Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Жизнь происходит из жизни.Шри Шримад А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада

  1. #1
    Аватар для Ramaipanditdas
    Активный участник
    Регистрация
    26.06.2012
    Сообщений
    105
    Благодарностей
    31
    Сказали спасибо: 3

    Жизнь происходит из жизни.Шри Шримад А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада

    Жизнь происходит из жизни

    Предисловие

    Для людей, привыкших думать, что все, что говорят современные ученые,проверенная и доказанная истина, эта книга будет большой неожиданностью. «Жизнь происходит из жизни» представляет собой серию диалогов, где в импровизированной манере подвергаются критическому разбору некоторые из широко распространенных теорий, предубеждений и методов современной науки. В этих диалогах один из величайших философов и ученых нашего времени Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада обнажает скрытые и ни на чем не основанные допущения, которые лежат в основе популярных в наше время представлений о происхождении и смысле жизни.
    Эта книга составлена из записей бесед, которые Шрила Прабхупада вел во время утренних прогулок с некоторыми из своих учеников в 1973 году в окрестностях Лос-Анджелеса. Вопросы, связанные с наукой, во время этих прогулок Шрила Прабхупада обсуждал, как правило, с одним из своих учеников, доктором Тудамом Сингхом. Химик-органик по профессии, д-р Сингх в настоящее время руководит Институтом БхактиведантыЕмеждународн ым центром углубленных исследований в области естественных наук, философии и теологии.
    В каком бы уголке земного шара ни оказывался Шрила Прабхупада, каждый день рано утром, когда в воздухе разлиты прохлада и тишина, закутавшись в теплый чадар, он уходил на продолжительную прогулку, разделяя эти интимные моменты своей жизни с небольшой группой учеников и последователей. Иногда в эти утренние часы он молча любовался окружающей природой и почти не разговаривал с ними. Но бывали дни, когда он говорил много и увлеченно, на самые разные темы. В этих беседах он демонстрировал, что философский анализ вовсе не обязательно должен быть скучным и заумным, что он может быть острым, как скальпель, позволяя проникать в глубь любой сферы жизни. Сочетание глубокого ума, духовной проницательности и необыкновенного остроумия, присущих Шриле Прабхупаде, делало его анализ ярким и беспощадным, обнажая то, что обычно скрыто от глаз поверхностного наблюдателя. Беседуя со своими учениками, он то бросал им вызов, то поощрял их, поражал своей эрудицией и учил их, заботливо ведя к более глубокому пониманию действительности.
    Шрила Прабхупада (1896-1977) известен во всем мире как писатель, ученый и духовный наставник, а также как посланец великой культуры Индии, впервые открывший ее для многих людей Запада. В книге «Жизнь происходит из жизни» Шрила Прабхупада выступает в роли философа и общественного критика. С философской строгостью и обезоруживающей откровенностью он обнажает не только методологическое несовершенство современной науки и ее тщательно маскируемую предвзятость, но и непроверенные (и не поддающиеся проверке) произвольные допущения, которые ученые выдают доверчивой публике за строго доказанные факты. Так Шрила Прабхупада развеивает туман материалистических и нигилистических мифов, который под видом науки застилает глаза современным людям.
    Введение
    Наука: истина и вымысел
    Введение
    Жизнь происходит из жизни
    Откуда вы знаете, что непрерывный прогресс науки не вынудит ученых считать, что... вечна не материя, а жизнь? ...Кто знает, может быть, через 10 000 лет человек склонится к тому мнению, что материя скорее всего произошла из жизни.
    Луи Пастер
    Были времена (как в сказке), когда большинство из нас верило, что продукты, которыми мы питаемся, в основном доброкачественные, полезные и не содержат опасных химикатов, когда мы доверяли рекламе и надписям на упаковке продуктов, превозносящим их замечательные качества. Были времена, когда мы верили в честность людей, возглавляющих государст- воЕвысокопоставленных государственных деятелей и местных чиновников. Были времена, когда мы считали, что наши дети получают хорошее образование в государственных школах. Были времена, когда мы верили и в то, что атомная энергия будет «использована в мирных целях» и не принесет никакого вреда счастливому и здоровому обществу.
    Однако не так давно наши иллюзии рассеялись. То и дело нам приходится слышать, как пищевые концерны обманывают покупателей, как заводы и атомные электростанции сливают в реки радиоактивные отходы, а продажность политических лидеров уже вошла в поговорку. Все это не оставило и следа от нашей прежней наивности. Теперь ни для кого не секрет, что с помощью средств массовой информации можно с невиданным доселе мастерством создать завесу обмана и иллюзии, так что никто не сможет отличить истину от лжи, реальность от подделки.
    Ученые дольше всего умудрялись сохранять безупречную репутацию рыцарей истины, затворившись в своих недоступных для простых смертных башнях из слоновой кости. Из всех прочих сфер деятельности человека науке отводилось почетное место заповедной земли, на которой пересекаются пути искателей истины и ее распространителей. Ошеломляющий технический прогресс и достижения современной науки окружили ее ореолом непогрешимости. Уильям Ирвинг Томпсон в своей книге «Очерки о Земле» пишет: «Так же как раньше невозможно было усомниться в авторитете религии, не рискуя быть проклятым, сегодня невозможно поставить под сомнение авторитет науки, не рискуя прослыть невеждой или безумцем». Однако на самом деле ученые, занявшие все ключевые посты в системе образования, в промышленности и правительстве, давно уже известны своим умением сочетать научные исследования с личными убеждениями, пристрастиями и амбициями, подгоняя под них полученные результаты.
    Когда это происходит, поиск истины подменяется псевдонаукой со всеми вытекающими отсюда последствиями: искажениями фактов, фабрикациями и подтасовками. К сожалению, этот антинаучный метод применяется и в одной из самых фундаментальных областей научного поискаЕисследовании природы и происхождения жизни. Однако это не мешает людям слепо принимать на веру непроверенные и неподтвержденные гипотезы ученых о происхождении жизни.
    Некоторые ученые пропагандируют представления о том, что человек является лишь скоплением лишенных сознания молекул, однако не в состоянии объяснить каким образом обыкновенные молекулы могут испытывать радость от встречи с любимыми людьми и горе от расставания с ними.
    На недавней выставке в Музее естественной истории в Лос-Анджелесе демонстрировалась витрина, целиком уставленная ампулами и пробирками. В каждой из них было по одному химическому веществу, найденному в теле человека. В пояснении говорилось, что, несмотря на тот факт, что все эти вещества действительно содержатся в человеческом теле и представлены в соответствующих количествах и пропорциях, их нельзя считать живыми, и нет такого научного метода, с помощью которого их можно было бы оживить.
    Майкл Полиани, автор «Атомных реакций», пишет:
    «Современная биология основана на предположении, что феномен жизни можно целиком объяснить с помощью химии и физики; а физика и химия в конечном счете могут быть сведены к описанию сил, обеспечивающих взаимодействие между атомными частицами... Вот в чем кроется причина наших ущербных представлений о человеке, низводящих его до уровня либо бесчувственного автомата, либо клубка слепых страстей. В этом причина того, что наука так легко превращается в послушный инструмент в руках тоталитаризма, и стала неисчерпаемым источником опасных заблуждений».
    Сегодня многие ученые пропагандируют теорию, согласно которой жизнь произошла из материи. Научно-популярные книги и учебники утверждают, что жизнь возникла из химических соединений, входивших в состав «первичного бульона»: аминокислот, белков и других необходимых веществ. Однако наука не может доказать эту гипотезу ни экспериментально, ни теоретически. Фактически, вся теория зиждется исключительно на слепой вере ученых, которую не могут поколебать никакие научные аргументы. Физик Хьюберт Йоки с помощью своей теории информации доказал, что даже одиночная молекула белка цитохрома (не говоря уже о сложных организмах) не могла возникнуть случайно за все время, которое, по оценкам ученых, существует Земля. Он пишет: «Необходимо заключить, что, вопреки всем принятым и существующим на сегодняшний день теориям, сценарий, который описывал бы зарождение жизни на Земле как результат случайности и основывался бы при этом на фактах, а не просто на вере, еще не написан».
    Сходным образом, некоторые ученые поддерживают широко распространенное мнение о том, что солнце, звезды, планеты, галактики и сознательная жизнь неожиданно возникли в результате «большого взрыва». Д-р Эдвин Годвин, биолог из Принстонского университета, сравнивает вероятность возникновения такой планеты, как наша, в результате большого взрыва с вероятностью возникновения полного словаря английского языка в результате взрыва типографии.
    Известный биолог У.Г. Торп пишет: «Нельзя исключить возможности того, что проблема происхождения жизни (так же как и проблема происхождения вселенной) станет камнем преткновения для науки, преградой, о которую будут разбиваться все наши попытки свести биологию к физике и химии». Эйнштейн отмечает: «Всякий, кто серьезно занимается наукой, убеждается в том, что законы вселенной несут на себе отпечаток высшего разумаЕразума, настолько превосходящего человеческий, что мы, с нашими скромными возможностями, должны благоговейно склониться перед ним».
    «Жизнь происходит из жизни» с помощью простой логики показывает, что жизнь нельзя свести к атомам и молекулам и материяЕсама по себе, без помощи жизненной силы, то есть духаЕне способна произвести жизнь в любой форме. Мы надеемся, что эта книга заставит ученых задуматься и побудит их посвятить себя иному, более честному и страстному поиску истины, чтобы их разум, средства и труд принесли истинное благо миру.
    Тудам Дамодара Сингх

  2. #11
    Аватар для Ramaipanditdas
    Активный участник
    Регистрация
    26.06.2012
    Сообщений
    105
    Благодарностей
    31
    Сказали спасибо: 3
    5 Шри Шримад А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада



    --------------------------------------------------------------------------------


    «Под влиянием трех гун материальной природы сбитая с толку духовная душа считает себя исполнителем действий, которые на самом деле осуществляются природой». Мы забываем, кем на самом деле являемся, потому что находимся в тисках материальной природы.
    Первое, что нужно понять о духовной жизни, это то, что мы - не тела, а вечные духовные души. Когда-то вы были ребенком. Теперь вы взрослый человек. Где ваше детское тело? Этого тела больше не существует, но вы по-прежнему существуете, потому что вечны. Тело, существовавшее в прошлом, изменилось, но вы не изменились. Это доказательство вечности. Вы помните определенные поступки, совершенные вами вчера и сегодня, но ваше вчерашнее тело - это не сегодняшнее тело. Согласны вы с этим или нет? Вы не можете сказать, что сегодня тринадцатое мая 1973 года. Вы не можете сказать, что сегодня - это вчера. Тринадцатое число было вчера. Настал другой день. Но вы помните вчерашний день, и то, что вы помните об этом, доказывает вашу вечность. Тело изменилось, но вы его помните; следовательно, вы вечны, хотя тело преходяще. Это очень простое доказательство. Даже ребенок может его понять. Неужели это так трудно понять?
    Смена тел
    Д-р Сингх. Людям нужны другие доказательства.
    Шрила Прабхупада. Какие другие доказательства им еще нужны? Душа бессмертна, и это простой факт. Я - бессмертная душа. Мое тело меняется, но я не меняюсь. Иногда мне приходит в голову мысль: «Когда-то я прыгал и играл, но теперь не могу прыгать, потому что мое тело изменилось». Я хочу прыгать, но не могу. Само стремление прыгать вечно, но из-за того что мое тело состарилось, я не могу этого делать.
    Д-р Сингх. Ваши оппоненты возразят, что по их наблюдениям природа сознания такова, что оно остается неизменным только в одном теле.
    Шрила Прабхупада. Это глупость. В «Бхагавад-гите» [2.13] Кришна объясняет: татха дехантара-праптир. Смерть - это смена тела. Она подобна изменениям тела, которые я испытываю каждый день на протяжении своей нынешней жизни.
    Д-р Сингх. Но, как утверждают ученые, мы не можем воочию наблюдать эту последнюю перемену.
    Шрила Прабхупада. Их глаза настолько несовершенны, что они много чего не могут наблюдать. Из-за их невежества «Бхагавад-гита» не становится ненаучной. Почему ученые не хотят признать несовершенство своих чувств? Сначала они должны признать несовершенство своих чувств. Их способность видеть еще не является критерием того, что научно, а что нет. Собаки не в состоянии понять законов природы. Означает ли это, что законов природы не существует?
    Д-р Сингх. Что ж, ученые соглашаются с этим аргументом, но говорят, что путь к совершенству проходит через сбор объективной информации и накопление опыта.
    Шрила Прабхупада. Нет. Это не путь к совершенству. Никто не может стать совершенным с помощью своего несовершенного мышления, а наше мышление должно быть несовершенным, поскольку наши чувства и ум несовершенны.
    Д-р Сингх. Шрила Прабхупада, но может возникнуть еще один вопрос. Не может ли душа воплотиться в три, четыре или пять тел и затем умереть?
    Шрила Прабхупада. Вы воплощаетесь в миллионы тел. Я утверждаю, что ваше вчерашнее тело - это не ваше сегодняшнее тело. Поэтому если вы проживете сто лет, то сколько раз поменяете свое тело? Только посчитайте.
    Д-р Сингх. Тринадцать.
    Шрила Прабхупада. Почему тринадцать?
    Д-р Сингх. Медицина утверждает, что все клетки тела сменяются каждые семь лет.
    Шрила Прабхупада. Нет, не каждые семь лет - каждую секунду. Кровяные шарики каждую секунду сменяются. Разве не так?
    Д-р Сингх. Так.
    Шрила Прабхупада. И как только сменяются кровяные шарики, вы меняете свое тело.
    Д-р Сингх. Выражаясь научным языком, можно ли сравнить вечность души с сохранением энергии?
    Шрила Прабхупада. О сохранении энергии говорить не приходится, потому что энергия существует всегда. Нет необходимости в ее сохранении.
    Д-р Сингх. Но на языке науки закон сохранения энергии подразумевает то, что энергия не может быть создана или разрушена, а это и означает, по-видимому, что она вечна.
    Шрила Прабхупада. О да, с этим мы согласны. Кришна вечен, поэтому все Его энергии вечны.
    Д-р Сингх. Поэтому живое существо тоже вечно?
    Шрила Прабхупада. Да. Если солнце вечно, его энергии - тепло и свет - тоже вечны.
    Д-р Сингх. Следует ли из этого, что жизнь не может быть со- здана или разрушена?
    Шрила Прабхупада. Конечно. Жизнь вечна. Она не создается и не разрушается. Временно только материальное покрытие. Я вечен, но сегодняшней ночью мое сознание было покрыто сном, поэтому я мыслю категориями «вчера» и «сегодня». Такова природа материального мира.
    Все духовно
    Д-р Сингх. Подразумевает ли материальное сознание отсутствие сознания Кришны?
    Шрила Прабхупада. Да.
    Д-р Сингх. А когда есть сознание Кришны, куда девается материальная природа?
    Шрила Прабхупада. Если вы продолжите развивать в себе сознание Кришны, то увидите, что нет ничего материального. Когда вы предлагаете цветок Кришне, он нематериален. Кришна не примет ничего материального. Но это не значит, что цветок материален на кусте, а затем, когда вы предложили его Кришне, он становится духовным. Нет. Цветок материален только до тех пор, пока вы думаете, что он создан для вашего наслаждения. Но как только вы поймете, что он создан для наслаждения Кришны, то увидите его таким, какой он есть на самом деле - духовным.
    Д-р Сингх. Значит, весь мир на самом деле духовен?
    Шрила Прабхупада. Да. Поэтому мы хотим, чтобы все занимались служением Кришне. Таков духовный мир.
    Д-р Сингх. Можем ли мы с этой же точки зрения смотреть на творение Кришны? Например, можем ли мы думать: «Это дерево очень красиво, потому что является собственностью Кришны?»
    Шрила Прабхупада. Да. Это и есть сознание Кришны. Мы думаем именно таким образом. В отличие от философов-майявади мы не называем этот мир ложным, митхйа. Джаган митхйа. Мы не говорим, что мир ложен. Кришна создал такое множество чудесных вещей, которыми Он может наслаждаться. Так почему же я должен называть Его творение митхьей? В «Бхагавад-гите» сказано: асатйам апратиштхам те, джагад ахур анишварам. Негодяи говорят, что этот мир ложен (асатйам), что у него нет причины и нет повелителя, ишвары. Так утверждают демоны. Однако, если Кришна - это реальность, Его творение тоже реально, как реальна и Его энергия. С какой стати я должен называть этот мир ложным?
    Ученик. Если кто-то смотрит на Господа Кришну в храме только как на камень или дерево, значит ли это, что Божество по-прежнему остается для него материальным?
    Шрила Прабхупада. Это значит, что он не знает реального положения дел. Как Божество в храме может быть материальным? Камень - это тоже энергия Кришны. Так же как электричество есть всюду, но только специалисты знают, как применить его, так и Кришна есть повсюду - даже в камне - но только Его преданные знают, как использовать камень, чтобы увидеть в нем Кришну. Преданные знают, что камень не может существовать отдельно от Кришны. Поэтому, когда преданные видят Божество в храме, они говорят: «Это Кришна». Они видят истинное тождество Кришны и Его энергии.
    Одновременное тождество и различие
    Д-р Сингх. Верно ли, что тот, кто находится в сознании Кришны, видит Кришну в простом камне так же отчетливо, как и в Божестве, вырезанном из камня?
    Шрила Прабхупада. Да.
    Д-р Сингх. Абсолютно так же?
    Шрила Прабхупада. Да. Почему бы нет? В «Бхагавад-гите» [9.4] Кришна говорит:
    майа татам идам сарвам
    джагад авйакта-муртина
    мат-стхани сарва-бхутани
    на чахам тешв авастхитах
    Это означает, что энергия Кришны - то есть Кришна в Своей частично проявленной форме - пронизывает каждый атом вселенной. Но Его полностью проявленная личностная форма присутствует в изображении Господа, изваянном в соответствии с Его указаниями. Это философия ачинтйа-бхедабхеда-таттвы - одновременного единства и различия Господа и Его энергий. Например, когда ваша комната залита солнечным светом, это не значит, что само солнце находится в ней. Солнце и его различные энергии, такие как тепло и свет, качественно одинаковы, но количественно различны.
    Д-р Сингх. И тем не менее вы говорите, что можно увидеть Кришну в обыкновенном камне?
    Шрила Прабхупада. Да, отчего нет? Мы можем воспринимать в камне энергию Кришны.
    Д-р Сингх. И можем поклоняться Ему, находящемуся в камне?
    Шрила Прабхупада. Мы можем поклоняться Ему, поклоняясь Его энергии, содержащейся в камне. Но нельзя поклоняться камню как Кришне. Мы не можем поклоняться этой скамейке как Кришне. Но мы можем поклоняться всему, поскольку воспринимаем все как энергию Кришны. Это дерево тоже достойно поклонения, поскольку и Кришна и Его энергия достойны поклонения, но это не значит, что мы почитаем это дерево так же, как Божество Кришны в храме.
    В детстве родители учили меня никогда не тратить попусту энергию Кришны. Они учили меня, что даже если зернышко риса попало в щель между досками пола, я должен поднять его, коснуться им лба и съесть его, чтобы оно не пропало даром. Меня учили, как все видеть связанным с Кришной. Это и есть сознание Кришны. Поэтому мне не нравится, когда что-то пропадает или используется не по назначению. Мы учим своих учеников, как можно использовать все для Кришны и как понять, что Кришна есть все. Кришна говорит в «Бхагавад-гите» [6.30]:
    йо мам пашйати сарватра
    сарвам ча майи пашйати
    тасйахам на пранашйами
    са ча ме на пранашйати
    «Тот, кто видит Меня повсюду и видит все во Мне, никогда не утратит Меня и не будет потерян для Меня».

    11. Одиннадцатая утренняя прогулка

    Жизнь происходит из жизни
    Одиннадцатая утренняя прогулка
    Записано 15 мая 1973 года
    в парке Чевиот-Хиллз, Лос-Анджелес.
    Шрилу Прабхупаду сопровождают доктор Сингх
    и другие ученики.
    Поиски души
    Д-р Сингх. По мнению ученых, увидеть духовную душу очень трудно. Они говорят, что ее существование весьма сомнительно.
    Шрила Прабхупада. Как они могут увидеть ее? Она слишком мала, чтобы ее можно было увидеть. У кого такое острое зрение?
    Д-р Сингх. И все же они хотят каким-либо образом ощутить ее.
    Шрила Прабхупада. Сделать это несложно. Каждый может ощутить, что в его теле действует сознание. Это и есть духовная душа, которая является источником сознания. Например, если человеку ввести одну сотую грана смертельного яда, он мгновенно погибнет. Никто не может видеть ни сам яд, ни то, как он действует, но тем не менее он действует.
    Д-р Сингх. Если бы ученые признали существование души, это помогло бы им разрешить множество проблем.
    Шрила Прабхупада. Они будет вынуждены признать ее существование. Как объяснить то, что в теле присутствует жизнь и сознание? Ученые не способны дать вразумительный ответ на этот вопрос. Так почему бы им не признать существование души, наблюдая ее деятельность? В таких случаях о присутствии чего-нибудь судят по внешним проявлениям. Авинаши ту тад виддхи йена сарвам идам татам. В «Бхагавад-гите» [2.17] сказано, что все тело функционирует только благодаря крошечной частице, называемой душой. Если я ущипну себя, то тотчас почувствую это, потому что весь кожный покров тела чувствителен. Но стоит душе уйти из тела - когда мое тело умирает, - и ту же самую кожу можно резать и кромсать, не боясь ничьих протестов. Неужели такую простую вещь так трудно понять? Не свидетельствует ли это о наличии души?
    Д-р Сингх. Таким способом можно обнаружить душу, а как насчет Бога?
    Шрила Прабхупада. Прежде всего нужно постичь душу. Душа - копия Бога. Если вы сможете понять копию, то сумеете понять и целое.
    Современная наука: благо или вред?
    Д-р Сингх. Сейчас ученые предпринимают попытки создать жизнь.
    Шрила Прабхупада. «Предпринимают»! «Попытки»! Но это же смехотворно, мы не признаем этого. Нищий говорит: «Я пытаюсь стать миллионером». Мы отвечаем: «Сначала станьте миллионером, а потом говорите. А сейчас вы жалкий нищий, и только».
    Ученые говорят, что они пытаются, но предположим, я спрашиваю вас: «Кто вы?» Ответите ли вы на это: «Я пытаюсь стать...»? Кто вы сейчас? Вот в чем вопрос. «Мы пытаемся», - нельзя даже назвать ответом, не говоря уже о том, чтобы называть это научным утверждением.
    Д-р Сингх. Что ж, несмотря на то, что до сих пор они не смогли создать жизнь, они говорят, что скоро сумеют это сделать.
    Шрила Прабхупада. Любой мошенник может так сказать. Если вы говорите: «В будущем я смогу сделать нечто необычайное», - почему я должен вам верить?
    Д-р Сингх. Ну, ученые говорят, что добились многого в прошлом и еще больше сделают в будущем.
    Шрила Прабхупада. В прошлом люди умирали, и сейчас они продолжают умирать. Чего же добились ученые?
    Д-р Сингх. Они помогали людям.
    Шрила Прабхупада. Ученые помогли сократить продолжительность жизни! Прежде люди жили сто лет. Теперь они редко живут больше шестидесяти или семидесяти лет. А еще ученые открыли атомную энергию. Теперь они могут убивать людей миллионами. Так что они помогают людям только умирать. Они не помогают нам жить, и все же у них хватает смелости заявлять, что они создадут жизнь.
    Д-р Сингх. Но сейчас у нас есть самолеты и...
    Шрила Прабхупада. Ученые не в состоянии остановить смерть, они бессильны остановить рождение, они не могут остановить болезни и старость. Так что же они сделали? Раньше люди старели и сейчас стареют. Раньше люди болели и теперь болеют. Сейчас стало больше лекарств - и больше болезней. Чего же они достигли? Ученые не помогли улучшить положение в мире. Мы бросим вызов всем этим мошенникам-ученым, которые говорят, что жизнь возникает из материи! На самом деле материя возникает из жизни.
    Мнимый прогресс
    Шрила Прабхупада. Как долго может наука дурачить людей? Сто лет, двести? Ученые не смогут делать это бесконечно.
    Д-р Сингх. Обман в мире существует с незапамятных времен, поэтому они, возможно, думают, что смогут лгать всегда.
    Шрила Прабхупада. Не с незапамятных времен! Наука обманывает людей только последние двести или триста лет, не более.
    Д-р Сингх. В самом деле?
    Шрила Прабхупада. Да. Они проповедуют, что жизнь возникла из материи только на протяжении последних двухсот лет, а не тысячелетий. И с ложью будет покончено в ближайшие пятьдесят лет.
    Д-р Сингх. Да, сейчас ширится так называемое антиинтеллектуальное движение. Люди восстают против науки и современного прогресса.
    Шрила Прабхупада. А что это за наука? Это не наука! Это невежество. Невежество выдают за науку, а неверие - за религию. Но этот обман не может длиться долго, потому что у многих людей открываются глаза.
    Д-р Сингх. В «Ньюсуике», одном из крупнейших журналов США, была опубликована статья о вырождении христианства. Статья сопровождалась карикатурой, на которой был изображен дьявол, вызывающий землетрясения. Недавно в Южной Америке произошло очень большое землетрясение, погубившее тысячи людей. Карикатура приписывала подобные явления дьяволу, а рядом с ним был изображен Ричард Никсон, который представляет себя последователем Христа, бомбящий Юго-Восточную Азию. На этой карикатуре дьявол, обращаясь к Никсону, говорит: «Дьявольски трудно угнаться за христианами».
    Шрила Прабхупада. Да, люди будут критиковать. Они становятся более просвещенными. Сколько их могут водить за нос так называемая наука и так называемая религия? Если господин Никсон любит своих соотечественников, то почему он не любит коров в своей стране? Они рождаются в той же самой стране и имеют такое же право на жизнь, как и люди. Почему их убивают? «Не убий». Однако животных убивают. Это не совершенство. Кришна обнимает и коров, и Радхараниби. Вот это совершенство. Кришна разговаривал даже с птицами. Однажды на берегу реки Ямуны Он беседовал с птицей, поскольку Он говорит даже на языках птиц. Одна пожилая женщина увидела это и была поражена: «Боже мой, Он разговаривает с птицей!»
    Д-р Сингх. Вы хотите сказать, что Он действительно говорил на птичьем языке?
    Шрила Прабхупада. Да. Это одно из описанных в Ведах качеств Кришны - Он может говорить на любом языке. Он отец всех живых существ, а отец может понимать язык своих детей.
    Тот, кто не находится в сознании Кришны, лишен истинного знания и не может наслаждаться, ибо верховным наслаждающимся является Кришна. Фактически, кроме тех, кто находится в сознании Кришны, никто не может наслаждаться. Человек страдает, но принимает свое страдание за наслаждение. Это называется майей, иллюзией. В Америке люди не покладая рук трудятся дни и ночи напролет и думают: «Мы наслаждаемся». Это майя. Обусловленная душа ничем не может наслаждаться, она только страдает, но думает, что наслаждается.
    Поэтому в «Шримад-Бхагаватам» обусловленную душу сравнивают с верблюдом. Верблюд очень любит есть колючки, которые режут его язык. Когда он их ест, из его языка течет кровь и смешивается с колючками. Это придает им какой-то вкус, и он думает: «Ах, какие чудесные колючки». Это называется майей. Майя означает «то, чего нет». Ма означает «нет», а йа - это. Таким образом, майя означает «не это». Таково объяснение майи, иллюзии. Ученые пребывают в майе, поскольку думают, что все усовершенствуют и станут счастливы. Но этот мир вместе со всем, что в нем есть, в конце концов будет уничтожен, поскольку он - майя. Он не то, за что мы его принимаем. Как объясняется в «Шримад-Бхагаватам», материалисты думают, что одерживают победу за победой, но на самом деле они терпят поражение за поражением.

    - - - Добавлено - - -

    12. Двенадцатая утренняя прогулка

    Жизнь происходит из жизни

    12. Двенадцатая утренняя прогулка

    Записано 17 мая 1973 года туманным утром
    в парке Чевиот-Хиллз, Лос-Анджелес.
    Шрилу Прабхупаду сопровождают доктор Сингх, Карандхара дас адхикари и другие ученики.
    Йогическое оружие
    Шрила Прабхупада (указывая на утренний туман). Вот вам пример проявления ачинтья-шакти. Вы не можете сделать так, чтобы этот туман исчез. Ученые просто объясняют, что представляет собой туман, с помощью словесных уверток, говоря, что он состоит из таких-то и таких-то химических элементов. Но они не могут рассеять его.
    Д-р Сингх. Они могут объяснить, как образуется туман.
    Шрила Прабхупада. Они могут объяснять, и я могу, но это не большое достижение. Если вы действительно знаете, как он образуется, то должны уметь противодействовать ему.
    Д-р Сингх. Мы знаем, как он образуется.
    Шрила Прабхупада. Тогда найдите способ противодействовать ему. Прежде, во времена ведических войн, использовалось атомное оружие брахмастрабй. И чтобы защититься от него, армия противника пользовалась оружием, превращавшим его в воду. Но где вы найдете эту науку в наши дни?
    Д-р Сингх. Туман - это что-то вроде молока. Молоко только кажется белым, на самом же деле это коллоидная взвесь определенных белковых молекул. Туман тоже коллоидная взвесь капелек воды.
    Шрила Прабхупада. Поэтому, если бы вам удалось зажечь огонь определенного вида, туман тотчас рассеялся бы. Но вы на это не сопособны. Если вы взорвете бомбу, выделится тепло, и туман рассеется.
    Карандхара. От этого может пострадать целый город.
    Шрила Прабхупада. Всем известно, что огонь может нейтрализовать действие воды, но вы не можете рассеять туман, не убив людей или не причинив разрушений. Но по законам природы, как только восходит солнце, туман рассеивается. Могущество солнца превосходит ваше. Вы проводите исследования, следовательно, вы признаСте, что чего-то не знаете. Вокруг столько разных мистических сил, и вы не знаете, по какому принципу они действуют. Поэтому вы должны признать существование непостижимой силы.
    Качества Бога
    Шрила Прабхупада. Не признав существования непостижимой силы, никто не сможет понять Бога. Бог не так прост, чтобы каждый так называемый йог мог стать Богом. Такие псевдобоги хороши для мошенников и глупцов. Те, у кого есть разум, проверят, обладает ли такая личность непостижимой силой или нет. Мы называем Кришну Богом потому, что Он всем продемонстрировал Свою непостижимую силу. Когда Он был ребенком, Он поднял большой холм. А Господь Рама, воплощение Кришны, построил мост без опор, заставив камни держаться на воде. Поэтому никого не следует признавать Богом без серьезных на то оснований. В наши дни появляется какой-нибудь мошенник и заявляет: «Я - воплощение Бога», а другой мошенник признает его. Но Господь Рама и Господь Кришна на деле продемонстрировали свою непостижимую силу. Поскольку люди в большинстве своем не признают существование непостижимой силы, они говорят, что рассказы об Их деяниях - сказки или мифы. Но эти произведения были написаны Валмикива, Вьясадевой и другими ачарьями, которые были великими мудрецами, обладавшими обширными познаниями. Чего ради эти великие мудрецы стали бы тратить время на сочинение мифов? Они никогда не говорили, что это мифология. Они считали все эти рассказы описаниями подлинных событий. Например, в Десятой песни «Шримад-Бхагаватам» Вьясадева рассказывает о пожаре, случившемся во Вриндаване. Пастушки, друзья Кришны, встревожились и смотрели на Кришну в ожидании помощи. И тогда Он просто проглотил весь огонь. Такова непостижимая мистическая сила. Таков Бог. Поскольку мы являемся крошечными подобиями Бога, Кришны, то тоже обладаем мистической силой, но только в очень незначительных количествах. В нашем теле постоянно идут какие-то процессы, которые мы не можем объяснить. К примеру, мои ногти растут и всегда принимают одну и ту же форму. Я могу сломать свой ноготь, но он снова вырастет и будет таким же, как и прежде. Мне не известен механизм роста ногтей, так что это тоже можно считать проявлением мистической силы. Это остается загадкой даже для врачей. Никто не может объяснить природу этих явлений.
    Научное знание исходит от Кришны
    Кришнаканти. Вот почему врачей поражает сложная природа человеческого мозга.
    Шрила Прабхупада. Да, но не мозг заставляет тело действовать, а духовная душа. Разве компьютер работает сам по себе? Нет, его приводит в действие человек. Он нажимает кнопку и только тогда что-то происходит. Без этого машина ничего не стоит. Машина может стоять тысячи лет, но она не заработает, пока не подойдет человек и не нажмет кнопку. Но кто действует - машина или же человек? Человеческий мозг - тоже машина, и он действует под управлением Параматмы, экспансии Бога, находящейся в сердце каждого живого существа.
    Ученые должны признать Бога и Его мистическую силу. Если они этого не сделают, их нужно считать глупцами. Опираясь на это трансцендентное знание, мы бросаем в лицо вызов многим крупным ученым и философам. На днях вы приводили этого химика, и я сказал ему: «Вы глупец», - но он не рассердился. Он признал это, и я опроверг все его аргументы. Вы помните?
    Д-р Сингх. Да, действительно, он признал, что, по-видимому, Кришна не раскрыл ему полностью методику, необходимую для проведения его экспериментов.
    Шрила Прабхупада. Он против Кришны, так с какой стати Кришна должен предоставлять ему какие-либо возможности? Если вы против Кришны и хотите заслужить хорошую репутацию, обойдясь без Кришны, то потерпите поражение. В первую очередь нужно быть очень смиренным, и тогда Кришна предоставит вам все возможности. Мы готовы встретиться с любым ученым или философом и бросить ему вызов. Каким образом? Благодаря Кришне. Я знаю, что когда буду говорить с ними, Кришна даст мне разум, необходимый для того, чтобы победить их. Во всех остальных отношениях, по своей научной подготовке, они гораздо квалифицированнее. По сравнению с ними я профан. Но мы знаем Кришну, а Кришна знает все. Поэтому мы можем бросить вызов любым ученым, так же, как маленький ребенок может смело спорить с любым взрослым, поскольку знает: «Мой отец рядом». Он крепко держится за руку отца, который заботится о том, чтобы его никто не обидил.
    Д-р Сингх. Те, кто не пытается понять сознание Кришны, напрасно проживают свою человеческую жизнь?
    Шрила Прабхупада. Да. Люди, которые не пытаются осознать свои взаимоотношения с Богом, умирают как животные - кошки и собаки. Они рождаются, едят, спят, производят на свет потомство и умирают. Таков итог их человеческой жизни. Эти мошенники думают: «Мы - тело». Они ничего не знают об атме. Слово атма означает «я», то есть индивидуальная душа. «Шримад-Бхагаватам» и «Бхагавад-гита» дают нам знания об атме, но людям ничего не известно об этом.
    Люди не имеют понятия о знании, предназначенном для человеческого общества, которое изложено в ведической литературе. Например, Веды сообщают нам, что коровий навоз чист. Особенно здесь, в Америке, люди выводят своих собак на улицу, чтобы те могли справить свою нужду. Собачьи испражнения, разумеется, очень нечисты - это идеальная питательная среда для бактерий. Но люди такие мошенники, что совершенно не считаются с этим, так что на каждом шагу можно наткнуться на собачьи испражнения. А вот коровьего навоза нигде не видно, несмотря на то что Веды говорят, что он чист. Вот надпись: «Сорить запрещается». Но собачьи испражнения оставлять можно. Только подумайте, насколько люди глупы. Бросать бумагу на траву запрещено, но ваша собака может на ней гадить сколько угодно. Власти не позволят вам вывезти из другой страны даже один-единственный плод манго, но вашей собаке они разрешат оставлять свои испражнения где угодно, хотя эти экскременты - источники всякой заразы.
    Космическая программа: пустая трата
    времени и средств
    Д-р Сингх. Когда астронавты вернулись с Луны на Землю, ученые, занятые в космической программе, отнеслись к этому с опаской. Они предполагали, что астронавты могли принести неизвестные разновидности бактерий, поэтому посадили их на несколько дней на карантин, чтобы убедиться, что...

  3. #12
    Аватар для Ramaipanditdas
    Активный участник
    Регистрация
    26.06.2012
    Сообщений
    105
    Благодарностей
    31
    Сказали спасибо: 3
    Жизнь происходит из жизни. 6



    --------------------------------------------------------------------------------


    Шрила Прабхупада. Прежде всего нужно выяснить, действительно ли они летали на Луну. Я не очень в этом уверен. Шестнадцать лет назад, когда я писал книгу «Легкое путешествие на другие планеты», я отметил, что в своих попытках исследовать внеземное пространство ученые похожи на детей и никогда не добьются успеха. Много лет спустя, когда я приехал в Сан-Франциско, один репортер спросил меня: «Что вы думаете о полете на Луну?» Я ответил: «Это пустая трата времени и денег, больше ничего».
    Кришнаканти. Недавно космическая программа потерпела еще одну неудачу.
    Шрила Прабхупада. Это происходит постоянно. Что случилось на этот раз?
    Кришнаканти. Они вывели на околоземную орбиту космический корабль в качестве своего рода космического аванпоста, но корабль упал. Это обошлось в два миллиарда долларов.
    Шрила Прабхупада. Почему они так швыряются своими деньгами и тратят на это время?
    Кришнаканти. Их критиковали в газетах.
    Шрила Прабхупада. Они просто инфантильные глупцы. Чего они добились за последние... сколько лет? Сколько лет они стремились попасть на Луну?
    Д-р Сингх. Больше десяти. В 1957 году Россия начала со спутника.
    Шрила Прабхупада. Но готовиться к этому они начали намного раньше. Так что, допустим, они занимаются этим двадцать пять лет. Они ничего не добыли кроме пыли, но попыток своих не оставляют. Какое упрямство! Космическая программа никогда не увенчается успехом.
    Д-р Сингх. Они говорят, что в будущем хотят отправиться на Марс.
    Шрила Прабхупада. Все они становятся «большими людьми», постоянно толкуя о будущем.
    Д-р Сингх. Они говорят, что это произойдет примерно через десять лет.
    Шрила Прабхупада. Даже если бы они сказали: «Через год», - что с того? Они могут сказать «десять лет» или «год», но мы не принимаем таких заявлений. Мы хотим увидеть, что они делают сейчас.
    Д-р Сингх. Они совершенствуют свою технологию на небольших моделях.
    Шрила Прабхупада. Они просто дети. В детстве я любил наблюдать, как трамваи ходят по рельсам. Однажды мне пришло в голову: «Возьму-ка я палку, дотронусь ей до провода и тоже поеду по рельсам». Ученые со своими планами такие же дети. Они тратят так много времени и средств, но ради чего? Их усилия тщетны, потому что на самом деле они не знают цели жизни. Ученые расходуют огромные средства, а политики финансируют их, но результат их деятельности равен нулю. Они подобны врачу, который, не сумев толком поставить диагноз, все же говорит пациенту: «Хорошо, попробуйте сначала это лекарство, а если оно не подействует, вот это». Такой врач никогда не признается, что не знает, чем можно излечить эту болезнь. Ученые просто блефуют и обманывают. Они не могут разрешить истинных проблем жизни: проблем рождения, смерти, старости и болезней, а потому все их программы утопичны. На санскрите это называется акаша-пушпа, что означает «цветок с неба». Все их попытки познать истину с помощью исследований космоса подобны попытке достать цветок с неба.
    В качестве другого примера ученых можно сравнить с глупыми цаплями. В Индии иногда можно видеть, как цапля целый день ходит за быком. Она думает, что бычья мошонка - это рыба. В Индии это обычная картина. Идет бык, а за ним цапля, которая не отрывает глаз от этой «большой рыбы», думая: «Когда она упадет, я ее съем».

    13. Тринадцатая утренняя прогулка

    Жизнь происходит из жизни
    Тринадцатая утренняя прогулка
    Записано 2 декабря 1973 года
    на берегу Тихого океана
    в окрестностях Лос-Анджелеса.
    Шрилу Прабхупаду сопровождают доктор Сингх, Хридаянанда дас Госвами, Кришнаканти дас адхикари
    и другие ученики.
    Настоящий преданный выше желаний
    Шрила Прабхупада. Кто знает, в чем разница между карми, гьяни, йогом и бхактой?
    Хридаянанда дас Госвами. Карми хочет удовлетворять свои грубые чувства, гьяни - тонкий ум, то есть предаваться эмпирическому философствованию, а йог хочет управлять вселенной с помощью мистических сил.
    Шрила Прабхупада. Все это материальные способности.
    Хридаянанда дас Госвами. А у бхакты нет материальных желаний.
    Шрила Прабхупада. Верно. И тот, кто еще не освободился полностью от желаний, не может быть счастлив. У карми, гьяни и йогов множество желаний, поэтому они несчастны. Карми - самые несчастные из них, гьяни несколько менее несчастны, а в самом лучшем положении находится йог. Но бхакта, то есть преданный, абсолютно счастлив. Некоторые йоги обладают мистической силой, позволяющей им мгновенно достать любую вещь, которая находится за тысячи миль от них, например, гранаты из Кабула. Другие способны любого погрузить в гипноз. Тогда они указывают на какого-нибудь человека и говорят: «Это Бог», - и их жертвы им верят. Мне самому приходилось видеть подобную магическую чепуху. А третьи могут летать без помощи самолета. К примеру, однажды могущественный йог по имени Дурваса Муни без помощи механических приспособлений достиг планеты, на которой обитает Господь Вишну. Он нанес тяжкое оскорбление чистому преданному Господа Амбарише Махарадже и помчался к Вишну в надежде, что Господь спасет его от наказания. Однако Вишну, Верховный Господь, в ответ на его просьбу сказал: «Я не могу защитить тебя. Ты должен вернуться к Амбарише Махарадже и попросить у него прощения. Если он простит тебя, ты будешь спасен». Тогда этот могущественный йог пал с стопам Амбариши Махараджи, моля его о прощении, и, поскольку Амбариша был чистым преданным Господа, он тотчас же простил его.
    Кришнаканти. Значит ли это, что чистый преданный милостивее Самого Кришны?
    Шрила Прабхупада. Да. Настоящий вайшнав, настоящий преданный даже милосерднее Кришны. Возьмите, к примеру, Господа Иисуса Христа. Говорится, что Господь Иисус принял на себя грехи всех людей, и тем не менее был распят. В наше время негодяи думают: «Мы будем грешить по-прежнему. Христос взял на себя обязательство страдать за нас». (Следует долгое молчание.)
    Различные уровни сознания
    Д-р Сингх. Ученые говорят, что у деревьев тоже есть сознание.
    Шрила Прабхупада. Да, это верно, но сознание дерева отличается от моего. У меня более развитое сознание. Если мое тело ущипнуть, я тотчас стану протестовать. Но если вы возьметесь пилить дерево, оно не будет возражать. На самом деле все на свете наделено сознанием. Вопрос только - в какой степени. Чем в большей степени сознание покрыто материей, тем более материальным оно считается. И чем более развито сознание, тем более оно считается духовным. В этом разница между материей и духом.
    Хридаянанда дас Госвами. В одном из стихов «Бхагавад-гиты» сказано, что души есть повсюду.
    Шрила Прабхупада. Да. Нитйах сарва-гатах стханур: «Душа вечна, вездесуща и неизменна» [Б.-г., 2.24]. Духовные души есть везде. Они стремятся выйти на свет из земли (показывает на траву). Как только им предоставляется возможность, они проявляют свое сознание. Души, нисходящие с более высоких планет на нашу, попадают на землю вместе с каплями дождя. Затем они становятся травой и постепенно развиваются до более высоких форм жизни.
    Д-р Сингх. Но это ужасно.
    Шрила Прабхупада. Да. А-брахма бхуванал локах пунар авартино 'рджуна. «Все планеты материального мира, от высшей и до низшей, являются юдолью страданий, где повторяется рождение и смерть» [Б.-г., 8.16] Так действуют тонкие законы. Что об этом знают ученые? Майя, иллюзия, отняла у них знание, а они думают: «Мы такие эрудированные ученые».
    Пересадка души?
    Д-р Сингх. Шрила Прабхупада, что вы можете сказать о пересадке сердца? Мы знаем, что духовная душа находится в сердце. Но сейчас врачи могут заменить старое сердце новым. Что происходит с духовной душой в том и другом сердце? Меняется ли индивидуальность человека, которому пересажено новое сердце?
    Шрила Прабхупада. Нет.
    Д-р Сингх. Почему?
    Шрила Прабхупада. Допустим, я встаю со своего стула и сажусь на другой. Изменяется ли при этом моя индивидуальность? Я могу поменять место, но значит ли это, что при этом изменился я сам?
    Д-р Сингх. Но сердце ведь меняется, а духовная душа находится в нем.
    Шрила Прабхупада. В Ведах сердце называют сиденьем души. Поэтому во время пересадки сердца врачи только меняют место, на котором восседает душа. Душа остается той же, что и была. Если бы ученые могли доказать, что, заменив сердце, они увеличили продолжительность жизни пациента, это было бы доказательством того, что они овладели духовной душой. Но они не могут увеличить продолжительность жизни, потому что люди получают свои тела в соответствии с высшей волей. У вас есть это тело, и вы должны прожить в нем определенный срок. Если вы просто замените одну из частей тела, это не поможет вам продлить жизнь. Это невозможно. Врачи полагают, что, заменив сердце, увеличат продолжительность жизни человека, но это невозможно.
    Д-р Сингх. Следовательно, пересадка сердца - это своего рода искусственное переселение души из старого сердца в новое?
    Шрила Прабхупада. Да, что-то наподобие этого. Кришна объясняет в «Бхагавад-гите», что душа постоянно меняет тела даже на протяжении одной жизни: из тела младенца она переходит в тело ребенка, затем в тело юноши и т.д. Душа постоянно переходит из одного тела в другое, и пересадка сердца - это не более чем еще одно изменение, которому подвергается тело. Сердце не является настоящим источником жизни, поэтому смена сердца не увеличивает продолжительность жизни.
    Д-р Сингх. Да. Большинство пациентов, перенесших пересадку сердца, после операции живут в течение очень непродолжительного времени. Но возможно ли вообще пересадить душу из одного тела в другое?
    Шрила Прабхупада. Иногда некоторым йогам это удается. Они могут найти лучшее тело и переселиться в него.
    Д-р Сингх. Когда врачи проводят операцию по пересадке сердца, они берут сердце у человека, который только что умер и пересаживают его взамен больного сердца в чьем-либо теле. Меняются ли души местами: в мертвом теле и в больном сердце?
    Шрила Прабхупада. Нет. Душа уже оставила мертвое сердце. Не может быть и речи о том, что они переносят в тело другую душу.
    Д-р Сингх. Я хочу убедиться, правильно ли я вас понял. Когда врачи берут сердце у человека, который только что умер, его душа уже покинула это сердце. Затем, когда они пересаживают его мертвое сердце в тело пациента, душа пациента входит в пересаженное сердце.
    Шрила Прабхупада. Да. Душе предназначено жить в данном конкретном теле определенное число лет. Вы можете заменить любую часть тела, но не в ваших силах изменить продолжительность его жизни.
    Д-р Сингх. Значит, сердце - это машина, инструмент?
    Шрила Прабхупада. Да. Это место пребывания души.
    Вселенная подобна тюрьме
    Д-р Сингх. Шрила Прабхупада, биологи говорят, что многие виды живых существ могут размножаться без помощи полового акта. Находится ли это утверждение в согласии с Ведами?
    Шрила Прабхупада. О, да.
    Д-р Сингх. Так что мы не можем ограничить их размножение?
    Шрила Прабхупада. Нет. Каким образом? Живых существ, которые пришли в этот материальный мир наслаждаться жизнью, очень много, поэтому процесс размножения будет продолжаться. Этот материальный мир подобен тюрьме. Вы не можете упразднить тюрьмы. Стоит одному человеку выйти из тюрьмы, как другой уже готов войти туда. Эту же тему обсуждал Господь Чайтанья Махапрабхувб. Один из Его преданных, Васудева Датта, сказал: «Пожалуйста, освободи из материального рабства всех живых существ этой вселенной. Если же Ты полагаешь, что они слишком грешны, чтобы их можно было исправить, тогда просто переложи на меня все их грехи».
    Однако Чайтанья Махапрабху сказал: «Допустим, Я взял целиком всю эту вселенную со всеми живыми существами. Это всего лишь одна из бесчисленных вселенных. Она как горчичное зерно в большом мешке, наполненном горчичными зернами. Если вынуть одно зерно из мешка, что изменится?» Так что остановить процесс размножения фактически невозможно. Живых существ бесчисленное множество, и потому он будет продолжаться.
    Д-р Сингх. Вы сказали, что материальный мир подобен исправительной колонии, где живые существа учатся, как выпутаться из материальных сетей и вырваться из цикла повторяющихся рождений и смерти.
    Шрила Прабхупада. Да. И единственный путь к спасению - это сознание Кришны.
    харер нама харер нама
    харер намаива кевалам
    калау настй эва настй эва
    настй эва гатир анйатха
    «В этот век вражды и лицемерия освободиться из материального плена можно, только повторяя святые имена Господа. Нет иного пути. Нет иного пути. Нет иного пути» [Брихан-нарадия-пурана, 3.8.126].

    - - - Добавлено - - -

    14. Четырнадцатая утренняя прогулка

    Жизнь происходит из жизни
    Четырнадцатая утренняя прогулка
    Записано 3 декабря 1973 года
    на берегу Тихого океана
    в окрестностях Лос-Анджелеса.
    Шрилу Прабхупаду сопровождают доктор Сингх, доктор В.Г. Вольф-Ротткей и ученики.
    Происхождение космических газов
    Д-р Сингх. Ученые говорят, что на определенном этапе Земля состояла из частиц пыли, плававших в газообразной среде. Затем со временем эта коллоидная взвесь сгустилась и сформировала Землю.
    Шрила Прабхупада. Возможно, но откуда взялся газ? Где плавал он, и откуда взялась та среда, в которой он плавал?
    Д-р Сингх. Они говорят, что он просто существовал!
    Шрила Прабхупада. Это всего лишь их домыслы. Они просто строят предположения и за это получают деньги у правительства. Если же вы спросите их о происхождении газа, они не смогут ответить. Но Кришна говорит в «Бхагавад-гите» [7.4]:
    бхумир апо 'нало вайух
    кхам мано буддхир эва ча
    аханкара итийам ме
    бхинна пракритир аштадха
    «Земля, вода, огонь, эфир, ум, интеллект и ложное эго - эти восемь элементов составляют Мои отделенные материальные энергии». Кришна объясняет здесь, что Он является источником вайу (газа). А тоньше вайу - кхам (эфир), тоньше эфира - ум, тоньше ума - интеллект, тоньше интеллекта - ложное эго, а тоньше ложного эго душа. Но ученые не знают этого. Они понимают лишь грубые явления. Они упоминают газ, но откуда он происходит?
    Д-р Сингх. На это они не могут ответить.
    Шрила Прабхупада. А мы можем. Из «Шримад-Бхагаватам» мы узнаем, что газ происходит из кхама, эфира, эфир - из ума, ум - из интеллекта, интеллект - из ложного эго, а ложное эго из души.
    Д-р Сингх. Ученые доказывают, что задолго до того, как могла произойти биофизическая эволюция по Дарвину, было то, что они называют добиологической химией или химической эволюцией.
    Шрила Прабхупада. И термин «химическая эволюция» означает, что химические вещества имеют источник, и этот источник - дух, или жизнь. В лимоне вырабатывается лимонная кислота, а наши тела вырабатывают множество химических веществ - в моче, крови, секрециях. Это доказательство того, что жизнь производит химические вещества, а не химические вещества жизнь.
    Д-р Сингх. Ученые говорят, что после того, как семя жизни попадает в клетки, живое существо развивается и действует само собой.
    Д-р Сингх. Но кто дает семя? В «Бхагавад-гите» [7.10] Кришна отвечает на этот вопрос. Биджам мам сарва-бхутанам виддхи партха санатанам: «О сын Притхи, знай, что Я изначальное семя всего сущего». И далее [14.4]:
    сарва-йонишу каунтейа
    муртайах самбхаванти йах
    тасам брахма махад йонир
    ахам биджа-прадах пита
    «Следует понять, что материальная природа делает возможным появление на свет всех видов жизни, а Я - дающий семя отец».
    Воздание должного Творцу
    Д-р Вольф-Ротткей. Но, Шрила Прабхупада, мне все же хотелось бы с полным смирением задать вам один вопрос. Допустим, что ученым действительно удалось искусственным путем создать живую клетку. Что бы вы на это сказали?
    Шрила Прабхупада. В чем будет их заслуга? Они только повторили бы то, что уже существует в природе. Людям очень нравятся разного рода имитации. Если в ночном клубе будет выступать человек, подражающий собаке, люди будут платить деньги, чтобы посмотреть на него. Но когда они видят, как лает настоящая собака, они не обращают на нее никакого внимания.
    Д-р Сингх. Шрила Прабхупада, идею химической эволюции выдвинул в 1920 году один русский биолог. Он показал, что перед биохимической эволюцией в атмосфере Земли шли преимущественно восстановительные процессы. Другими словами, она в основном состояла из водорода лишь с незначительной примесью кислорода. Затем через определенное время солнечная радиация привела к тому, что молекулы водорода включились в состав различных химических соединений.
    Шрила Прабхупада. Это второстепенное исследование. Прежде всего, откуда возник водород? Ученые изучают этот процесс с середины. Они не обращаются к истокам. Мы должны знать, что было вначале. Вот самолет. (Показывает на самолет, появившийся на горизонте.) Санете ли вы утверждать, что эта машина возникла из моря? Недалекий человек мог бы сказать, что внезапно в море возник свет и так появился самолет. Но разве это научное объяснение? Объяснения ученых подобны этому. Они говорят: «Сначала было нечто, а затем совершенно неожиданно, по воле случая, из него возникло нечто другое». Это не наука. Наука должна объяснять первопричину.
    Возможно, ученые и могут создать нечто, уже существующее в природе, но это еще не повод для того, чтобы превозносить их. Мы должны воздавать хвалу первому создателю, Богу. В этом состоит наша философия.
    Д-р Сингх. Открывая какой-либо закон природы, ученый обычно называет его своим именем.
    Шрила Прабхупада. Вот именно. Закон уже существует в природе, но этот мошенник хочет присвоить заслугу себе.
    Почему они не признают Бога
    Д-р Сингх. Фактически они воюют с законами природы, но часто это доставляет им удовольствие.
    Шрила Прабхупада. Это детское удовольствие. Скажем, ребенок, не щадя сил, строит на морском берегу замок из песка. Ему это может доставлять удовольствие, но это детское удовольствие. Взрослый человек не получит от этого удовольствия. У материалистов выработалось некое шаблонное представление о так называемом счастье. Они создали великолепные условия - цивилизацию комфорта, но все это не стоит ломаного гроша, потому что они не могут создать условия, в которых могли бы этим наслаждаться. В любой момент человека может выбить из седла смерть, и все его наслаждения на этом закончатся.
    Д-р Сингх. Вот почему они говорят, что Бог не дал нам все- го - потому что мы не можем жить вечно.
    Шрила Прабхупада. Значит Бог существует. Вот вам и доказательство! Раз они соглашаются, что «Бог не дал нам всего», значит они не лишены разума - они признают существование Бога. Но почему же тогда они говорят, что Бога нет?
    Ученик. Потому что Бог не позволяет им жить, не испытывая страданий.
    Шрила Прабхупада. Это говорит о том, что Бог является повелителем, а они - подчиненными. Приводя подобные доводы, они сами признают это. На самом деле Бог дал нам все необходимое для того, чтобы мы могли жить не зная бед и постичь Его. Но они не хотят познавать Бога. Вместо этого они стараются забыть о Нем. Такова их цель.
    Борьба за существование
    Д-р Сингх. Современные ученые создали целый раздел науки, геронтологию, занимающийся проблемой продления жизни.
    Шрила Прабхупада. Их истинной целью должно быть прекращение страданий. Возьмем, к примеру, старика, которого одолевает множество болезней, и неожиданно врачи продлевают срок его жизни. Какой от этого будет толк?
    Д-р Сингх. Именно это они и делают, пересаживая сердце.
    Шрила Прабхупада. Это абсурд! Пусть они положат конец смерти - вот это будет достижением. Пусть они победят все болезни - вот это было бы достижением. Но они не способны на это. Поэтому я говорю, что все их исследования - это всего лишь борьба за существование. Кришна говорит в «Бхагавад-гите» [15.7]:
    мамаивамшо джива-локе
    джива-бхутах санатанах
    манах-шаштханиндрийани
    пракрити-стхани каршати
    «Живые существа в этом обусловленном мире - Мои вечные крошечные частицы. Вследствие обусловленной жизни они ведут отчаянную борьбу с шестью чувствами, включая ум». Другими словами, из-за влияния материальной природы (пракрити) их жизнь превращается в тяжелую борьбу (каршати). Ведя борьбу за существование, они постоянно пребывают во власти своих измышлений: «Мы обязательно добьемся своего. Сейчас мы прилагаем усилия и скоро достигнем цели».
    Ученик. Сейчас мир испытывает нехватку нефти.
    Шрила Прабхупада. Да, мы создали цивилизацию, которая зависит от нефти. Это противоречит законам природы, поэтому нефти и не хватает. По законам природы сейчас приближается зима. Ученые не могут остановить этот процесс и превратить зиму в лето. Они находятся в заблуждении, полагая, что управляют природой. В «Бхагавад-гите» Кришна говорит, что живое существо считает, что само совершает действия, но на самом деле их совершает природа. Сейчас восходит солнце. Могут ли они сделать так, чтобы стало темно? А когда станет темно, смогут ли они скомандовать солнцу: «Взойди!»?
    Они не понимают, что если они действительно хотят победить природу, то им нужно постараться победить рождение, смерть, старость и болезни. В «Бхагавад-гите» [7.14] Кришна говорит:
    даиви хй эша гунамайи
    мама майа дуратйайа
    мам эва йе прападйанте
    майам этам таранти те
    «Эту Мою божественную энергию, состоящую из трех гун материальной природы, очень трудно преодолеть. Но те, кто предался Мне, могут легко выйти из-под ее влияния».

  4. #13
    Аватар для Ramaipanditdas
    Активный участник
    Регистрация
    26.06.2012
    Сообщений
    105
    Благодарностей
    31
    Сказали спасибо: 3
    7 Шри Шримад А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада



    --------------------------------------------------------------------------------


    Д-р Сингх. Значит, победить законы природы очень трудно?
    Шрила Прабхупада. Для материалистов это невозможно. Но тому, кто предался Кришне, это нетрудно сделать.
    Истинный источник происхождения видов
    Д-р Сингх. Разнообразие живых существ ученые объясняют тем, что в определенный момент эволюции клеточные гены, обычно точно воспроизводящиеся в следующем поколении, иногда, копируя себя, совершают ошибку, наподобие печатного станка, время от времени делающего опечатки. В некоторых случаях эти ошибки, то есть мутации, закрепляются, и таким образом из-за различий в генах сформировались различные виды живых существ.
    Шрила Прабхупада. Но тогда эта «ошибка» совершается с незапамятных времен, поскольку нетрудно убедиться, что все разновидности живых существ были всегда. Но когда «ошибка» совершается постоянно, это уже не ошибка, а проявление разума.
    Д-р Сингх. Однако ученые утверждают, что, если бы не мутации, во вселенной был бы только один вид живых существ.
    Шрила Прабхупада. Нет. У всех живых существ ум отличается от других, поэтому необходимо такое разнообразие живых существ, чтобы дать возможность проявить различные склады ума. Например, мы гуляем здесь, но большинство людей не присоединяется к нам, потому что у них иной склад ума. Они хотят в это время спать, а мы хотим вставать рано. В чем причина этого различия?
    Д-р Сингх. Может быть, это ошибка.
    Шрила Прабхупада (смеется). То же самое касается различных видов жизни. Бог настолько предусмотрителен, что Нет, не ошибка. Таково их желание, и с наступлением смерти каждый получит тело, соответствующее его желанию. В «Бхагавад-гите» [8.6] Кришна говорит: йам йам вапи смаран бхавам тйаджатй анте калеварам. То, о чем вы думаете во время смерти, в точности определяет в какое тело вы воплотитесь. Природа даст вам тело, и какое имен но - зависит не от вас, а от природы, а она действует под руководством Бога.
    Д-р Сингх. Но у науки, как будто, есть доказательство того, что различные биологические виды возникают вследствие ошибок.
    Шрила Прабхупада. Это их ошибка. В законах природы не бывает ошибок. В железнодорожных вагонах есть купе первого, второго и третьего класса. Если вы купите билет в третий класс, но по ошибке пойдете в купе первого класса, вам не позволят там остаться. Существование разных купе - не ошибка. Так это было задумано. Это вы ошиблись, зайдя не в свое купе. То же самое касается различных видов жизни. Бог настолько предусмотрителен, что знает все ошибки, которые будут совершены. Поэтому в зависимости от ошибок, которые вы совершили, вы получаете определенный тип тела: «Сюда, идите сюда. Тело для вас готово». Существует 8 400 000 видов живых существ, и, распределяя тела, природа действует с математической точностью. Когда правительство возводит город, оно строит тюрьму даже до того, как город будет полностью достроен, потому что знает, что найдется много преступников, которые должны будут отправиться в тюрьму. Это ошибка не правительства, а преступников. Так как они становятся преступниками, то должны будут угодить туда. Это их ошибка.
    Ученик. А если бы ошибки совершала сама природа, смогла бы она тогда удовлетворять потребности всех живых существ?
    Шрила Прабхупада. В природе нет ошибок. Кришна говорит:
    майадхйакшена пракритих
    суйате сачарачарам
    хетунанена каунтейа
    джагад випаривартате
    «Эта материальная природа действует под Моим руководством, о сын Кунти, и производит всех движущихся и неподвижных существ» [Б.-г., 9.10]. Природа действует под наблюдением Бога, Кришны, поэтому, как может она допускать ошибки? Но мы совершаем их, поскольку находимся под воздействием иллюзии, наши чувства несовершенны, и мы склонны к обману. В этом разница между Богом и человеком. У Бога нет несовершенных чувств - все Его чувства совершенны.
    Довольные животные
    Д-р Вольф-Ротткей. Поскольку наши чувства несовершенны, то и технические «усилители» наших чувств, разумеется, тоже несовершенны.
    Д-р Сингх. Микроскопы, с помощью которых мы изучаем микромир, также должны быть несовершенными.
    Шрила Прабхупада. Материальное существование означает несовершенное существование. Если вы строите что-либо, не обладая совершенными знаниями и совершенными чувствами, то что бы вы ни построили, обречено на несовершенство.
    Д-р Сингх. Если бы даже ученые изобрели совершенный микроскоп, они все равно смотрели бы в него несовершенными глазами.
    Шрила Прабхупада (смеется). Да. Это верно. Из этого мы делаем вывод, что все, что бы ни говорили ученые, несовершенно.
    Д-р Сингх. Но они, как будто, вполне довольны собой.
    Шрила Прабхупада. Осел тоже доволен. Он доволен тем, что тащит груз прачки. Все довольны, даже навозный червь. Таков закон природы.
    Д-р Вольф-Ротткей. Как говорится, даже нищий горд своим грошом.
    Шрила Прабхупада. Да. В некоторых местах в Индии можно увидеть подыхающих с голоду собак. Но стоит такому псу повстречать суку, как он тотчас же совокупляется с ней и становится довольным. Разве это удовлетворение? Пес подыхает с голоду, но тем не менее вполне доволен тем, что может совокупляться.

    14. Пятнадцатая утренняя прогулка

    Жизнь происходит из жизни

    15. Пятнадцатая утренняя прогулка

    Записано 7 декабря 1973 года
    на берегу Тихого океана
    в окрестностях Лос-Анджелеса.
    Шрилу Прабхупаду сопровождают доктор Сингх, доктор Вольф-Ротткей и еще один ученик.
    Глаза, которыми можно увидеть Бога
    Ученик. Последние сто пятьдесят лет одной из основных проблем для западных теологов была связь между разумом и верой. Они стремились постичь веру с помощью разума, но не могли установить, как связаны способность рассуждать и вера. У некоторых из них есть вера в Бога, но рассудок говорит им, что Бога нет. Например, они сказали бы, что когда мы предлагаем прасад, только вера заставляет нас думать, что Бог его принимает, потому что мы не можем Его видеть.
    Шрила Прабхупада. Это они не могут видеть Его, а я могу. Я вижу Бога, поэтому предлагаю Ему прасад. Так как они не способны видеть Его, то должны прийти ко мне, чтобы я открыл им глаза. Они слепы из-за своей катаракты, поэтому я должен сделать им операцию, и они прозреют. Таков наш подход.
    Ученик. Ученые говорят, что для того, чтобы признать объективное существование чего бы то ни было, они должны воспринимать это своими чувствами - таков общепризнанный критерий.
    Шрила Прабхупада. Разумеется, они могут воспринимать окружающее с помощью своих чувств, но весьма несовершенным образом. Своими чувствами они воспринимают песок, но могут ли ученые увидеть, кто его создал? Вот песок, вот море: их можно увидеть непосредственно. Но как можно непосредственно воспринять источник, породивший и песок, и море?
    Ученик. Ученые говорят, что если бы песок и море создал Бог, то мы могли бы Его видеть, точно так же, как видим и песок, и море.
    Шрила Прабхупада. Да, они могут Его увидеть, но для этого им нужны глаза. Они слепы. Поэтому они сначала должны пройти у меня лечение. Шастры гласят, что следует пройти лечение у гуру, чтобы понять Бога. Как слепцы могут увидеть Бога?
    Ученик. Но способность видеть Бога - сверхъестественная. Ученые же принимают в расчет только обычное зрение.
    Шрила Прабхупада. Все сверхъестественно. Например, вы можете считать, что в ясном небе ничего нет, что оно пусто, но ваши глаза несовершенны. В небе бесчисленное множество планет, которых вы не видите из-за ограниченности своего зрения. И поскольку вы не в состоянии воспринимать их, то должны согласиться с тем, что говорю я: «Да, на небе миллионы звезд». Разве оттого что вы не можете видеть звезды, космическое пространство пусто? Нет. Только несовершенство ваших чувств заставляет вас думать так.
    Ученик. Ученые готовы признать, что не знают всего, но говорят, что не могут поверить в существование того, чего не могут увидеть.
    Шрила Прабхупада. Если они не знают чего-либо, им нужно принять знание от того, кто знает истину.
    Ученик. Они возразят на это: «Ну а если то, что нам говорят, неверно?»
    Шрила Прабхупада. Это уже их беда. Поскольку своими несовершенными чувствами они не могут воспринимать Бога, они должны слушать того, кто знает Бога. Таков путь познания. Если они не обращаются к сведущему человеку - если они приходят к обманщику - это их беда. Это не меняет метода. Когда ваши чувства бессильны, вы должны обратиться к авторитету, чтобы узнать истину.
    Поражение атеистов
    Д-р Сингх. Проблема в том, что в обществе атеистов невозможно доказать существование Бога.
    Шрила Прабхупада. Атеисты негодяи. Нам нужно учить других - тех, у кого еще есть разум. Все существующее кем-то создано: кто-то ведь создал и песок, и воду, и небо. Сознание Кришны подразумевает поиск этого «кого-то».
    Д-р Сингх. Ученые скажут: «Покажите нам Его, чтобы мы могли Его увидеть».
    Шрила Прабхупада. А я отвечу им: «Я покажу вам Его, но прежде вы должны пройти обучение». Вы должны подготовить свои глаза, чтобы Его увидеть. Если вы слепы и не хотите идти к врачу, то как вы излечитесь от своей слепоты и прозреете? Вы должны пройти лечение. Это единственный способ избавиться от болезни.
    Ученик. Чтобы сделать этот шаг, нужна вера.
    Шрила Прабхупада. Да, но не слепая вера, вера должна быть практичной. Чтобы узнать что-либо, нужно пойти к специалисту. Такая вера не слепа, она практична. Сами по себе вы ничего не узнаете.
    Ученик. Правда ли, что действительно искренний человек обязательно повстречает истинного гуру?
    Шрила Прабхупада. Да. Гуру-кришна-прасаде пайа бхакти-лата-биджа. Кришна внутри вас, и как только Он видит, что вы искренни, Он направляет вас к тому, кто вам необходим.
    Ученик. А если вы не до конца искренни, то получите в учители обманщика?
    Шрила Прабхупада. Да. Если вы хотите быть обманутым, Кришна пошлет вас к обманщику. Кришна обладает непревзойденным интеллектом. Если вы обманщик, Он обведет вас вокруг пальца так, что вы и не заметите. Но если вы действительно искренни, Он позаботится о том, чтобы у вас было верное руководство. В «Бхагавад-гите» [15.15] Кришна говорит: сарвасйа чахам хриди саннивишто маттах смритир джнанам апоханам ча - «Я пребываю в сердце каждого, и от Меня исходят память, знание и забвение». Кришна говорит одновременно о памяти и забвении. Если вы обманщик, Кришна наградит вас таким интеллектом, который даст вам возможность забыть о Нем навсегда.
    Ученик. По сути дела, наша философия имеет в обществе не меньшую поддержку, чем их, но поскольку сейчас у власти находятся атеисты, они оказывают более сильное влияние на общество.
    Шрила Прабхупада. Кто оказывает более сильное влияние?
    Ученик. Атеисты.
    Шрила Прабхупада. Атеисты? Один пинок майи, и их господству в одну секунду придет конец. Такова природа майи. Атеисты связаны по рукам и ногам, но из-за майи, иллюзии, думают, что свободны.
    могхаша могха-кармано
    могха-джнана вичетасах
    ракшасим асурим чаива
    пракритим мохиним шритах
    «Запутавшихся людей привлекают демонические и атеистические идеи. Эти взгляды сбивают их с толку, и все их надежды на освобождение, их деятельность, совершаемая ради материальных благ, и их поиски знания терпят крах» [Б.-г., 9.12]. Они совершенно сбиты с толку, поэтому все их надежды терпят крах. Об этом говорится в данном стихе «Бхагавад-гиты», и это происходит на самом деле. Столько их грандиозных планов, в частности этот лунный проект, провалились, но тем не менее они заявляют, что могут покорить природу.
    Д-р Сингх. Они не хотят образумиться.
    Шрила Прабхупада. Следовательно, они мошенники.
    Почему ученых называют мошенниками
    Шрила Прабхупада. Разумный человек воспользуется хорошим советом, но мошенник никогда этого не сделает. Есть рассказ о великом поэте по имени Калидас, который был к тому же великим мошенником. Однажды Калидас сидел на ветке дерева и пилил ее. Проходивший мимо человек спросил его: «Зачем ты пилишь этот сук? Ведь ты свалишься». Калидас ответил: «Нет, нет, не свалюсь». Он продолжал пилить сук и упал. Затем он догнал того человека и спросил: «Как ты узнал, что я могу свалиться?» Отсюда можно сделать вывод, что он был мошенником, потому что не слушал добрых советов. Из-за своего так называемого научного прогресса ученые идут в ад. Но они не слушают, когда им это говорят, и потому они мошенники. Мошенники постоянно строят планы, видят, как они терпят крах, и снова строят очередной план. Этот план тоже рушится, и они строят следующий. Но когда мы пытаемся объяснить им, что все их материалистические планы потерпят неудачу, они отказываются слушать. Негодяи. Мошенник постоянно пережевывает жеванное. Дома, на улице, в ночном клубе, в театре - где бы он ни находился, его единственное наслаждение - секс в разных его проявлениях.
    Ученик. Шрила Прабхупада, можно даже сказать, что это своего рода доблесть.
    Шрила Прабхупада. Да, сказать можно что угодно, но эта доблесть - их бессовестность. Они доблестно идут в ад, вот и все. Как-то один человек преследовал другого. Преследователь спросил: «Почему ты убегаешь? Ты что, меня боишься?»
    Тот ответил: «Я тебя не боюсь. Но отчего бы мне не бежать? Чего ради я должен останавливаться?»
    Закоренелый материалист так же храбро идет в ад. «Поче му я должен прекратить грешить? - говорит он. - Я храбро встречу любые последствия».
    Д-р Сингх. Они сумасшедшие.
    Шрила Прабхупада. Да. Веды говорят, что стоит человеку сойти с ума или стать одержимым духами, как он начинает нести всякую чепуху. Так же и тот, кто находится под влиянием материальной энергии, сумасшедший. Поэтому он несет только вздор. Несмотря на то что ученые не разбираются в науке, они мастера обманывать других и играть словами.
    Достижения ведической культуры
    Д-р Сингх. Сейчас у них есть то, чего раньше они не имели: телефоны, телевидение, самолеты, ракеты и много других изобретений.
    Шрила Прабхупада. Но бывают телефоны и получше, о которых они не знают. В «Бхагавад-гите» Санджая продемонстрировал это, когда, сидя подле своего господина Дхритараштры, рассказывал ему о событиях, происходивших очень далеко от них, на поле битвы Курукшетра. Зрение Санджаи на самом деле намного превосходило телефонную связь. Это было мистическое телевидение, телевидение в сердце, потому что он сидел в комнате далеко от поля сражения, но тем не менее видел все, что происходило там. В «Бхагавад-гите» Дхритараштра спрашивал у Санджаи: «Как там мои сыновья и племянники? Что они делают?» И Санджая описывал, как Дурьйодхана подошел к Дроначарье, что говорил Дроначарья и что отвечал Дурьйодхана, и так далее. Хотя эти события происходили слишком далеко, чтобы их можно было увидеть обыкновенным глазом, Санджая, наделенный мистической способностью, мог видеть и описывать их. Вот настоящая наука.
    Д-р Сингх. Некоторые ученые говорят, что мы усовершенствовали природу, создав такие вещи, как пластмасса и лекарства.
    Шрила Прабхупада. В ведические времена люди ели с серебряной и золотой посуды, теперь же ученые улучшили жизнь, создав тарелки из пластмассы. (Смех.)
    Д-р Сингх. Пластмасса превратилась в большую проблему, потому что они не знают, как от нее избавиться. Способа уничтожить ее не существует, а она все накапливается.
    Доказательство есть
    Д-р Вольф-Ротткей. Материалисты были бы более искренними, если бы говорили: «Мы не хотим расставаться со своими грезами. Мы хотим продолжать наслаждаться своими чувствами с помощью всей нашей техники». Но они не признают, что все их попытки наслаждаться терпят неудачу.
    Шрила Прабхупада. Это свидетельствует об их глупости. В конце концов им придется признать это.
    Д-р Вольф-Ротткей. Но они говорят: «Попытайтесь еще раз». Шрила Прабхупада. Как они могут пытаться? Предположим, вы не можете видеть, потому что страдаете катарактой. Но вы снова, снова и снова пытаетесь увидеть что-нибудь. Разве так можно избавиться от катаракты? Нет. Так вы никогда не выздоровеете. Необходимо пойти к хирургу. Он сделает вам операцию, и ваше зрение восстановится. Вы не прозреете, снова и снова пытаясь увидеть свет.
    Д-р Вольф-Ротткей. Это как раз то, чего они не хотят признать - что все их усилия постичь истину с помощью материалистической науки оказались напрасны.
    Шрила Прабхупада. Они глупы. Они не прислушаются к доброму совету. Если вы дадите мошеннику хороший совет, он рассердится - как змея. Предположим, вы принесли домой змею и говорите ей: «Моя дорогая, пожалуйста, живи со мной. Каждый день я буду кормить тебя вкусной едой - молоком и бананами». Змея будет очень довольна, но в результате у нее только прибавится яда, и в один прекрасный день вы вскрикнете: «А!» (Подражает укушенному змеей.)
    Д-р Вольф-Ротткей. Но ученые ни за что не расстанутся с надеждами.
    Шрила Прабхупада. Их планы рушатся каждый миг, но они все равно надеются.
    Ученик. Шрила Прабхупада, один библиотекарь хотел, чтобы я доказал, что «Бхагавад-гите» пять тысяч лет. Он хотел увидеть оригинал, написанный пять тысяч лет назад.
    Шрила Прабхупада. Доказательство прямо перед вами. Вам просто нужно открыть глаза. Но если вы не хотите их открывать... Предположим, я войду в темную комнату и скажу находящемуся в ней человеку: «Взошло солнце. Иди на улицу!» Он может ответить: «Чем ты докажешь то, что там светло? Сначала докажи мне это, тогда я выйду». Я могу попросить его: «Пожалуйста, только выйди, и ты сам все увидишь». Но если он не выйдет посмотреть, то так и останется в неведении, ожидая доказательств. Суть не в том, сколько книге лет, пять тысяч или десять, а в том, что за знание в ней содержится. Так что, если вы просто прочтете «Бхагавад-гиту», вы все увидите. Пойдите и увидите. Вот доказательство.

  5. #14
    Аватар для Ramaipanditdas
    Активный участник
    Регистрация
    26.06.2012
    Сообщений
    105
    Благодарностей
    31
    Сказали спасибо: 3
    16. Шестнадцатая утренняя прогулка

    Жизнь происходит из жизни
    Шестнадцатая утренняя прогулка
    Записано 10 декабря 1973 года
    на берегу Тихого океана
    в окрестностях Лос-Анджелеса.
    Шрилу Прабхупаду сопровождают доктор Сингх, Хридаянанда дас Госвами и другие ученики.
    Что значит быть верховным?
    Шрила Прабхупада. Что значит занимать верховное положение в материальном мире? Почему вы признаете президента Никсона самым главным человеком в вашем государстве?
    Д-р Сингх. Потому что он обладает определенной властью.
    Шрила Прабхупада. Да. Но почему его положение - самое высокое в государстве? Потому что как первый среди правительственных служащих он получает самое большое жалование, для него созданы самые лучшие условия и последнее слово всегда остается за ним.
    Д-р Сингх. Он обладает способностью убеждать других.
    Шрила Прабхупада. Нет. Вы можете не соглашаться с ним, но так как он занимает высший пост, вы должны выполнять его распоряжения. Такое положение он занимает. Оно не зависит от того, признаете ли вы его авторитет или нет. В этом смысл слова «верховный», не так ли?
    Хридаянанда дас Госвами. Да.
    Шрила Прабхупада. Вы не можете сказать: «Господин президент, я не согласен с вами и потому не буду выполнять ваше распоряжение». Нет. Независимо от того, согласны вы или нет, вы обязаны подчиняться его приказу. В этом смысл высшей власти. Если мы рассмотрим это с материальной точки зрения, то увидим, что высшая власть подразумевает превосходство. Следовательно, Бог должен превосходить всех во всех отношениях. Вот почему Его называют Верховной Личностью. Бог велик, Он является верховным повелителем. А что значит быть верховным повелителем? Это значит обладать данными достояниями. Парашара Муни определяет понятие Бога следующим образом: аишварйасйа самаграсйа вирйасйа йашасах шриах, джнана-ваирагйайош чайва шаннам бхага итингана. От слова бхагаван происходит другое слово - бхагйаван. Бхагйаван значит «удачливый». В ведической литературе говорится, что превосходить в чем-то других - большая удача. Но самая большая удача - удел Бога. Лакшми-сахасра-шата-самбхрама-севйаманам: «Ему служат сотни тысяч лакшми, богинь удачи и процветания» [Брахма-самхита, 5.29]. Здесь, на этой планете, мы умоляем богиню процветания проявить к нам благосклонность. А Кришне всегда поклоняются тысячи богинь процветания.
    Д-р Сингх. Мы не в силах даже представить себе, что кому-то может выпасть такая удача.
    Шрила Прабхупада. Да. Поэтому про Кришну говорят, что Он ачинтйа, непостижимый. Мы не можем даже представить себе, насколько Он велик и удачлив. Слово ачинтйа означает то, что мы не можем себе представить. Мы можем видеть лишь часть богатств Бога - эту материальную природу - в которой проявляется лишь доля могущества Господа. Верховная Личность обладает многообразными силами. У Него есть низшие и высшие энергии. В «Бхагавад-гите» [7.4] Кришна говорит:
    бхумир апо 'нало вайух
    кхам мано буддхир эва ча
    аханкара итийам ме
    бхинна пракритир аштадха
    «Земля, вода, огонь, воздух, эфир, ум, интеллект и ложное эго - эти восемь элементов составляют Мои отделенные материальные энергии». В следующем стихе «Бхагавад-гиты» Кришна описывает Свою высшую энергию (пара пракрити), которая образует духовный мир. Поэтому, если даже низшая материальная энергия способна творить такие чудеса, только представьте, насколько чудеснее духовный мир. Вот каков смысл слова «верховный».
    Примеры йогической силы
    Хридаянанда дас Госвами. В духовном мире есть все формы жизни, которые мы видим на Земле?
    Шрила Прабхупада. Да. И более того, если эта низшая энергия порождает такое множество изумительных форм жизни, представьте себе, насколько поразительнее должны быть высшие формы жизни, в духовном мире! Даже в этой материальной вселенной есть великое множество самых разнообразных планет и обитатели одних планет могут быть намного более развиты, чем обитатели других планет. К примеру, на земле люди занимаются мистической йогой, чтобы обрести способность творить чудеса, но на другой планете, называемой Сиддхалокой, люди рождаются с этими великими йогическими силами. Для земли это правило: птица может летать, а мы сами без помощи дорогостоящих машин на это не способны. Однако обитатели таких планет, как Сиддхалока, могут перелетать с одной планеты на другую без помощи машин. Стоит им захотеть, и они могут перенестись куда угодно, даже на другие планеты. Даже на земле есть йоги, которые могут совершать омовение рано утром сразу в четырех местах - в Джаганнатха-Пури, Рамешваре, Хардваре и Дваракевв. Один такой йог, друг моего отца, навещал его в Калькутте. Этот йог рассказывал, что стоит ему сесть и коснуться своего гуру, как он за две минуты переносится из Калькутты в Двараку. Такова йогическая сила. Что по сравнению с ней современные самолеты? Дурваса Муни пролетел через всю вселенную и долетел до Вайкунтхивг, затратив на это один год. По современным расчетамнекоторые планеты в нашей вселенной находятся от Земли на расстоянии, превышающем сорок тысяч световых летвд. Это означает, что если лететь со скоростью света, то, чтобы достичь этих планет, потребовалось бы сорок тысяч лет. Даже имей они такую возможность, смогли бы астронавты прожить сорок тысяч лет? Чем же они так гордятся?
    Д-р Сингх. У ученых есть теория, согласно которой они якобы смогут создать машину, способную перемещаться в пространстве со скоростью света.
    Шрила Прабхупада. Это мошенничество. Они говорят так, но никогда не смогут этого сделать.
    Ограниченность ученых
    Шрила Прабхупада. Ученые пытаются рассуждать о каких-то далеких планетах, но что им известно о ближайшей к нам - Луне? Есть много невидимых планет, например, Раху. Неверно думать, что мы должны наблюдать все звезды и планеты. Так, когда планета Раху проходит между Солнцем и Луной, происходит затмение. Но ученые объясняют затмение иначе. На самом деле затмения вызывает планета Раху. В теории современных ученых, объясняющих причины затмений, много сомнительного. Согласно Ведам, их объяснение неверно.
    Д-р Сингх. Но ученые утверждают, что могут доказать свои теории.
    Шрила Прабхупада. Они говорят, что наука может доказать все, что угодно. Но это вздор. Они даже не знают, кем являются на самом деле. Это им неизвестно. И почему они умирают? Этого они тоже не знают. Вот и все их знания.
    Д-р Сингх. Они могут построить модель вселенной - планет и Луны.
    Шрила Прабхупада. Если они могут строить модели, почему бы им не создать модель Солнца, чтобы сэкономить электроэнергию? Эти мошенники много говорят, но ничего не могут сделать. Если они могут построить модель вселенной, то пусть сделают большую модель Солнца. Тогда темными ночами нам не нужно будет расходовать столько денег на электричество. Но это им не под силу. И тем не менее они не скупятся на громкие слова, только для того чтобы забрать деньги у налогоплательщиков. Они говорят, что знают состав Луны и состав Солнца, так почему же тогда они не могут их воспроизвести? Почему они не могут создать искусственное солнце, чтобы жителям Исландии и Гренландии не было так холодно?
    Бог никогда не равняется нулю
    Шрила Прабхупада. Однажды Господь Чайтанья Махапрабху привел пример с камнем, называемым чинтамани. Этот камень может создать много других драгоценных камней, сам оставаясь неизменным.
    ом пурнам адах пурнам идам

  6. #15
    Аватар для Ramaipanditdas
    Активный участник
    Регистрация
    26.06.2012
    Сообщений
    105
    Благодарностей
    31
    Сказали спасибо: 3
    Жизнь происходит из жизни. 8



    --------------------------------------------------------------------------------


    пурнат пурнам удачйате
    пурнасйа пурнам адайа
    пурнам эвавашишйате
    [Шри Ишопанишад, Обращение]
    Смысл этого стиха в том, что хотя все исходит от Личности Бога, Сам Он никогда не иссякает. У нас на Земле кончаются запасы нефти, и это становится угрожающей проблемой, но солнце по-прежнему светит и будет светить бесконечное число лет. Кришна может создать миллионы солнц - на самом деле Он уже это сделал. Однако по-прежнему Его могущество не убыло. Он ничего не утратил. Таков Бог и высшая энергия Бога, ачинтья-шакти.
    У нас есть какие-то сбережения, и если мы их расходуем, то на следующий день у нас на счету не остается ничего - ноль. Мошенники утверждают, что изначальная истина это ноль, шуньявада. Они не знают, что Бог никогда не равняется нулю, что Он всегда величина положительная. Поэтому мы должны иметь ясное представление о Боге. Теологи должны черпать эти идеи из ведических писаний, и не позволять глупцам и мошенникам вводить себя в заблуждение. Природа Бога и Его неиссякаемых энергий объяснена в ведической литературе. Наша энергия иссякает, но энергия Бога - нет. В этом разница между Богом и нами. Я не могу быстро ходить или делать многое из того, на что способен молодой человек, потому что моя юношеская энергия иссякла. Но Бог всегда юн. Адваитам ачйутам анадим ананта-рупам адйам пурана-пурушам нава-йауванам ча: «Кришна, Верховная Личность Бога, абсолютен, непогрешим и не имеет начала. Давая начало бесчисленным многообразным экспансиям, Он является изначальной личностью, самой древней и всегда выглядящей как юноша в самом расцвете сил» [Брахма-самхита, 5.33]. Кришна также говорит в «Бхагавад-гите»: ишварах сарва-бхутанам хрид-деше 'рджуна тиштхати - «Верховный Господь пребывает в сердце каждого». Он находится также в каждом атоме, но тем не менее Он един. Таков Бог. И Он адвайта, недвойственный, то есть не нужно думать, что Он живет в вашем сердце, а в моем сердце живет кто-то другой. Нет, все Его проявления едины. Благодаря Своему всепроникающему аспекту Он присутствует везде и во всем, и в то же время Он локализован в пространстве, и Он один.
    Абсолютная природа любви Кришны
    Д-р Сингх. Шрила Прабхупада, в трудах некоторых теологов Запада говорится, что Бог - это любовь.
    Шрила Прабхупада. Бог - это все. Почему они говорят, что Он - это или то? Бог это все, потому что Он абсолютен. Его любовь или Его ненависть - одно и то же. В этом материальном мире мы различаем любовь и ненависть. Но ненависть Бога и любовь Бога - одно и то же. Поэтому Его называют ачинтьей, непостижимым. Любовь Бога к гопиве и ненависть Его к Камсевж привели к одинаковому результату. И Камса и гопи направились в духовный мир. Путанавз пришла отравить Кришну, а мать Яшода всегда старалась уберечь шаловливого малыша Кришну от беды. Так что Яшода и Путана представляют полную противоположность друг другу, но обе они достигли одного и того же результата. Кришна думал: «Я сосал грудь Путаны, поэтому теперь она Моя мать. Она должна разделить удел Яшоды». Такова абсолютная природа любви и ненависти, которые испытывает Кришна. Эта любовь и ненависть не имеет ничего общего с относительным миром, в котором живем мы.
    В этом концепция Бога как Абсолюта: у Бога есть много аспектов, но все они абсолютны (адвайта).
    ваданти тат таттва-видас
    таттвам йадж джнанам адвайам
    брахмети параматмети
    бхагаван ити шабдйате
    «Ученые-трансценденталисты, познавшие Абсолютную Истину, называют эту недвойственную сущность Брахманом, Параматмой или Бхагаваном» [Бхаг., 1.2.11]. У Бога есть безличный всепроникающий аспект (называемый Брахманом) и локализованный аспект Параматмы. И в то же самое время Он - Бхагаван, который является Его изначальной личностной трансцендентной формой. Эти три аспекта одновременно различны и едины. Такова природа Бога, ачинтйа-бхедабхеда-таттва - одновременное единство и различие. Тот, кто приходит к личностной концепции Бхагавана, достигает одновременно Брахмана и Параматмы. Все эти аспекты являются Кришной, но между ними есть и разница. Они в одно и то же время едины и различны.
    От кого нужно получать знание
    Д-р Сингх. Шрила Прабхупада, многим людям трудно признать существование Бога.
    Шрила Прабхупада. Они больны, но не хотят лечиться. Если они не хотят лечиться, это их вина. Мы прямо заявляем, что тот, кто не находится в сознании Кришны, сознании Бога, - сумашедший. Находясь под властью иллюзорной энергии, низшей материальной энергии, такой человек несет один вздор. Но кто станет принимать его слова всерьез? Бог существует независимо от того, верим мы в это или нет. Отвергать существование Бога - это все равно что утверждать, будто солнце восходит не на востоке. Но есть ли смысл в этом утверждении? Каждый знает, что солнце восходит на востоке. Если же кто-то оспаривает это, тем самым он доказывает лишь собственную слепоту. Поэтому, чтобы выйти на свет из тьмы невежества, мы должны обратиться к тому, кто обладает знанием. Вы должны найти такого человека, гуру, и предаться ему. Затем нужно задавать ему вопросы, и какие бы ответы он ни давал, их нужно принимать. Таков путь осознания Бога. Сначала нужно найти гуру, затем добиться его благосклонности своим служением и преданностью. И тогда гуру объяснит все. Кришна разъясняет в «Бхагавад-гите» [4.34]:
    тад виддхи пранипатена
    парипрашнена севайа
    упадекшйанти те джнанам
    джнанинас таттва-даршинах
    «Просто постарайся узнать истину, обратившись к духовному учителю. Смиренно вопрошай его и служи ему. Осознавшая себя душа способна передать тебе знание, поскольку она увидела истину».
    Жизнь происходит из жизни

  7. #16
    Аватар для Ramaipanditdas
    Активный участник
    Регистрация
    26.06.2012
    Сообщений
    105
    Благодарностей
    31
    Сказали спасибо: 3
    17. Вызов

    Д-р Абрахам Т. Кавур - президент Шри-Ланкийского филиала Ассоциации рационалистов, организации, главной целью которой является опровержение существования Бога и души. 14 августа 1977 г. коломбийская газета «Санди Таймс» (Шри-Ланка) опубликовала статью д-ра Кавура под названием «Есть ли жизнь после смерти?». В своей статье Кавур утверждал, что жизнь - это высокоорганизованная химическая структура и что душа не способна пережить смерть тела, поскольку на самом деле души как таковой не существует. Эта статья вызвала горячие дебаты как в «Санди Таймс», так и в переписке между д-ром Кавуром и членами Шри-Ланкийского отделения Международного общества сознания Кришны. Ниже публикуются статьи из «Санди Таймс» и часть переписки с д-ром Кавуром.
    «Санди Таймс»,


    21 августа 1977 г.
    То, чего не может наблюдать д-р Кавур
    [Статья Хамсадуты Свами и Махаканты даса.]
    Несмотря на то, что д-р Кавур и ему подобные очень гордятся своими познаниями, необходимо указать на тот факт (ради тех читателей, которые не искушены в софистике), что люди, подобные д-ру Кавуру, выдающие себя за стражей логики, разума и научного прогресса, встают на очень зыбкую почву, когда берутся судить о вопросах, выходящих за пределы компетенции их ограниченных чувств. Это особенно касается вопроса о жизни после смерти.
    В первой же строке своей статьи д-р Кавур пишет: «Я не придерживаюсь того взгляда, что моя жизнь сосредоточена в определенной части моего тела». Это утверждение, так же как и следующее за ним: «Я не верю в существование души или духа, переживающего смерть моего тела», - выдает всю зыбкость его позиции. На протяжении всей статьи д-р Кавур высказывает свои взгляды, убеждения и мнения относительно вопроса, целиком лежащего за пределами его наблюдательных возможностей, и делает попытку выдать свои измышления за непогрешимую научную истину.
    При всем нашем почтении к доктору Кавуру мы позволим себе заметить, что метод непосредственного чувственного восприятия, на который он опирается, делая свои многочисленные утверждения, касающиеся жизни после смерти, очень ограничен и несовершенен.
    Возьмем, к примеру, глаза. Они функционируют лишь при определенных условиях: если не будет света, я не смогу разглядеть даже собственную руку. Мы не способны разглядеть ни то, что находится ближе всего к глазу - свое собственное ве-ко - ни то, что дальше всего от него - внешние границы этой вселенной. Воистину, наши глаза несовершенны. Подобным же образом ограничены чувства осязания, вкуса, обоняния, и ум наш тоже далек от совершенства. Следовательно, любое заключение, основанное на несовершенном чувственном восприятии, обязательно будет отмечено той же печатью несовершенства.
    Исследования, эксперименты и гипотезы, основанные на несовершенном чувственном восприятии, утрачивают всякий смысл, когда применяются к предметам, не подлежащим экспериментальному изучению или умозрительному постижению. Попытка воспользоваться чувственным восприятием для постижения таких предметов была бы равносильна стараниям ребенка выяснить, кто его отец, задавая этот вопрос всем мужчинам мира, - по меньшей мере нелепая затея. Чтобы выяснить кто его отец, человек должен принять авторитет матери. Другого выхода нет. Поскольку никто не может видеть своего отца в момент своего зачатия, необходимо принять на веру то, что говорит мать. Любой здравомыслящий человек не может не согласиться с этим.
    О душе и ее перевоплощениях д-р Кавур пишет: «Я не располагаю никакими вескими основаниями и доказательствами, чтобы поверить в это». Это заявление в очередной раз показывает ограниченность и несовершенство, а следовательно, бесполезность непосредственного чувственного восприятия в сфере, лежащей за пределами его компетенции. Д-р Кавур поступил бы гораздо осмотрительнее и в большем соответствии с профессиональной этикой, если бы вместо того, чтобы глупо заявлять: «Я не верю, что обладаю душой или духом, переживающим смерть моего тела», - он признал бы свою неспособность разрешить этот вопрос доступными ему методами. Существует душа, которая перевоплощается, и существует Верховная Душа - Бог. Однако мы должны отметить, что душа принципиально отлична от материи, поэтому для обнаружения души и познания ее природы не могут быть применены методы материальной науки.
    Это не означает, однако, что данный вопрос открыт для выдвижения всевозможных измышлений и ни на чем не основанных предположений, как это стало модно в наши дни. Точно так же как существует материальная наука, имеющая дело с материальными явлениями, есть и духовный научный метод, позволяющий тому, кто его применяет, проникнуть за пределы грубой и тонкой материи и непосредственно убедиться в существовании души, понять, каким образом она перевоплощается и в каких взаимоотношениях она находится с Богом, Верховной Душой.
    Настоящий ученый никогда не стал бы опрометчиво заявлять: «Я не верю в существование души или духа, который переживает смерть моего тела». Вместо этого он с радостью воспользовался бы общепринятыми методами, одобренными уважаемыми и признанными представителями духовной науки. Такой искренне стремящийся установить истину ученый в интересах науки поставил бы над собой эксперимент, безоговорочно подчинившись условиям, которые диктует этот метод. Только тщательно проверив под руководством авторитетного профессора духовной науки на самом себе все имеющиеся методы, он взял бы на себя смелость судить об этом предмете. Подлинная научная методология подразумевает построение теории, наблюдение и эксперимент, и все эти методы в равной мере применимы в духовной науке.
    Жизнь не возникла в результате соединения химических веществ, как уверяют нас некоторые ученые. Наоборот - жизнь порождает материю. Живой мужчина и живая женщина в момент сексуального акта становятся причиной появления живого ребенка. Мертвый мужчина и мертвая женщина не способны дать жизнь потомству. Живое дерево может принести плод, мертвое же дерево не обладает такой способностью. Жизнь отличает от смерти присутствие души, которая описывается в «Бхагавад-гите» как высшая энергия (пара пракрити). Именно эта высшая энергия проявляет все, что доступно нашему восприятию.
    Если жизнь - всего-навсего сочетание химических соединений, как предполагают некоторые ученые, то почему же наука не может ввести в мертвое тело оживляющий химический препарат и сделать человека бессмертным? Если дать ученому химические вещества, входящие в состав материального тела, сможет ли он, соединив их, создать жизнь?
    В ответ на подобные вопросы ученые-материалисты обычно отвечают: «Мы пытаемся, мы сделаем это в будущем». Но это не наука. Это блеф.
    Эти ученые гордо заявляют: «Души нет. Бога нет. Все возникло случайно». Но когда их просят обосновать свои утверждения, они могут предложить только чек, подлежащий оплате в будущем. «Мы пытаемся, мы добьемся этого в будущем». Будучи типичным ученым-материалистом, д-р Кавур прибегает к такому же обману, говоря: «Недалеко то время, когда человек, сможет применить свои достижения в генетике, чтобы качественно улучшить свой род».
    Я бросаю вызов д-ру Кавуру. Пусть он введет в мертвое тело соответствующие химические вещества и вернет его к жизни. Или пусть введет соответствующие химические препараты в свой организм, чтобы предупредить собственную смерть и восстановить свое старое и изношенное тело, вернув ему блеск и красоту юности.
    Если он сочтет эту задачу слишком трудной, то, может быть, он способен создать какую-нибудь простейшую форму жизни, скажем, комара или клопа? А еще лучше, если он заново соединит все химические вещества в теле богомола, которого обезглавил (как он поведал в своей статье), и вернет его к жизни. Или наука д-ра Кавура это улица с односторонним движением - в сторону уничтожения жизни?
    Но, может быть, наука еще не готова за один прием создать жизнь в законченной форме. Если это так, то пусть д-р Кавур просто сделает пластмассовое яйцо, введет в него белые и желтые химические вещества, поместит это искусственное яйцо в инкубатор, а затем получит хоть одного цыпленка, который мог бы нести яйца и высиживать своих цыплят.
    Но даже эта задача может оказаться непосильной для д-ра Кавура. Тогда пусть он попытается произвести хоть каплю молока или зернышко риса с помощью химической реакции. Вот когда его можно было бы принимать всерьез.
    Конечно, все знают, что эти задачи не по плечу даже самым могущественным так называемым ученым. В своем следующем выступлении д-р Кавур, несомненно, прольет на читателя целый поток витиеватых слов, чтобы скрыть за ними свой блеф. Но все его речи можно будет свести к одному: «Мы сделаем это в будущем, мы пытаемся». И какими бы словами он это ни сказал, от этого блеф не перестает быть блефом.
    Хамсадута Свами
    Махаканта дас
    Международное обществ
    о сознания Кришны
    Д-р Кавур протестует
    ЛИНЕ [Статья д-ра Абрахама Кавура]
    В статье, озаглавленной «То, чего не может наблюдать д-р Кавур» («Санди Таймс» за 21 августа), господа Махаканта дас и Хамсадута Свами, последователи культа «Харе Кришна», показали свое ужасающее невежество в таких отраслях современной биологии, как биохимия, молекулярная биология, нейробиология, евгеника, генная инженерия, внеутробное оплодотворение, партеногенез и так далее.
    Из их статьи становится ясно, что они приравнивают жизнь к уму и несуществующему духу или душе. Не похоже, что им известно, что умом наделены только те животные, которые имеют нервную систему, и что умственные способности животных разнообразны и находятся в прямой зависимости от степени развития их нервной системы, тогда как жизнь есть у всех организмов. Несмотря на убеждения миллионов верующих, на протяжении тысячелетий не получено никаких биологических доказательств наличия у организмов души. Господа Дас и Свами утверждают, что по мнению «профессоров духовной науки» существует душа, претерпевающая перевоплощения, и существует Высшая Душа - Бог.
    Я бы хотел знать, на основании каких объективных данных эти так называемые профессора делают свои фантастические заявления. Согласно обоим авторам, жизнь предшествует материи. Они говорят: «Жизнь возникала не в результате соединения химических веществ, как уверяют нас некоторые ученые. Наоборот, жизнь порождает материю».
    Основным источником жизни на планете Земля является солнце. Солнечная энергия накапливается в зеленых растениях, а затем в результате цепи химических реакций, называемых фотосинтезом, солнечный свет преобразуется в химическую энергию. Остальные организмы, отличные от растений, получают энергию, питаясь зелеными растениями или животными, питающимися зелеными растениями. Эта пища являет-ся топливом, снабжающим организмы жизненной энергией. Энергия в пище высвобождается путем ее медленного окисления в процессе дыхания.
    Дас и Свами утверждают, что в силу несовершенства своих сенсорных возможностей ученые - в отличие от «духовных ученых» - не способны постичь истинную природу вещей. Но разве сенсорные возможности этих псевдоученых превышают сенсорные возможности истинных ученых? Или же так называемые духовные ученые обладают какой-то иной формой восприятия, чем сенсорное?
    Получить знание и образование с помощью медитации, являющейся лишь формой самогипноза, невозможно.
    Дас и Свами спрашивают, могут ли ученые сделать так, чтобы из пластмассового яйца вылупился цыпленок.
    Я не знаю, известно ли им, что ученые создали более десяти элементов, таких как фермий, плутоний и эйнштейний, которые Бог не мог создать, поскольку не был знаком с технологией, используемой для их создания. Знают ли эти двое об успехах шри-ланкийского ученого д-ра Сайрила Поннамперума и индийского ученого д-ра Бала Гобинда Кораны, лауреата Нобелевской премии? Этим ученым удалось синтезировать аминокислоты - строительный материал живой протоплазмы - из неорганических веществ, воспроизведя условия, существовавшие в первичной атмосфере Земли. Известно ли им, что человеческая сперма может оплодотворять человеческую яйцеклетку и в пробирке, и что человеческий зародыш может развиваться в искусственной матке или в матке специально нанятой женщины?
    Среди животных, эволюционировавших на этой планете, человек - единственное, которое успешно продвинулось во всех сферах деятельности. Это было достигнуто благодаря знаниям и науке. В то время как все организмы продолжают жить, как жили миллионы лет тому назад их предки, человек прошел путь от пещерного жителя до современного космонавта, используя науку и технику, не прибегая ни к помощи Бога, ни к знаниям, изложенным в каких бы то ни было писаниях!
    Достижения медицины и социального обеспечения помогают все большему числу неполноценных людей выжить и произвести потомство - будущих граждан, также неполноценных. Достигая близкую цель, мы ставим под угрозу более отдаленную. Правительства будущего не собираются позволять неполноценным людям плодить неприспособленных к жизни детей под предлогом того, что жизнь, якобы, происходит от Высшей Души.
    Именно благодаря своей уникальной способности творчески мыслить человек преуспел в борьбе с законами природы. Высокоразвитые полушария головного мозга и глубокие извилины на его коре дают человеку возможность мыслить творчески. Ученые, как правило, мыслят объективно, потому что в своих рассуждениях опираются на эмпирическое знание. А мистики и ясновидцы, так называемые духовные ученые Дас и Свами, обосновывают свои рассуждения субъективными ощущениями. Книги по химии, физике, математике, географии, истории, геологии, антропологии, палеонтологии, инженерии, медицине, астрономии и т.д. - плоды труда объективных мыслителей. С другой стороны, такие книги, как «Тысяча и одна ночь», «Путешествия Гулливера», сказки, «Махабхарата», «Рамаяна», Библия, Коран, «Путешествия пилигрима», Джатаки, а также астрология, хиромантия, нумерология, теология, демонология и т.д., являются продуктами субъективного мышления. Первые основаны на фактах, а вторые - на вымысле.
    Вот некоторые из замечательных достижений человечества за последние годы: высвобождение атомной энергии, полеты в космос, высадка на Луне, пересадка органов, спутниковая связь и т.д. Все это достигнуто благодаря науке. Повредившиеся в уме интеллектуалы не стесняются повсюду распространяться о своих галлюцинациях и часто становятся основателями и проповедниками самых разных религиозных культов.
    д-р Абрахам Кавур.
    «Санди Таймс»,


    4 сентября 1977 г.
    Вызов остается в силе
    ЛИНЕ [Хамсадута Свами]
    Прежде всего следует отметить, что д-р Кавур поступил именно так, как я предсказывал в своей предыдущей статье - он обрушил на читателя потоки слов и жонглировал ими, избегая ответа на главный вопрос: если жизнь произошла в результате случайных биохимических реакций, как утверждают некоторые ученые, может ли ученый Кавур, имея под рукой набор необходимых химических веществ, вдохнуть в них жизнь?
    Но вместо ответа на этот вопрос он «находчиво» заявил: «Ученые создали более десяти элементов, таких как фермий, плутоний и эйнштейний».
    Но этим элементам далеко до живых существ. Д-р Кавур говорит, что д-р Сайрил Поннамперума и д-р Бал Гобинд Корана, лауреат Нобелевской премии, синтезировали строительные блоки живой протоплазмы. Если это действительно так, почему д-р Кавур не примет вызова и не создаст из этих строительных блоков живой организм? Мой вызов остается в силе.
    Что касается выращивания младенца в пробирке, то это осуществимо лишь при наличии спермы и яйцеклетки живых мужчины и женщины. Другими словами, так называемые ученые не в состоянии создать семя жизни, необходимое для того, чтобы произвести на свет младенца в пробирке. Тогда в чем же их заслуга, даже если они вырастят ребенка в пробирке? Бог уже производит на свет ежедневно миллионы младенцев в естественной пробирке - материнской утробе. С другой стороны, ученые убивают тысячи младенцев во чреве матери, делая аборты, и называют это «научным прогрессом».
    Утверждение д-ра Кавура о том, что «ученые являются объективными мыслителями, потому что в своих рассуждениях опираются на эмпирическое знание» только подкрепляет главный тезис о том, что душа находится за пределами возможностей ограниченного чувственного восприятия. Поэтому для ее изучения необходим совершенно иной подход. Слово «эмпирический» означает «основанный на наблюдении и эксперименте». Наблюдение и эксперимент осуществляются с помощью ограниченных чувств, поэтому выводы, сделанные на основе результатов экспериментов, также должны быть ограниченны и несовершенны. Таким образом, душа и Бог фактически недоступны наблюдениям д-ра Кавура. Отчего же он так упрямится? Чтобы понять это, достаточно обладать просто здравым смыслом, не более того.
    Д-р Кавур говорит: «Именно благодаря своей уникальной способности творчески мыслить человек преуспел в борьбе с законами природы». Только глупец может сделать такое нелепое зявление. Законы природы вынуждают каждого пройти через старость, болезни и, в конце концов, смерть. Природа в облике всепожирающей смерти стаскивает со сцены жизни даже самых могущественных завоевателей мира. Станет ли д-р Кавур первым живым существом в истории, которое не умрет? Поживем - увидим.
    В заключение д-р Кавур говорит: «Вот некоторые из замечательных достижений человечества за последние годы: высвобождение атомной энергии, полеты в космос, высадка на Луне, пересадка органов, спутниковая связь и т.д.». Всем известно: первое, что сделали ученые, открыв атомную энергию, - изобрели атомную бомбу и без лишних слов сбросили ее на Японию, уничтожив в один миг десятки тысяч невинных жертв. Ничего не скажешь, замечательное достижение!
    Ценой миллиардов и миллиардов долларов, многих лет исследований и напряженного труда ученые якобы побывали на Луне. Разумеется, все, что они «привезли» оттуда - это несколько расплывчатых фотографий, горстка камней и сообщение о том, что на Луне ничего не растет. А теперь они хотят еще больше денег, чтобы отправиться на Марс. Что в этом замечательного? Это полное безумие. На нашей планете Земля миллионы людей не имеют пищи, крова и не получают элементарного образования. Ученые заслуживали бы большего уважения, если бы вместо того, чтобы тратить миллиарды долларов на доставку камней с Луны, использовали заработанные тяжелым трудом деньги налогоплательщиков для облегчения положения людей на Земле. Камни остаются камнями, откуда бы их ни привезли: из Китая, с Луны или с Марса. Или, может быть, наука способна с помощью химических препаратов превратить камни в хлеб и сыр?
    Теперь о главном: д-р Кавур спрашивает, на основании каких объективных данных мы делаем фантастические заявления о том, что и жизнь, и материя происходят из жизни, что существует душа, которая перевоплощается, и Высшая Душа, Бог. Как говорят, клин клином вышибают. Поэтому я могу просто отослать д-ра Кавура к авторитетным, рациональным и сугубо научным данным, полученным тремя исследователями, имеющими докторские степени и являющимися сотрудниками Института Бхактиведанты. Изучив представленные ими доказательства*, истинный рационалист согласится с их выводами о том, что жизнь никогда не возникает из материи, а только из жизни.
    Хамсадута Свами
    ИСККОН, Шри-Ланка
    После того, как «Санди Таймс» поместила эту полемику на своих страницах, движение Харе Кришна публично бросило вызов д-ру Кавуру, предложив доказать свое утверждение о том, что жизнь возникает в результате случайных биохимических реакций. Международное общество сознания Кришны предложило д-ру Кавуру пятьсот тысяч рупий (шестьдесят тысяч долларов) за создание любой формы жизни - мыши, кошки, комара или другого видимого невооруженным глазом сущест ва - из химических соединений. «Санди Таймс» поместила следующую заметку:
    «Первосвященник рационалистов Шри-Ланки, д-р Абрахам Кавур, который в течение десятилетий бросал людям вызов, требуя доказательств существования Бога, души и ее перерождений, переживает сейчас трудные дни.
    ИСККОН (Международное общество сознания Кришны) бросает вызов д-ру Кавуру, предлагая ему аргументировать свое утверждение о том, что жизнь произошла из материи.
    «Мы, участники Движения сознания Кришны, открыто бросаем ему вызов и предлагаем произвести любую форму жизни, хотя бы комара, смешав между собой любые реактивы. Если он не сможет подкрепить свою теорию доказательствами, он должен замолчать навсегда», - заявляют члены ИСККОН.
    Они будут ждать д-ра Кавура в Холле Миссии Рамакришны 20 сентября в половине седьмого вечера. Вход бесплатный».
    Пока газеты обсуждали это событие, Хамсадута Свами и д-р Кавур снова скрестили шпаги, вступив друг с другом в личную переписку. Часть этой переписки публикуется ниже.
    Хамсадута Свами - д-ру Кавуру

  8. #17
    Аватар для Ramaipanditdas
    Активный участник
    Регистрация
    26.06.2012
    Сообщений
    105
    Благодарностей
    31
    Сказали спасибо: 3
    6 сентября 1977 г., Шри-Ланка
    Дорогой д-р Кавур!
    Подумав, я решил написать вам еще несколько слов относительно существования Бога, души и ее перерождения. Я полагаю, эти соображения будут вам интересны.
    Самая большая болезнь, овладевшая умами ученых, - это то, что они не верят в реальность какого-либо явления, пока она не доказана научными экспериментами. Когда ученый утверждает что-либо и подкрепляет свое утверждение научным экспериментом, ни у кого не остается сомнений в его правоте и все вопросы отпадают. Когда мы говорим таким ученым о душе, как правило, они задают один и тот же вопрос: «Как можно обнаружить присутствие души?» Поскольку им все время приходится иметь дело с приборами, их интересует можно ли обнаружить душу с помощью научных экспериментов. Однако ученые должны согласиться, что даже в их собственной сфере, науке, многие факты невозможно доказать экспериментально. Душа существует - это факт, но чтобы понять это, мы должны получить знание из компетентных источников - от Шри Кришны (Бога) или Его представителя в цепи ученической преемственности, то есть от духовного учителя.
    В научных кругах каждому известно, что математики оперируют мнимой единицей Є, являющейся квадратным корнем из минус единицы ( _1 = Є). Этого числа нет в натуральном ряду чисел (1, 2, 3 и т.д.). Однако такие важные разделы математики, как, например, теория аналитических функций, основаны на мнимой единице. Без помощи этого раздела математики невозможно обосновать различные сложные теории и решать сложные математические проблемы. Таким образом, никто не может подвергать сомнению существование этого числа, однако это невозможно подтвердить экспериментально. Другой аналогичный пример: в статистической механике ученые для обоснования своих теорий также используют разные умозрительные модели, к примеру, ансамбли. Все это выходит за пределы экспериментальной науки. Если ученые согласны принять эти воображаемые и умозрительные модели, то почему им трудно принять совершенное знание, исходящее от Господа Кришны, высшего авторитета в науке?
    Еще одной научной теорией, не поддающейся экспериментальной проверке, является принцип неопределенности Гейзенберга. Этот принцип гласит, что невозможно одновременно определить положение и количество движения какого-либо объекта. На языке математики это утверждение звучит следующим образом: произведение погрешностей в измерениях положения объекта и его момента (произведение массы объекта на его скорость) не может быть меньше постоянной Планка. Ни одним из существующих экспериментальных методов невозможно доказать этот принцип. Однако ученые всего мира принимают это утверждение как факт, отдавая себе отчет в том, что его экспериментальное доказательство невозможно. Аналогично этому, никакими научными экспериментами невозможно доказать Третий закон термодинамики. Этот закон в формулировке Планка гласит, что энтропия идеального кристалла при абсолютном нуле равна нулю. На самом деле невозможно непосредственно измерить абсолютную величину энтропии. Следовательно, доказательство этого закона выходит за пределы возможностей экспериментальной науки.
    Следует также отметить, что так называемые научные теории постоянно меняются. Например, в начале девятнадцатого века (1808 г.) Джон Дальтон, развивая свою атомистическую теорию, утверждал, что атомы неделимы. Однако к концу девятнадцатого - началу двадцатого века было доказано, что атомистическая теория Дальтона больше не может считаться верной. Наблюдения показали, что атомы в свою очередь состоят из таких элементарных частиц, как электроны, протоны и нейтроны. Было также установлено, что некоторые атомы способны испускать альфа- и бета-частицы, превращаясь таким образом в новые атомы, и т.д. Фактически так называемые атомные бомбы - результат этих открытий. Другой пример: на протяжении восемнадцатого-девятнадцатого столетий законы ньютоновой механики имели огромное влияние на умы ученых, поскольку они приложимы к макроскопическим материальным объектам. Но в начале двадцатого столетия с открытием элементарных частиц стало ясно, что механика Ньютона непригодна для описания движения этих частиц. Тогда для объяснения этих явлений была разработана квантовая механика. Эти теории полны предположений и постоянно меняются. Нетрудно догадаться, что будущие научные теории ожидает та же судьба, что и теории прошлого и настоящего: они тоже будут меняться.
    Это лишний раз доказывает, что умы высокоуважаемых ученых несовершенны, в результате чего теории, выдвинутые ими, обречены на несовершенство. На самом деле совершенное знание не может меняться, но для того, чтобы его получить, необходимо обратиться к совершенному источнику. Этим источником является Кришна и ведическая литература. Конечно, человеку с научным складом ума, как у вас, привыкшему все проверять с помощью научных приборов и так называемых логики, разума, дедукции, гипотез и теорий, это утверждение может показаться неправдоподобным, но тем не менее это факт. Это может понять всякий, кто обладает достаточно научным складом ума, чтобы поставить эксперимент на себе, под руководством осознавшей себя души следуя принципам, рекомендованным Ведами.
    Этот процесс действительно очень практичен. Духовный учитель предписывает метод духовной дисциплины, и ученик практикует его, следуя данным ему предписаниям. Если ученик на своем опыте убеждается, что это приносит предсказанные результаты, он делает вывод, что духовный учитель прав. Если духовный учитель истинный, то результат будет положительным. Такой подход сравним с тем, как добросовестный ученый сообщает о полученных им результатах, обязательно при этом приводя методику эксперимента. Тот, кто хочет проверить его результаты, может сам поставить тот же эксперимент. Когда один и тот же результат воспроизводится несколькими исследователями, его принимают за научный факт.
    В заключение я бы хотел отметить, что если человек верит в то, что жизнь происходит из материи, а не из духа, то его значительно меньше заботят вопросы нравственности. Если жизнь - это всего-навсего сложное сочетание случайных химических реакций, и не существует ни верховного сознания, ни творца, ни верховного властителя, то какой смысл следовать моральным ограничениям? Эта философия не нова. Эпикур в древней Греции утверждал, что все сущее - лишь комбинация атомов и пустоты. Сегодня эпикурейцем называют того, кто главным образом наслаждается вкусной пищей и вином. Сам собой напрашивается вывод: философия, утверждающая, что случайные биохимические реакции являются источником жизни, ведет к неограниченным чувственным наслаждениям, но это ни в коей мере не научно. Ярким примером того, насколько деморализирующа и порочна эта философия, является повсеместно распространившаяся практика абортов. Поскольку людей убедили в том, что эмбрион фактически является не живым существом, а всего лишь сгустком безжизненных химических соединений, они безжалостно убивают своих неродившихся детей в утробе.
    Мне было бы очень интересно узнать, что Вы думаете по этому поводу, и если у Вас все еще есть какие-нибудь сомнения, я готов продолжать дискуссию.
    Надеюсь, это письмо застанет Вас в добром здравии.
    С уважением,
    Хамсадута Свами
    Д-р Кавур - Хамсадуте Свами


    10 сентября 1977 г., Шри-Ланка
    Уважаемый м-р Хамсадута Свами!
    Из Вашего письма становится ясно, что мне, чья философия опирается на имеющиеся в распоряжении науки данные, и Вам, чья вера основана на сомнительных писаниях, называемых Ведами, бесполезно пытаться убедить друг друга.
    Если Вы настаиваете на том, чтобы я обосновал свое мнение о происхождении жизни из инертных веществ в результате химической эволюции, проходившей в подходящих для этого условиях, продемонстрировав это публично, я тоже вправе попросить Вас обосновать Вашу точку зрения о том, что «все существующее является творением Бога и что процесс созидания не прекращается ни на мгновение», продемонстрировав это публично. Пока Вы с вашим «Богом» не продемонстрируете это, не ожидайте этого и от меня.
    Что касается моих взглядов, то я уверен, что вселенная - это всего лишь материя и энергия во времени и пространстве. Вопрос о творце лишен смысла, поскольку материя, энергия, пространство и время не имеют ни начала, ни конца. Разнообразные формы земных организмов, как вымершие, так и ныне существующие, являются продуктами длящейся миллионы лет биологической эволюции макромолекул белка, образовавшихся на земле в результате химической эволюции, проходившей при определенных благоприятных условиях.
    Можете ли Вы мне сказать, кто сотворил Вашего «Бога», и где он был до создания вселенной?
    Ваш в поиске истины
    д-р Абрахам Т. Кавур
    Хамсадута Свами - д-ру Кавуру


    15 сентября 1977 г., Шри-Ланка
    Дорогой д-р Кавур!
    Я получил Ваше письмо от 10 сентября 1977 г. и внимательно прочел его.
    Вы говорите, что нам бесполезно пытаться убедить друг друга в своих взглядах. Если это так, то какой смысл в Вашей науке, рационализме и поиске истины? Последние слова вашего письма - «Ваш в поиске истины» - указывают на то, что Вы еще не нашли истину... В этом Ваш недостаток: еще не найдя истины, Вы держитесь и говорите так, будто она вам известна.
    Первый афоризм «Веданта-сутры» гласит: атхато брахма-джиджнаса - «В человеческой форме жизни надо вопрошать об Абсолютной Истине, Боге». Вы не знаете, кто такой Бог, но несмотря на это пишете: «Вопрос о Творце лишен смысла... Разнообразные формы земных организмов, как вымершие, так и ныне существующие, являются продуктами длящейся миллионы лет биологической эволюции макромолекул белка, образовавшихся на земле в результате химической эволюции, проходившей при определенных благоприятных условиях». Проще говоря, Вы хотите сказать, что жизнь является продуктом случайных биохимических реакций. Если это факт, и, утверждая это, Вы хотите укрепить свою репутацию рационалиста, ученого и искателя истины, то почему Вам никак не удается смешать несколько химических веществ и оживить их, как я неоднократно Вам предлагал?
    Вы утверждаете, что Ваша философия основана на «имеющихся в распоряжении науки данных». Но какие научные данные доказывают то, что жизнь произошла из химических веществ? Смешайте эти вещества и докажите это! Вы говорите: «Что касается моих взглядов, то я уверен, что вселенная - это всего лишь материя и энергия во времени и в пространстве». Но откуда берется эта материя и энергия? Не приводя никаких доказательств, Вы утверждаете: «Вопрос о Творце лишен смысла, поскольку материя, энергия, время и пространство не имеют ни начала, ни конца». Но следом за этим сами задаете мне вопрос: «Кто сотворил вашего Бога, и где Он был до создания вселенной?» Ваши утверждения непоследовательны. Сначала Вы говорите, что «материя, энергия, время и пространство не имеют ни начала, ни конца», а затем спрашиваете меня: «Кто сотворил вашего Бога, и где Он был до создания вселенной?» Это очевидное противоречие. Оно показывает, что Вам еще предстоит долгий путь в поисках истины.


    Итогом всех поисков истины должно быть понимание того, что вершиной всех знаний является мудрость Вед. Слово веданта и означает «венец знаний».
    Вместо того, чтобы доказать свои фантастические утверждения, Вы пытаетесь затуманить предмет нашего обсуждения, бросая нам ответный вызов и призывая Бога сотворить жизнь. Это тактика нищего, который, представ перед судом, требующим указать источники его дохода, настаивает на том, чтобы сначала правительство указало источники своего дохода. Такое требование едва ли будут принимать всерьез.
    Согласно римскому, греческому, английскому, американскому и международному праву, приводить доказательства должен истец, а не ответчик. Вы обвиняете Веды в том, что знания, изложенные в них, сомнительны, Бога в том, что Он плод воображения, а тех, кто идет за Богом и Ведами - в умственной неполноценности, глупости, лжи, догматизме и фанатизме. Но Вы обязаны доказать все это. Не представляя никаких доказательств, без всякого на то основания Вы заявляете: «Вопрос о Творце лишен смысла... все является результатом случайных биохимических реакций». По-вашему, я должен слепо соглашаться с этим? Вы обязаны привести доказательства. Смешайте химические вещества и создайте жизнь. Вот это будет научным доказательством. Но ни один ученый не может создать из химических веществ даже ничтожного комара. Таким образом, выходит, что не мы, а Вы умственно неполноценны, глупы, лживы, догматичны и фанатичны.
    Ученым нравится дискредитировать Веды, говоря, что они написаны суеверными аборигенами. Но что это были за аборигены, которые писали на языке столь совершенном по своему грамматическому, композиционному, поэтическому и метрическому строю, что ученым требуется двенадцать лет, чтобы овладеть только его грамматикой? Что это были за аборигены, которые тысячелетия назад установили единицы времени, начиная от одной тысячной секунды и кончая продолжительностью существования вселенной? Что это были за аборигены, которые тысячи лет назад смогли описать все планеты, только недавно открытые современными учеными? Где найти сегодня такого ученого, который бы так совершенно описал процесс зачатия в материнском чреве, как это сделали так называемые аборигены в ведическом обществе тысячи лет назад? Как удалось этим нецивилизованным аборигенам систематизировать и перечислить в Ведах разнообразные виды живых существ, которых в общей сложности насчитывается 8 400 000? Каким образом Веды, которые, по-вашему, являются сомнительными писаниями нецивилизованных аборигенов, могут содержать систематизированную информацию о таких предметах, как музыка, медицина, искусство, политика, архитектура, военное искусство и психология? Как могли нецивилизованные аборигены владеть искусством чтения и письма, не говоря уже о том, чтобы описывать структуру атома и атомную энергию? Как они могли описать орбиты, по которым вращаются планеты, их размеры, затмения, размеры вселенной, и как они могли дать описание души и Сверхдуши, Бога?
    Если Кришна - индусский туземный Бог, тогда почему такой ученый, как Оппенгеймер, отдавал Ему должное, изучая поведанную Им «Бхагавад-гиту»? Почему Эйнштейн, Шопенгауэр, Кант, Гегель, Эмерсон, Торо, Швейцер и десятки других ученых, более крупных и знаменитых, чем Вы, читали ведическую литературу, особенно «Бхагавад-гиту», если эти книги полны суеверий и безумных идей отсталых аборигенов? Кто для Вас является авторитетом? Вы считаете себя выше Бога? Неужели Вы думаете, что эти высокообразованные и почитаемые всеми люди были глупцами и мошенниками, которым больше нечего было делать, как тратить свое драгоценное время на чтение писаний нецивилизованных аборигенов? Или, может быть, все же Веды - это книги знания, которые на заре творения были поведаны Самим Богом и передавались из поколения в поколение традиционным ведическим путем - по цепи ученической преемственности, о которой Вам, к сожалению, ничего не известно?
    Как ученому, Вам следовало бы найти время для того, чтобы честно изучить Веды и оценить их по достоинству, отбросив все свои предубеждения, являющиеся результатом несовершенных предположений и экспериментов.
    Как бы люди ни высказывались, за или против существования Бога, главной темой является Бог. Вы говорите: «Я надеюсь, Вы понимаете, что в науке не принято доказывать то, чего не существует...» Но мы видим, что так называемый ученый изо всех сил старается доказать, что Бога не существует. Если Бога не существует, зачем тратить свое время на доказательство этого? Согласно логике, невозможно постичь то, чего не существует. И если несуществующее явление непостижимо, то какой смысл даже обсуждать его, принимая или отвергая?
    Многие так называемые ученые страдают особым видом помешательства. Оно состоит в том, что они никак не могут отделаться от мыслей о Боге, которого, по их мнению, не существует. Мы видим, что цель их научных изысканий сводится к тому, чтобы оправдать свой бунт против власти Бога и авторитета писаний, пытаясь найти альтернативную причину возникновения жизни и сотворения мира. Но как бы этим ученым ни хотелось верить, что жизнь произошла из инертных химических соединений, никто никогда не наблюдал ничего подобного. Следовательно, наука, основанная на подобных убеждениях, может быть наукой лишь негодяев и глупцов.
    Мой вызов остается в силе: Вы или любой другой ученый, утверждающий, что жизнь произошла из химических соединений, должны смешать их и создать жизнь. Почему Вы не можете этого сделать? Вы говорите: «Это так, а то - эдак». Так почему Вы не можете создать жизнь? Все необходимые для этого компоненты - солнечный свет, земля, вода, воздух, огонь, а также другие составляющие, из которых Бог творит жизнь, - имеются в вашем распоряжении. Если Вы выше Бога, почему Вам не удается создать хоть что-нибудь? Какой смысл в Ваших разговорах, если Вы не можете создать жизнь? Не в Ваших силах также предотвратить старость, болезни и смерть. Ваши рассуждения - пустая болтовня. Вы ничего не можете, но несмотря на это продолжаете утверждать, что жизнь произошла из химических веществ. Вы просто разглагольствующий ученый, а я - ученый-практик. Возьмите любые вещества и избавьте себя от старости, болезни и смерти. Я просил Вас создать яйцо. Где оно? Курица и та лучший ученый, чем Вы, потому что она несет яйца и через месяц производит на свет цыплят. Вы не можете тягаться даже с курицей. Куры создают жизнь, а Вы не способны ни на что, кроме пустословия.
    Ваш в служении Кришне,
    Хамсадута Свами
    Д-р Кавур, приглашенный на публичную встречу с просьбой продемонстрировать свою способность создавать жизнь, отклонил это приглашение, сказав, что не обязан демонстрировать создание жизни, пока Сам Бог не явится лично и не продемонстрирует то же самое. Газета «Санди Таймс» опубликовала заметку об этом под заголовком «Посрамленный Кавур перекладывает с себя ответственность». После этого Хамсадута Свами послал д-ру Кавуру свое последнее письмо.
    Хамсадута Свами - д-ру Кавуру


    21 сентября 1977 г., Шри-Ланка
    Дорогой д-р Кавур!
    Вы хотели поставить себя выше Бога, но, как справедливо отметила газета, преданные Бога нанесли Вам поражение. Я уверен, что и читатели знают теперь о том, что представляет собой теория возникновения жизни из химических веществ.
    Возможно, Вам интересно будет узнать, что Вы являетесь первым так называемым ученым в мире, которому был брошен официальный вызов от имени ИСККОН, и Вы - первый в мире ученый, публично разоблаченный прессой. Случай с Вами - поворотный момент в истории. Поскольку в большинстве духовных общин духовная жизнь давным-давно замерла, в наше время практически никто не в состоянии должным образом отстаивать теистические позиции. Однако Международное общество сознания Кришны проповедует юга-дхарму, истинную научно обоснованную религию нашего времени: его члены совершенным образом следуют сами и обучают других принципам ведической религии. Разумеется, каждое религиозное движение претендует на истинность, но мы должны уметь отличать истинное от ложного. Ваш недостаток в том, что, неоднократно столкнувшись с обманом, маскирующимся под духовность, Вы сделали преждевременный вывод о том, что все религии лживы... Вам хочется заклеймить Бога и религию, огульно называя все это обманом, но чтобы понять, что такое обман, надо знать истину, а ее то Вы как раз и не знаете.
    Я не говорю, что все ученые мошенники, но настаиваю на том, что Вы, как и любой другой, кто будет утверждать, что жизнь произошла из инертной материи, несомненно, либо глупец, либо мошенник. Фактически Вы являетесь и тем и другим, поскольку упрямо цепляетесь за глупое утверждение, что жизнь произошла из химических соединений. В чем отличие Вашей теории от теории алхимиков, которые пытались (хотя и безуспешно) создать золото из реактивов? Современные ученые насмехаются над алхимиками и в то же время собираются создать из химических соединений жизнь. Разве это не верх глупости? Я все еще готов принять факт возникновения жизни из химических соединений, если Вы приведете доказательства, сотворя жизнь из химических реагентов.
    Сейчас Ваша жизнь подходит к концу, и в момент смерти, когда посланцы смерти прийдут за Вашей душой, Вы, может быть, вспомните это и все поймете. Но будет слишком поздно, потому что Вас, беспомощного, заставят родиться вновь, чтобы опять вести борьбу за существование, сражаясь с рождением, старостью и болезнями. Но тот, кто повторяет Харе Кришна, может избежать этой отчаянной борьбы. Хотелось бы надеяться, что Вы последуете этому совету.

  9. #18
    Аватар для Ramaipanditdas
    Активный участник
    Регистрация
    26.06.2012
    Сообщений
    105
    Благодарностей
    31
    Сказали спасибо: 3
    9 Шри Шримад А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада



    --------------------------------------------------------------------------------


    Хамсадута Свами


    Послесловие
    Д-р Абрахам Т. Кавур умер 18 сентября 1978 г. на Шри-Ланке. Несмотря на то что он лечился от рака, причиной смерти, как было установлено, явилась сердечная недостаточность.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •