруг клуба за эти 25 лет. Это сила очарования не может быть потрачена впустую".

    Но в этом сезоне это отмечают многие.

    "В этом году "Милан" неплохо играл против "Ювентуса". Но с "Барсой" в Лиге Чемпионов бороться будет тяжело – немногие команды способны пройти её. Да и чтобы попасть в тройку лучших в чемпионате, несмотря на полный второй круг, необходимо чудо. Я вижу, что "Милан" скорее квалифицируется в Лигу Европы, хотя в таблице есть команды, которые все равно сейчас располагаются выше".

    Это правда, что во время вашей карьеры у вас была возможность перейти в "Челси" или "Ювентус"?

    "Я недавно виделся с Бониперти и он подтвердил, что они хотели видеть меня в команде. Виалли предлагал мне перейти в "Челси" в 96-ом. Но я предпочел остаться в "Милане", который тогда переживал кризис. Это был правильный выбор. Мне делали предложение и "Арсенал" с "Манчестер Юнайтед", а также "Реал Мадрид". Это были серьезные предложения, от которых обычно не отказываются. Но я, как житель Милана предпочел остаться в родной команде и стать её символом".

    По данным французской прессы, Анчелотти предлагал вам в "ПСЖ" должность тренера защитников.

    "Я же уже говорил, что не собираюсь тренировать. Я был гостем у Леонардо в Париже. Но лишь гостем – никаких предложений не было".

    Как бывший капитан "Милана", как думаете, Россонери потеряли свою идентичность, ведь капитан менялся в среднем каждые 3 игры.

    "В этом виноваты травмы, и изменения, которые произошли в команде. Это дает ощущение, что происходят большие изменения. Я помню, когда ушел Барези, Капелло спросил, кто будет новым капитаном. Были и такие игроки, как Билли Костакурта, который тоже имел такое право. Мы все решили в раздевалке и я не имел никаких проблем, взяв на себя эту ответственность".

    Ваша футболка с 3 номером выведена из обращения и может достаться лишь вашим детям – Даниэлю, которому 16 лет, и Кристиану, которому 11. Сейчас они играют в молодежной системе "Милана".

    "Это была моя идея. Но для этого они должны страстно отдаваться своему делу. Давление на меня, сына Чезаре и капитана "Милана" было огромным, а на них оно будет еще больше. Я всегда интересуюсь их жизнью: делами в команде, школе, отношениями с другими людьми".

    Учеба и занятия спортом на высоком уровне в Италии не являются легкими вещами.

    "Конечно, есть много ребят, которые покидали школу и родные места, чтобы играть. Мне же повезло учиться и расти в Милане. У меня был учитель, который всегда называл меня "футболистом". Хотя есть и американская программа, где каждый талантливый в спортивном плане ребенок рассматривается как возможный гений".

    То есть, нужно защищать таланты в молодежной сфере?

    "Там тоже все меняется. Повышается конкуренция – игроки не всегда вызываются на каждый матч. В своё время это было более красиво, так как рост игрока-ребенка проходил через периоды, связанные с изменением его физических качеств. Очень часто дети не ожидают огромной конкуренции, о которой я сказал. Это неприятно, ведь в таком возрасте дети различаются физическими качествами".

    Что главное, в дополнении к хорошей технике?

    "Умение понимать ценности. Они воспитывают характер. Очень важно, в какой обстановке воспитывают ребенка родители. Иногда изучение ценностей заставляет вас пройти более сложный путь, но, в конце концов, вы все сами поймете. Все это привело к тому, что я добился самой главной вещи – всеобщего признания".

    Вы сыграли много игр в качестве игрока, в том числе и на Чемпионате Мира, и закончили свою карьеру в 40 лет, вплоть до этого времени показывая футбол высокого уровня. Что заставляет вас гордиться больше всего?

    "Я не пропустил ни одного Чемпионата Мира и Европы, а в "Милане" я сыграл больше, чем кто-либо другой. Но я прежде всего горжусь тем, что могу думать о том, о чем хочу сам, и я это чувствую уже в течение лет 15. Я определенно не идеальный человек, у меня были и положительные и отрицательные моменты в карьере. Но я видел много и старался еще меньше чего-то не увидеть, пропустить. Моя независимость в настоящий момент не сравнится ни с чем".
    [свернуть]


    Интервью Эмилио Курро, La Repubblica

  3. #32
    Аватар для R[ad]a
    Гуру форума
    Регистрация
    22.06.2012
    Сообщений
    1,785
    Благодарностей
    18
    Сказали спасибо: 161

    САФ. Первые трофеи

    Алекс Фергюсон был назначен главным тренером «Манчестер Юнайтед» 6 ноября 1986 года. После прихода в команду он был обеспокоен тем фактом, что ряд ведущих игроков, включая Нормана Уайтсайда, Пола Макграта и Брайана Робсона, чрезмерно увлекаются алкоголем и был «разочарован» их уровнем физической готовности. Его первоочередной задачей в клубе стало наведение дисциплины. Когда Фергюсон пришёл в клуб, «Юнайтед» занимал 21-е место в чемпионате (второе с конца), а по окончании сезона «Юнайтед» занял 11-е место.
    Дебютным матчем Фергюсона в качестве главного тренера «Манчестер Юнайтед» стала игра против «Оксфорд Юнайтед» 8 ноября 1986 года, в котором «красные дьяволы» неожиданно проиграли со счётом 2:0. Семь дней спустя «Юнайтед» сыграл вничью 0:0 с «Норвич Сити», а свою первую победу (со счётом 1:0 в домашней встрече с «Куинз Парк Рейнджерс») он одержал лишь 22 ноября. По ходу сезона результаты команды улучшались. 26 декабря 1986 года «Юнайтед» одержал единственную выездную победу в сезоне над своим принципиальным соперником «Ливерпулем», обыграв его на «Энфилде» со счётом 1:0 благодаря голу Нормана Уайтсайда. В первом матче 1987 года «красные дьяволы» разгромили «Ньюкасл» со счётом 4:1. «Юнайтед» чередовал победы с ничейными результатами и несколькими поражениями, но в итоге завершил сезон на 11-й строчке турнирной таблицы Первого дивизиона.
    Через три недели после назначения на должность главного тренера «Юнайтед» Фергюсон пережил личную трагедию: в возрасте 64 лет от рака лёгких умерла его мать Элизабет.
    После прихода в английский клуб Фергюсон назначил своим ассистентом Арчи Нокса, с которым он работал в «Абердине».
    После своего прибытия на «Олд Траффорд» Фергюсон обратился к прессе со словами:
    "Самым главным моим вызовом было не то, что происходит в данный момент, моим главным вызовом было сбросить «Ливерпуль» с их гр****ного насеста. Так можете и напечатать."
    Тем самым он выразил своё желание превзойти «Ливерпуль», который в тот момент был доминирующим клубом в Англии.
    В сезоне 1987/88 Фергюсон сделал ряд серьёзных приобретений для клуба, подписав контракты со Стивом Брюсом, Вивом Андерсоном, Брайаном Макклером и Джимом Лейтоном.
    Подписание новых игроков отразилось на результатах команды: «Манчестер Юнайтед» занял 2-е место в чемпионате, уступив чемпионский титул «Ливерпулю». Хотя «Юнайтед» проиграл лишь пять матчей в сезоне, команда сыграла 12 матчей вничью и поэтому не смогла претендовать на победу в чемпионате.
    В следующем сезоне 1988/89 в команду из «Барселоны» вернулся Марк Хьюз, но «Юнайтед» занял в чемпионате лишь 11-е место, а также вылетел из Кубка Англии в шестом раунде, проиграв «Ноттингему» со счётом 1:0. Команда медленно входила в сезон, проведя девятиматчевую серию без побед в октябре и ноябре (с восемью ничейными результатами и одним поражением). Однако затем результаты команды улучшились, и к середине февраля «Юнайтед» занимал 3-ю строчку турнирной таблицы. В заключительной четверти сезона команда не смогла показать стабильные результаты и опустилась в середину турнирной таблицы.
    В этом сезоне «Юнайтед» провёл товарищеские матчи против сборной Бермуд и крикетного клуба графства Сомерсет в рамках клубного турне по Бермудским островам. В матче против «Сомерсета» на поле вышел сам Алекс Фергюсон и его ассистент, Арчи Нокс, причем Нокс даже забил гол. Это единственный матч, в котором Фергюсон вышел на поле за основной состав «Манчестер Юнайтед».
    В сезоне 1989/90 Фергюсон потратил большие деньги на приобретение полузащитников Нила Уэбба, Майка Фелана и Пола Инса, а также защитника Гари Паллистера и вингера Дэнни Уоллеса. Сезон начался с уверенной победы над действующим чемпионом, «Арсеналом», со счётом 4:1, однако затем «Юнайтед» сыграл вничью, после чего последовало три поражения подряд, победа, и очередное поражение (от «Манчестер Сити» со счётом 5:1). После этого на «Олд Траффорд» появился баннер «Three years of excuses and it’s still crap. Ta ra Fergie.» («Три года извинений и до сих пор хрень. Пока, Ферги»), и многие журналисты и болельщики призывали к отставке Фергюсона[40]. Позднее Фергюсон описал декабрь 1989 года как «самый мрачный период [который он] когда либо переживал в футболе». К концу 1989 года «Юнайтед» находился у зоны вылета из Первого дивизиона[41].
    Позднее Фергюсон сообщил, что совет директоров клуба заверил его в том, что не собирается увольнять его. Хотя совет директоров был разочарован результатами команды в чемпионате, они понимали причины таких результатов (а именно — отсутствие нескольких ключевых игроков из-за травм) и были довольны тем вкладом, который Фергюсон делал в организацию тренерской и скаутской служб в клубе.
    После семиматчевой серии без побед в чемпионате «Манчестер Юнайтед» сыграл с «Ноттингем Форест» в третьем раунде Кубка Англии. «Форест» удачно выступал в этом сезоне и находился на пути к выигрышу второго Кубка Лиги подряд[42]. Многие считали, что «Юнайтед» проиграет в этом матче и Фергюсон сразу после этого будет уволен. Но «Юнайтед» одержал победу со счётом 1:0. Впоследствии клуб дошёл до самого финала Кубка Англии и выиграл его. Считается, что именно победа в Кубке Англии сохранила за Фергюсоном тренерский пост. «Юнайтед» встретился в финальном матче c «Кристал Пэлас», сыграв сначала ничью 3:3, а затем выиграв в переигровке со счётом 1:0. Это был первый трофей Фергюсона в качестве главного тренера «Манчестер Юнайтед». Три пропущенных гола в первом финальном матче многие связывали с ошибками голкипера Джима Лейтона, после чего Фергюсон отказался от услуг бывшего вратаря «Абердина» и купил на его место Леса Сили.
    Первый чемпионский титул !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Фергюсон в 1992 годуВ сезоне 1990/91 «Юнайтед» стал выступать гораздо лучше, чем в предыдущем, но финишировал лишь на 6-м месте. Команда выступала нестабильно: наряду с результатами вроде разгрома «Арсенала» на «Хайбери» со счётом 6:2 были поражения от «Сандерленда», «Ливерпуля» и «Эвертона» (в том матче с «ирисками» за основной состав дебютировал 17-летний Райан Гиггз).
    В 1991 году «Юнайтед» вышел в финал Кубка Футбольной лиги, в котором уступил клубу «Шеффилд Уэнсдей» со счётом 1:0. В Кубке обладателей кубков Фергюсону повезло больше: в финальном матче «Манчестер Юнайтед» одержал верх над испанской «Барселоной» со счётом 2:1. После этой победы Фергюсон заявил, что «Юнайтед» выиграет чемпионат в следующем сезоне.
    В конце сезона 1990/91 помощник Фергюсона Арчи Нокс покинул клуб, став ассистентом Уолтера Смита в шотландском «Рейнджерс», и Фергюсон назначил своим ассистентом Брайана Кидда, тренера молодёжной команды. В том же 1991 году были куплены голкипер Петер Шмейхель, защитник Пол Паркер и правый полузащитник Андрей Канчельскис. Большие надежды возлагались на молодых вингеров — Райана Гиггза и Ли Шарпа.
    В сезоне 1991/92 «Юнайтед» выиграл Суперкубок Европы и Кубок Футбольной лиги. Чемпионом Англии стал «Лидс Юнайтед», хотя «Манчестер Юнайтед» возглавлял таблицу большую часть сезона. Но из-за недостатка голов и большого количества ничейных результатов во второй половине сезона «красные дьяволы» уступили первую строчку чемпионата своим принципиальным конкурентам из Лидса. Фергюсон полагал, что неудачная попытка подписать нападающего Мика Харфорда из «Лутон Таун» стоила его клубу чемпионства, и что команде нужно придать «дополнительное измерение», чтобы выиграть чемпионат в следующем сезоне.
    В концовке сезона 1991/92 Фергюсон начал поиски нового нападаюшего для клуба. Он пытался подписать Алана Ширера из «Саутгемптона», но Ширер перешёл в «Блэкберн Роверс». Он также сделал запрос по нападающему «Шеффилд Уэнсдей» Дэвиду Хирсту, но получил отказ от тренера «Уэнсдей» Тревора Фрэнсиса. В итоге, Фергюсон заплатил ?1 млн за 23-летнего нападающего «Кембридж Юнайтед» Диона Даблина, ставшего единственным серьёзным трансфером «Юнайтед» в летнее межсезонье.
    После медленного старта сезона 1992/93 в новообразованной Премьер-лиге (к началу ноября «Юнайтед» занимал лишь 10-е место) Фергюсон решился ещё на один трансфер. 27 ноября 1992 года из «Лидса» за ?1,2 млн был куплен французский нападающий Эрик Кантона, ставший впоследствии легендой клуба. Кантона составил в нападении связку с Марком Хьюзом и помог клубу выйти на первую строчку турнирной таблицы чемпионата. По итогам сезона «Юнайтед» стал чемпионом Англии, опередив ближайшего преследователя, «Астон Виллу», на 10 очков. Ассоциация тренеров лиги признала Алекса Фергюсона тренером года.
    [свернуть]
    Я верю в Красных Дьяволов (с) Фанат МЮ

    http://bforum.uz/image.php?type=sigpic&userid=114&dateline=13424289  04

    Ребята, давайте жить дружно? (с) кот Леопольд

  4. 1 пользователь сказал cпасибо R[ad]a за это полезное сообщение:

    EAsportS (24.02.2013)

  5. #33
    Аватар для R[ad]a
    Гуру форума
    Регистрация
    22.06.2012
    Сообщений
    1,785
    Благодарностей
    18
    Сказали спасибо: 161

    А судья кто?



    Пока все предматчевые обстоятельства складываются удачно, даже выбор судьи. Джюнейт Чакыр определенно входит в авангард лучших футбольныхрефери в мире, у 36-летнего арбитра за плечами довольно продолжительная карьера, и это не первый его большой матч. К примеру, в 2012-м он судил матч "Барселона" - "Челси" на "Камп Ноу", а также напряженный полуфинал Евро-2012 в Донецке, где сошлись Испания и Португалия. Возможно, мы сейчас ведем речь о будущем "первом свистке" планеты, ведь возраст позволяет прогрессировать. Единственное, что несколько настораживает в манере турка – очень уж он любит принимать непосредственное участие в игре. Это не ошибка, просто импонирует работа арбитров, которые позволяют побороться. Чакыру важно выбрать правильный уровень допуска, чтобы не раздробить столь ожидаемую встречу на эпизоды, в остальном же – априори судейство не вызывает тревог, у Джюнейта в арсенале есть все необходимое, чтобы качественно отработать этот ответственный поединок.
    [свернуть]

    Источник: http://soccer.ru/articles/333920.shtml
    Статья была написана до матча
    Я верю в Красных Дьяволов (с) Фанат МЮ

    http://bforum.uz/image.php?type=sigpic&userid=114&dateline=13424289  04

    Ребята, давайте жить дружно? (с) кот Леопольд

  6. #34

    Участник
    Регистрация
    25.06.2012
    Адрес
    Kent City
    Сообщений
    63
    Благодарностей
    102
    Сказали спасибо: 3
    Arsen knows


    Время неумолимо бежит вперёд. 2005 год, когда лондонский "Арсенал" выиграл свой последний на данный момент трофей — Кубок Англии, всё дальше. Обычно в таких случаях боссы отправляют в отставку главного тренера. Но в Лондоне бесконечно верят в Арсена Венгера, хотя некоторые фаны "пушкарей" уже поставили под сомнение дееспособность коуча и вовсю требуют его увольнения. Total Football объясняет, почему это никогда не произойдёт.

    ТОП-МЕНЕДЖЕР

    Представьте простую ситуацию. Вы владелец фирмы, занимающейся продажей, например, косметики. Дела у вас идут нормально. Потом появляется в компании топ-менеджер. И этот топ-менеджер начинает усердно работать: выходит на новые рынки, завоёвывает авторитет. Вы становитесь лучшей компанией по продаже косметики в стране. Потом понимаете: чтобы зарабатывать больше, нужен новый громадный склад и солидный офис для сотрудников в центре города. Деньги на строительство есть, но не на все. Ладно, возьмём кредит, зарабатываем ведь, думаете вы. Дело сделано — вы переехали. Но нужно рассчитываться, средств не хватает даже на закупки новой продукции. Тут снова активизируется топ-менеджер — он продаёт старый товар в 10 раз дороже и приносит миллионные доходы.

    Итог: компания работает, остаётся ведущей в своей отрасли, а вы ещё и в крутом офисе. И только покупатели вдруг стали жаловаться, что продукция испортилась, бренд перестал быть таким надёжным, а виноват в этом всём тот самый топ-менеджер. Теперь вопрос. Уволите ли вы топ-менеджера? Да ни за что!

    Вот и руководство "Арсенала" даже в страшном сне не уволит Арсена Венгера. Болельщики могут негодовать сколько угодно, а руководство будет стоять на своём. Тем более владелец 62,89 % акций клуба Стэн Кронке лучше других подходит на роль консервативного хранителя традиций. Он миллиардер со стажем, а эти парни делятся на две категории. Одни бесконечно хвастаются своим кошельком, другие бесконечно считают, сколько денег в кошельке, и думают, как бы их сохранить. Кронке относится ко вторым. К тому же он избегает общения с прессой, за что болельщики прозвали его Молчаливый Стэн. Можно быть уверенным: Кронке всегда примет решение в пользу денег, которые приносит политика Венгера, и легко отразит любую атаку со стороны СМИ и болельщиков. Это стоит принять как данность — можно лишь разобраться, хорошо это или плохо.

    ПРИНЯТЫЙ ВЫЗОВ

    В начале двухтысячных "Арсенал" Венгера добивался колоссальных успехов на футбольном поле. Три кубка Англии, два чемпионства в премьер-лиге и, наконец, серия из 49 матчей без поражений. Это было впечатляюще. Правда, настоящим соперником тогда был только "Манчестер Юнайтед". В Англии ещё не появился денежный мешок Романа Абрамовича, который был вложен в "Челси", и не прилетел из Абу-Даби шейх Мансур с нефтедолларами для "Манчестер Сити".

    Раньше для Венгера всё было проще. Стоило только находить талантливых игроков (не боясь, что их переманят размером контракта), раскрывать их потенциал, ставить игру — и трофей в кармане. Теперь выживать с политикой умеренности в мире безумных трат кажется невозможным. А тут ещё новый вызов — строительство стадиона стоимостью 390 миллионов фунтов стерлингов. И эту сумму клубу надо было где-то найти, в то время как в остальных командах легкомысленно тратились деньги из внешних источников. Тут-то болельщики разделились на два лагеря. Одни придерживались мнения, что Арсена пора увольнять — мол, свой пик он уже прошёл в 2004-м, а слепое следование понятной только самому Венгеру "философии клуба" к добру не приведёт. Другие продолжают верить тренеру, хотя с каждым днём без титулов число оптимистов уменьшается.

    Но давайте отложим в сторону эмоции болельщиков и оценим ситуацию трезво. Где сейчас клубы, которые в последние годы занимались строительством новых арен? "Дерби Каунти", "Лестер", "Ковентри", "Саутгемптон" — все они пошли вниз. К этому списку можно добавить "Мидлсбро", "Миллуолл", "Сандерленд" и "Болтон", которые вылетели из своих лиг вскоре после переездов. А что произошло с "Арсеналом"? По большому счёту, он лишь перестал ежегодно бороться за чемпионство. При этом клуб оставался в зоне Лиги чемпионов (при Венгере так было всегда), не потерял приставку "топ". Большая ли это потеря для болельщика, учитывая, что он сидит теперь в комфортном кресле на новом 60-тысячном красавце "Эмирейтс"?

    Правда, есть одно "но". Руководство клуба и сам Венгер ни разу не заявляли, что из-за проблем с деньгами нужно приготовиться к временному снижению результатов. В Англии так вообще не принято, здесь никогда не скажут "это проблема ваших ожиданий". Наоборот, Венгер неустанно повторял, что его команда способна выиграть премьер-лигу и Лигу чемпионов. И эти задачи француз не выполнил. То есть формально проиграл на всех фронтах. Венгер не сумел построить команду, с которой планировал идти к новому витку успехов. Футболисты стали расходиться. Фабрегас, Фламини, Глеб, Клиши, ван Перси — эти парни, в которых так верил Арсен, постепенно покидали, казалось бы, строившийся коллектив. Команда каждый год серьёзно обновлялась. В сезоне-2011/12 она стала уже просто до неприличия молодой. Но вина ли это Венгера?

    "НАС УВАЖАЮТ ВО ВСЁМ МИРЕ"

    Сейчас, хоть и с лёгкой настороженностью, но всё-таки можно сказать: самое страшное "Арсенал" пережил. В финансовом плане уж точно. Клуб практически рассчитался по долгам. Добавило оптимизма и последнее межсезонье. Конечно, команду не пополнили игроки экстра-класса, но пришли состоявшиеся футболисты с опытом, которого так не хватало "Арсеналу" в последнее время.

    Вообще, мнение, что Венгер проповедует "молодёжную" политику, скорее всего, чушь. Просто так складывались условия — приходилось работать с теми, кто есть. А это, как правило, свои молодые воспитанники, которые ещё не успели стать звёздами и приглянуться богатеям-конкурентам. Да, Венгер никогда не любил переплачивать. Да, Венгер никогда не продлевал контракт с теми, кому за 30, больше, чем на год. Да, Венгер всегда был упрям в своих взглядах. Но его политика заключалась не в подписании исключительно молодёжи. Дело в том, что он искал либо тех, кто оказался не нужен другим клубам, хотя обладал большим потенциалом, как Анри, либо восходящих звёзд за год-два до пика, как Насри. Подтверждение — в ответе самого Венгера на критику Патрика Виейра, обвинившего клуб в том, что тот не покупает игроков экстра-класса: "Когда "Арсенал" покупал тебя, ты тоже не был игроком экстра-класса", — отрезал тренер.

    И вот год назад "пушкарями" стали Подольски из покинувшего немецкую бундеслигу аутсайдера и Касорла из обанкротившейся "Малаги". Традиционно закупился "Арсенал" и в родной для Венгера Франции — на сей раз перевезя через Ла-Манш Жиру. Ушёл ван Перси, но это по-прежнему отголоски смутного времени. Сам Венгер говорит прямо: "Выигрывать трофеи для меня очень важно, но есть кое-что более сильное и глубокое: то, как мы играем и какой политики придерживаемся. Мы не выкачиваем деньги из владельца, и это уважают во всём мире".

    Сейчас, когда жить "Арсеналу" стало чуть легче и у Венгера появилось больше свободы в приобретениях, самое время отложить поспешные выводы. Пока ясно только одно: Арсен пережил с лондонским клубом очень многое. И всё это время делал свою работу настолько качественно, что у руководства и мысли не возникало об отставке. Тем более когда было нужно, клуб ежегодно получал огромную прибыль. А теперь каждый домашний матч приносит больше миллиона фунтов стерлингов. Что ещё нужно миллиардеру из Америки Стэну Кронке? Так что, хотят того болельщики "Арсенала" или нет, Венгер наверняка останется у руля команды. И на вопрос "Arsene knows?" лучше спокойно отвечать утвердительно, а не с пеной у рта доказывать, что давно не было трофеев и это катастрофа. Если верить, всё придёт. Но захочет ли сам Венгер бесконечно работать в "Арсенале"? Конечно! Человек, который лично определял высоту столов в раздевалках и обсуждал количество туалетов на новом стадионе, просто так клуб не покинет.

    Читайте в новом номере Total Football:

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •