Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: "Совершенные вопросы,совершенные ответы."А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупада.

  1. #1
    Аватар для Ramaipanditdas
    Активный участник
    Регистрация
    26.06.2012
    Сообщений
    105
    Благодарностей
    31
    Сказали спасибо: 3

    "Совершенные вопросы,совершенные ответы."А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупада.

    Шри Шримад А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада

    --------------------------------------------------------------------------------




    На основную страницу

    Биография
    Шри Шримад А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада появился в этом мире в 1896г. в Калькутте, Индия. Впервые он встретился со своим духовным учителем, Шрилой Бхактисиддхантхой Сарасвати Госвами, в Калькутте, в 1922г. Бхактисиддхантхе Сарасвати, выдающемуся ученому в области религии и основателю шестидесяти четырех Гаудия Матх (ведических институтов), понравился образованный молодой человек, и он убедил последнего в том, что ему следует посвятить свою жизнь распространению ведического знания. Так он стал духовным учителем Шрилы Прабхупады, одиннадцать лет спустя принявшего и формальное посвящение в ученики.
    При первой их встрече Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакура попросил Шрилу Прабхупаду распространять ведическое знание на английском языке. В последующие годы Шрила Прабхупада много помогал в работе Гаудии Матха, он также написал комментарии к "Бхагавад-гите" и в 1944г. начал выпускать журнал на английском языке, называвшийся "Назад к Богу" и выходивший раз в две недели. В настоящее время выпуск журанала продолжается его учениками на Западе на более чем тридцати языках.
    В 1947г. Общество Гаудия-вайшнавов присвоило Шриле Прабхупаде титул "Бхактиведанта", признавая таким образом его ученость и преданность Господу. В 1950г., в возрасте пятидесяти четырех лет, Шрила Прабхупада отказался от семейной жизни, приняв образ жизни ванапрастхи, чтобы посвятить все свое время научным занятиям и литературным трудам. Шрила Прабхупада поселился в святом городе Вриндаване, где и жил в неприхотливых условиях в историческом средневековом храме Радхи-Дамодары. В течение нескольких лет он был целиком поглощен научными и литературными занятиями. В 1959г. он принял обет отречения (санньяса). Там, в храме Радхи-Дамодары, Шрила Прабхупада начал работать над своим шедевром - многотомным переводом "Шримад-Бхагаватам" ("БхагаватыПураны"), содержащей восемнадцать тысяч стихов, и комментариями к ней. Он также написал „Easy Journey to Other Planets" (в русском переводе - "Bne времени и пространства").
    В 1965г., опубликовав уже первые три тома "Шримад-Бхагаватам", Шрила Прабхупада отправился в Соединенные штаты, чтобы исполнить миссию, возложенную на него его духовным учителем. В последующие годы он выпустил более чем шестьдесят томов переводов, комментариев и обзорных очерков произведений индийской классики в области философии и религии.
    В 1965г., когда Шрила Прабхупада прибыл в Нью-Йорк на грузовом судне, он практически не имел никаких средств к существованию. После почти года больших трудностей он, в июле 1966г., основал Международное общество сознания Кришны. К тому моменту, как он, 14 ноября 1977г., покинул этот мир, Общество, руководимое им, выросло до всемирной конфедерации, состоящей из более чем ста ашрамов, школ, храмов, институтов и сельскохозяйственных общин.
    Именно Шрила Прабхупада основал духовную общину „Новая Вриндавана", в Западной Вирджинии, и ввел на Западе ведическую систему образования, гурукулу.
    Шрила Прабхупада также был вдохновителем постройки нескольких больших международных культурных центров в Индии. Вокруг центра в Шридхаме Майапур, Западная Бенгалия, запланирована постройка духовного города - выполнение этого честолюбивого проекта займет более десяти лет. Во Вриндаване построены храм Кришны-Баларамы и отель для гостей со всего мира. Также и в Бомбее Общество имеет большой культурный и образовательный центр, а в десятке других основных городов индийского субконтинента планирует их постройку.
    Однако книги Шрилы Прабхупады - его самый значительный вклад. Высоко ценимые специалистами в данной области, они служат стандартными учебниками во многих колледжах. Его труды были переведены на более чем тридцать языков. "Бхактиведанта Бук Траст", издательство, основанное в 1972г., занимает первое место в мире по публикации произведений в области индийской философии и религии.
    За двенадцать лет, несмотря на свой преклонный возраст, Шрила Прабхупада объехал вокруг света четырнадцать раз, читая лекции на всех шести континентах. Несмотря на такую занятость, Шрила Прабхупада продолжал свои плодотворные литературные занятия. Его произведения составляют настоящую библиотеку ведической философии, религии, литературы и культуры.

  2. #11
    Аватар для Ramaipanditdas
    Активный участник
    Регистрация
    26.06.2012
    Сообщений
    105
    Благодарностей
    31
    Сказали спасибо: 3
    5 Шри Шримад А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада



    --------------------------------------------------------------------------------


    Боб: Не могли бы вы рассказать еще о повторении Харе Кришна? Я некоторое время повторял эту мантру, но не регулярно, а время от времени, понемногу. У меня совсем недавно появились четки, и иногда я чувствую, что мне очень приятно повторять мантру, а иногда этого чувства нет вообще. Может, я повторяю неправильно? Я не знаю.
    ШП: Необходим метод. Чтобы чего-то достичь, вы должны воспользоваться каким-то методом.
    Боб: Преданные говорили мне, что во время повторения мантры они ощущают экстаз.
    ШП: Да, чем больше вы очищаетесь, тем сильнее экстаз. Процесс повторения мантры—это процесс очищения.

    Глава 6. СОВЕРШЕННЫЙ ПРЕДАННЫЙ

    (29 февраля, вечер)
    Шйамасундара. Бхактиведанта Свами, сегодня днем мы говорили об аскезах
    ШП: Мм-м?
    Шйамасундара: Если мы не совершаем аскез добровольно, то будем вынуждены совершать те или иные аскезы против своей воли.
    ШП: Да, под руководством духовного учителя следует.. Сами вы не очень склонны совершать аскезы, но, принимая духовного учителя, вы должны следовать его наставлениям. Это и есть аскеза.
    Шйямасудара: Даже если вы не хотите совершать аскезу, вы все равно должны это делать.
    ШП: Да, должны. Раз вы предались своему духовному учителю, его указания для вас обязательны. Поэтому, даже если вам это не нравится, вы должны следовать им. Чтобы удовлетворить меня. (Шйамасундара вздыхает.) Но вам это не нравится... (Смеется.) Никому не нравится поститься, но духовный учитель говорит: “Сегодня у нас пост”, — поэтому что тут поделаешь? (Шйамасундара смеется) Ученик это тот, кто добровольно согласился обучаться у духовного учителя. В этом и заключается аскеза.
    Шйамасундара: Например, наши родители и многие другие люди в материальном мире очарованы материальной жизнью, они не хотят совершать аскез или испытывать физическую боль, но тем не менее не могут этого избежать. Природа заставляет их терпеть лишения.
    ШП: Это вынужденная аскеза. От нее нет пользы. Помогает только добровольная.
    Шйамасундара: Если вы не совершаете аскезу добровольно, вам все равно придется терпеть лишения.
    ШП: Это отличает человека от животного. Животное не может совершать аскез, а человек может. В кондитерских так много всяких лакомств, и вам хочется их отведать, но если у вас нет денег, вы воздержитесь. Но корова не может пройти мимо вкусной еды. Вы можете бить ее палкой, а она не обратит на это внимания. Она все равно будет продолжать есть. Так что животное не способно на аскезы. Аскеза, которую совершаем мы, очень приятна. Мы поем Харе Крана, танцуем и едим чудесную пищу, которую нам дает Кришна. Вот и все. Почему бы вашим соотечественникам не согласиться на такую аскезу? Петь, танцевать и вкушать замечательную пищу? Боб: Я не совсем вас понял.
    ШП: Поскольку мы совершаем аскезы, Кришна посылает нам чудесные вещи, и мы не остаемся в проигрыше. Когда вы “кришнаизируетесь”, то получите гораздо больше приятного по сравнению с тем, что имеете сейчас. Это факт. Я жил в одиночестве на протяжении двадцати лет, но у меня не было никаких трудностей. До того как принять санньясу, я жил в Дели. Так вот, я не испытывал никаких трудностей, хотя я жил один.
    Шйамасундара: Если не соблюдать духовной дисциплины, то природа причинит много страданий.
    ШП: О да. Об этом говорится в “Бхагавад-гите”:
    даиви хй эша гунамайи
    мама майа дуратйайа
    мам эва йе прападйанте
    майам этам таранти те
    “Трудно преодолеть эту Мою божественную энергию, состоящую из трех гун материальной природы, но тот, кто предался мне, легко может выйти из-под ее влияния”.
    Майа причиняет нам столько неприятностей, но как только вы предадитесь Кришне, никаких трудностей не будет.
    Шйамасундара: Мы были так глупы, что постоянно думали: “Я добьюсь счастья”.
    ШП: Да, это и есть майа, иллюзия. Это как с ослом: вы сидите верхом на нем и держите перед его мордои пучок травы, а осел думает: “Еще шаг, и я схвачу траву”. (Боб смеется.) Но она всегда остается на расстоянии фута от осла. Это “ослизм”. (Все смеются.) Каждый думает: “Еще немного, и я добьюсь своего. Я буду так счастлив!”
    Боб: Я... Я очень благодарен вам за...
    ШП: Хм-м?
    Боб: Завтра я вынужден буду с вами расстаться, и...
    ШП: Не говорите “расстаться”, скажите “остаться”.
    Боб: Я пока не могу, я думаю о том, как завтра вернусь в свой город. Но...
    ШП: Не возвращайтесь туда.
    Боб: Вы думаете, мне следует завтра остаться здесь?
    ШП: Оставайтесь здесь.
    Боб: Раз вы мне говорите, я останусь.
    ШП: Да, вы очень хороший молодой человек. (Следует долгая пауза. Атмосфера стала гораздо спокойнее.) Это очень просто. Когда живые существа за- бывают Кришну, они оказываются в материальном мире. “Кришна” — это Его имя. Его форма. Его обитель, Его игры — все.
    Боб: Что вы назвали последним?
    ШП: А? Игры.
    Боб: Игры.

    - - - Добавлено - - -

    ШП: Когда мы говорим о царе, то имеем в виду его правительство, дворец, его царицу, сыновей, придворных, армию—всех. Разве не так?
    Боб: Да.
    ШП: И когда мы думаем о Кришне, Верховной Личности Бога, это значит, что мы думаем обо всех энергиях Кришны. Все это заключено в словах “Радха-Кршна”. Радха представляет Собой всю энергию Кришны. А Кришна—это Верховный Господь. Поэтому, говоря о Кришне, мы говорим и о живых существах, ведь они энергии, различные энергии, относящиеся к Его высшей энергии. Когда энергия не служит источнику энергии, это называется материальным существованием. Весь этот мир не служит Кришне. Они служат Кришне иначе, другим образом. Они служат Ему косвенно, как, например, неповинующиеся граждане косвенно служат правительству. Заключенные отбывают наказание в тюрьме за то, что нарушали законы страны. Теперь же, в тюрьме, их заставляют подчиняться этим законам. Так и все живые существа в этом мире не признают Бога либо по невежеству, либо по собственному выбору. Они не желают признавать главенство Бога. Они демоничны. Мы же стараемся вернуть их в изначальное положение. Такова цель движения сознания Кришны.
    Боб: Я хотел бы спросить вас о том, что я уже обсуждал с некоторыми преданными, о медицине. Сегодня я с не- сколькими преданными ходил к реке. Я простужен и потому сказал, что мне лучше не купаться. Но некоторые считали, что я должен купаться, потому что это Ганга, а другие говорили, что не стоит, раз я простужен. Я так и не понял, как мне лучше было поступить. Скажите, мы заболеваем из-за того, что совершали какие-то дурные поступки в прошлом?
    ШП: Да.
    Боб: Но когда человек...
    ШП: Все несчастья, которые с нами происходят, —следствие наших прошлых поступков.
    Боб: Но когда человек освобождается от влияния кармы...
    ШП: Да?
    Боб:... он все-таки болеет?
    ШП: Нет. Даже если он заболеет, то не- надолго. Например, вот этот вентилятор сейчас работает, а если его выключить, он остановится не сразу. Тогда им движет уже не электричество, а сила—как она называется в физике?
    Шйамасундара: Инерция.
    ШП: Инерция. Но как только она перестанет действовать, он остановится. Аналогично этому, даже если человек, предавшийся Кришне, страдает из-за каких-то материальных последствий, то это временное явление. Поэтому преданный никогда не считает материальные несчастья действительно несчастьями. Он принимает их как милость Кришны, милость Бога.
    Боб: Совершенная душа, преданный, чистый преданный...
    ШП: Совершенная душа—это тот, кто посвящает все свое время деятельности в сознании Кришны. В этом заключается совершенство. Это трансцендентное положение. Быть совершенным—значит действовать в соответствии со своим изначальным положением. Это совершенство. Об этом говорится в “Бхагавад- гите”:
    све све карманй абхиратах
    самсиддхим лабхате нарах
    “Каждый может достичь совершенства, если будет исполнять предписанные ему обязанности”. Это полное совершенство. Самсиддхи. Сиддхи значит “совершенство”. Это уровень осознания Брахмана, духовного осознания. А самсиддхи—это преданность, которая приходит уже после осознания Брахмана.
    Боб: Не могли бы вы повторить последнюю фразу?
    ШП: Самсиддхи.
    Боб: Да.
    ШП: Сам значит “полный”.
    Боб: Так.
    ШП: А сиддхи “совершенство”. В “Бхагавад-гите” говорится, что тот, кто возвращается домой, обратно к Богу, достигает абсолютного совершенства. Таким образом, человек достигает совершенства тогда, когда осознает, что он—не материальное тело, а духовная душа. Это называется брахма-бхута — осознание Брахмана. Это совершенство. А самсиддхи—следующая ступень после осознания Брахмана, когда человек посвящает себя преданному служению, поэтому тот, кто занят преданным служением, уже осознал Брахман, и его называют самсиддхи.
    Боб: Не сочтите за нескромность, но я хотел бы спросить: болеете ли вы когда-нибудь?
    ШП: Хм-м?
    Боб: Лично у вас бывают недомогания и болезни?
    ШП: Да.
    Боб: Это результат вашей прошлой кармы?
    ШП: Да.
    Боб: Значит, в материальном мире не удается полностью избавиться от кармы?
    ШП: Нет, удается. Для преданных кармы не существует. Никаких кармических реакций.
    Боб: Но вы, вероятно, лучший из преданных.
    ШП: Хм-м... Нет, я не считаю себя лучшим преданным. Я самый последний из преданных.
    Боб: Нет!
    ШП: Это вы—лучший преданный.
    Боб (смеясь): О, нет, нет! Но видите ли, вы говорите... То, что вы говорите, всегда кажется правильным.
    ШП: Да.
    Боб: Значит, вы лучший преданный.
    ШП: Дело в том, что даже лучший из преданных, проповедуя, опускается до уровня преданных второго класса.
    Боб: А как бы вел себя лучший преданный?
    Боб: Лучший преданный не проповедует.
    Боб: А что же он делает?
    ШП: Он понимает, что проповедовать незачем. Для него все преданные. (Боб смеется.) Да, для него нет больше непреданных—все преданные. Его называют уттама-адхикари. Но раз я проповедую, как я могу утверждать, что я лучший преданный? Вот Радхарани, Она никого не считает непреданным. Поэтому мы стараемся приблизиться к Радхарани.
    Боб: А кто это?
    ШП: Радхарани — супруга Кришны.

    - - - Добавлено - - -

    ШП: Радхарани — супруга Кришны.
    Боб: А-а-а.
    ШП: Того, кто приходит к Радхарани, Она представляет Кришне: “Вот лучший преданный. Он лучше Меня”,—и Кришна не может отвергнуть его. Вот что такое лучший преданный. Но это нельзя имитировать, считая: “Я стал самым лучшим преданным”.
    ишваре тад-адхинешу
    балишешу двишатсу ча
    према-маитри-крипопекша
    йах кароти са мадхйамах
    (ШБ 11.02.46)
    Преданный второго класса видит, что некоторые души завидуют Богу, но лучшие преданные видят все по-иному. Лучший преданный думает: “Никто не завидует Богу. Все лучше меня”. Как автор “Чаитанйа-чаритамрты” Кришнадас Кавираджа. Он говорит: “Я ниже навозного червя”.
    Боб: Кто так говорит?
    ШП: Кришнадас Кавираджа, автор “Чаитанйа-чаритамрты”: пуришера кита хайте муни се лагхиштха. Это не показное. Он действительно так считает: “Я хуже всех. Все лучше меня, а я ниже всех. Все служат Кришне, а я не служу”. Чаитанйа Махапрабху говорил: “Во Мне нет ни капли преданности Кришне. Мои слезы притворны. Если бы Я был предан Кришне, то уже давно бы умер. Но Я живу. И это значит, что Я не люблю Кришну”. Так думает лучший преданный. Он настолько поглощен любовью к Кришне, что говорит: “Ничто не стоит на месте, жизнь идет своим чередом, а я по-прежнему хуже всех, поэтому я не могу увидеть Бога”. Таков лучший преданный.
    Боб: Значит, преданный должен трудиться для того, чтобы каждый получил освобождение?
    ШП: Да. Преданный должен действовать под руководством истинного духовного учителя, а не имитировать лучших преданных.
    Боб: Простите?
    ШП: Преданный не должен имитировать лучшего преданного.
    Боб: Имитировать? А, я понял.
    Шйамасундара: Вы как-то говорили, что иногда испытываете недомогание или боль из-за греховных поступков своих учеников. Может ли иногда болезнь быть вызвана этим?
    ШП: Да, Кришна говорит:
    ахам. твам сарва-папебхйо
    мокшайишйами ма шучах
    “Я избавлю тебя от всех последствий греха. Не бойся”. Это значит, что Кришна настолько могуществен, что может тотчас же снять грехи со всех живых существ и мгновенно сделать их праведниками. Но когда живое существо действует от имени Кришны, оно тоже отвечает за греховные поступки своих учеников. Поэтому быть гуру—нелегкая задача. Понимаете? Он должен поглотить весь яд. Поэтому иногда—ведь гуру не Кришна—у него бывают трудности. Вот почему Чаитанйа Махапрабху предупреждал: “Не принимайте много шишйев, учеников”. Но чтобы проповедовать, для расширения проповеди мы должны принимать много учеников, даже если при этом страдаем сами. Это факт. На духовного учителя ложится ответственность за все греховные поступки его учеников. Поэтому принимать много учеников рискованно, если вы не способны “поглотить” все их грехи.
    ванчха-калпа-тарубхйаш ча
    крипа-синдхубйа эва ча
    патитанам паванебхйо
    ваишнавебхйо намо намах
    “Я почтительно склоняюсь перед всеми вайшнавами, преданными Господа. Они подобны древу желаний, способному исполнить желания каждого, и полны сострадания к обусловленным падшим душам”.
    Он берет на себя ответственность за все падшие души. Об этом говорится в Библии. Иисус Христос взял на себя грехи всего человечества и пожертвовал своей жизнью. Такова ответственность, возложенная на духовного учителя. Кришна—это Кришна, Он апапа-виддха, то есть Его действия не влекут за собой никаких греховных последствий. Но живое существо иногда подвергается их влиянию, потому что оно ничтожно мало. Большое пламя и маленький костер. Если положить крупный предмет в небольшой костер, он может погаснуть, но что бы вы ни бросили в сильное пламя, для него это не опасно... Сильное пламя поглотит все.
    Боб: В этом и была причина страданий Христа?
    ШП: Мм-м?
    Боб: Страдал ли Христос?
    ШП: Я это уже объяснял. Он взял на себя грехи всего человечества и потому страдал.
    Боб: Понятно.
    ШП: Он говорил, и это есть в Библии, что взял на себя грехи всего человечества и пожертвовал своей жизнью, но те, кто называет себя христианами, постановили: “Пусть Христос страдает, а мы тем временем будем делать всякие глупости”. (У Боба вырывается короткий смешок.) Такие глупцы! Они предложили Иисусу Христу подписать контракт: он возьмет на себя все последствия их грехов и тогда они смогут продолжать заниматься всякой ерундой. Такова их религия. Христос настолько великодушен, что взял на себя все их грехи, расплатился за них своими страданиями, но даже это не смогло остановить их— они продолжают грешить. Они не смогли понять даже такой простой вещи, и отнеслись к этому очень спокойно: “Пусть Господь Иисус Христос страдает, а мы будем творить всякие глупости”. Разве не так?
    Боб: Да, это так.
    ШП: Им должно было быть стыдно: “Господь Иисус Христос страдал из-за нас, а мы продолжаем грешить”. Он сказал: “Не убий”, —но они убивают, думая: “Господь Иисус Христос простит нас и возьмет на себя все наши грехи”. И так продолжается до сих пор. Мы должны быть очень осторожны: “Из-за моих грехов будет страдать мой духовный учитель, поэтому я не должен совершать ни малейшего греховного поступка”. Это долг ученика. Когда человек получает посвящение, все его греховные реакции уничтожаются. Если после этого вы снова будете совершать греховные поступки, за это придется страдать вашему духовному учителю. Ученик должен помнить об этом: “Из-за моих грехов будет страдать духовный учитель”. Если духовный учитель заболевает, это происходит из-за греховных поступков других людей. “Не принимай много учеников”. Но мы делаем это, потому что проповедуем. Что ж, пусть мы будем страдать, но все равно мы будем принимать их. Вы спрашивали, являются ли мои страдания следствием моих прегрешений в прошлом. Кажется, так? Мое прегрешение в том, что я принял некоторых учеников, занимающихся всякой ерундой. Вот мое прегрешение.
    Боб: Такое иногда происходит?
    ШП: Да. Это неизбежно будет происходить, потому что мы принимаем очень многих. Обязанность ученика быть осторожным. “Мой духовный учитель спас меня. Я не должен вновь заставлять его страдать”. Когда духовный учитель страдает, его спасает Кришна. Кришна думает: “Он взял на себя такую огромную ответственность, чтобы освободить падших”. Так что Кришна всегда рядом:
    каунтейа пратиджанихи
    на ме бхактах пранашйати
    “О сын Кунти, смело провозглашай, что Мой преданный никогда не погибнет”.
    Потому что духовный учитель идет на риск ради Кришны.
    Боб: Ваши страдания это не та же боль, что...
    ШП: Нет, это не следствие кармы. Иногда духовный учитель испытывает боль, и ученики должны понимать: “Духовный учитель страдает из-за наших греховных поступков”.
    Боб: Вы сейчас выглядите хорошо.
    ШП: Мне всегда хорошо... в том смысле, что даже если я страдаю, я знаю, что Кришна защитит меня. Но я страдаю не из-за своих греховных поступков.

    - - - Добавлено - - -

    Совершенные вопросы. 6



    --------------------------------------------------------------------------------


    Боб: Но, скажем, когда я... в городе, где я живу, пью кипяченую воду, потому что от сырой можно заболеть... Так вот, если я достаточно возвышен, должен ли я продолжать кипятить воду, чтобы не заболеть? Значит ли это, что я могу пить любую воду? А если я поступал неправильно, я все равно заболею.
    ШП: Находясь в материальном мире, вы не должны пренебрегать его законами. Предположим, вы отправитесь в джунгли, где живет тигр. Если вы знаете, что он наверняка нападет на вас, зачем добровольно подвергать себя такой опасности? Преданному не следует считать, что, пока у него физическое тело, он обязательно должен им рисковать. Мы не бросаем вызова материальным законам: “Я стал преданным и могу больше не считаться с законами”. Это глупость.
    анасактасйа вишайан
    йатхархам упайунджатах
    нирбандхах кришна-самбандхе
    йуктам ваирагйам учйате
    Преданному рекомендуется принимать то, что необходимо для жизни, не привязываясь к этому. Он будет пить кипяченую воду, но если кипяченой нет, значит ли это, что он вообще не будет пить воды? Если ее нет, он будет пить сырую воду. Мы едим прасад Кришны, но во время путешествий нам иногда приходится есть в гостиницах. Если человек стал преданным, должен ли он думать: “Я не буду ничего есть в гостинице. Я буду голодать”? Если я буду голодать, я ослабну и не смогу проповедовать.
    Боб: Теряет ли преданный свою индивидуальность из-за того, что...
    ШП: Нет, он полностью сохраняет свою индивидуальность, чтобы доставлять удовольствие Кришне. Кришна говорит: “Предайся Мне”. И он добровольно предается Ему. Это не значит, что при этом он утрачивает свою индивидуальность. Она сохраняемая. Как Арджуна: сначала, обладая индивидуальностью, он хотел уклониться от сражения. Но, приняв Кришну своим духовным учителем, он стал шишйей, учеником, и с этого момента на все повеления Кришны он отвечал “да”. Это не означает, что он утратил индивидуальность. Он добровольно согласился на это: “Я буду делать все, что велит Кришна”. Мои ученики не утратили своей индивидуальности, они подчинили ее Кришне. Именно это и требуется. Предположим, какой-то человек отказался от секса. Это не значит, что он стал импотентом. Если он захочет, он сможет делать это хоть тысячу раз. Но он добровольно отказывается от этого. Парам дриштва нивартате: у него высший вкус. Иногда мы постимся, но это не значит, что мы больны. Мы постимся добровольно. Это не означает, что я не голоден или не могу есть. Мы добровольно постимся.
    Боб: А сохраняет ли преданный свои наклонности?
    ШП: Да, полностью.
    Боб: Вкус к различным вещам?
    ШП: Хм?
    Боб: Преданному по-прежнему что-то нравится, а что-то нет?
    ШП: Да, все это остается, но он отдает предпочтение тому, что нравится Кришне. Предположим, мне нравится что-то, но Кришна говорит: “Нет, ты не должен пользоваться этим”. И я не пользуюсь. Я делаю это ради Кришны.
    нирбандхах кришна-самбандхе
    йуктам ваирагйам учйате
    Кришна прямо говорит: “Мне нравится это”. И мы должны предлагать Кришне то, что Ему нравится, поэтому мы принимаем прасад. Кришна любит Радхарани, поэтому гопи стараются устроить так, чтобы Радхарани оказалась с Кршной. “Кришне нравится эта гопи. Что ж, давайте сделаем так, чтобы Она была с Ним”. В этом сознание Кришны. Удовлетворять чувства Кришны, а не свои собственные. Это бхакти. Это называется премой, любовью к Кришне. “О, Кришне это нравится, я должен дать Ему это”.
    Боб: А вот, скажем, прасад [пища, предложенная Кришне]. Его предлагают, и затем мы его едим. Подают различные блюда, некоторые мне нравятся, а некоторые нет.
    ШП: Этого не должно быть. Совершенство заключается в том, чтобы принимать все, что предложено Кришне. В этом совершенство. Нельзя говорить: “Это мне нравится, а это нет”. Пока вы делаете эти различия, вы еще не поняли, что такое прасад.
    Преданный: Что если кто-то говорит, что это ему нравится, а другое нет? Предположим, кто-то готовит прасад...
    ШП: Этому у нас нет места. Все, что нравится Кришне, замечательно!
    Преданный: Да, ну а если кто-то готовит прасад очень хорошо, и...
    ШП: Нет, если прасад готовится искренне, с преданностью, он нравится Кришне. Так было с Виду. Виду кормил Кришну бананами, но так глубоко задумался, что сами бананы выбрасывал, а Кришну кормил кожурой, и Он ел. (Все смеются.) Кришна видел его преданность, Он может съесть что угодно, если это предложено Ему с преданностью. Материальный вкус не играет никакой роли. Так и преданный: он принимает прасад Кришны независимо от того, хорош он на вкус или нет. Мы должны принимать все.
    Преданный: А если нет преданности, как в Индии...
    ШП: Если нет преданности, Кришне не понравится никакая пища, неважно, вкусная она или невкусная. Он не примет ее.
    Преданный: В Индии... кто-то...
    ШП: О, Индия, Индия. Не говорите об Индии! Говорите о философии. Если нет преданности, Кришна не примет ничего ни в Индии, ни в вашей стране. Господь Кришна не обязан принимать какие-то дорогие блюда только потому, что это вкусно. У Кришны на Ваикунтхе много лакомств. Он не жаждет вашей пищи. Он принимает вашу преданность, бхакти. Ценится преданность, а не пища. Кришна не принимает никакой пищи из этого материального мира. Он принимает только преданность.
    патрам пушпам пхалам тойам
    йо ме бхактйа прайаччхати
    тад ахам бхактй-упахритам
    ашнами прайататманах
    “Если кто-то с любовью и преданностью предложит Мне листок, цветок, плод или воду, Я приму это”.
    “Потому что это было предложено Мне с преданностью и любовью”, — вот что требуется. Поэтому мы не позволяем готовить непреданный. Кришна ничего не принимает из рук непреданного. Чего ради Он должен принимать? Он не голоден. Он не нуждается ни в какой пище. Он принимает только преданность, и ничего больше. Вот что главное. Поэтому нужно стремиться стать преданным, а не хорошим поваром. Преданный же станет и искусным поваром, это произойдет само собой. Поэтому нужно просто стать преданным. Тогда все хорошие качества появятся сами собой. Если же человек не предан Кришне, всем его достоинствам грош цена. Такой человек действует на уровне ума, поэтому не имеет никаких хороших качеств. (Наступает длительная пауза.)

  3. #12
    Аватар для Ramaipanditdas
    Активный участник
    Регистрация
    26.06.2012
    Сообщений
    105
    Благодарностей
    31
    Сказали спасибо: 3
    Преданный: А если нет преданности, как в Индии...
    ШП: Если нет преданности, Кришне не понравится никакая пища, неважно, вкусная она или невкусная. Он не примет ее.
    Преданный: В Индии... кто-то...
    ШП: О, Индия, Индия. Не говорите об Индии! Говорите о философии. Если нет преданности, Кришна не примет ничего ни в Индии, ни в вашей стране. Господь Кришна не обязан принимать какие-то дорогие блюда только потому, что это вкусно. У Кришны на Ваикунтхе много лакомств. Он не жаждет вашей пищи. Он принимает вашу преданность, бхакти. Ценится преданность, а не пища. Кришна не принимает никакой пищи из этого материального мира. Он принимает только преданность.
    патрам пушпам пхалам тойам
    йо ме бхактйа прайаччхати
    тад ахам бхактй-упахритам
    ашнами прайататманах
    “Если кто-то с любовью и преданностью предложит Мне листок, цветок, плод или воду, Я приму это”.
    “Потому что это было предложено Мне с преданностью и любовью”, — вот что требуется. Поэтому мы не позволяем готовить непреданный. Кришна ничего не принимает из рук непреданного. Чего ради Он должен принимать? Он не голоден. Он не нуждается ни в какой пище. Он принимает только преданность, и ничего больше. Вот что главное. Поэтому нужно стремиться стать преданным, а не хорошим поваром. Преданный же станет и искусным поваром, это произойдет само собой. Поэтому нужно просто стать преданным. Тогда все хорошие качества появятся сами собой. Если же человек не предан Кришне, всем его достоинствам грош цена. Такой человек действует на уровне ума, поэтому не имеет никаких хороших качеств. (Наступает длительная пауза.)
    ШП: Который час?
    Шйамасундара: Шесть часов.
    ШП: Нужно задавать вопросы и слушать ответы. Это принесет пользу всем.
    Боб: Мне хотелось бы задать еще один вопрос о прасаде.
    ШП: Сута Госвами говорит:
    мунайах садху пришто 'хам
    бхавадбхир лока-мангалам
    йат критах кришна-сампрашно
    йенатма супрасидати
    “О мудрецы, вы правильно поступили, задав эти вопросы. Они ценны тем, что связаны с Господом Кришной, и несут благо всему миру. Только такие вопросы могут полностью удовлетворить наше истинное „я"”.
    Кришна-сампрашнах, это замечательно. Когда вы обсуждаете их и слушаете, то это лока-мангалам, благоприятно для всех. Как вопросы, так и ответы.
    Боб: Я все еще не очень хорошо понимаю, что такое прасад. Но если хотите, я еще подумаю и завтра снова спрошу вас об этом.
    ШП: Прасад всегда прасад. Но поскольку наш духовный уровень недостаточно высок, иногда прасад нам не нравится.
    Боб: Некоторые блюда слишком остры, и у меня болит желудок.
    ШП: Что ж... Это оттого что мы не можем по достоинству оценить прасад, но повар все же должен принимать это во внимание. Кришне нужно предлагать самые лучшие блюда, поэтому если мы предлагаем третьесортные, то не выполняем свой долг. Но Кришна может принять что угодно, если это предлагает Ему преданный, и преданный может вкушать любой прасад, даже очень острый. Хиранйакашипу дал своему сыну яд, и мальчик [предложив яд Кришне] выпил его, словно нектар. Даже если кому-то прасад кажется очень острым, преданным он доставляет удовольствие. Тут дело не в специях. Ему был предложен яд, настоящий яд. Ракшаси Путана тоже предложила Кришне яд. Но Кришна был настолько милостив, что подумал: “Она относится ко Мне, как мать”. Он принял яд и даровал ей освобождение. Кришна не думает о других плохо. Доброжелательный человек не думает о других плохо, он видит только хорошее. Например, один из моих старших духовных братьев, желая заработать, предложил сделку моему Гуру Махарадже [духовному учителю], но мой Гуру Махараджа не подумал о нем ничего дурного. За этим предложением он увидел только его добрые намерения. Он подумал: “Этот человек хочет предоставить мне еще одну возможность для служения”.
    Боб: Сделки с кем, в чем там было дело? На чем он хотел заработать?
    ШП: Я рассказываю о своем Гуру Махарадже.
    Боб: А, понятно. Я хотел бы спросить еще кое-что о прасаде, если можно. Предположим, кто-то из преданных болен, и из-за этого не ест ту или иную пищу. Например, некоторые преданные не едят ги(топленое масло). из-за больной печени. Должны ли эти преданные есть любой прасад?
    ШП: Нет, нет. Преданные, которые несовершенны, могут выбирать. Но совершенньй преданный не выбирает. Зачем подражать совершенным преданным? Пока вам один прасад нравится, а другой нет, вы еще не стали совершенным преданным. Зачем подражать тем, кто совершенен и ест все?
    Боб: О...
    ШП: Дело в том, что совершенный преданный принимает любой прасад, не выбирая. Все, что предложено Кришне—нектар. Этим все сказано. Кришна принимает от преданного любой дар. “Что бы ни предложил Мне Мой преданный”, Он принимает. Так же и преданный. Понимаете? Совершенный преданный не делает никаких различий. Но если я несовершенен, и мне что-то нравится больше, зачем я буду подражать совершенному преданному? Мой организм может не усвоить это, потому что я несовершенный преданный. Преданный не должен быть глупым. Сказано:
    кришна йе бхадже се бада чатура
    Итак, преданный понимает свое положение и достаточно разумен, чтобы правильно относиться к другим.

    - - - Добавлено - - -

    Глва 7. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СОЗНАНИИ КРИШНЫ
    (29 февраля 1972 года, вечер, продолжение беседы)
    Гость (индиец): Какими действиями можно заслужить хорошую карму?
    ШП: Хорошая карма—это деятельность, предписанная Ведами. Особенно важно совершать йаджну. Йаджна—это действия, совершаемые ради удовлетворения Господа Вишну, Верховной Личности Бога. Поэтому хорошая карма подразумевает совершение различных видов йаджны в соответствии с ведическими предписаниями. А цель йаджны — удовлетворить Верховного Господа. Хороший, законопослушный гражданин—это тот, чьи действия удовлетворяют правительство. К сожалению, современная цивилизация ничего не знает о Верховном Господе, не говоря уже о том, как удовлетворить Его. Люди ничего об этом не знают. Они просто поглощены материальной деятельностью, поэтому накапливают только плохую карму и вынуждены страдать. Это слепцы, ведомые другими слепцами. В результате и те, и другие страдают из-за плохой кармы. Это очень легко понять. Если вы совершили преступление, вам придется страдать. Если вы сделаете что-нибудь полезное для своего государства, для своего народа, то получите признание, а, может быть, вам даже присвоят какой-нибудь почетный титул. Это примеры хорошей и плохой кармы. Таким образом, хорошая карма дает человеку некоторое материальное счастье, а из-за плохой кармы он испытывает материальные страдания. Благодаря хорошей карме человек рождается в обеспеченной семье, занимает высокое положение, имеет деньги. Он может получить хорошее образование, может родиться красивым. (Следует небольшая пауза.)
    Боб: А что можно сказать о тех, кто не знает о существовании Бога, но...
    ШП: Это животные. Животные не знают, что такое благо. Человек, который не знает Бога или не пытается постичь Его—просто животное. Только у животного четыре ноги, а у этого две. По Дарвину—это обезьяны. Таким образом, каждый, кто не знает Бога и не пытается постичь его—не что иное, как животное.
    Боб: А что можно сказать о наивных людях?
    ШП: Животное очень наивно. Оно не протестует, даже когда ему перерезают глотку. Поэтому наивность—не такое уж хорошее качество. Все животные наивны, поэтому вы без труда можете перерезать им глотки. Так что наивностью особенно гордиться нечего. Мы настаиваем на том, что каждый человек должен быть очень и очень разумным, и тогда он сможет понять Кришну. Быть наивным, невежественным простаком—не самое лучшее. Простота, конечно, неплохое качество, но не следует быть неразумным...
    Боб: Не могли бы вы еще раз объяснить, что значит быть разумным?
    ШП: Быть разумным... Разумным можно считать того, кто знает, кто он такой, что представляет собой мир, кто есть Бог и каковы наши взаимоотношения с Ним. Животное не осознает себя. Оно полностью отождествляет себя со своим телом. Так же неразумен и тот, кто не знает, кем он является на самом деле.
    Боб: А что можно сказать о человеке, который пытается поступать правильно и добросовестно выполняет свой долг? Например, честный слуга, который верен своему господину, и который, зная, что может обмануть его, оставшись безнаказанным, все-таки остается честным... Что вы скажете о таком человеке? В таком случае он создает хорошую карму?
    ШП: Да, быть честным—хорошая карма. В “Бхагавад-гите” подробно объясняется, как стать благочестивым:
    даиви сампад вимокшайа
    нибандхайасури мата
    Итак, если вы разовьете в себе даиви сампад—трансцендентные качества, то получите вимокшайа—освобождение. Нибандхайасури—если у вас демонические качества, вы будете все больше и больше запутываться в материальном существовании. К несчастью, современная цивилизация не знает, что такое освобождение и что значит запутаться в материальном мире. Люди невежественны: у них нет знания. Если я, например, спрошу вас, что вы понимаете под освобождением, сможете ли вы ответить мне? (Никакого ответа.) И если я спрошу вас, что вы понимаете род словом “запутаться”? (И на этот раз ответа нет.) Эти слова мы встречаем в ведических писаниях: “освобождение” и “запутанность в материальном существовании”. Но в наши дни люди не знают, ни что значит “освободиться”, ни что значит “запутаться”. Они невежественны и глупы и тем не менее очень гордятся своими научными достижениями. Можете ли вы мне ответить, что такое освобождение? Вы—преподаватель, учитель, но если я спрошу вас, сможете ли вы ответить, что такое освобождение?
    Боб: Точно ответить не смогу. Потому что если бы я смог это объяснить, то немедленно освободился бы.
    ШП: Но если вообще не знать, что такое освобождение, как можно достичь его—быстро или медленно? (Все смеются) В этом случае не может быть и речи об освобождении, ни о быстром, ни о медленном. Сначала нужно узнать, что такое освобождение. Если вы не знаете, куда идет поезд, что толку спрашивать или пытаться понять, быстро он идет или медленно? Ведь вы все равно не узнаете, куда он идет. Так что же такое освобождение?
    Боб: М-м-м...
    ШП: Теперь я спрашиваю вас. Каждый день вы задаете вопросы мне, но теперь я спрашиваю вас.
    Боб (смеясь). Ну хорошо... я немного подумаю.
    ШП: В “Шримад-Бхагаватам” объясняется, что такое освобождение. На санскрите освобождение называется мукти. Итак, в “Шримад-Бхагаватам” дано такое определение:
    муктир хитванйатха рупам
    сварупена вйавастхитих
    Необходимо перестать заниматься всякой ерундой и утвердиться в своем изначальном положении. Но это может привести к еще большим недоразумениям, поскольку никто не знает ни своего изначального положения, ни того, как нужно действовать. Обычно люди поступают, как им вздумается; они не знают, как поступать правильно—люди в наше время очень невежественны, поэтому их положение чрезвычайно затруднительно. У них нет знания.
    Боб: Можете ли вы сказать, что значит быть честным?
    ШП: Если человек не знает, что такое честность, как он может быть честным? Что такое честность? Сначала объясните это сами.
    Боб: Э-э... честность—это когда делаешь то, что считаешь правильным.
    ШП: Вор думает: “Я должен воровать, чтобы прокормить своих детей. Я поступаю правильно”. Значит ли это, что он честен? Каждый думает... Мясник думает: “Каждый день я должен резать глотки животным. В этом моя жизнь”. Это как... Как звали этого охотника? Которого встретил Нарада Муни?

    - - - Добавлено - - -

    Шйамасундара: Мригари.
    ШП: Да, Мригари. Нарада спросил его: “Зачем ты убиваешь?” Он ответил: “Этим я зарабатываю себе на хлеб. Меня этому научил отец”. И он честно делал это. Таким образом, представление о честности зависит от воспитания, культуры. У вора свои понятия о культуре. Он считает, что красть—это честно. Боб: А что такое на самом деле “честность”?
    ШП: Я как раз об этом вас и спрашиваю.(Все смеются.) Быть по-настоящему честным—значит не посягать на чужую собственность. Это честно. Например, это мой стол. Если вы, уходя, захотите прихватить его с собой, будет ли это честно? Итак, в двух словах, быть честным—это не посягать на то, что принадлежит другим. В этом заключается честность.
    Боб: Значит, честный человек находится под влиянием гуны благости? Правильно было бы так сказать?
    ШП: Конечно, конечно. Потому что гуна благости подразумевает знание. Если вы знаете, что этот стол принадлежит не вам, а Свамиджи, то не будете пытаться унести его. Поэтому человек должен знать, действительно обладать знанием, тоща он сможет быть честным.
    Боб: Вы сказали, что гуна благости—это знание о Боге, но ведь можно быть честным, не имея знаний о Боге.
    ШП: Хм-м...
    Боб: Не... Не будучи честными... не считая, что они честны потому, что этого хочет Бог, они просто могут чувствовать, что должны быть честными.
    ШП: Гм-м... Бог хочет, чтобы каждый человек был честным. Почему Бог должен думать как-то иначе?
    Боб: Так-так можно выполнять желания Бога, даже не подозревая, что выполняешь Его желания? Например, ктото может быть под влиянием гуны...
    ШП: Нет, выполнять, не зная,—это абсурд. Вы должны знать волю Бога, и если вы исполняете ее — это и значит быть честным.
    Боб: Значит, невозможно быть честным, не имея знаний о Боге?
    ШП: Да, потому что все принадлежит Богу, и Он—высший наслаждающийся и друг всех живых существ. Так утверждает “Бхагавад-гита”. Тот, кому известны эти три положения, обладает полным знанием. Всего три положения: что все принадлежит Богу, что Бог—друг каждого, и что Бог—Тот, кто наслаждается всем. Так, например, каждому известно, что в теле живого существа наслаждение получает желудок. Не руки, не ноги, не глаза и не уши. Они только помогают желудку. Грифу, парящему на высоте семи миль, глаза нужны для того, чтобы отыскивать пищу для желудка. Разве не так? Боб: Так.
    ШП: И тогда крылья несут его туда, и его клюв схватывает добычу. И как в теле наслаждение получает желудок, так и во всем космическом проявлении— и материальном, и духовном—центром является Кришна, Бог. Он—наслаждающийся. Это нетрудно понять на примере наших тел. Тело—это тоже творение. Оно устроено по тому же принципу, что и вся вселенная. Этот механизм действует повсюду, даже в теле животных. В человеческом теле или в космическом проявлении—механизм почти один и тот же. Таким образом, легко понять, что в этом теле—в моем, вашем—наслаждается желудок. Он и есть главный наслаждающийся. Но желудок еще и друг. Понятно, что если мы не сможем усваивать пищу, другие части нашего тела ослабеют. Следовательно, желудок— друг. Он усваивает пищу и распределяет энергию по всем частям тела. Согласны?
    Боб: Да.
    ШП: Вот так и Бог, Кришна — центр, желудок всего творения. Он—наслаждающийся. Он—друг, и Он, как владелец всего, поддерживает каждое живое существо. Подобно тому, как царь может обеспечить своих подданных всем необходимым, потому что все принадлежит Ему. Как можно стать другом каждого, не будучи хозяином? Это необходимо понять. Кришна—наслаждающийся, Кришна—владелец, Кришна—друг. Если вы знаете эти три истины, то обладаете полным знанием, вам нет необходимости понимать что-либо еще.
    йасмин виджнате сарвам
    эвам виджнатам бхавати
    Если вы просто поймете Кришну с помощью этих трех формул, ваше знание будет совершенным. Никакого другого знания больше не нужно. Но люди не хотят согласиться с этим. “Почему все должно принадлежать Кришне? Хозяином должен быть Гитлер, Никсон...” И так продолжается до сих пор. Вот почему у вас столько проблем. Но если вы усвоите эти три формулы, ваше знание станет полным. Однако вы не согласитесь с этим, вы станете выдвигать множество возражений, мешающих вам понять их. В этом причина всех наших бед. В “Бхагавад-гите” четко сказано:
    бхоктарам йаджна-тапасам
    сарва-лока-махешварам
    сухридам сарва-бхутанам
    джнатва мам шантим риччхати
    “Мудрецы, видящие во Мне конечную цель всех жертвоприношений и аскез, Верховного Повелителя всех планет и полубогов, доброжелателя и благодетеля всех живых существ, избавляются от материальных страданий”.
    Но мы не хотим принять этого. Вместо этого мы придумаем множество мнимых господ, мнимых друзей, мнимых наслаждающихся—и все они будут воевать между собой. И так повсюду в мире. Но если людям дать знание, и они примут его,—сразу же наступит мир, шантим риччхати. Таково истинное знание, и честен тот, кто следует этому принципу и не заявляет: “Это мое”. Он знает: “Все принадлежит Кришне, и потому должно быть использовано для служения Кришне”. Это будет честно. Например, этот карандаш принадлежит мне, и правила этикета требуют... мои ученики иногда спрашивают: “Можно взять ваш карандаш?”— “Да, пожалуйста”. Поэтому, если я знаю, что все принадлежит Кришне, я ничего не возьму без Его разрешения. В этом состоит честность и знание. Не знают этого только невежественные люди, глупцы. А глупый человек совершает преступления. Все преступники—глупые люди. Человек нарушает закон по своему невежеству. Итак, в невежестве нет ничего хорошего. Но вся беда в том, что мы предпочитаем действовать согласно поговорке: “Там, где невежество благо, глупо быть мудрым”. Весь мир наслаждается невежеством. Когда же говоришь о сознании Кришны, это им не нравится. Если я скажу: “Все принадлежит Кришне, а не вам”,—вам это не очень понравится. (Все смеются.) Вот вам доказательство— невежество считают благом. Поэтому я совершаю глупость, говоря людям правду, и потому безумство быть мудрым там, где наслаждаются невежеством. Всегда есть риск, что люди обидятся на вас и вдобавок сочтут глупцом. Если я скажу состоятельному человеку: “Ваши богатства принадлежат не вам, они принадлежат Кришне, поэтому все деньги, которые у вас есть, потратьте на Кришну”,—он рассердится.
    упадешо хи муркханам
    пракопайа на шантайе
    “Если негодяя поучают—он сердится”. Поэтому мы ведем себя, как нищие: “Дорогой господин! Вы такой замечательный человек. Я—нищий санньяси и хочу построить храм. Не могли бы вы пожертвовать немного денег?. тогда он думает: “Пришел нищий. Дам-ка я ему немного денег”. (Все смеются.) Но если я скажу: “Сэр, в вашем распоряжении миллионы долларов, но это деньги Кришны, отдайте их мне, я—слуга Кришны”. Тогда он... (Все смеются.) Ему это не очень понравится. Если я приду как нищий, он, может, что-нибудь и даст. Но если я скажу ему правду, он не даст ни гроша. (Все смеются.) Чтобы убедить его, мы приходим как нищие. Но мы не нищие, мы — слуги Кришны, и нам ничего ни от кого не нужно, потому что мы знаем, что Кришна даст нам все необходимое.
    Боб: О-о...
    ШП: В этом заключается знание. Например, если ребенок хватает что-нибудь ценное, ему льстят: “Ты такой хороший. Возьми лучше конфетку, а эту бумажку отдай мне. Она тебе ни к чему, это просто бумага”. И он соглашается: “Ну, ладно, бери”. Леденцы по две пайсы очень вкусные и сладкие. И нам приходится идти на это. Почему? Потому что иначе человек попадет в ад за то, что присвоил деньги Кришны. Так что нужно как-то взять у него сколько-нибудь денег и дать ему возможность принять участие в движении сознания Кришны.
    Боб: И тогда он не попадет в ад?
    ШП: Нет. Вы спасаете его от ада, потому что даже мелкая монета, которую он пожертвовал Кришне, пойдет в счет: “О, этот человек дал копейку”. Это называется аджната-сукрти—духовная деятельность, которую человек совершает неосознанно. Эти бедняги совсем не умеют думать, поэтому приходят святые люди, чтобы просветить их хоть немного, дать им шанс. Дать им шанс служить Кришне—долг святого человека.
    Боб: Простите?
    ШП: Это его обязанность. Но если, взяв у людей деньги, он потратит их на удовлетворение своих чувств, то пойдет в ад. Это конец. Тогда он мошенник, фактически преступник. Вы не имеете права взять чьи либо деньги, даже десять центов, и потратить их на удовлетворение чувств.
    Боб: Сейчас я думаю о своих знакомых, не преданных Кришне.
    ШП: Кришна—это Бог.
    Боб: Они мало что знают о Боге, но все же достаточно честны, чтобы ничего не брать у других людей. Они стараются быть честными по отношению ко всем. Будут ли они...
    ШП: Они не крадут у других, но крадут у Бога.
    Боб: Значит, эти люди порядочны наполовину?
    ШП: Хм-м...
    Боб: Эти люди порядочны лишь наполовину?
    ШП: Совсем непорядочны. Если человек не постиг истину, что все принадлежит Богу... Чужое? Что вы имеете в виду, говоря “не крадут чужого”?
    Боб: Например, те, о ком я думаю, бедные люди, нуждающиеся в деньгах, пище, но...
    ШП: Деньги нужны всем. Каждому. А кто не беден? Вот здесь собралось много людей. Кому из них не нужны деньги и пища? И вам тоже нужны деньги. Так как же вы отличаете бедных от богатых? Деньги нужны всем. Если, по вашему определению... Беден тот, кто нуждается в деньгах и пище, значит, поскольку в них нуждаются все, все бедны.
    Боб: Да, но... но я думал о людях, которые, можно сказать, относительно бедны.

    - - - Добавлено - - -

    7 Шри Шримад А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада



    --------------------------------------------------------------------------------


    ШП: Относительно, возможно. Допустим, вы более голодны, чем я, но это не значит, что кто-то из нас вообще не испытывает голода. Сейчас я не голоден, но это не означает, что я вообще не знаю, что такое голод. В данный момент вы, может, и не испытываете голода, но завтра захотите есть.
    Боб: Я чувствую, что... так или иначе эти люди, мои знакомые... что... все вокруг них могут воровать, но они никогда не опустятся до воровства. Эти люди все же заслуживают, чтобы с ними произошло что-то хорошее.
    ШП: Но человек, который думает, что он не ворует,—тоже вор, потому что он не знает, что все принадлежит Кришне. Поэтому, когда он что-то берет— это воровство.
    Боб: Но он лучше вора?
    ШП: Вы можете не знать, что этот плед принадлежит мне, но если вы возьмете его—разве это не воровство?
    Боб Но если я знаю, что это ваш плед, и все-таки беру его, это большее воровство, чем когда я не знаю этого? Я просто думаю, что он ничей, и беру его.
    ШП: Это тоже воровство, потому что кому-то ведь он должен принадлежать, а вы берете его без разрешения. Вы можете не знать, кому именно, но вы знаете: “Эта вещь кому-то принадлежит”. Это знание. Иногда мы видим оставленное на дороге ценное оборудование. Но это собственность правительства, необходимая для ремонта дорог или, скажем, для прокладки электрокабеля. Ктото может подумать: “Надо же, какие вещи здесь валяются. Мне повезло, возьму-ка я их”. Разве это не воровство?
    Боб: Воровство.
    Ирма Прабхупада: Правильно. Человек не знает, что все это собственность правительства, и берет их. Это воровство. И когда его поймают, то арестуют и накажут. Так и все остальное, что бы вы ни взяли, предположим, стакан воды из реки. Эта река принадлежит вам?
    Боб: Нет.
    ШП: Значит, это воровство. Ведь вы не создали реку? Вы не знаете, чья она. Понятно, что не ваша. Поэтому, даже если выпиваете стакан воды, не зная, кому принадлежит эта вода, вы—вор. Так что вы можете думать про себя: “Я честный”,—но на самом деле вы вор. Вы должны помнить о Кришне. “Кришна, все это создал Ты. Пожалуйста, позволь мне выпить воды”. Тогда вы поступаете честно. Преданные всегда думают о Кришне. Что бы они ни делали, они думают: “О, это же принадлежит Кришне”. Это честно. Такие вот качества. Поэтому мы считаем, что любой человек, если он не имеет понятия о Кришне, лишен каких-либо достоинств. Ни чести, ни знаний у него нет, поэтому он—человек третьего сорта. Верно? Как ты думаешь, Гирираджа?
    Гирираджа: Да.
    ШП: Это не догма. Это факт. (Небольшая пауза.) Ну как, теперь вы поняли, что такое знание, и что значит быть честным?
    Боб: Я в некотором смысле...
    ШП: А есть иной смысл? (Боб смеется.) Существует какой-то другой смысл? Попробуйте это опровергнуть! (Боб снова смеется. Смеется и Шрила Прабхупада.) Так есть иной смысл? Гирираджа?
    Гирираджа: Нет.
    ШП: Есть ли этому альтернатива? Никто не может оспорить того, что мы говорим. В этом мы уже убедились. Напротив, мы обращаемся к каждому: “У вас есть вопросы?” И пока Кришна защищает нас. Выступая на больших собраниях, перед множеством людей, во многих крупнейших странах мира, в конце лекции я спрашиваю: “Есть ли вопросы?”
    Боб: У меня уже нет.
    ШП: В Лондоне у нас было... сколько дней мы читали лекции в... как называется это место? Конвей-холл?
    Преданный: Двенадцать дней. В Конвей-холле.
    ШП: В Конвей-холле.
    Преданный: Двенадцать дней.
    ШП: Так вот, после каждой программы я спрашивал: “Есть ли вопросы?”
    Боб: И вопросов было много?
    ШП: О, да. Очень много глупых вопросов. (Все смеются.)
    Боб: Я хотел бы спросить еще об одном. Что значит быть глупым?
    ШП: Глупцом считают того, кто не обладает знанием.
    Гость: Прабхупада, у меня личный вопрос, можно его задать?
    ШП: Да.
    Гость: Недавно в Калькутте проходила неделя—она называлась “Неделя протеста против жестокого обращения с животными”.
    ШП: М-м... (Усмехнувшись.) Вот еще один пример глупости. Они объявляют войну жестокости и в то же время содержат тысячи боен. Вам ясно? Очередное проявление глупости.
    Гость: Так вот, я просто хотел спросить...
    ШП: Спросить... Я отвечу прежде, чем вы спросите. (Все смеются.) Это очередная глупость. Они всегда жестоки по отношению к животным и создают общество...
    Боб: Может быть, это...
    ШП: Это все равно, что шайка воров обзаведется вывеской: “Гудмен и компания” (игра слов. Goodman (good man} означает “хороший человек. Прим. переводчика.)). Иногда можно встретить такую вывеску.
    Шйамасундара: Владельца здания нашего храма в Сан-Франциско звали Гудмен.
    ШП: Они рассуждают так: плохо кормить животных—это жестоко. И, чтобы не заставлять животных голодать, лучше забивать их. Вот их теория, не так ли?
    Боб: Да.
    ШП: Они говорят: “Чем ему так мучиться, лучше убить его”. Эта теория входит в моду в коммунистических странах. Старый человек—чей-нибудь дед—страдает, так лучше убить его. А в Африке есть племена, которые устраивают празднества, убивая своих дедов. Разве не так? Так.
    Шйамасундара: Они и едят их?
    ШП: Да. (Шйамасундара смеется.)
    Преданные: Мои тетя и дядя служили в армии, и когда им пришлось уехать за границу, они не смогли взять с собой собаку. Поэтому они решили: “Бедный пес, разлука с нами будет для него таким ударом”,—и отдали его усыпить. Они убили его.
    ШП: Махатма Ганди тоже однажды убил теленка или корову. Животное очень страдало, поэтому Ганди распорядился: “Чем заставлять его страдать, лучше убить”.
    Гирираджа: Вчера вы сказали, что духовный учитель может страдать из-за греховных поступков своих учеников. Что вы называете греховными поступками?
    ШП: Греховная деятельность—это если вы обещаете: “Я буду следовать регулирующим принципам”,—и не выполняете этого. Вы совершаете грех. Ведь это обет. Все очень просто. Вы нарушаете его и занимаетесь всякими отвратительными делами, тем самым, вы греховны. Разве не так?
    Гирираджа: Да. (Пауза.) Но есть такие вещи, которые мы должны делать...
    ШП: Хм-м?..
    Гирираджа: Есть вещи, которые мы должны делать, чтобы выполнять указания, но у нас это еще не совсем получается, хотя мы и стараемся.
    ШП: Как это—стараетесь и не можете? Почему?
    Гирираджа: Ну, например, внимательно повторять мантру. Иногда мы стараемся, но...
    ШП: Что ж, это не проступок. Допустим, если вы стараетесь что-то делать, но из-за недостатка опыта у вас не получается, то вашей вины в этом нет. Ведь вы старались. В “Шримад-Бхагаватам” есть стих. Гм-м... В нем говорится, что, если преданный делает все, что в его силах, но по неопытности ему что-то не удается, Кришна прощает это. В “Бхагавад-гите” также сказано: апи чет судурачаро бхаджате мам ананйа-бхак Иногда из-за неизжитых дурных привычек, а привычка — вторая натура, преданный невольно делает какую-либо глупость. Но это не значит, что он плохой ученик. Тем не менее он должен испытывать раскаяние: “Я поступил глупо”, — и стараться, насколько это в его силах, избегать этого в будущем. Но привычка—вторая натура. Иногда, несмотря на все его старания, майа—ведь она так сильна—толкает его в ловушку. И это можно простить. Кришна прощает. Но тех, кто сознательно совершает недостойные поступки. Он не прощает. Если человек думает: “Я преданный, и раз я повторяю мантру, то могу делать любые глупости, и все это будет не в счет”,—это величайшее оскорбление.

  4. #13
    Аватар для Ramaipanditdas
    Активный участник
    Регистрация
    26.06.2012
    Сообщений
    105
    Благодарностей
    31
    Сказали спасибо: 3
    Глава 8.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ В СОЗНАНИИ КРИШНЫ

    (переписка)
    Спрингфилд, Нью-Джерси,
    12 июня 1972 года
    Дорогой Прабхупада!
    Примите, пожалуйста, мои нижайшие поклоны.
    Я общаюсь с преданными из храма в Нью-Йорке. Надеюсь, что благодаря общению с такими прекрасными и возвышенными преданными я сумею добиться некоторого прогресса в сознании Кришны. Моя невеста тоже стала ходить в храм и немного повторяет мантру. Она ничего не знала о сознании Кришны до того, как я написал ей об этом из Индии. Атрейа Риши любезно пригласил нас к себе домой, чтобы мы узнали, что такое идеальная семейная жизнь.
    В конце апреля я приезжал в Бомбей в связи с завершением своей службы в Корпусе Мира. Мне повезло—я немного приболел, поэтому мне пришлось задержаться в Бомбее на две недели. Я проводил время с замечательными преданными в Джуху. К сожалению, Вы уехали за пять дней до этого.
    Я так мало понимаю, но у меня есть вера в этот путь— сознание Кришны, и я надеюсь, что буду все увереннее идти по нему.
    С нетерпением жду рассказов Атрейи Риши о храме в Лос-Анджелесе и надеюсь, что смогу услышать Вас в Нью-Йорке.
    Благодарю за ту доброту, которую Вы проявили к совершенно недостойному молодому человеку.
    Искренне Ваш, Боб Коэн
    А. Ч. Бхактиведанта Свами,
    ИСККОН, Лос-Анджелес, 16 июня 1972 года
    Бобу Коэну,
    Спрингфилд, Нью-Джерси
    Дорогой Боб!
    Примите, пожалуйста, мои благословения. Большое спасибо Вам за письмо от 12 июня 1972 года. Чувства, которые Вы выразили в нем, доставили мне большое удовольствие. Очень рад узнать, что Вы общаетесь с нами. Я знаю, что Вы очень хороший молодой человек, умный и воспитанный, поэтому я абсолютно уверен, что Крыша очень скоро одарит Вас всеми Своими благословениями, и Вы почувствуете, что обретаете счастье в сознании Кришны. Человек прогрессирует в сознании Кришны, добровольно отказываясь от своих привязанностей к материальной природе, майе. Такое отречение называется тапасйей. Но мы вовсе не стремимся совершать аскезу, если не видим в этом особого смысла, поэтому любой человек с научным и философским складом ума, такой как Вы, должен сначала понять, что представляет собой трансцендентное знание. Если Вы обретете знание, тапасйа придет сама собой, и тогда Вы начнете прогрессировать в духовной жизни. Поэтому получение знаний — это первое, что необходимо тому, кто хочет достичь совершенства в жизни. Поэтому советую Вам каждый день как можно больше читать наши книги и стараться понять их содержание с разных точек зрения, регулярно обсуждая прочитанное с преданными в нью-йоркском храме. И тогда Вы постепенно будете обретать уверенность, а Ваша искренность и преданное служение помогут вам добиться прогресса.
    Да, верить в меня и в этот метод сознания Кришны — это первое и единственное условие обретения истинной мудрости. Если есть вера, придет и понимание. А чем глубже вы поймете нашу философию, тем более сильное отвращение Вы будете испытывать к чарам иллюзорной энергии. Когда же Вы добровольно откажетесь от всего, что привязывает Вас к материальному миру, прогресс обеспечен.
    Думаю, что как раз сейчас преданные перепечатывают записи наших с Вами бесед в Майапуре. Мы издадим их отдельной книгой. Она будет называться “Совершенные вопросы, совершенные ответы”. Я пришлю Вам экземпляр, как только тираж будет готов для распространения. Я собираюсь остановиться дня на два-три в Нью-Йорке по пути на праздник Ратха-йатры в Лондоне. Я еще не знаю точно, когда приеду в Нью-Йорк, но это должно произойти в начале июля. Чтобы узнать день моего приезда, Вы можете поддерживать связь с Бали Марданом, и я буду очень рад еще раз увидеться с Вами в Нью-Йорке. Если у Вас есть какие-либо вопросы, мы сможем обсудить их.
    Надеюсь, что это письмо застанет Вас в добром здравии и хорошем настроении.
    Всегда желающий вам добра
    А. Ч. Бхактиведанта Свами

    - - - Добавлено - - -

    ВЫБОР БУДУЩЕГО
    (Нью-Йорк, 4 июля 1972 года)
    Боб: Я получил ваше письмо. Оно написано с таким теплом.
    ШП: Что вы...
    Боб: Оно пришло примерно неделю назад.
    ШП: Знаете, вы очень разумный молодой человек. Постарайтесь понять эту философию. Это очень важно. Люди тратят так много энергии на чувственные наслаждения. Они не знают, что с ними будет в следующей жизни. Их ждет следующая жизнь, но глупые люди ничего не знают о ней. Нынешняя жизнь—подготовка к следующей. Они не знают этого. Для современной системы образования с ее университетами это простое знание полностью сокрыто во мраке. Наши тела меняются каждое мгновение—это установленный медициной факт. Оставив свое нынешнее тело, мы должны будем получить другое. Каким образом мы получим его? Каким будет это тело? Это тоже можно узнать. Например, когда человек учится, он понимает, что, сдав экзамен, станет инженером или врачом. В этой жизни мы тоже можем подготовиться к тому, чтобы стать кем-то в следующей.
    Барбара (жена Боба): Можем ли мы сами решать, кем мы хотим быть в следующей жизни?
    ШП: Да, можем. Мы решили, что в следующей жизни придем к Кришне. Таково наше решение — вернуться домой, обратно к Богу. Предположим, вы хотите получить образование. Приняв решение стать инженером или врачом, наметив цель, вы начинаете готовиться и приобретаете квалификацию. Точно так же вы можете определить, чем вы будете заниматься в следующей жизни. Но если не решите вы, за вас решит материальная природа.
    Барбара: Могла ли я быть в сознании Кришны в своей прошлой жизни?
    ШП: Это не имеет значения, но вы можете стать преданной. Воспользуйтесь нашим движением сознавия Кришны.
    Преданный: Она спрашивает, возможно ли, что в своей прошлой жизни она была преданной Кришны и вот теперь снова пришла к этому?
    ШП: Когда человек полностью предается Кришне, он больше не возвращается в материальный мир. Однако если у преданного есть какие-нибудь недостатки, вполне вероятно, что он опять вернется сюда. Но даже несмотря на эти недостатки, он родится в хорошей семье: шучинам. шриматам гехе йога-бхрашто 'бхиджайате. [“Йог, не достигший успеха, рождается в религиозной или аристократической семье”.] Разум человека способен принимать решения на будущее. Это свойство только человеческого разума. Животное не может решить, мы же способны на обдуманный выбор. Если я поступлю так, меня ждет успех, а если иначе—ничего хорошего из этого не получится. Человек может выбирать, и надо правильно использовать эту возможность. Мы должны знать, в чем цель нашей жизни и в соответствии с этим принимать решения. Тогда это будет действительно человеческое общество.
    Барбара: Вы когда-нибудь видели Кришну?
    ШП: Да.
    Барбара: Вы Его видали?
    ШП: Вижу. Каждый день, каждую секунду.
    Барбара: Но не в материальном теле?
    ШП: У Него нет материального тела.
    Барбара: Но в храме есть изображения Кришны...
    ШП: Это не материальное тело. Вы воспринимаете его материально, потому что ваше зрение материально. Обладая материальным видением, вы не способны видеть духовную форму. Поэтому Кришна так милостив, что являет Себя в теле, которое может показаться вам материальным. Иначе вы не смогли бы Его увидеть. Но от того, что Кришна милостиво являет Себя в образе, доступном вашему восприятию. Его тело еще не становится материальным. Предположим, президент Соединенных Штатов окажет вам любезность и придет к вам домой. Это не будет означать, что он занимает такое же положение, как и вы. Это его любезность. Из любви к вам он может прийти в ваш дом, но это еще не значит, что вы занимаете одинаковое с ним положение. Так же и Кришна. Мы не можем видеть Его своими нынешними глазами, поэтому Кришна предстает перед нами в форме картины, или в виде скульптуры из камня или дерева. И Он неотличен от этих изображений или деревянных скульптур, потому что все, что существует—это Кришна.
    Барбара: А когда мы умираем, что происходит с нашей душой?
    ШП: Вы получите другое тело.
    Барбара: Сразу же?
    ШП: Да. Это можно сравнить с переездом из одной квартиры в другую. Сначала вы подыскиваете себе новую квартиру, а затем, оставляя прежнее место жительства, переезжаете в другой дом.
    Барбара: Так можем ли мы знать, какое тело получим в следующей жизни?
    ШП: Да, при условии, что вы этому обучены. В противном случае об этом позаботится природа. Тем, у кого есть знание, известно, что будет потом, но тем, у кого его нет, все устроит природа. Если вы этого не знаете —значит, не подготовили себя к следующей жизни. Тогда то, о чем вы случайно подумаете в момент смерти, в определит ваше новое тело. Таким образом ваши мысли создадут новое тело, а природа даст вам его.
    Барбара: А повторение мантры... что оно дает?
    ШП: Вы можете спросить этих молодых людей [преданных], они объяснят.
    Боб: Если Кришна управляет всем, то как Он управляет непреданными?
    ШП: С помощью майи. Как в стране всем управляет правительство. Царством управляют царские министерства.
    Боб: А как Кришна руководит преданными?
    ШП: Так же, как человек заботится о тех, кого он любит. Например, если у вас есть любимое дитя, вы для его же блага контролируете его жизнь и поступки. Если ребенок захочет прикоснуться к огню, вы тотчас скажете ему: “Нет, нет, дорогой. Не трогай этого”. И человек, пребывающий в сознании Кришны [преданный], никогда не сбивается с верного пути, потому что Кришна всегда направляет его. За тех, кто не находится в сознании Кришны, отвечает майа, и, как вам известно, она сделает все, что нужно.
    Боб: А когда мы рождаемся, время нашей смерти уже предопределено?
    ШП: Как вы сказали?
    Боб: Предопределено ли время моей смерти и смерти других людей? Известно ли это еще до нашего рождения? Когда я рождаюсь, срок моей жизни предопределен?
    ШП: Да.
    Боб; И никто не может изменить его?
    ШП: Никто, кроме Кришны.
    Преданный: А если кто-то совершает самоубийство—это тоже предопределено?
    ШП: Нет. Вы можете сделать это, потому что у вас есть некоторая независимость. Это неестественно—совершать самоубийство, это противоестественно. И вот, поскольку у нас есть эта независимость, мы можем от естественного сделать шаг к неестественному. Заключенный не может просто выйти из тюрьмы, но он может как-нибудь перепрыгнуть через стену и убежать. В таком случае его ждет новый срок заключения. Как правило, преступник не может выйти из тюрьмы раньше срока, но если ему как-то удается сбежать — это значит, что он совершает новое преступление. Его опять арестуют, и срок наказания будет увеличен, то есть он понесет более суровое наказание. Так что, нельзя просто так изменить свою судьбу Если мы все же делаем это, нам придется страдать. Но наша судьба может быть изменена Кршной, если мы живем в сознании Кришны. Это делаем не мы, это делает Кришна. Кришна говорит: ахам твам сарва-папебхйо мокшайишйами — “Я защищу тебя”. Такие изменения совершаются для того, чтобы защитить нас.
    Есть два типа людей: преданные и непреданные. Непреданные находятся под контролем материальной природы, а преданными непосредственно руководит Кришна. В конторе большого бизнесмена, руководителя крупной фирмы, много служащих, которые работают под непосредственным контролем руководителей различных отделов. Хотя вне дома начальник не осуществляет непосредственного контроля, у себя дома он непосредственно контролирует своих детей. Тем не менее, во всех случаях он управляет кем-то. Так же и Бог: Он всегда остается повелителем. Когда человек становится преданным, он находится под властью Бога, если же он остается непреданным, то его контролирует представитель Бога —майа. Однако и в том. и в другом случае он находится под контролем. Так, например, каждый гражданин Америки находится под контролем правительства. Если он соблюдает законы, то он находится под контролем гражданских ведомств; если же он нарушает законы, то попадает под контроль судебной власти. Но он не может сказать: “Меня никто не контролирует, я никому не подвластен”. Это невозможно. Каждый находится под контролем. Тот, кто говорит: “Меня никто не контролирует”,—не в своем уме, он сумасшедший. Под контролем находятся все. Итак, вы находитесь под контролем либо Самого Бога, либо Его представительницы—майи. Если вас контролирует майа, ваша жизнь проходит впустую. Вы остаетесь в материальном мире жизнь за жизнью, меняя свои тела. Но если вы предпочитаете находиться под контролем Бога, то, оставив это материальное тело, вы вернетесь домой, обратно к Богу. Тогда ваша жизнь прошла не зря. Жить, не находясь под чьей бы то ни было властью, невозможно, и понимать это—значит быть разумным. Так утверждается в “Бхагавад-гите”: бахунам джанманам анте джнанаван мам прападйате— “После многих жизней, проведенных в странствиях или размышлениях, человек предается Мне”. Васудевах сарвам umu — “Кришна, Ты — все, поэтому я пришел. Прими меня, теперь я полностью предался Тебе, повелевай мною. Я в Твоей власти. Так долго я подчинялся этим негодяям, и это не принесло мне никакой пользы. Я был во власти своих чувств и, идя у них на поводу, служил так называемой семье, обществу, стране, народу, доходя даже до служения собакам. Но ни в чем я не нашел удовлетворения. Поэтому теперь я прозрел—я хочу, чтобы Ты повелевал мною. Вместо того чтобы подчиняться собаке, я буду подчиняться Богу”. В этом заключается сознание Кришны. Вам не доводилось видеть человека, которым командует собака? Собака идет по улице, останавливается, испражняется, а ее хозяин стоит и ждет. Не так ли? Собака испражняется и мочится, а человек в это время думает: “Я — хозяин”. Но на самом деле он подчиненный. Такова майа: человек превратился в слугу своей собаки, но считает себя хозяином. Тот, кто не находится в сознании Кришны, не способен понять этого. Мы видим, что этот мошенник находится в подчинении у своей собаки, но считает себя хозяином. Мы это понимаем. А вы как думаете? Разве он не оказался во власти пса?
    Боб: Да, это так.
    ШП: И все-таки он думает: “Я хозяин этой собаки”. Семейный человек находится в подчинении у своей жены, детей, у своих слуг—буквально у каждого, но он думает: “Я здесь хозяин”. Президент Никсон считает себя хозяином своей страны, но и он находится под контролем. В любой момент его может сместить народ, его слуги! И, получая власть, он заявляет: “Я буду хорошо служить вам”, или: “Я буду замечательным слугой”. И люди голосуют за него: “Хорошо, будь нашим президентом”. Потом он призывает: “Выберите меня вновь!” Это означает, что он слуга. Но сам он считает себя хозяином. Вот какова ситуация. Майа. Тот, кто находится под контролем майи, считает себя хозяином, но на самом деле он слуга. Преданный же никогда не думает: “Я хозяин”, а только: “Я слуга”. В этом разница между майей и реальностью. По крайней мере преданный знает: “Я не господин, я в любом случае слуга”. Когда слуга считает себя господином, это иллюзия. Но если слуга понимает, что он слуга, то это не иллюзия, это мукти, освобождение, потому что такой человек не находится во власти ложных представлений. Задумайтесь над этим. Преданные никогда не находятся во власти ложных идей, они знают свое истинное положение. Сварупена вйаeacmxumux. Мукти, освобождение, подразумевает, что человек занимает свое естественное положение. Я—слуга. И если я сознаю, что я слуга, то в этом моя свобода, но если я считаю себя господином, это рабство. Таково различие между обусловленной и свободной жизнью.
    Так вот, эти преданные, живущие в сознании Кришны, всегда считают себя слугами Кришны, поэтому они свободны. Они не стремятся к освобождению—они уже свободны, потому что занимают свое естественное положение. Они не заблуждаются на свой счет, считая себя господами, тогда как все остальные именно так и считают. Это иллюзия. Никогда в жизни, ни при каких обстоятельствах вы не можете быть господином, вы должны оставаться слугой. Таково ваше положение. Когда вы мните себя господином—это и есть обусловленная жизнь. Но если вы по собственной воле предаетесь верховному господину—это освобождение. Преданный не стремится к освобождению как таковому. Как только он предается Кришне или представителю Кришны, он достигает освобождения.
    Боб: Прабхупада, некоторые, встающие на путь религии, например, “Дети Бога” и другие провозглашают, что их ведет Христос. Возможно ли это?

    - - - Добавлено - - -

    Боб: Прабхупада, некоторые, встающие на путь религии, например, “Дети Бога” и другие провозглашают, что их ведет Христос. Возможно ли это?
    ШП: Да, но они нс идут за ним, впрочем, как и другие христиане. Иисус говорит им: “Не убий”, — но они убивают. Разве это следование указаниям Иисуса? Просто сказать: “Мной руководит Христос”,—достаточ- но ли этого? “А что он там говорил, меня не интересует!” Можно ли при этом считаться последователем Иисуса Христа? Никто не следует его наставлениям. Их заявления не соответствуют истине. Очень трудно найти человека, которым действительно бы руководил Иисус Христос. Иисус Христос готов вести их за собой, беда в том, что никто не хочет идти за ним. Они считают, что Иисус Христос подписал контракт на все их грехи. Такова их философия. Они грешат как угодно, а отвечать должен бедный Иисус Христос. Вот их религия. Поэтому они говорят: “У нас очень хорошая религия. За все наши грехи умрет Иисус Христос”. Хороша ли такая религия? У них нет ни капли жалости к Иисусу Христу. Он умер за наши грехи. Так почему мы должны совершать их вновь? Такая великая жизнь была отдана в жертву за наши грехи — мы просто обязаны следовать указаниям Иисуса Христа. Но если вы относитесь к этому иначе: “Мы будем продолжать грешить как только можем, а Иисус Христос позаботится о том, чтобы снять с нас все эти грехи. Мне достаточно ходить в церковь и исповедоваться, а вернувшись домой, я снова буду делать разные глупости”,—свидетельству т ли такой подход о большом уме?
    Боб: Нет.
    ШП: Фактически, тот, кем руководит Иисус Христос, безусловно, достигает освобождения. Однако очень трудно найти человека, действительно выполняющего наставления Иисуса Христа.
    Боб: А что вы можете сказать об этих “детях Бога”, которые присоединились к движению Иисуса Христа? Они читают Библию и стараются...
    ШП: Но насилие противоречит библейским заповедям. Если они действительно следуют Библии, то как они могут убивать?
    Боб: Я спросил об этом одного человека, но он утверждает, что Иисус тоже ел мясо, и об этом сказано в Библии...
    ШП: Хорошо. Он может есть все что угодно. Он могуществен. Но он сказал: “Не убий”, — и вы должны прекратить убивать. Он могуществен. Он может съесть весь мир. Но нельзя приравнивать себя к Иисусу Христу. Нельзя имитировать Иисуса Христа, надо следовать его заповедям, тогда вы действительно можете считать себя последователями Иисуса Христа. Такова истинная верность. Это объяснено в “Бхагаватам”. Ишвара— наделенный властью—может делать все, что угодно, но мы не должны ему подражать. Мы должны следовать его наставлениям. “Что он велит, то я и буду делать”. Вы не можете имитировать Ишвару. Вы утверждаете, что Иисус Христос ел мясо. Допуская это, вы все же не знаете при каких обстоятельствах он его ел. Сам он ест мясо, а другим советует не убивать. Что же, вы считаете, что Иисус Христос противоречил сам себе?
    Боб: Нет.
    ШП: Он не мог этого делать. Истинно верить в него — значит понимать, что он не мог этого делать. Так почему же он ел мясо? Это знает только он, но меня он просил не убивать. Я должен следовать этому. Это единственный путь. Вы не Иисус Христос и не можете имитировать его. Он пожертвовал своей жизнью во имя Бога. Способны ли вы на это? Так зачем вам подражать ему? Вы подражаете Иисусу Христу в том, что едите мясо, но почему бы, подражая Иисусу Христу, вам не пожертвовать своей жизнью для распространения сознания Бога? Что вы об этом думаете? Да, когда вы проповедуете, вы можете говорить все, что думаете. Те, кто называют себя христианами, что они делают для Бога? Возьмем, например, солнце: оно испаряет мочу. А вы можете поглотить мочу? Если вы хотите подражать солнцу: “О, солнце поглощает мочу, почему бы и мне не выпить ее?” Можете ли вы это сделать?
    Иисус Христос обладал таким могуществом, что мог делать все. Но мы не можем подражать ему, мы просто должны выполнять его указания. В этом истинное христианство. Нельзя имитировать могущественную личность. Это ошибка. В ведических писаниях рассказывается, что некогда был целый океан яда, и люди не знали, что с ним делать. Тогда Господь Шива сказал: “Хорошо. Я выпью его”. И он выпил этот яд до дна, задержав его у себя в горле. Вы сможете выпить яд? Не океан, а хотя бы стакан? Так можем ли мы подражать Господу Шиве? Господь Шива никогда не советовал нам пить яд. Мы должны следовать его совету, а не подражать ему. Наркоманы, которые принимают ЛСД и курят марихуану, говорят, что Господь Шива курил ганджу. Но Господь Шива выпил целый океан яда. Могут ли они сделать это? Нужно следовать наставлениям Господа Шивы. Он говорит, что лучший вид поклонения — это поклонение Господу Вишну: вишнор арадханам парам. Когда Парвати спросила у Господа Шивы, каков наилучший путь поклонения, он ответил: “Лучше всего поклоняться Господу Вишну [Кришне]”. Есть много полубогов, но Шива советовал поклоняться Господу Вишну, говоря, что это лучше всего. Но лучше поклонения Вишну—поклонение вайшнаву. Тадийанам—Его слугам, то есть тем, кто связан с Ним лично. Так, например, мы поклоняемся этому деревцу, туласи. Мы не поклоняемся всем растениям, но поскольку у туласи очень близкие отношения с Кршной, Вишну, мы поклоняемся ей. Аналогично этому, если что-то тесно связано с Кршной, поклонение этому будет лучше поклонения Вишну.
    Боб: А почему?

    - - - Добавлено - - -

    Боб: Прабхупада, некоторые, встающие на путь религии, например, “Дети Бога” и другие провозглашают, что их ведет Христос. Возможно ли это?
    ШП: Да, но они нс идут за ним, впрочем, как и другие христиане. Иисус говорит им: “Не убий”, — но они убивают. Разве это следование указаниям Иисуса? Просто сказать: “Мной руководит Христос”,—достаточ- но ли этого? “А что он там говорил, меня не интересует!” Можно ли при этом считаться последователем Иисуса Христа? Никто не следует его наставлениям. Их заявления не соответствуют истине. Очень трудно найти человека, которым действительно бы руководил Иисус Христос. Иисус Христос готов вести их за собой, беда в том, что никто не хочет идти за ним. Они считают, что Иисус Христос подписал контракт на все их грехи. Такова их философия. Они грешат как угодно, а отвечать должен бедный Иисус Христос. Вот их религия. Поэтому они говорят: “У нас очень хорошая религия. За все наши грехи умрет Иисус Христос”. Хороша ли такая религия? У них нет ни капли жалости к Иисусу Христу. Он умер за наши грехи. Так почему мы должны совершать их вновь? Такая великая жизнь была отдана в жертву за наши грехи — мы просто обязаны следовать указаниям Иисуса Христа. Но если вы относитесь к этому иначе: “Мы будем продолжать грешить как только можем, а Иисус Христос позаботится о том, чтобы снять с нас все эти грехи. Мне достаточно ходить в церковь и исповедоваться, а вернувшись домой, я снова буду делать разные глупости”,—свидетельству т ли такой подход о большом уме?
    Боб: Нет.
    ШП: Фактически, тот, кем руководит Иисус Христос, безусловно, достигает освобождения. Однако очень трудно найти человека, действительно выполняющего наставления Иисуса Христа.
    Боб: А что вы можете сказать об этих “детях Бога”, которые присоединились к движению Иисуса Христа? Они читают Библию и стараются...
    ШП: Но насилие противоречит библейским заповедям. Если они действительно следуют Библии, то как они могут убивать?
    Боб: Я спросил об этом одного человека, но он утверждает, что Иисус тоже ел мясо, и об этом сказано в Библии...
    ШП: Хорошо. Он может есть все что угодно. Он могуществен. Но он сказал: “Не убий”, — и вы должны прекратить убивать. Он могуществен. Он может съесть весь мир. Но нельзя приравнивать себя к Иисусу Христу. Нельзя имитировать Иисуса Христа, надо следовать его заповедям, тогда вы действительно можете считать себя последователями Иисуса Христа. Такова истинная верность. Это объяснено в “Бхагаватам”. Ишвара— наделенный властью—может делать все, что угодно, но мы не должны ему подражать. Мы должны следовать его наставлениям. “Что он велит, то я и буду делать”. Вы не можете имитировать Ишвару. Вы утверждаете, что Иисус Христос ел мясо. Допуская это, вы все же не знаете при каких обстоятельствах он его ел. Сам он ест мясо, а другим советует не убивать. Что же, вы считаете, что Иисус Христос противоречил сам себе?
    Боб: Нет.
    ШП: Он не мог этого делать. Истинно верить в него — значит понимать, что он не мог этого делать. Так почему же он ел мясо? Это знает только он, но меня он просил не убивать. Я должен следовать этому. Это единственный путь. Вы не Иисус Христос и не можете имитировать его. Он пожертвовал своей жизнью во имя Бога. Способны ли вы на это? Так зачем вам подражать ему? Вы подражаете Иисусу Христу в том, что едите мясо, но почему бы, подражая Иисусу Христу, вам не пожертвовать своей жизнью для распространения сознания Бога? Что вы об этом думаете? Да, когда вы проповедуете, вы можете говорить все, что думаете. Те, кто называют себя христианами, что они делают для Бога? Возьмем, например, солнце: оно испаряет мочу. А вы можете поглотить мочу? Если вы хотите подражать солнцу: “О, солнце поглощает мочу, почему бы и мне не выпить ее?” Можете ли вы это сделать?
    Иисус Христос обладал таким могуществом, что мог делать все. Но мы не можем подражать ему, мы просто должны выполнять его указания. В этом истинное христианство. Нельзя имитировать могущественную личность. Это ошибка. В ведических писаниях рассказывается, что некогда был целый океан яда, и люди не знали, что с ним делать. Тогда Господь Шива сказал: “Хорошо. Я выпью его”. И он выпил этот яд до дна, задержав его у себя в горле. Вы сможете выпить яд? Не океан, а хотя бы стакан? Так можем ли мы подражать Господу Шиве? Господь Шива никогда не советовал нам пить яд. Мы должны следовать его совету, а не подражать ему. Наркоманы, которые принимают ЛСД и курят марихуану, говорят, что Господь Шива курил ганджу. Но Господь Шива выпил целый океан яда. Могут ли они сделать это? Нужно следовать наставлениям Господа Шивы. Он говорит, что лучший вид поклонения — это поклонение Господу Вишну: вишнор арадханам парам. Когда Парвати спросила у Господа Шивы, каков наилучший путь поклонения, он ответил: “Лучше всего поклоняться Господу Вишну [Кришне]”. Есть много полубогов, но Шива советовал поклоняться Господу Вишну, говоря, что это лучше всего. Но лучше поклонения Вишну—поклонение вайшнаву. Тадийанам—Его слугам, то есть тем, кто связан с Ним лично. Так, например, мы поклоняемся этому деревцу, туласи. Мы не поклоняемся всем растениям, но поскольку у туласи очень близкие отношения с Кршной, Вишну, мы поклоняемся ей. Аналогично этому, если что-то тесно связано с Кршной, поклонение этому будет лучше поклонения Вишну.
    Боб: А почему?

  5. #14
    Аватар для Ramaipanditdas
    Активный участник
    Регистрация
    26.06.2012
    Сообщений
    105
    Благодарностей
    31
    Сказали спасибо: 3
    Совершенные вопросы. 8



    --------------------------------------------------------------------------------


    ШП: Потому что это будет приятно Кришне. Предположим, у вас есть собака, и вот к вам приходят друзья и гладят ее. (Бхактиведанта Свами делает гладящие движения рукой.) Вам это приятно. Вы рады: “О, это мой хороший друг”. Видите, как думают люди. Мы видели это—к человеку приходит друг и говорит: “Ой, какая у тебя замечательная собака!” (Смех. В комнату входят несколько гостей, индийцев.) Пожалуйста, угощайтесь прасадом. (Бхактиведанта Свами продолжает беседовать с гостями—иногда по-английски, иногда на хинди. Сегодня последний день его пребывания в Нью-Йорке. До его самолета—он летит в Лондон—остается всего несколько часов. Боб собирается отвезти Шрилу Прабхупаду на своей машине в аэропорт имени Кеннеди. Преданные торопятся, перенося в машину его багаж, складывая рукописи последнего перевода, и заканчивают последние приготовления.)
    Шйамасундара: Все готово, Бхактиведанта Свами. Машина ждет вас.
    ШП: Можно ехать? Хорошо. Харе Кришна.

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    19 июля 1976 года Его Божественная милость Шрила Прабхупада принял мою жену и меня своими учениками и инициировал нас, дав имена Бхакти деви даси и Брахматиртха дас. Возвращаясь мысленно к этому дню, я понимаю, какой удачей для меня была встреча с Его Божественной Милостью Шрилой Прабхупадой и моими духовными братьями по движению Харе Кришна.
    Когда во время посвящения мне были вручены четки, я обещал следовать регулирующим принципам и ежедневно повторять на них имена Бога. С тех пор как Шрила Прабхупада дал мне совет следовать этим принципам и сказал, что через полгода я стану таким же, как и другие преданные,—все лишнее (анартха), то есть мирские фильмы, рестораны и прочее, перестанет привлекать меня,—прошло четыре года. “Человеческая жизнь предназначена для очищения”,—сказал он. Я хотел очиститься, хотя на самом деле даже не знал, что это такое. Я поехал в Индию работать в Корпусе Мира в надежде найти там более высокий уровень сознания. Я не мог поверить, что удовлетворение чувств — высшая радость и смысл жизни, но сам оставался рабом своих чувств. Впоследствии я понял, что йога—это освобождение от диктата материальных чувств.
    Вернувшись в Америку, я продолжал изучение геологии и поступил в аспирантуру, женился и понемногу втянулся в круг семейных обязанностей, но очень часто размышлял о беседах со Шрилой Прабхупадой, о его наставлениях. Одной из основных его рекомендаций было общаться с преданными, что я и делал с большим удовольствием. Преданные отличаются от других людей: поняв, что смысл и цель жизни—любовное служение Господу, они избегают недостойных занятий, не потворствуют своим чувствам и ложному эго. Посещение храма как ни что другое вдыхало в меня жизнь. Со временем мы с женой подружились со многими преданными, и нам тоже хотелось что-нибудь делать для движения сознания Кришны. Я организовал клуб бхакти-йоги при университете, а в нашей квартире останавливались группы странствующих преданных.
    Мы следовали наставлениям Бхактиведанте Свами, и благодаря этому очистилась даже наша еда. В Индии я сказал Бхактиведанте Свами, что не могу предлагать пищу, как это делают преданные, так как не сознаю, что Кришна— Бог. Тогда Прабхупада посоветовал мне просто благодарить Бога за пищу, прежде чем приниматься за еду. Так мы и делали, и в конце концов плод нашей преданности созрел, и мы стали по-настоящему предлагать пищу. Какие ощущения испытываешь, готовя для Верховного Господа! Это действительно избавило нас от забот о том, как обуздать свой язык.
    И вот наконец мы были готовы к участию во всей жизни храма. Милостью Кришны я нашел работу неподалеку от храма в Техасе и стал принимать участие во всех программах, которые там проводились. Таким образом, как и предсказывал Бхактиведанта Свами, все анартхи исчезли. Словно тяжкий груз свалился с наших плеч. Мы не были больше слугами своих чувств. Мы стали слугами Бога и его преданных. Ценность наставлений Шрилы Прабхупады стала очевидной. Человек не должен работать, как осел, и наслаждаться, как собака, не в этом его предназначение. Очистить себя—значит прийти к высшему уровню сознания.
    Я уже инициированный ученик, но продолжаю восхищаться глубиной духовного сознания моих духовных братьев и полон желания идти по этому пути. На самом деле посвящение—это только начало.
    Брахматиртха дас Адхикари [Боб Коэн]
    Хьюстон, Техас, 16 октября 1976 года

    - - - Добавлено - - -

    Приложения.
    РУКОВОДСТВО К ДЖАПА-МЕДИТАЦИИ

    Медитация представляет собой очень важный аспект деятельности для того, кто желает обрести счастье и освободиться от всех страданий и тревог.
    Медитация означает "мысленное созерцание", но у созерцания должен быть объект. Чтобы избавиться от повседневных тревог, занимающих ум, человек должен подняться над материальным уровнем, он должен попытаться закрепиться на трансцендентальном, духовном уровне, и сделать это можно, постоянно повторяя имена Господа, общаясь с Ним таким образом, с Ним, находящимся на духовном уровне.
    У Господа, как говорят различные религиозные Писания, много имен: Кришна, Иегова, Рама, Аллах, Будда и др. Повторение имен Господа оказывает очистительное действие и поднимает человека с материального уровня на духовный. В Индии на протяжении тысячелетий люди повторяют имена Господа в форме мантр. На санскрите ман означает "ум", а тра означает „освобождение". Таким образом, мантра есть комбинация трансцендентальных звуков, освобождающая наш ум от тревог.
    Ведическая литература называет одну мантру маха-мантрой (высшей мантрой). В "Кали-сантарана Упанишад" объясняется: „Эти шестнадцать слов - Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе/ Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе - особенно рекомендуются к употреблению в Кали-югу, эпоху ссор, тревог и лицемерия."
    Имя Кришна означает "всепривлекающий", имя Рама - "всерадующий", а Харе есть обращение к энергии преданного служения Господу. Таким образом, маха-мантра означает: „О всепривлекающий, о всерадующий Господь, о энергия Господа, прошу, позволь мне преданно служить Тебе."
    Наилучший способ чтения маха-мантры - на четках, состоящих из ста восьми бусин, нанизанных вкруговую, со сто девятой большой бусиной посредине, представляющей Кришну. Начинайте с бусины, следующей прямо за ней. Зажав бусину между большим и средним пальцем, вслух произнесите Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе/ Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. Повторяйте эту мантру на каждой бусине четок, пока не дойдете до большой - тогда поверните четки и идите в обратном направлении. Не следует читать мантру на большой бусине или перескакивать через нее и продолжать в том же направлении.
    Прочитав мантру на каждой из ста восьми бусин четок, вы прошли один "круг". Чтение одного круга должно занимать пять-семь минут, хотя вначале это может быть и десять и больше. Самое главное - произносить каждое слово четко, вслушиваясь и не глотая слоги.
    Рекомендуется читать таким образом шестнадцать кругов в день, но тому, для кого это кажется непосильным, следует установить для себя определенное число кругов и читать мантру, например, полчаса утром и полчаса вечером.
    Если вы будете серьезно заниматься такой медитацией, вы очень быстро обретете счастье и покой.

    ПРАСАДАМ - МИЛОСТЬ ГОСПОДА
    В „Бхагавад-гите" Кришна говорит, что человеку следует есть только то, что было сначала принесено Ему в жертву; в противном случае он навлекает на себя кармические последствия.
    патрам пушпам пхалам тоям йо ме бхактья праяччхати
    тад ахам бхактй-упахритам ашнами праятатманах
    „Предложите Мне листок, цветок, плод или воду, с любовью и преданностью, и Я приму их." (Бг. 9.26) Из этого стиха можно заключить, что Он принимает лишь простую вегетарианскую еду, приготовленную с любовью и преданностью.
    Человеку следует задуматься над тем фактом, что он не может производить пищу на своих фабриках. Мы не едим бензин, пластиковую стружку или сталь. Господь дает нам различные продукты, которые мы употребляем в пищу, и принесение их в жертву есть форма признания нашего долга перед Ним.
    Следует быть очень осторожным в выборе продуктов, которые мы собираемся предложить Господу. В "Бхагавад-гите" Господь говорит, что пища может относиться к различным гунам материальной природы - добродетели, страсти и невежеству. Молочные продукты, сахар, овощи, фрукты, орехи и злаки принадлежат к гуне добродетели и принимаются Кришной. Пищу в гунах страсти и невежества нельзя предлагать Кришне, который говорит в "Бхагавад-гите", что такие продукты вызывают "боли, страдания и болезни", и что они "вонючие, разложившиеся и нечистые". Нетрудно догадаться, что мясо, рыба и яйца относятся к низшим гунам, как и некоторые вегетарианские продукты, например, чеснок и лук. Их также нельзя предлагать Господу (для них существует приемлемый заменитель - хинг, или асафетида, который можно купить в любом магазине индийских пряностей). Кофе, какао, шоколад и чай, содержащие кофеин, также относятся к низшим гунам. Если вы очень привязаны к чаю и кофе, покупайте фруктовые и травяные чаи и кофе без кофеина.
    Покупая продукты, вы должны помнить, что мясо, рыба и яйца могут содержаться в других продуктах, поэтому внимательно изучайте этикетки. Например, некоторые сорта йогурта и сметаны содержат желатин, приготовляемый из рогов, копыт и костей забитых на бойне животных. Многие сорта сыра содержат сычуг, энзим, получаемый из тканей телячьего желудка.
    Следует также избегать пищи, приготовленной людьми, не являющимися бхактами Кришны. В соответствии с тонкими законами природы, повар воздействует на пищу не только физически, но и морально. Таким образом, пища может на тонком уровне оказывать влияние на наше сознание. Например, картина - это не просто некоторое количество мазков, нанесенных на полотно, это - выражение душевного состояния художника, которое передается тому, кто на нее смотрит. Подобным же образом, если мы едим пищу, приготовленную людьми, лишенными духовного сознания - рабочими где-то на фабрике - мы непременно поглощаем дозу материалистической мыслительной энергии. Поэтому, насколько возможно, используйте только свежие, натуральные продукты.
    Самым главным принципом при приготовлении пищи является чистота. Нельзя предлагать Господу что-либо нечистое, поэтому содержите свою кухню в чистоте и порядке. Прежде чем готовить, тщательно вымойте руки. В процессе приготовления еды никогда ее не пробуйте, поскольку вы готовите пищу для Кришны, и Он должен быть первым, кто насладится ей. Когда еда готова, положите небольшую порцию каждого блюда на тарелку, напиток налейте в чашку (причем никто другой не должен есть из этой посуды), и, поместив тарелку перед изображением Кришны, скажите: "Мой дорогой Господь Кришна, пожалуйста, прими это скромное подношение". Помните, что истинная цель всей этой процедуры - показать вашу любовь и благодарность Господу, сама еда, которую вы предлагаете, имеет второстепенное значение. Если в вас нет этого чувства любви и преданности, подношение не будет принято. Господь полон в Самом Себе, Ему ничего не нужно. Это подношение - лишь средство показать Ему нашу любовь. Прежде чем убрать тарелку, следует три раза произнести маха-мантру, затем прасадам можно подавать на стол. Попытайтесь осознать духовные качества этой еды, освобождающей нас от действия кармы. Но прежде всего - наслаждайтесь ею.


    Глава Книги.Другие книги ачарьи Прабхупады можно скачать вставив в браузер эту ссылку.

    http://guru-prabhupada.narod.ru/biblioteka.html

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •