Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: "Совершенные вопросы,совершенные ответы."А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупада.

  1. #1
    Аватар для Ramaipanditdas
    Активный участник
    Регистрация
    26.06.2012
    Сообщений
    105
    Благодарностей
    31
    Сказали спасибо: 3

    "Совершенные вопросы,совершенные ответы."А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупада.

    Шри Шримад А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада

    --------------------------------------------------------------------------------




    На основную страницу

    Биография
    Шри Шримад А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада появился в этом мире в 1896г. в Калькутте, Индия. Впервые он встретился со своим духовным учителем, Шрилой Бхактисиддхантхой Сарасвати Госвами, в Калькутте, в 1922г. Бхактисиддхантхе Сарасвати, выдающемуся ученому в области религии и основателю шестидесяти четырех Гаудия Матх (ведических институтов), понравился образованный молодой человек, и он убедил последнего в том, что ему следует посвятить свою жизнь распространению ведического знания. Так он стал духовным учителем Шрилы Прабхупады, одиннадцать лет спустя принявшего и формальное посвящение в ученики.
    При первой их встрече Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакура попросил Шрилу Прабхупаду распространять ведическое знание на английском языке. В последующие годы Шрила Прабхупада много помогал в работе Гаудии Матха, он также написал комментарии к "Бхагавад-гите" и в 1944г. начал выпускать журнал на английском языке, называвшийся "Назад к Богу" и выходивший раз в две недели. В настоящее время выпуск журанала продолжается его учениками на Западе на более чем тридцати языках.
    В 1947г. Общество Гаудия-вайшнавов присвоило Шриле Прабхупаде титул "Бхактиведанта", признавая таким образом его ученость и преданность Господу. В 1950г., в возрасте пятидесяти четырех лет, Шрила Прабхупада отказался от семейной жизни, приняв образ жизни ванапрастхи, чтобы посвятить все свое время научным занятиям и литературным трудам. Шрила Прабхупада поселился в святом городе Вриндаване, где и жил в неприхотливых условиях в историческом средневековом храме Радхи-Дамодары. В течение нескольких лет он был целиком поглощен научными и литературными занятиями. В 1959г. он принял обет отречения (санньяса). Там, в храме Радхи-Дамодары, Шрила Прабхупада начал работать над своим шедевром - многотомным переводом "Шримад-Бхагаватам" ("БхагаватыПураны"), содержащей восемнадцать тысяч стихов, и комментариями к ней. Он также написал „Easy Journey to Other Planets" (в русском переводе - "Bne времени и пространства").
    В 1965г., опубликовав уже первые три тома "Шримад-Бхагаватам", Шрила Прабхупада отправился в Соединенные штаты, чтобы исполнить миссию, возложенную на него его духовным учителем. В последующие годы он выпустил более чем шестьдесят томов переводов, комментариев и обзорных очерков произведений индийской классики в области философии и религии.
    В 1965г., когда Шрила Прабхупада прибыл в Нью-Йорк на грузовом судне, он практически не имел никаких средств к существованию. После почти года больших трудностей он, в июле 1966г., основал Международное общество сознания Кришны. К тому моменту, как он, 14 ноября 1977г., покинул этот мир, Общество, руководимое им, выросло до всемирной конфедерации, состоящей из более чем ста ашрамов, школ, храмов, институтов и сельскохозяйственных общин.
    Именно Шрила Прабхупада основал духовную общину „Новая Вриндавана", в Западной Вирджинии, и ввел на Западе ведическую систему образования, гурукулу.
    Шрила Прабхупада также был вдохновителем постройки нескольких больших международных культурных центров в Индии. Вокруг центра в Шридхаме Майапур, Западная Бенгалия, запланирована постройка духовного города - выполнение этого честолюбивого проекта займет более десяти лет. Во Вриндаване построены храм Кришны-Баларамы и отель для гостей со всего мира. Также и в Бомбее Общество имеет большой культурный и образовательный центр, а в десятке других основных городов индийского субконтинента планирует их постройку.
    Однако книги Шрилы Прабхупады - его самый значительный вклад. Высоко ценимые специалистами в данной области, они служат стандартными учебниками во многих колледжах. Его труды были переведены на более чем тридцать языков. "Бхактиведанта Бук Траст", издательство, основанное в 1972г., занимает первое место в мире по публикации произведений в области индийской философии и религии.
    За двенадцать лет, несмотря на свой преклонный возраст, Шрила Прабхупада объехал вокруг света четырнадцать раз, читая лекции на всех шести континентах. Несмотря на такую занятость, Шрила Прабхупада продолжал свои плодотворные литературные занятия. Его произведения составляют настоящую библиотеку ведической философии, религии, литературы и культуры.

  2. #2
    Аватар для Ramaipanditdas
    Активный участник
    Регистрация
    26.06.2012
    Сообщений
    105
    Благодарностей
    31
    Сказали спасибо: 3
    Оглавление


    ПРЕДИСЛОВИЕ (Страница 1)
    Глава 1. КРИШНА — ВСЕПРИВЛЕКАЮЩИЙ (Страница 1)
    Глава 2.ВЕДИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА: ВАРНАШРАМА-ДХАРМА (Страница 2)
    Глава 3.ИСТИННАЯ ЦЕЛЬ ЖИЗНИ (Страница 2)
    Глава 4.ТРИ ГУНЫ ПРИРОДЫ (Страница 3)
    Глава 5. ПУТЬ ОЧИЩЕНИЯ (Страница 4)
    Глава 6. СОВЕРШЕННЫЙ ПРЕДАННЫЙ (Страница 5)
    Глава 8.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ В СОЗНАНИИ КРИШНЫ (Страница 7)
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ (Страница 8)
    Приложения.
    РУКОВОДСТВО К ДЖАПА-МЕДИТАЦИИ (Страница 8)
    Глава Книги.Другие книги ачарьи Прабхупады можно скачать вставив в браузер эту ссылку. (Страница 8)

  3. #3
    Аватар для Ramaipanditdas
    Активный участник
    Регистрация
    26.06.2012
    Сообщений
    105
    Благодарностей
    31
    Сказали спасибо: 3
    1 Шри Шримад А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада



    --------------------------------------------------------------------------------


    СОВЕРШЕННЫЕ ВОПРОСЫ
    СОВЕРШЕННЫЕ ОТВЕТЫ
    Беседы Его Божественной Милости А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады и Боба Коэна, сотрудника Корпуса Мира в Индии

    ПРЕДИСЛОВИЕ

    Бог, духовная жизнь—до встречи со Шрилой Прабхупадой обо всем этом у меня было весьма смутное представление. Меня всегда интересовала религия, но до встречи с преданными из движения сознания Кришны у меня не было правильных представлений, необходимых для того, чтобы верно ставить вопросы о духовной жизни. Для здравомыслящего человека существование Творца очевидно. Но кто есть Бог? Кто я? Я изучал восточную философию в еврейской школе, но так и не получил удовлетворительного ответа на интересующие меня вопросы.
    Впервые я услышал мантру Харе Кришна в конце 1968 года на Гринвич Виллидже в Нью-Йорке:
    Харе Кришна Харе Кришна
    Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама
    Рама Рама Харе Харе
    Пение было захватывающим и приносило ощущение покоя и уюта. Мантра врезалась мне в память, и потом я даже пожалел, что не взял у преданных журнал. Впоследствии мне объяснили, что тогда было посажено трансцендентное семя, которое в конечном счете должно было принести плод любви к Богу.
    Через несколько месяцев мне попалась открытка с мантрой Харе Кришна. Надпись на открытке гласила: “Воспевайте эти имена Бога, и ваша жизнь станет возвышенной”. Время от времени я стал повторять мантру и заметил, что она действительно приносит мне ощущение внутреннего покоя.
    Окончив колледж, я получил степень бакалавра химии и в 1971 году, вступив в Корпус Мира, отправился в Индию в качестве преподавателя. Там я пытался разузнать что-либо о движении Харе Кришна. Меня привлекало пение мантры и интересовала их философия, и мне захотелось узнать, что же представляет собой это движение. Перед поездкой в Индию я несколько раз побывал в нью-йоркском храме Кришны, но не думал, что смогу принять кажущийся таким аскетическим образ жизни преданных.
    В Индии я впервые встретился с преданными из движения сознания Кришны во время праздника в Калькутте, который проходил в октябре 1971 года. Преданные рассказали мне о цели йоги и о том, как это необходимо—задавать вопросы о духовной жизни. Я стал понимать, что все их обряды и церемонии были не просто скучной сентиментальной обязанностью, а реальным и разумным образом жизни.
    Однако поначалу мне было очень трудно понять философию сознания Кришны. Мое западное воспитание очень изощренно уводило меня от понимания вещей, ясных как божий день! К счастью, преданным удалось убедить меня в необходимости соблюдения некоторых основных принципов и ограничений, что приблизило меня к пониманию духовной жизни. Теперь я понимаю, какими туманными и приблизительными были мои представления о духовности и трансцендентном бытии. В ноябре 1971 года я встретил Шрилу Прабхупаду и вскоре решил стать вегетарианцем. (Я очень гордился тем, что теперь я вегетарианец, но позже Бхактиведанта Свами напомнил мне, что даже голуби и те вегетарианцы).
    В феврале 1972 года в Калькутте я познакомился с некоторыми преданными, и они пригласили меня на праздник в Майапуре (священный остров в 90 милях к северу от Калькутты). Торжества устраивались в честь Чаитанйи Махапрабху, который считается воплощением Самого Кришны. Я планировал съездить в Непал, но Корпус Мира не дал мне разрешения на выезд из Индии, и я поехал в Майапур.
    Я рассчитывал пробыть в Майапуре не более двух дней, но провел там целую неделю. Среди всех приехавших с Запада я был единственным непреданным на весь остров и теперь, живя с преданными на их земле, имел уникальную возможность поближе познакомиться с сознанием Кришны.
    На третий день праздника меня пригласили к Бхактиведанте Свами. Он жил в небольшой глинобитной хижине, крытой соломой, в которой почти не было мебели. Бхактиведанта Свами предложил мне сесть, справился о моем здоровье и спросил, нет ли у меня каких-либо вопросов. Преданные говорили, что Бхактиведанта Свами может ответить на все мои вопросы, так как он — истинный духовный учитель, получивший знания по цепи ученической преемственности. Я думал, что Бхактиведанта Свами, должен понимать, что происходит в этом мире. По крайней мере, так утверждали его ученики, а я восхищался ими и относился к ним с большим уважением. Помня об этом, я стал задавать ему вопросы. Сам того не подозревая, я обратился к гуру, духовному учителю, именно так, как предписано в шастрах—смиренно вопрошая о духовной жизни.
    По-видимому, Бхактиведанта Свами был доволен мной и в последующие несколько дней отвечал на мои вопросы. Как правило, они носили чисто теоретический характер, но я всегда получал ответы, касающиеся лично меня: о том, как мне одухотворить свое существование. Его ответы были логичными, научно обоснованными, убедительными и удивительно ясными. До встречи со Шрилой Прабхупадой и его учениками мои представления о духовной жизни были весьма неопределенными, но в ходе бесед с ним все становилось реальным, ясным и привлекательным.
    Бхактиведанта Свами терпеливо помогал мне понять, что Кришна, Бог—это верховный наслаждающийся, друг всех живых существ и Тот, кому все принадлежит. Я сам нагромождал на своем пути препятствия, мешающие мне понять очевидное: чтобы постичь Бога, я должен серьезно отнестись к науке о Нем, и Бхактиведанта Свами настойчиво, но доброжелательно побуждал меня к этому. И хотя мне далеко не всегда удавалось ясно выразить свои мысли, Бхактиведанта Свами понимал каждый мой вопрос и отвечал на него совершенным образом.
    Боб Коэн, 14 августа 1974 года.

  4. #4
    Аватар для Ramaipanditdas
    Активный участник
    Регистрация
    26.06.2012
    Сообщений
    105
    Благодарностей
    31
    Сказали спасибо: 3
    Глава 1. КРИШНА — ВСЕПРИВЛЕКАЮЩИЙ

    (27 февраля 1972 года)
    Боб: Кого можно назвать ученым?
    ШП: Того, кто обладает истинным знанием.
    Боб: Они думают, что их знания истинны.
    ШП: Что вы сказали?
    Боб: Они надеются, что их знания соответствуют истине.
    ШП: Нет, надо знать точно. Мы обращаемся к ученым, потому что предполагается, что их знания истинны. Ученый—это человек, обладающий истинным знанием. Кришна означает “всепривлекающий”.
    Боб: Всепривлекающий?
    ШП: Да. Если Бог не привлекает к Себе, то как Он может быть Богом? Человек имеет вес в глазах окружающих, если он их чем-то привлекает. Разве не так?
    Боб: Да, это так.
    ШП: Следовательно, Бог должен привлекать всех и быть привлекательным для всех, поэтому если у Бога есть какое-нибудь имя или вы хотите дать Ему какое-нибудь имя, то это может быть только имя “Кришна”.
    Боб: Но почему только это имя, почему именно Кришна?
    ШП: Потому что Он—всепривлекающий. Кришна означает “всепривлекающий”.
    Боб: Теперь понятно.
    ШП: У Бога нет имени, но мы называем Его по Его качествам. Если человек необычайно красив, мы так и говорим о нем: “Он красивый”. Если человек разумен, мы называем его мудрым. Таким образом, мы характеризуем людей по их качествам. Так как Бог всепривлекающий, имя “Кришна” может быть дано только Ему. “Кришна” означает “всепривлекающий”. Это включает в себя все.
    Боб: А что можно сказать об имени, означающем “всемогущий”?
    ШП: Да... Не будучи всемогущим, нельзя быть всепривлекающим.
    Шйамасундара (американский преданный, секретарь Бхактиведанте Свами): Это имя включает в себя все.
    ШП: Все Он должен быть очень красивым, мудрым, могущественным, знаменитым...
    Боб: А мошенники считают Кришну привлекательным?
    ШП: Еще бы! Ведь Кришна был величайшим плутом.
    Боб: Как это?
    Бхактиведанта Свами (смеясь): Потому что Он всегда дразнил гопи.
    Шйамасундара: Дразнил?
    ШП: Да. Иногда Радхарани выходила из дома, а Кришна неожиданно нападал на Нее. Она падала и говорила: “Кришна, не мучай меня так”,—и когда Они оба оказывались на земле, Кришна пользовался возможностью поцеловать Ее. (Бхактиведанта Свами смеется.) И Радхарани это доставляло огромное удовольствие, хотя Кришна мог показаться величайшим негодяем. Если бы этого плутовства не было в Кришне, откуда бы оно взялось в мире? По нашему определению Бог—источник всего. Если бы плутовство не было присуще Кришне, откуда бы оно взялось в этом мире? Ведь Он—источник всего. Но мошенничество Кришны так прекрасно, что все поклоняются Его мошенничеству.
    Боб: А что вы скажете о мошенниках, которые не так очаровательны?
    ШП: Нет, замечательно не мошенничество само по себе, а Кришна, который абсолютен во всех Своих проявлениях. Он—Бог, поэтому Его мошенничество— благо. Кришна—всеблагой. Бог—это благо.
    Боб: Да.
    ШП: Поэтому, когда Он прибегает к мошенничеству—это тоже прекрасно, и это благо. Таков Кришна. В самом мошенничестве нет ничего хорошего, но когда мошенничает Кришна, это замечательно, потому что Он — абсолютное благо. Это необходимо понять.
    Боб: А есть люди, которых Кришна не привлекает?
    ШП: Нет, Он привлекает всех. Кого не привлекает Кришна? Приведите пример: “Вот человек или живое существо, которого Кришна не привлекает”. Попробуйте найти такого.
    Боб: Человек, который хочет сделать что-то дурное и понимает, что это плохо, но все-таки хочет добиться власти или прославиться, или разбогатеть...
    ШП: Так...
    Боб:... в его глазах Бог может и не быть привлекательным, потому что Бог заставляет его чувствовать себя виноватым.
    ШП: Нет, нет. Ведь он стремится к власти или богатству, не так ли? А Кришна богаче всех, поэтому Кришна привлекает и его.
    Боб: А если человек, который хочет разбогатеть, молится Кришне, он действительно разбогатеет?
    ШП: Конечно же!
    Боб: Именно таким путем, молясь Кришне?
    ШП: Да. Потому что Кришна всемогущ, и если вы молите Его о богатстве, Кришна даст вам его.
    Боб: А тот, кто живет в грехе, но молится, чтобы разбогатеть, станет богатым?
    ШП: Да, станет Молиться Кришне—не грех.
    Боб: О да!
    Бхактиведанта Свами (посмеиваясь): Так или иначе он молится Кришне, и потому нельзя сказать, что он конченый человек.
    Боб: Да.
    ШП: Кришна говорит в “Бхагавад-гите”: апи чет сударачаро бхаджате мам ананйа-бхак. чита- Вы ли это?
    Боб: Да. Я не знаю санскрита, зато знаю как это будет по английски.
    ШП: Хм-м.
    Боб: “Даже если самый грешный человек молится Мне...”
    ШП: Да...
    Боб: “... то и он возвысится”.
    ШП: Да. Как только он начинает молиться Кришне—это уже не грех. Поэтому Кришна всепривлекающий. В Ведах говорится, что Абсолютная Истина, Верховная Личность Бога—источник всех наслаждений: расоваи сах. Все люди чего-то хотят, потому что они находят в этом определенный вкус.
    Боб: Как вы сказали?
    ШП: Определенный вкус. Предположим, человек пьет. Почему он пьет? Потому что ему приятен вкус вина, и это приносит ему наслаждение. Человек хочет разбогатеть, потому что в обладании богатством он находит желанный вкус.
    Боб: Как это понимать— “вкус”?
    Бхактиведанта Свами (Шйамасундаре): Как это сказать по-другому?
    Шйамасундара: Удовольствие.
    Боб: Ясно.
    ШП: Да, приятный вкус. Так вот, в Ведах говорится: расо ваи сах. На санскрите слову “вкус” соответствует слово раса. (В комнату входит Малати, жена Шйамасундары, неся поднос с едой.) Что это?
    Малати: Жареные баклажаны.
    ШП: О! Всепривлекающие! Всепривлекающие! (Все смеются.)
    Шйамасундара: А в каком смысле Кришна—величайший ученый?
    ШП: Потому что Он знает все. Ученый—это человек, досконально знающий свой предмет. Это ученый. А Кришна знает все.
    Боб: Я приехал сюда в качестве преподавателя.
    ШП: Да, обучение... Но если у вас нет совершенного знания, как же вы можете учить? Вот в чем вопрос.
    Боб: Но даже тот, у кого нет совершенного знания, все-таки может преподавать.
    ШП: Это обман, а не обучение. Это надувательство. Это как говорят ученые: “Вначале был сгусток материи, и вот... возникло творение. По-видимому... Вероятно...”. Что это, если не обман? Это не преподавание, а надувание.
    Боб: Разрешите вернуться к тому, о чем мы говорили сегодня утром. Это было так интересно. Я спросил о чудесах, и вы сказали, что в них верят только глупцы, так как допустим, вы ребенок и видите, что взрослый поднимает стол. Это чудо. Или, скажем, вы химик, смешиваете кислоту и щелочь, в результате появляется дым, происходит взрыв или идет другая реакция. Для дилетанта это чудо. Но во всем есть определенная закономерность, и потому, если вы видите чудо, это значит, что вы просто не знаете технологии этого процесса, ведь только глупцы верят в чудеса, и—поправьте меня, если я что-то говорю не так...
    ШП: Так, так.
    Боб: Вы говорили, что, когда приходил Иисус, люди были более невежественными, и чтобы помочь им, нужны были чудеса. Я не совсем уверен, правильно ли я понял ваши слова.
    ШП: Да, да. Чудеса нужны для невежественных людей.
    Боб: Я спросил об этом в связи с тем, что в Индии часто можно услышать о магах-мистиках, показывающих чудеса.
    ШП: Кришна—величайший мистик.
    Боб: Да.
    ШП: Об этом говорит Кунти.
    Боб: Но ведь я могу учить чему-нибудь, даже не имея совершенного знания? Например, я могу...
    ШП: Вы можете научить лишь тому, что знаете сами.
    Боб: Да, это значит, что я не должен претендовать на то, что смогу научить большему, чем знаю сам.
    ШП: Да, это и есть надувательство.
    Шйамасундара: Иными словами, невозможно открыть другим истину, если мы сами обладаем неполным знанием.
    ШП: Да, это так. Ни один человек не может сделать этого. Чувства человека несовершенны, поэтому как он может дать совершенное знание? Например, солнце кажется нам диском. У нас нет возможности приблизиться к нему. Вы возразите, что солнце можно рассмотреть в телескоп или с помощью других приборов. Но и телескоп, и эти приборы создали вы сами, а вы несовершенны. Как же может быть совершенна ваша техника? Поэтому ваши знания о солнце тоже несовершенны. Так зачем же объяснять, что такое солнце, если вы не знаете его в совершенстве? Это обман.
    Боб: А если, скажем, учить тому, что предположительное расстояние от Земли до Солнца— 93000000 миль?
    ШП: Если вы говорите “предположительно”—это уже не наука.
    Боб: Но я думаю, что тогда почти вся наука ненаучна.
    ШП: В том-то и дело!
    Боб: Вы ведь знаете, что наука строится на предположениях.
    ШП: Да. Они учат несовершенным образом. То же можно сказать и о шумной рекламе высадки на Луну. Вы думаете, что их знание совершенно?
    Боб: Нет.
    ШП: А что из этого следует?
    Боб: Так в чем же заключается долг учителя? Скажем, преподавателя естествознания. О чем ему говорить в аудитории?
    ШП: В аудитории? Нужно просто говорить о Кришне.
    Боб: Он не должен говорить о...
    ШП: Нет. Это включает в себя все. Его целью должно быть познание Кришны.
    Боб: Может ли преподаватель учить тому, как соединять кислоту и щелочь, или чему-то аналогичному с целью познания Кришны?
    ШП: Каким образом?
    Боб: Скажем, занимаясь наукой, человек обнаруживает закономерности в природе. И эти закономерности указывают на силу, которая всем управляет.
    ШП: На днях я объяснял это. Я спросил одного химика, верно ли, что, согласно химическим формулам, при соединении водорода и кислорода образуется вода. Верно?
    Боб: Да.
    ШП: Так. В Тихом или, скажем. Атлантическом океане огромное количество воды. Сколько химических веществ потребовалось для их образования?
    Боб: Какое количество?
    ШП: Да. Сколько тонн?
    Боб: Очень много.,
    ШП: Так кто же дал их?
    Боб: Все это дал Бог.
    ШП: Кто-то должен был дать их.
    Боб: Я согласен.
    ШП: Это и есть наука. Вы можете преподавать в таком духе.
    Боб: А стоит ли учить тому, что кислота и щелочь нейтрализуют друг друга?
    ШП: Тут то же самое. Есть множество разных реакций. Кто управляет этим? Кто дает кислоту и щелочь? (Продолжительная пауза.)

    - - - Добавлено - - -

    Совершенные вопросы. 2



    --------------------------------------------------------------------------------


    Боб: Очевидно, эти вещества появились из того же источника, что и вода.
    ШП: Верно. Без водорода и кислорода невозможно получить воду. Итак, имеются огромные массы воды—не только Атлантический и Тихий океаны—миллионы планет и миллионы атлантических и тихих океанов. Так кто же создал эту воду, соединив кислород и водород, откуда они взялись? Вот как мы ставим вопрос. Кто-то должен был дать все эти вещества, иначе откуда бы они появились?
    Боб: Но нужно ли учить тому, как из кислорода и водорода получить воду? Нужно ли учить, как проводить эту реакцию? То есть вы соединяете кислород и водород.
    ШП: Это не так важно и не так трудно. Например, как Малати приготовила эти пури (сорт хлеба. (Прим. переводчика.)). Была мука и было ги [топленое масло], из них она и приготовила пури. Но не будь муки и масла, разве можно было бы их приготовить? В “Бхагавад-гите” Кришна говорит: “Вода, земля, воздух, огонь—все это Мои энергии”. Что представляет собой ваше тело? Эта внешняя оболочка—ваша энергия. Известно вам это? Ваше тело состоит из вашей энергии. Например, я ем...
    Боб: Да.
    ШП: Так образуется энергия, которая поддерживает мое тело.
    Боб; Да, я понял.
    ШП: Значит, ваше тело существует за счет вашей энергии.
    Боб: Но когда вы едите, вы получаете с пищей солнечную энергию.
    ШП: Я привожу пример. Когда я усваиваю пищу, образуется некоторая энергия, и она поддерживает мое тело. Если этот процесс нарушается, тело слабеет, становится больным. Ваше тело создано из вашей же энергии. Так же и гигантское космическое тело [вселенная] создано из энергии Кришны. Как можно отрицать это? Как ваше тело создано из вашей энергии, так и вселенское тело должно быть создано из чьей-то энергии. И этот кто-то — Кришна. (Продолжительная пауза.)
    Боб: Мне нужно подумать, чтобы разобраться в этом.
    ШП: А что тут думать? Это же факт. (Смеется.) Ваши волосы каждый день растут. Почему? Потому что у вас есть определенная энергия.
    Боб: Энергия, которую я получаю из пищи.
    ШП: Не важно как, главное, что вы получаете эту энергию! И благодаря ей у вас растут волосы. Итак, ваше тело создается вашей энергией. Подобно этому, все гигантское творение создано из энергии Бога. Это факт! Ведь это не ваша энергия.
    Боб: Да, теперь я понял.
    Преданный: То же самое относится и к планетам этой вселенной. Не солнечная ли это энергия? Не являются ли они продуктом солнечной энергии?
    ШП: Да, но кто создал Солнце? Солнце—это энергия Кришны. Это тепло, а Кришна говорит: бхумир апо 'нало вайух—“Тепло—это Моя энергия”. Солнце— это проявление тепловой энергии, принадлежащей Кришне. Это не ваша энергия. Вы не можете сказать: “Я создал Солнце”. Но кто-то должен был сделать это, и Кришна говорит, что это сделал Он. А мы верим Кришне. Поэтому мы — кришна-иты.
    Боб: Кришна-иты?
    ШП: Да. Наше знание совершенно. Если я говорю, что тепло—энергия Кришны, вы не можете этого отрицать, потому что это не ваша энергия. Ваше тело имеет некоторое количество тепла. Подобно этому, тепло— тоже чья-то энергия. Чья же? Это энергия Кришны. Кришна говорит: “Да, это Моя энергия”. Итак, мое знание совершенно. Раз я разделяю точку зрения величайшего ученого, значит, я — тоже величайший ученый. Сам я могу быть глупцом, но если я получаю знания от величайшего ученого, то и я — величайший ученый. У меня нет никаких трудностей.
    Боб: Как это понять?
    ШП: Мне совсем не трудно стать величайшим ученым, потому что я получаю знания от величайшего ученого. (Следует продолжительная пауза.) “Земля, вода, огонь, воздух, эфир, ум, интеллект и ложное эго— это Мои восемь отделенных энергий”.
    Боб: Это отделенные энергии?
    ШП: Да. Так же, как молоко. Что такое молоко? Отделенная энергия коровы. (Когда смысл сказанного доходит до Шйамасундары и Боба, они смеются.) Разве это не так? Это проявление отделенной энергии коровы.
    Шйамасундара: Это как бы побочный продукт?
    ШП: Да.
    Боб: Какой же смысл в отделении этой энергии от Кришны?
    ШП: “Отделенная”—значит, что она исходит из тела коровы, но это не сама корова. Поэтому она отделена.
    Боб: Таким образом, эта земля и все остальное произошло из Кришны, но это не Кришна?
    ШП: Это не Кришна. Или можно сказать, что это одновременно и Кришна, и не Кришна. В этом заключается наша философия—философия единства и различия. Нельзя сказать, что все это отлично от Кришны, потому что без Кришны ничего не может существовать. Но в то же время нельзя сказать: “Тогда я буду поклоняться воде. Зачем поклоняться Кришне?”. Пантеисты говорят, что все сущее—Бог, поэтому что бы вы ни делали, это будет поклонением Богу. Это философия майавады: раз все исходит от Бога, значит, все есть Бог. Но по нашей философии, все есть Бог, но вместе с тем и не Бог.
    Боб: Так что же на земле Бог? Есть ли здесь что-нибудь, что является Богом?
    ШП: Да. Ведь все создано из энергии Бога, но это не означает, что, поклоняясь чему угодно, вы поклоняетесь Богу.
    Боб: Так что же на Земле не майа [иллюзия]? Это...
    ШП: Майа означает “энергия”.
    Боб: Энергия?
    ШП: Да. Майа. Другое значение этого слова—“иллюзия”. Например, глупые люди принимают энергию за источник энергии. Это майа, так же как в случае с солнечным светом. Солнечный свет, проникающий в вашу комнату,—это энергия Солнца. Но не станете же вы утверждать, что само Солнце находится в вашей комнате только потому, что в нее проник солнечный свет. Если Солнце окажется в комнате, то и она, и вы сами—словом, все— будет тотчас уничтожено. В ту же секунду. У вас даже не будет времени сообразить, что это вошло Солнце. Разве не так?
    Боб: Да, конечно.
    ШП: Но нельзя сказать, что солнечный свет—это не Солнце. Не будь Солнца, откуда бы взялся солнечный свет? Поэтому нельзя сказать, что солнечный свет—это не Солнце В то же время это не Солнце. Это и Солнце, и не Солнце. Такова наша философия: ачинтйа-бхедабхеда—непостижимая. С материальной точки зрения невозможно понять, как что-то может быть одновременно и положительным, и отрицательным. Это невозможно себе представить. Такова непостижимая энергия. А раз все, по сути дела, является энергиями Кришны, Кришна может проявить Себя в любой из них. Поэтому когда мы поклоняемся мурти Кришны, сделанному из земли, воды и т. д., все это—Кришна. Нельзя отрицать, что это Кришна. Когда мы поклоняемся мурти Кришны из металла [Божеству в храме], то мы поклоняемся Кришне. Это факт, потому что металл — энергия Кришны, следовательно, он неотличен от Кришны, а Кришна настолько могуществен, что может полностью явить Себя в любой Своей энергии. Поэтому поклонение Божеству в храме — не язычество. Это действительно поклонение Богу—при условии, что вы знаете, как это делать.
    Боб: Если вы знаете, как это делать. Божество становится Кришной?
    ШП: Не становится Это и есть Кришна Боб: Божество—это Кришна, но только в том случае, если вы знаете, как Ему поклоняться?
    ШП: Да. Так же, как в примере с электрическим проводом Электрический провод—это электричество. Тот, кто знает, как с ним обращаться, использует электроэнергию, заключенную в нем.
    Шйамасундара: А иначе это всего лишь провод.
    ШП: Просто провод.
    Боб: А если я сделаю статую Кришны, это не будет Кришна, пока...
    ШП: Это Кришна, но надо знать метод, с помощью которого можно понять, что это Кришна. Это Кришна.
    Боб: Это не просто земля и глина?
    ШП: Нет. Земля не существует отдельно от Кришны Кришна говорит: “Моя энергия”. Нельзя отделить энергию от источника энергии. Это невозможно. Вы не можете отделить тепло от огня. Но огонь отличен от тепла, а тепло—от огня. Вы ощущаете тепло, не касаясь огня. Но, выделяя тепло, сам огонь не меняется. Так же и Кришна: создавая все с помощью Своих различных энергий, Он остается Кришной. Философы-майавади считают, что если Кришна—это все, то Он утрачивает Свою индивидуальность. Это материалистический образ мышления. Например, я пью молоко небольшими глотками, и наконец в стакане не остается ни капли—теперь оно в моем желудке. Кришна не таков. Он всемогущ. Мы постоянно используем Его энергию, но Он не истощается. Он существует. Это как человек, который зачал многих детей, а сам продолжает жить. Это грубый пример. Человек не перестает существовать, оттого что у него родилось сто детей. Так же и Бог, Кришна, не исчезает, хотя у Него бесчисленное количество детей.
    пурнасйа пурнам адайа
    пурнам эвавашишйате
    “Так как Он—полное целое, то даже после того, как из Него изошло такое множество завершенных в себе частей, Он продолжает оставаться в полном равновесии”. В этом заключается сознание Кришны. Кришна никогда не истощается. Таково могущество Кришны, всепривлекающего. Энергиям Кришны нет числа, и это лишь одна из особенностей их проявления. И если продолжать познавать Кришну таким образом, то это и будет сознанием Кришны. Это вам не спекулятивные рассуждения типа: “Может быть, это так, а может быть и нет”. Это абсолютно! Это истина!
    Шйамасундара: И познавать это можно бесконечно.
    ШП: Как этот процесс может закончиться? Энергии Кришны бесконечны.

    - - - Добавлено - - -

    Глава 2.ВЕДИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА: ВАРНАШРАМА-ДХАРМА

    (28 февраля 1972 года)
    Боб: Я спрашивал об этом у преданных и вижу, как они относятся к сексу, но не могу себе представить, чтобы и я к этому относился так же. Видите ли, в конце лета я собираюсь жениться.
    ШП: Хм-м?
    Боб: Я женюсь в конце лета, в августе или сентябре, когда вернусь в Америку. Преданные говорят, что секс допустим только в браке и для зачатия детей. А я совершенно не представляю себе, как смогу соблюдать это; и какой должна быть половая жизнь того, кто находится в материальном мире?
    ШП: По ведической системе секса следует избегать полностью. Весь смысл этой системы в том, чтобы помочь человеку вырваться из материального рабства. Мы привязаны к различным материальным удовольствиям, и высочайшее наслаждение приносит секс. В “Бхагаватам” говорится, что этот материальный мир... пумсах стрийа митхуни-бхавам этам
    Мужчина привязан к женщине, а женщина—к мужчине И не только у людей — у животных можно видеть то же самое. Эта привязанность—основной принцип материальной жизни. Женщина жаждет быть с мужчиной, а мужчина стремится к женщине. Вся художественная литература, пьесы, фильмы и даже реклама посвящены только одному —описанию привязанности между мужчиной и женщиной. Даже в витрине магазина одежды вы увидите манекены мужчин и женщин.
    правриттир эша бхутанам
    нивриттис ту махапхалам
    То есть эта привязанность уже существует.
    Боб: Привязанность между мужчиной и женщиной?
    ШП: Да, между мужчиной и женщиной. Так что, если вы хотите вырваться из материального мира, эту привязанность нужно свести к нулю, иначе за ней потянутся все новые и новью привязанности, и вы будете снова и снова рождаться либо в человеческом теле, либо в теле полубога, животного, змеи, птицы или дикого зверя. Вы вынуждены будете родиться снова. Поэтому нам не следует укреплять свои привязанности, хотя это всеобщая тенденция и основной принцип материального существования. Гриха, кшетра, сута [дом, земля, дети]. Но если человек может уменьшить эти привязанности или вовсе избавиться от них— это идеал. Вот почему наша ведическая система прежде всего предусматривает воспитание мальчика и юноши как брахмачари— не знающего секса. Ведическая систему направлена на то, чтобы ослабить привязанность, а не увеличивать ее. Поэтому вся система называется варнашрама-дхармой. Социальная система, принятая в Индии, называется по варнам и ашрамам—четырем классам общества и четырем стадиям духовного развития. Брахмачарйа [ученичество с соблюдением безбрачия], грихастха [семейная жизнь], ванапрастха [отход от мирской жизни] и санньяса [полное отречение]—это четыре стадии духовного развития. А четыре класса общества—это брахманы [интеллектуальный класс], кшатрии [администраторы], вайшьи [торговцы и фермеры] и шудры [рабочие]. Итак, при этой системе принципы, регулирующие жизнь человека, настолько совершенны, что даже если у человека есть стремление к материальному наслаждению, он все равно в конце концов достигает освобождения и возвращается домой, обратно к Богу. Таков этот метод. Секс не нужен, но поскольку мы привязаны к нему, существуют определенные регулирующие принципы. (Где-то неподалеку начинается киртан. Заиграли на мриданге, слышится смех и громкие звуки раковины.)
    ШП: В “Шримад-Бхагаватам 5.5.8.” говорится:
    пумсах стриа митхуни-бхавам этам
    тайор митхо хридая-грантхим ахух
    ато гриха-кшетра-сутапта-виттаир
    джанасйа мохо 'йам ахам мамети
    Секс—привязанность к мужчине или женщине—основной принцип материальной жизни. Когда они соединяются, когда мужчина и женщина соединяются, эта привязанность возрастает и побуждает человека приобретать гриху[дом], кшетру [землю], заводить суту [детей], апту [друзей и знакомых] и доставать витту. Витта означает “деньги”. Таким образом — гриха-кшетра-сутапта-виттах — человек запутывается. Джанасйа мохо 'йам: такова иллюзия. Из-за этой иллюзии он думает: ахам. мамети — “Я есть тело, и все, что связано с этим телом,—мое”.
    Боб: И что же тогда происходит?
    ШП: Привязанность усиливается. Материальная привязанность предполагает такой образ мыслей: “Я—это тело, а поскольку мое тело находится в определенном месте, то это—моя родина”. Так это и продолжается: “Я—американец, я—индиец, я—немец, я—то, я—это, я—тело. Это моя страна. Я пожертвую всем ради своей родины и общества”. Так иллюзия становится все сильнее и сильнее, и человек, находясь во власти иллюзии, в момент смерти получает другое тело. Новое тело может быть лучше или хуже—это зависит от кармы. Если человек получает лучшее тело, то это тоже своего рода западня, даже если он попадает на райские планеты. Но если человек становится кошкой или собакой, значит, жизнь его прошла зря. Или деревом, что также вполне возможно. В современном мире эта наука: как душа переходит из одного тела в другое, как она попадает в эти сети — различные тела, совершенно неизвестна. Этой науки мир не знает, поэтому когда Арджуна говорил: “Если я убью своего брата, если я убью своего деда, которые сейчас на стороне противника...”,—он просто исходил из телесной концепции жизни. Но, не сумев решить вставших перед ним проблем, он предался Кришне и принял Его в качестве духовного учителя. А Кришна, став духовным учителем Арджуны, начал с того, что отчитал его:
    ашочйан анвашочас твам
    праджна-вадамш ча бхашасе
    гатасун агатасумш ча
    нанушочанти пандитах
    “Ты говоришь как ученый человек, но на самом деле ты величайший глупец; потому что исходишь из материальных представлений о жизни”. Секс усиливает приверженность к материальным телесным представлениям о жизни, поэтому его нужно ограничивать, а затем вообще отказаться от него.
    Боб: Постепенно ограничивать его на протяжении всей жизни?
    ШП: Да. Ограничивать его. В период обучения, продолжающийся до двадцати пяти лет, юноша воздерживается от секса. Он брахмачари. Некоторые из них остаются наиштхика-брахмачари [хранят целомудрие всю жизнь]. Получив образование и обретя духовное знание, они не хотят жениться. Здесь тоже ограничение—секс вне брака запрещен. Поэтому в человеческом обществе и существует брак. Животные не вступают в брак.
    Но люди постепенно деградируют, и человеческое общество опускается до животного состояния. Люди забывают о браке, и это также предсказано в шастрах: дампатйе 'бхиручир хетух—“В Кали-югу [нынешнюю эпоху раздоров] в конце концов не будет никаких обрядов заключения брака”. Юноша и девушка будут просто договариваться жить вместе, и их взаимоотношения будут построены только на половой потенции. Если мужчина и женщина в сексуальном отношении не устраивают друг друга, они расходятся. На Западе есть немало авторов, таких как Фрейд и другие, которые написали много книг об этом. Но по традициям ведической культуры, секс нужен только для зачатия детей, а не для того, чтобы изучать психологию половых отношений. Склонность к сексу уже заложена в нашей природе. Даже если человек не читал никакой философской литературы, он все равно склонен к сексу. Этому не нужно обучать в школах или колледжах. Все и так знают, как это делается. (Бхактиведанта Свами смеется.) Это присуще всем. Образование нужно для того, чтобы преодолеть в себе эту склонность. В этом заключается истинное образование. (Продолжительная пауза, которую заполняют звуки велосипедных звонков, детские возгласы и голоса людей, окликающих друг друга.)
    Боб: Для современной Америки это очень радикальный взгляд на вещи.
    ШП: Да, в Америке многое нужно изменить, и движение сознания Кришны сделает это. Я был в вашей стране и видел, что юноши и девушки просто сходятся и живут вместе. Тогда я сказал своим ученикам: “Вы не должны жить вместе, как приятели, вам надо пожениться”.
    Боб: Многие видят, что брак уже утратил свою святость, и потому не хотят жениться, ведь и женатые очень легко расходятся, если их что-то не устраивает.
    ШП: Да, это тоже верно.
    Боб: Поэтому многие считают, что жениться нет смысла.
    ШП: Нет, они считают, что брак это узаконенная форма проституции. Такова их точка зрения, но это не брак. Даже в той христианской газете — как она называется? “Вотч...”
    Шйамасундара: “Вотчтауэр”.
    ШП: “Вотчтауэр”. В ней критиковали одного священника, который разрешил заключить брак двум мужчинам—поощрил гомосексуализм. Вот что происходит. Люди считают, что брак—это проституция, и думают: “Какой смысл содержать постоянную проститутку, если это так дорого обходится? Лучше не жениться”.
    Шйамасундара: Вы приводили пример с коровой и рынком.
    ШП: Да, если можно пойти на рынок и купить молоко, зачем держать корову? (Все смеются.) И вообще на Западе с этим дело обстоит ужасно—я сам наблюдал это. Да и здесь, в Индии, постепенно все идет к тому же. Поэтому мы и основали это движение сознания Кришны, чтобы дать людям знание об основных принципах духовной жизни. Это не какое-нибудь сектантское движение. Это движение, распространяющее культуру, которая несет благо каждому.

  5. #5
    Аватар для Danil876
    ✫ Модератор танков ✫
    Регистрация
    22.06.2012
    Сообщений
    3,045
    Благодарностей
    165
    Сказали спасибо: 852
    вот ты наркоман а

    Бары


    Кролег в танке
    ......(_/)
    ......( '_')
    ..../""""""""""""======? ????D
    /"""""""""""""""""""\
    \@_@_@_@_@_/
    [свернуть]

  6. #6
    Аватар для Ramaipanditdas
    Активный участник
    Регистрация
    26.06.2012
    Сообщений
    105
    Благодарностей
    31
    Сказали спасибо: 3
    Глава 3.ИСТИННАЯ ЦЕЛЬ ЖИЗНИ

    (28 февраля 1972 года, продолжение)
    ШП: Это движение призвано дать людям возможность достичь истинной цели жизни.
    Боб: Истинной цели?..
    ШП: Истинной цели жизни.
    Боб: Истинная цель жизни — познать Бога?
    ШП: Да. Вернуться домой, обратно к Богу. Это и есть истинная цель жизни. Вода, испаряющаяся с поверхности моря, образует облака, затем проливается дождем на землю, и ее истинная цель—влиться в реки и с их водами вернуться в море. Так и мы — ушли от Бога, а теперь запутались в материальной жизни. Поэтому мы должны стремиться выбраться из этого затруднительного положения и вернуться домой, обратно к Богу. Такова истинная цель жизни.
    мам упетйа пунар джанма
    духкхалайам ашашватам
    напнуванти махатманах
    самсиддхим. парамам гатах
    “Придя ко Мне, великие души, йоги-преданные, никогда не возвращаются в этот преходящий мир, полный страданий, потому что уже достигли высшего совершенства”.
    Так сказано в “Бхагавад-гите”. “Тот, кто приходит ко Мне (мам упетйа), уже не возвращается”. Куда? В этот мир— духкхалайам ашашватам. Этот мир—место страданий. Это знает каждый. Но люди одурачены так называемыми лидерами, вождями. Материальная жизнь—жизнь, полная страданий. Кришна, Бог, говорит, что этот мир—духкхалайам — место страданий, и что он ашашватам — преходящий. Здесь невозможны компромиссы: “Ладно, пусть это место страданий, но я останусь здесь и буду американцем или индийцем”. Нет. Это тоже невозможно. Вы не останетесь американцем надолго. Вот вы родились в Америке и, наверное, думаете, что вам очень повезло. Но вам не удастся долго оставаться американцем. Вас вышвырнут с этого места, а что будет в следующей жизни, вы не знаете! Потому-то этот мир “—духкхалайам ашашватам— преходящий и полный страданий. В этом заключается наша философия.
    Боб: Но если у вас есть хоть какое-то знание о Боге, то жизнь не так мучительна?
    Бхактиведанта Свами; Нет! Неполное знание вам не поможет. Вы должны обладать совершенным знанием:
    джанма карма ча ме дивйам
    эвам йо ветти таттватах
    Таттватах означает “в совершенстве”. Совершенное знание изложено в “Бхагавад-гите”, поэтому мы даем каждому человеку шанс изучить “Бхагавад-гиту” как она есть и сделать свою жизнь совершенной. Это и есть цель движения сознания Кришны. Что говорит ваша наука о перевоплощении души?
    Боб: Я думаю... что наука... не может ни отрицать, ни подтвердить это. Наука ничего не знает об этом.
    ШП: Поэтому я и говорю, что наука несовершенна.
    Боб: Впрочем, кое-что наука может сказать. Наука утверждает, что энергия никогда не исчезает, она только изменяется.
    ШП: Хорошо. Но что происходит с энергией дальше, науке уже неизвестно. Куда она направляется? Каковы ее проявления в зависимости от различного использования? Например, электроэнергия. Ее по-разному используют в нагревательных приборах и в холодильниках. Это предметы прямо противоположного назначения, но электроэнергия в них одна и та же. Так и эта энергия—живая энергия — куда она направляется? Кто ей управляет? Как она действует и какие плоды приносит в следующей жизни? Этого ученые не знают. Но в “Бхагавад-гите” это объясняется на очень простом примере: васамси джирнани йатха вихайа
    На вас одежда, рубашка. Когда эта рубашка изнашивается, вы меняете ее. Это тело подобно рубашке или пальто. Когда оно изнашивается, мы должны сменить его.
    Боб: Кто это “мы”, которым приходится менять тело? Что остается неизменным?
    ШП: Душа.
    Боб: Она остается неизменной при переходе из одной жизни в следующую?
    ШП: Это душа— “я”. Кто тот “вы”, который говорит сейчас? Вы! Что за “я” говорит? Личность—атма, то есть душа.
    Боб: А моя душа отлична от вашей?
    ШП: Да. Вы индивидуальная душа, и я индивидуальная душа.
    Боб: Вы избавились от воздействия кармы. Если бы и я избавился от нее, наши души были бы одинаковыми или разными?
    ШП: Все души качественно одинаковы. Сейчас вы находитесь под влиянием определенных представлений о жизни, и эти ваши соотечественники [преданные] также находились под влиянием определенной жизненной концепции, но в процессе обучения они пришли к другому пониманию жизни. Следовательно, высшая цель Обучения—прийти к сознанию Кришны. Это и есть совершенство.
    Боб: Если два человека находятся в сознании Кришны, одинаковы ли их души?
    ШП: Душа всегда одна, всегда одна и та же.
    Боб: В каждом человеке? У всех ли души одинаковы?
    ШП: Да.
    Боб (показывая на двух преданных): Если они находятся в сознании Кришны: одинаковы ли их души?
    ШП: Все души одинаковы, но они всегда индивидуальны, даже если живое существо и не находится в сознании Кришны. Например, вы человек и я человек. Несмотря на то что я не христианин, а вы не индус, оба мы—люди. Так же и душа—она может быть в сознании Кришны, а может и не быть—это не имеет значения. Душа есть душа.
    Боб: Не могли бы вы рассказать об этом подробнее?
    ШП: Душа — это чистый дух, поэтому все души равны, даже те, которые находятся в животных. Вот почему говорится: пандитах сама-даршинах—тот, кто обладает подлинным знанием, не видит внешней оболочки — будь то человек или животное.
    Боб: Можно я задам еще вопрос об этом?
    ШП: Да.

  7. #7
    Аватар для Ramaipanditdas
    Активный участник
    Регистрация
    26.06.2012
    Сообщений
    105
    Благодарностей
    31
    Сказали спасибо: 3
    3 Шри Шримад А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада



    --------------------------------------------------------------------------------


    Боб: Я считал душу чем-то вроде частицы Бога. Иногда мне кажется, что я чувствую Бога. Я нахожусь здесь, и можно сказать, что Бог тоже здесь. Так если душа внутри меня, то могу ли я почувствовать Бога в себе? Не всего Бога, конечно, а...
    ШП: Частицу Бога.
    Боб: Я не чувствую Бога в себе, но, может быть, Бог где-нибудь здесь рядом, отдельно от меня. Должен ли я обладать этой способностью—чувствовать Бога в себе, раз моя душа — частица Бога?
    ШП: Да. Бог также и внутри. Бог повсюду. Бог и внутри нас, и вне нас. Это необходимо знать.
    Боб: Как человек ощущает Бога в себе?
    ШП: Не сразу. Сначала вам нужно изучить шастры. [писания], получить информацию из Вед. Например, в “Бхагавад-гите” говорится: ишварах сарва-бхутанам хрид-деше 'рджуна тиштхати—Бог пребывает в сердце каждого. Параману-чайантара-стхам— Бог также находится в каждом атоме. Таковы предварительные сведения. А затем с помощью метода йоги вы должны осознать это.
    Боб: Метода йоги?
    ШП: Да.
    Боб: Пение Харе Кришна — это и есть метод йоги?
    ШП: Да, это тоже метод йоги.
    Боб: К какому методу йоги я должен прибегнуть, чтобы обнаружить, прочувствовать эту информацию, ощутить душу внутри себя?
    ШП: Есть много разных методов йоги, но для нынешней эпохи лучше всего подходит этот метод.
    Боб: Пение мантры
    ШП: Да.
    Боб: Благодаря ему можно ощутить Бога не только снаружи, но и внутри?
    ШП: Вы узнаете и поймете о Боге все: каким образом Бог присутствует внутри, снаружи, как Он действует. Вам откроется все. В ответ на ваше желание служить Бог откроет вам Себя. Бога нельзя постичь самому. Только если Он Сам открывает Себя вам. Так, например, ночью солнце уходит из поля вашего зрения, и ни светильники, ни фонари не помогут вам увидеть его. И вы тоже должны поставить себя в такое положение, чтобы Бог открылся вам. Это не значит, что с помощью какого-то метода можно попросить Бога: “Приходи, я хочу Тебя видеть”. Нет, Бог не мальчик на побегушках.
    Боб: Нужно суметь удовлетворить Господа, чтобы Он открыл Себя? Правильно?
    ШП: Да.
    Шйамасундара: А как мы узнаем, что смогли доставить удовольствие Господу?
    ШП: Это узнают, когда видят Его. Тогда вы поймете это. Когда вы едите, вам не нужно ни у кого спрашивать, прибывают ли ваши силы и проходит ли голод. Вы едите и чувствуете прилив энергии, и вам нет необходимости спрашивать об этом. Точно так же, если вы действительно служите Богу, вы поймете: “Бог дает мне указания. Бог здесь. Я вижу Бога”.
    Преданный: Или представителя Бога.
    ШП: Да.
    Преданный: Это проще.
    ШП: Вы должны идти к Богу через Его представителя.
    йасйа прасадад бхагават-прасадах
    “По милости духовного учителя на человека нисходит милость Кришны”. Если вы доставляете удовольствие представителю Бога, то тем самым доставляете удовольствие: Богу, благодаря чему вы сможете непосредственно увидеть Его.
    Гость: А как доставить удовольствие представителю Бога?
    ШП: Нужно выполнять его указания, вот и все. Представитель Бога — это гуру. Он просит вас делать что-то, и если вы исполняете это, он доволен.
    йасйапрасадан на гатих куто 'пи
    “Без милости духовного учителя невозможно ничего достичь”. Если он недоволен вами, то вы ничего не достигнете. Поэтому мы поклоняемся гуру.
    сакшад-дхаритвена смаста-шастраир
    уктас татха бхавйата эва садбхих
    кинту прабхор йах прийа эва тасйа
    ванде гурох шри-чаранаравиндам
    [“Духовного учителя следует почитать наравне с Верховным Господом, потому что он—самый близкий Его слуга. Это признают все богооткровенные писания, и этому следуют все авторитеты в духовный науке. Поэтому я в глубоком почтении склоняюсь к лотосным стопам такого духовного учителя — истинного представителя Господа Кришны”.] Гуру нужно принимать как самого Господа. Это предписывают все шастры.
    Боб: Гуру следует считать представителем Бога?
    ШП: Да, гуру—это представитель Бога. Гуру—это внешнее проявление Кришны.
    Боб: Но он отличается от воплощений Кришны, приходящих сюда?
    ШП: Да.
    Боб: Как отличается внешнее проявление гуру, скажем, от внешнего проявления Кришны или Чаитанйи, когда Они являются на землю?
    ШП: Гуру—представитель Кришны. Его можно узнать по определенным признакам. Общие признаки описаны в Ведах.
    тад-виджнанартхам са гурум эвабхигаччхет
    самит-паних шротрийам брахма-ништхам
    Гуру должен принадлежать к цепи ученической преемственности и надлежащим образом выслушать Веды от своего духовного учителя. Основной признак гуру — то, что он совершенный преданный. Этого достаточно. И гуру служит Кришне, проповедуя Его учение.
    Боб: А Господь Чаитанйа— Он был гуру иного типа нежели вы?
    ШП: Нет, нет. Гуру не могут быть разных типов. Все гуру одного типа.
    Боб: Но Он был... Он был в то же время и воплощением?
    ШП: Да. Он — Сам Кришна, но выступал в роли гуру.
    Боб: Я... я понял.
    ШП: Да.
    Боб: И еще...
    ШП: Кришна— Бог, и Он требовал:
    сарва-дхарман паритйаджйа
    мам экам шаранам враджа
    “Оставь все другие религии и предайся Мне”. Но люди не поняли Его. Поэтому Кришна еще раз пришел в качестве гуру и учил людей, как предаться Ему.
    Шйамасундара: Разве Он не говорит в “Бхагавад-гите”: “Я—духовный учитель”?
    ШП: Да. Он изначальный духовный учитель, потому что Его принял своим духовным учителем Арджуна. Так в чем же трудность? Шишйас те 'хам шадхи мам твам прапаннам. Арджуна сказал Господу: “Я — Твой ученик и душа, предавшаяся Тебе. Пожалуйста, наставляй меня”. Если бы Кришна не был духовным учителем, как бы Арджуна стал Его учеником? Кришна — изначальный гуру. Тене брахма хрида йа ади-кавайе: “Именно Он сначала вложил ведическое знание в сердце Брахмы, первого сотворенного существа”. Следовательно, Он — изначальный гуру.
    Боб: Кришна?
    ШП: Да. Он изначальный гуру. Следующий гуру—Брахма, Его ученик. Затем Нарада, ученик Брахмы. Следующий гуру — Вйаса, ученик Нарады. Такова гуру-парампара [преемственность духовных учителей]. Эвам парампара-праптам: трансцендентное знание передается по цепи ученической преемственности.
    Боб: Таким образом, гуру получают знания по цепи ученической преемственности, а не непосредственно от Кришны? А получаете ли вы какие-либо знания непосредственно от Кришны?
    ШП: Да. Есть наставления, исходящие прямо от Кришны — “Бхагавад-гита”.
    Боб: Я понимаю, но...
    ШП: Но вы должны получить их по цепи ученической преемственности, иначе вы не сможете понять их правильно.
    Боб: Но сейчас вы не получаете информацию прямо от Кришны? Она приходит по цепи ученической преемственности, из книг?
    ШП: Между этими двумя способами нет разницы. Предположим, я говорю: “Вот карандаш”; вы скажете кому-то другому: “Это карандаш”; и если он скажет кому-то еще: “Это карандаш”,—какая разница между его и моими наставлениями?
    Боб: А сейчас вы это знаете по милости Кришны?
    ШП: Вы тоже можете воспользоваться милостью Кришны при условии, что это знание передается без искажений. Так же, как мы передаем знание, содержащееся в “Бхагавад-гите”. В “Бхагавад-гите” Кришна говорит:
    сарва-дхарман паритйаджйа
    мам экам шаранам враджа
    “Оставь все другие религии и предайся Мне”. И мы сейчас говорим, что вы должны оставить все и предаться Кришне.
    Следовательно, между наставлениями Кришны и нашими нет разницы. Здесь нет никаких отклонений. Если вы получаете знание таким совершенным образом, то это почти то же самое, что получать наставления непосредственно от Кришны. Мы не вносим никаких изменений.
    Боб: Когда я молюсь с верой и благоговением, слышит ли меня Кришна?
    ШП: Да.
    Боб: Без посредников?
    ШП: Да, потому что Он—в вашем сердце. Он всегда слышит вас, молитесь вы или нет. Когда вы занимаетесь ерундой, Он тоже слышит вас. А когда вы молитесь—это прекрасно. Кришна ждет этого.
    Боб: А когда мы молимся Кришне, Он слышит это лучше, чем когда мы говорим всякий вздор?
    ШП: Нет. Он совершенен. Он слышит все. Даже если вы не говорите, а просто думаете: “Я сделаю так”,—Он слышит вас. Сарвасйа чахам хриди саннивиштах: Кришна пребывает в сердце каждого.
    Боб: Но молиться надо, не так ли?
    ШП: Да, это его дело— молиться.
    Боб: Чье дело?
    ШП: Каждого живого существа. Это наша единственная обязанность. Эко бахунам йо видадхати каман. Так утверждают Веды.
    Боб: А что это означает?
    ШП: Он дает все и дает всем. Он дает пищу каждому. Следовательно, Он — наш отец. Так почему бы вам не молиться Ему: “Отец, дай мне это”? Как у христиан в Библии: “Отче наш, хлеб наш насущный дай нам на сей день”. Это хорошо, они признают Верховного Отца. Но когда дети вырастают, они должны не просить у отца, а наоборот, быть готовы служить ему. Это называется бхакти [преданностью].
    Боб: Вы так замечательно отвечаете на мои вопросы. (Все смеются.)
    ШП: Большое вам спасибо.
    Боб: Могу ли я задать еще вопрос?
    ШП: Да, конечно!

    - - - Добавлено - - -

    Глава 4.ТРИ ГУНЫ ПРИРОДЫ

    (28 февраля 1972 года, продолжение)
    Боб; Я читал, что есть три гуны—страсти, невежества, благости. Не могли бы вы рассказать об этом подробнее, особенно о том, что подразумевается под гунами невежества и благости?
    ШП: В благости вы способны понимать и получать знание. Вы можете понять, что есть Бог, и что Он создал этот мир. Вы способны получить реальное знание и о многом другом — например, о том, что представляет собой Солнце и Луна. Если человек обладает каким-то знанием, даже несовершенным, это проявление гуны благости. Под влиянием гуны страсти человек отождествляет себя с материальным телом и старается удовлетворять свои чувства. Это страсть. А невежество—это животное состояние. Под влиянием гуны невежества живое существо не осознает, что такое Бог, как достичь счастья, почему мы оказались в этом мире. Например, если вы поведете животное на бойню, оно пойдет за вами. Это невежество Но человек будет протестовать. Если козлу за пять минут до того, как его зарезать, дать пучок травы, он будет счастлив, что ест Совсем как ребенок — даже когда его собираются убить, он радуется и смеется, потому что ничего не понимает Это неведение.
    Боб: То, под влиянием каких гун мы находимся, определяет нашу карму? Правильно я понимаю?
    ШП: Да. Деятельность человека оскверняется в зависимости от того, под влиянием каких гун природы он находится.
    каранам гуна-санго 'сйа
    сад-асад-йони-джанмасу
    Человек получает более высокое или более низкое рождение в зависимости от того, под влиянием каких гун [качеств природы] он находится.
    Боб: А обман и тому подобное — какая это гуна?
    ШП: Обман — это страсть, смешанная с невежеством. Предположим, один обманывает другого. Это означает, что он хочет получить что-то, то есть им владеет страсть. Но тот, кто совершает убийство, не знает, что за это ему придется страдать, следовательно, это смесь страсти и невежества.
    Боб: А когда человек помогает другому?
    ШП: Это благость.
    Боб: Почему именно благость? Что в этом разумного? То есть я хочу сказать, какое знание проявляется в этом? Вы сказали, что благость—это когда у человека есть знание.
    ШП: Да.
    Боб: Разум.
    ШП: Да.
    Боб: Значит, помогать другому человеку?
    ШП: Это значит, что тот, кому вы помогаете, пребывает в неведении, а вы стараетесь просветить его.
    Боб: Значит, давать человеку знание...
    ШП: Да, это благость.
    Боб: А если просто оказываешь помощь?
    ШП: Это тоже благость.
    Боб: Если у нищего нет ни гроша, а вы подаете ему милостыню...
    ШП: Это тоже может быть благостью. Однако на Бауэри-стрит тоже подают милостыню, и нищий тотчас же отправляется за бутылкой, напивается и падает. (Все смеются.) Такая вот благотворительность. Но это уже не благость, а невежество.
    Боб: Благотворительность— невежество?
    ШП: Есть три вида благотворительности: в благости, в страсти и невежестве. Действовать в благости—значит давать милостыню там, где следует. Вот, например, движение сознания Кришны: тот, кто дает пожертвования на это движение, действует в благости, потому что способствует распространению сознания Бога, сознания Кришны. Это благость. Но если кто-то занимается благотворительяостыо, чтобы что-то за это получить, то это страсть. А если человек дает милостыню не ко времени и в неподходящем для этого месте, не испытывая почтения к тому, кому он жертвует, или дает деньги недостойному, например, человеку с Бауэри—это невежество. Но Кришна говорит:
    йат кароши йад ашнаси
    йадж джухоши дадаси йат
    “Все, что ты делаешь, ешь, жертвуешь и отдаешь, а также аскезы, которые ты совершаешь—все должно выполняться как подношение Мне”. Если Кришна принимает ваше подношение—в этом совершенство благотворительности. Или если представитель Кришны примет предлагаемое — это совершенство.
    Боб: А к какому виду благотворительности можно отнести раздачу пищи голодным?
    ШП: Это зависит от обстоятельств. Допустим, врач запретил больному принимать твердую пищу, но он просит ее, и если вы в порядке благотворительности дадите ему такую пищу, то не принесете ему добра. Это невежество.
    Боб: А преданные не зарабатывают карму? Эти преданные—ощущают ли они карму? Влияют ли на них эти гуны? Пребывают ли они под влиянием гуны благости?
    ШП: Они выше благости! Шудха-саттва. Преданные не находятся в материальном мире. Они пребывают в духовном мире. Об этом говорится в “Бхагавад-гите”:
    мам ча йо 'вйабхичарена
    бхакти-йогена севате
    са гунан саматитйаитан
    брахма-б***айа калпате
    “Тот, кто полностью посвятил себя преданному служению, кто не падает ни при каких обстоятельствах, сразу же возвышается над гунами материальной природы и достигает уровня Брахмана”
    Преданные не находятся ни в благости. ни в страсти, ни в невежестве. Они трансцендентны ко всем этим качествам.
    Боб: Этого уровня достигает искренне верящий преданный?
    ШП: Да. Преданный... Вы тоже, как и они, можете стать преданным. Это не трудно. Нужно просто посвятить себя трансцендентному любовному служению Господу, только и всего.
    Боб: Я бы хотел больше узнать о Боге и сильнее ощущать присутствие Бога. Дело в том, что без этого, по-моему, жизнь не имеет смысла.

  8. #8
    Аватар для Ramaipanditdas
    Активный участник
    Регистрация
    26.06.2012
    Сообщений
    105
    Благодарностей
    31
    Сказали спасибо: 3
    Совершенные вопросы. 4



    --------------------------------------------------------------------------------


    ШП: Да! Если не воспользоваться человеческой формой жизни, потеря будет огромной. Для живого существа это редчайший шанс, который дается ему, чтобы оно могло вырваться из сетей материального существования.
    Боб: Я так благодарен, что вы позволили мне задать вам все эти вопросы...
    ШП: Что ж, вы можете узнавать все больше и больше.
    Боб: У меня все же... мои связи с домом, близкими. Женитьба... Я помолвлен...
    ШП: Да нет, здесь нет никаких препятствий. Среди преданных много семейных. (Он показывает на Шйамасундару) Он женат. Брак — это не препятствие. Я уже говорил вам о четырех стадиях духовного развития: брахмачари, грихастха, ванапрастха и санньяса. Когда заканчивается период брахмачарйи, можно жениться. Но это не обязательно. Можно оставаться наиштика-брахмачари всю свою жизнь. Но брахмачари может и жениться. А когда заканчивается период семейной жизни, наступает период ванапрастхи. Это означает, что человек отходит от семьи—муж и жена живут отдельно. Между ними больше нет физической близости. А затем, достигнув полного отречения, освободившись от привязанности к семейной жизни, человек принимает санньясу.
    Боб: И тогда он совершенно забывает о своей жене?
    ШП: Да. Если постараться, то забыть не так уж трудно. С глаз долой—из сердца вон. (Все смеются) Как у меня: жена, дети, внуки. Но с глаз долой—из сердца вон. Вот и все. В ведической системе это очень хорошо предусмотрено—ванапрастх и санньяса.

    - - - Добавлено - - -

    Совершенные вопросы. 4



    --------------------------------------------------------------------------------


    ШП: Да! Если не воспользоваться человеческой формой жизни, потеря будет огромной. Для живого существа это редчайший шанс, который дается ему, чтобы оно могло вырваться из сетей материального существования.
    Боб: Я так благодарен, что вы позволили мне задать вам все эти вопросы...
    ШП: Что ж, вы можете узнавать все больше и больше.
    Боб: У меня все же... мои связи с домом, близкими. Женитьба... Я помолвлен...
    ШП: Да нет, здесь нет никаких препятствий. Среди преданных много семейных. (Он показывает на Шйамасундару) Он женат. Брак — это не препятствие. Я уже говорил вам о четырех стадиях духовного развития: брахмачари, грихастха, ванапрастха и санньяса. Когда заканчивается период брахмачарйи, можно жениться. Но это не обязательно. Можно оставаться наиштика-брахмачари всю свою жизнь. Но брахмачари может и жениться. А когда заканчивается период семейной жизни, наступает период ванапрастхи. Это означает, что человек отходит от семьи—муж и жена живут отдельно. Между ними больше нет физической близости. А затем, достигнув полного отречения, освободившись от привязанности к семейной жизни, человек принимает санньясу.
    Боб: И тогда он совершенно забывает о своей жене?
    ШП: Да. Если постараться, то забыть не так уж трудно. С глаз долой—из сердца вон. (Все смеются) Как у меня: жена, дети, внуки. Но с глаз долой—из сердца вон. Вот и все. В ведической системе это очень хорошо предусмотрено—ванапрастх и санньяса.

    - - - Добавлено - - -

    Глава 5. ПУТЬ ОЧИЩЕНИЯ

    (29 февраля 1972 года)
    Боб: Я очень благодарен вам за то, что вы позволили мне задать эти вопросы
    ШП: Это моя миссия. Люди должны понять науку о Боге. Если мы не сотрудничаем с Верховным Господом, наша жизнь лишена смысла. Я много раз приводил такой пример: деталь, выпавшая из машины, не представляет никакой ценности. Но если ту же самую деталь поставить на место, она обретает ценность Так и мы—неотъемлемые частицы Бога Поэтому много ли мы значим без Бога? Абсолютно ничего? Мы должны восстановить свою связь с Богом, и тогда обретем ценность.
    Боб: Сегодня я говорил с человеком, который приходил сюда днем. Вам это может показаться смешным, но он зашел, потому что слышал, что в Майапуре хиппи.
    ШП: Что?
    Боб: Он слышал, что в Майапур приехали хиппи. Сначала с ним поговорил я, а потом преданные. Он говорил мне о таких вещах, на которые я не смог найти ответа. Он сказал, что придет завтра, чтобы снова увидеться с некоторыми преданными Если вы позволите, я хотел бы передать вам наш разговор. То, что он говорил, смутило меня.
    ШП: Он индиец?
    Боб: Да, индиец. Он живет здесь неподалеку и хорошо говорит по-английски. В юности он каждый день очень усердно поклонялся богине Кали (В Индии широко распространено поклонение этой полубогине), но однажды случилось наводнение. Людям тогда пришлось очень трудно, я с тех пор он отошел от религии. Он говорит, что теперь находит счастье, пробуждая в людях любовь друг к другу. И я не нашел, что сказать ему, чтобы Бог и религия вошли в его жизнь. Он сказал: “После смерти я, возможно, стану частицей Бога, а может быть, и нет”. А пока он не видит причины беспокоиться об этом. Он говорит, что обращался к различным видам религиозной практики, но это ему ничего не дало. Я спрашиваю об этом еще и потому, что, вернувшись в Америку, встречу немало таких людей. Они видят, что религиозная практика, как например, поклонение Кали и тому подобное, не приносит результатов. И я не знаю, как убедить их, что это стоит попробовать.
    ШП: Не пытайтесь делать этого сейчас. Сначала постарайтесь убедить самого себя.
    Боб: Я предложил ему встретиться с преданными. Потом я снова увидел его, когда он уходил отсюда, и сказал ему: “Приходите еще”,—но... Да, да, вы правы.
    ШП: Прежде всего вы сами должны быть убеждены. А потом пытайтесь убедить других. Чаитанйа Махапрабху говорил, что вы сможете улучшить положение других только тогда, когда достигнете успеха в собственной жизни:
    бхарата-бхумите хаила манушйа-джанма йара
    джанма сартхака кари' кара пара-упакара
    Сначала сделай совершенной собственную жизнь, потом старайся научить других.
    Боб: Преданные сказали мне, что, если не пребывать постоянно в сознании Кришны, невозможно быть счастливым. Но я иногда чувствую себя счастливым.
    ШП: Иногда, но не всегда.
    Боб: Да.
    ШП: Но если вы придете в сознание Кришны, то будете чувствовать себя счастливым всегда.
    Боб: Они имели в виду, что нельзя чувствовать себя счастливым, не находясь в сознании Кришны.
    ШП: Это факт. Например, вас, обитателя суши, бросают в воду. Но вы не можете быть счастливы в воде. Если же вас вернут на землю, вы будете счастливы. Аналогично этому, мы—неотъемлемые частицы Кришны и не можем быть счастливы, если не будем действовать как Его частицы. Как в предыдущем примере: деталь машины сама по себе, вне нее, не имеет никакой ценности, но когда ее ставят на место, она снова обретает ценность. Мы — частицы Кришны, и должны соединиться с Ним. И вы можете сразу соединиться с Кршной, осознав истину: “Я принадлежу Кришне. Кришна— мой”. Только и всего.
    Боб: Как вы сказали? Кришна...
    ШП: Кришна — мой.
    Боб: Мой?
    ШП: Да, мой. Мой Кришна.
    Боб: А-а...
    ШП: Кришна мой. Кришна мой.
    Боб: Да.
    ШП: А я принадлежу Кришне. Таково наше истинное положение.
    Боб: Мы — частицы Кришны.
    ШП: Да. Все существующее—неотъемлема часть Кришны, потому что все является энергией Кришны и порождается ею.
    Гость: Бхактиведанта Свами, у меня вопрос. Что представляет собой служение без преданности?
    ШП: Хм-м? Это не служение, это—бизнес. (Все смеются.) Например, здесь, в Майапуре, мы наняли подрядчика. Это не служение, а бизнес. Разве нет? Иногда можно встретить такую рекламу: “Покупатель—наш хозяин”. Так они говорят? Звучит красиво—“Покупатель—наш хозяин”, но это бизнес, потому что если у вас нет денег, то вы и не покупатель. В служении все иначе. Чаитанйа Махапрабху молился Кришне:
    йатха татха ва видадхату лампато
    мат-прана-натхас ту са эва напарах
    “Что бы Ты ни делал со Мной, Я буду поклоняться Тебе, Мой Господь”. Это и есть служение. “Я ничего не прошу взамен”, — вот что такое служение. Если вы хотите получить что-либо взамен—это бизнес.
    Боб: Я хотел спросить вашего совета на будущее. Что я должен делать, чтобы чувствовать себя ближе к Богу? Скоро я расстанусь с вами, и тогда я...
    ШП: Вы должны очиститься.
    Боб: Иногда я прихожу в храм, но, уходя, не знаю, много ли я уношу с собой.
    ШП: На это не требуется много времени. Через шесть месяцев вы почувствуете, какого прогресса вы добились. Но для этого нужно следовать принципам, которые будут регулировать вашу жизнь. И тогда придет успех. Вот как к этим юношам и девушкам.
    Боб: Да, я понял это.
    ШП: У них нет никакого желания ходить в кино или рестораны. Они отказались от всего, что зовется анартхой — ненужным.
    Боб: Мне кажется, что, когда я вернусь, они...
    ШП: Цель человеческой жизни—очищение.
    Боб: Да.
    ШП:
    тапо дивйам путрака йена саттвам
    шуддхйед йасмад брахма-саукхйам тв анантам
    Саттва означает “существование”. Если вы не очистите свое существование, вам придется менять тело. Из одного тела вы будете переходить в другое. Иногда это будет более высокое рождение, а иногда—более низкое. Скажем, если вы нездоровы и не лечитесь, то ваша болезнь может принести вам много неприятностей. Так, если вы не очистите свою жизнь, вам придется переселяться из одного материального тела в другое. Существуют очень тонкие законы природы. Сейчас у вас нет никакой гарантии, что в будущем вы получите очень удобное тело или опять родитесь американцем. Поэтому человеку очень важно очистить свою жизнь. Пока вы этого не сделаете, вы будете гоняться за счастьем, но не сможете всегда быть счастливым.
    Боб: Надеюсь, что когда я вернусь в Нью-Йорк к своей прежней работе, то стану чистым, но уверен, что не таким, как ваши преданные здесь. Я... Я не могу себе представить, что смогу жить, как они.
    ШП: Вы можете делать то же, что и они. Вначале они не были чистыми, но теперь очистились. Вы тоже можете очиститься. Например, когда вы были ребенком, у вас не было знаний, теперь же вы образованный человек.
    Боб: Так что же я смогу сделать? Вернувшись, я должен...
    ШП: А когда вы возвращаетесь?
    Боб: Я поеду обратно в Чаибасу, буду работать там, а потом...
    ШП: А что там, в Чаибасе?
    Боб: Это место, где я преподаю. Я живу там.
    ШП: Так лучше не учить, потому что вы не знаете, чему учить.
    Боб (смеясь): Я собираюсь... Мне не слишком нравится преподавать, и в мае я вернусь в Америку, но пока я здесь, я должен это делать, потому что подписал контракт на время пребывания в Индии.
    ШП: Если вы действительно серьезны, то сможете оставаться чистым везде. Не имеет значения, в Америке или в Индии. Но вы должны знать, как оставаться чистым. Только и всего.
    Боб: Вы имеете в виду соблюдение этих принципов?
    ШП: Да. Вот я, например, ездил в Америку, но я там, и в Индии остаюсь самим собой.
    Боб: Я... Я старался как-то следовать этим принципам после того, как встретился с вами [короткая поездка в Калькутту в ноябре 1971 года].
    ШП: Хм-м... Но следовать—значит следовать неукоснительно, если вы действительно серьезны.
    Боб: Может быть... хорошо, может быть, то, что я сейчас скажу, это самое глупое из всего, что я говорил, но разрешите мне сказать о том, что я чувствую.
    ШП: Нет, нет, не глупое. Я не говорю—глупое, я говорю—несовершенное.
    Боб: Хорошо. (Смеется.) Несовершенное. Но позвольте мне об этом сказать. Я восхищаюсь вашими преданными и уважаю их, но не чувствую себя одним из них и даже не испытываю большого желания стать одним из них. Я чувствую, что просто хочу... Я хотел бы поступать правильно, приближаться к Богу, и если... и если моя следующая жизнь будет лучше этой, то я буду доволен.
    ШП: Очень хорошо.
    Боб: Это, наверное, привязанность к материальному, но...
    ШП: Просто следуйте их примеру, и ваше желание осуществится. Мы учим их, как очиститься и стать счастливыми. В этом наша миссия. Мы хотим, чтобы все были счастливы: сарве сукхино бхаванту. Люди не знают, как стать счастливыми. Они идут не тем путем, который ведет к счастью. Они выдумывают собственный путь. Вот в чем проблема. Поэтому Ришабхадева дал своим сыновьям такой совет: “Мои дорогие дети, нужно всего лишь совершать аскезы ради трансцендентного осознания”. Аскезу совершает каждый. Я знаю одного юношу, которому пришлось уехать в другую страну, чтобы выучиться на менеджера. Сейчас он занимает высокий пост. Таким образом, каждый совершает какую-либо аскезу ради будущего. Так почему бы не совершать эту аскезу ради постоянного счастья? Вы должны очистить свою жизнь и свое тело. До тех пор пока вы будете получать материальные тела, вам придется оставлять их. Но как только вы обретете духовное тело, вопрос о смене тел отпадет. У вас уже есть духовное тело. Сейчас из-за материального загрязнения мы развиваем материальное тело, но если мы приобщимся к духовной жизни, то будем развивать духовное. Я часто привожу такой пример: положите железный прут в огонь, и он сам станет, как огонь. Ведь так?
    Боб: Положить железный прут в огонь?
    ШП: Да, и он раскалится, как огонь.
    Боб: Конечно.
    ШП: Хотя останется железом.
    Боб: Да.
    ШП: Так и вы, если все время будете заняты духовной деятельностью, ваше тело станет действовать духовно, хотя оно и материально. Тот же пример: дотронувшись до раскаленного железа, вы обожжетесь, потому что оно приобрело свойства огня. Аналогично этому, занимаясь деятельностью в сознании Кришны, вы одухотворяетесь. Ваши поступки станут духовными, материальные желания исчезнут.
    Боб: Как это можно осуществить?
    ШП: Этим методом. Преданные так и делают. Вы видели этих юношей—шестерых молодых людей, которые сегодня получили посвящение? Это очень просто. Вам нужно соблюдать четыре принципа и повторять мантру на четках. Это очень просто.
    Боб: Да, но понимаете ли, когда я вернусь в Бихар и буду жить там как обычно, то... если я стану следовать всем регулирующим принципам... некоторым из них я следую уже сейчас, но не всем...
    ШП: Что значит— “некоторым”?
    Боб: “Некоторым”?
    ШП: Регулирующих принципа всего четыре. “Некоторым” -—это трем или двум?
    Боб: Двум или трем.
    ШП: Что мешает вам следовать еще одному?
    Боб: Нет, нет. Я имею в виду, что я следую одному или двум. Сейчас я придерживаюсь одного или двух регулирующих принципов.
    Бхактиведанта Свами (смеясь): А почему не трех других? Что тут трудного? Какого из принципов вы придерживаетесь?
    Боб: Какого принципа? Ну, я почти вегетарианец. Правда, я ем яйца.
    ШП: Значит, и этот принцип вы соблюдаете не полностью.
    Боб: Да, даже этот не полностью. После того как я встретился с вами в прошлый раз [в ноябре], я стал вегетарианцем, но...
    ШП: Вегетарианство не является каким-то особым достижением.
    Боб: Да, вы правы.
    ШП: Голуби тоже вегетарианцы. Обезьяны, негоднейшие твари, тоже вегетарианцы.
    Боб: Да.
    ШП: Обезьяны—вегетарианцы. Эти голые санньяси, живущие в лесу... величайшие проказники...
    Боб: Я... Я ощутил некоторый прогресс, потому что вначале было трудновато, а потом стало легче, и я снова...
    ШП: Нет, вы сможете строго следовать всем регулирующим принципам при условии, что примете сознание Кришны. В противном случае это невозможно.
    Боб: Да, это именно так. Когда я вернусь в Бихар, и... мои друзья, возможно, скажут... как это бывало: вечером мы сидим все вместе, делать совершенно нечего, разве что сражаться с москитами, и тут они говорят: “А не покурить ли нам марихуаны?” И я отвечаю: “Конечно, ведь все равно нечего делать”,—сажусь рядом и наслаждаюсь целый вечер. Мы часто так делали, и нас куда-то уносило. Мы курили марихуану каждый вечер, понимая, что наносим себе большой вред, потом переставали это делать, но все же от случая к случаю мы...
    ШП: Вы должны жить с нами, тогда ваши друзья не скажут вам: “Ну как там насчет марихуаны?” (Боб смеется.) Постоянно общайтесь с преданными. Мы специально открываем центры сознания Кришны, чтобы дать людям возможность общаться с нами. Для чего мы купили столько земли [в Майапуре]? Тот, кто искренне хочет, придет сюда и будет жить вместе с нами. Общение оказывает колоссальное влияние. Общаясь с пьяницами, вы станете пьяницей, а общаясь с садху, станете садху.
    Шйамасундара: Он может приехать и пожить с вами в Бомбее.
    ШП: Да, вы можете жить с нами в Бомбее. Но ему нужны друзья с марихуаной. Вот в чем беда.
    Боб: Разрешите задать еще один вопрос, а потом я, может быть, вернусь к этому. Я пришел к выводу, что слишком много думаю о самом себе, поэтому не могу думать достаточно много о Боге. Где бы я ни находился, я думаю о себе. Как мне забыть о себе, чтобы сосредоточиться на главном?
    ШП: Так же, как это сделали они [преданные].
    Боб (смеясь): Вы говорите, что мой путь... Я понимаю, вы хотите сказать, что, для того чтобы очиститься, я должен стать преданным.
    ШП: Вы в этом сомневаетесь?
    Боб: Ну, я...
    ШП: Очень трудно стать преданным?
    Боб: Для меня—да. Я... Я не испытываю особого желания. С самого начала преданные сказали мне, что они отказались от материальной жизни. Эти четыре регулирующих принципа, о которых они мне говорили, означают отказ от материальной жизни, и я понимаю это. Но вместо этого у них есть...
    ШП: Что, по-вашему, означает материальная жизнь? (Боб молчит.) Я сижу на этой кровати. Материальна она или духовна?
    Боб: Материальна.
    ШП: Так как же мы отказались от материальной жизни?
    Боб: В моем понимании материальная жизнь—это, наверное, стремление к материальной выгоде...
    ШП: А что значит “материальная”?
    Боб: Трудиться ради материальных благ и не отказываться от материального.
    ШП: Материальная жизнь—это когда вы хотите удовлетворять свои чувства. Вот что такое материальная жизнь. А когда вы стремитесь служить Богу, это духовная жизнь. В этом разница между материальной и духовной жизнью. Сейчас мы хотим служить своим чувствам. Но когда мы служим Богу—это духовная жизнь. В чем разница между тем, что делаем мы, и тем, что делают другие? Мы пользуемся всем: столом, кроватью, магнитофоном, пишущей машинкой—так в чем же разница? В том, что мы все используем для служения Кришне.
    Боб: Преданные говорили мне, что чувственные наслаждения, от которых они отказались, заменяются духовными, но дело в том, что я этого не ощутил.
    ШП: Духовное наслаждение приходит тогда, когда у вас появляется желание доставлять удовольствие Кришне. Это духовное наслаждение. Так, например, мать получает больше наслаждения, когда кормит своего ребенка, чем когда ест сама. Сама она не ест, но ей доставляет удовольствие наблюдать, как с аппетитом ест ее ребенок.
    Боб: Хм-м. Значит, духовное наслаждение в том, чтобы доставлять удовольствие Богу?
    ШП: Духовное наслаждение подразумевает, что наслаждается Кришна.
    Боб: Доставлять удовольствие Кришне.
    ШП: Да. Материальное наслаждение заключается в удовлетворении чувств. Только и всего. В этом разница. Когда человек старается доставить удовольствие Кришне — это духовное наслаждение.
    Боб: Я думал... в моем представлении доставлять удовольствие Богу...
    ШП: Не изобретайте собственных способов удовлетворения Бога. Не выдумывайте. Например, если мне хочется доставить вам удовольствие, я должен спросить у вас: “Что я могу для вас сделать?”. Я не должен ничего выдумывать. Это не доставит вам никакого удовольствия. Предположим, я хочу воды. И если вы начнете рассуждать так: “Свамиджи доставит больше удовольствия, если я принесу ему стакан молока, горячего молока”,— мне это не понравится. Если вы хотите сделать мне приятное, то спросите меня: “Что мне сделать, чтобы доставить вам удовольствие?”. И если вы сделаете то, о чем я прошу, я буду удовлетворен.
    Боб: То есть, доставлять удовольствие Кришне—это быть преданным Кришны?
    ШП: Преданный—это тот, кто всегда доставляет удовольствие Кришне. Это единственная его забота, единственное занятие. Таков преданный.

  9. #9
    Аватар для Ramaipanditdas
    Активный участник
    Регистрация
    26.06.2012
    Сообщений
    105
    Благодарностей
    31
    Сказали спасибо: 3
    Глава 5. ПУТЬ ОЧИЩЕНИЯ

    (29 февраля 1972 года)
    Боб: Я очень благодарен вам за то, что вы позволили мне задать эти вопросы
    ШП: Это моя миссия. Люди должны понять науку о Боге. Если мы не сотрудничаем с Верховным Господом, наша жизнь лишена смысла. Я много раз приводил такой пример: деталь, выпавшая из машины, не представляет никакой ценности. Но если ту же самую деталь поставить на место, она обретает ценность Так и мы—неотъемлемые частицы Бога Поэтому много ли мы значим без Бога? Абсолютно ничего? Мы должны восстановить свою связь с Богом, и тогда обретем ценность.
    Боб: Сегодня я говорил с человеком, который приходил сюда днем. Вам это может показаться смешным, но он зашел, потому что слышал, что в Майапуре хиппи.
    ШП: Что?
    Боб: Он слышал, что в Майапур приехали хиппи. Сначала с ним поговорил я, а потом преданные. Он говорил мне о таких вещах, на которые я не смог найти ответа. Он сказал, что придет завтра, чтобы снова увидеться с некоторыми преданными Если вы позволите, я хотел бы передать вам наш разговор. То, что он говорил, смутило меня.
    ШП: Он индиец?
    Боб: Да, индиец. Он живет здесь неподалеку и хорошо говорит по-английски. В юности он каждый день очень усердно поклонялся богине Кали (В Индии широко распространено поклонение этой полубогине), но однажды случилось наводнение. Людям тогда пришлось очень трудно, я с тех пор он отошел от религии. Он говорит, что теперь находит счастье, пробуждая в людях любовь друг к другу. И я не нашел, что сказать ему, чтобы Бог и религия вошли в его жизнь. Он сказал: “После смерти я, возможно, стану частицей Бога, а может быть, и нет”. А пока он не видит причины беспокоиться об этом. Он говорит, что обращался к различным видам религиозной практики, но это ему ничего не дало. Я спрашиваю об этом еще и потому, что, вернувшись в Америку, встречу немало таких людей. Они видят, что религиозная практика, как например, поклонение Кали и тому подобное, не приносит результатов. И я не знаю, как убедить их, что это стоит попробовать.
    ШП: Не пытайтесь делать этого сейчас. Сначала постарайтесь убедить самого себя.
    Боб: Я предложил ему встретиться с преданными. Потом я снова увидел его, когда он уходил отсюда, и сказал ему: “Приходите еще”,—но... Да, да, вы правы.
    ШП: Прежде всего вы сами должны быть убеждены. А потом пытайтесь убедить других. Чаитанйа Махапрабху говорил, что вы сможете улучшить положение других только тогда, когда достигнете успеха в собственной жизни:
    бхарата-бхумите хаила манушйа-джанма йара
    джанма сартхака кари' кара пара-упакара
    Сначала сделай совершенной собственную жизнь, потом старайся научить других.
    Боб: Преданные сказали мне, что, если не пребывать постоянно в сознании Кришны, невозможно быть счастливым. Но я иногда чувствую себя счастливым.
    ШП: Иногда, но не всегда.
    Боб: Да.
    ШП: Но если вы придете в сознание Кришны, то будете чувствовать себя счастливым всегда.
    Боб: Они имели в виду, что нельзя чувствовать себя счастливым, не находясь в сознании Кришны.
    ШП: Это факт. Например, вас, обитателя суши, бросают в воду. Но вы не можете быть счастливы в воде. Если же вас вернут на землю, вы будете счастливы. Аналогично этому, мы—неотъемлемые частицы Кришны и не можем быть счастливы, если не будем действовать как Его частицы. Как в предыдущем примере: деталь машины сама по себе, вне нее, не имеет никакой ценности, но когда ее ставят на место, она снова обретает ценность. Мы — частицы Кришны, и должны соединиться с Ним. И вы можете сразу соединиться с Кршной, осознав истину: “Я принадлежу Кришне. Кришна— мой”. Только и всего.
    Боб: Как вы сказали? Кришна...
    ШП: Кришна — мой.
    Боб: Мой?
    ШП: Да, мой. Мой Кришна.
    Боб: А-а...
    ШП: Кришна мой. Кришна мой.
    Боб: Да.

    - - - Добавлено - - -

    ШП: А я принадлежу Кришне. Таково наше истинное положение.
    Боб: Мы — частицы Кришны.
    ШП: Да. Все существующее—неотъемлема часть Кришны, потому что все является энергией Кришны и порождается ею.
    Гость: Бхактиведанта Свами, у меня вопрос. Что представляет собой служение без преданности?
    ШП: Хм-м? Это не служение, это—бизнес. (Все смеются.) Например, здесь, в Майапуре, мы наняли подрядчика. Это не служение, а бизнес. Разве нет? Иногда можно встретить такую рекламу: “Покупатель—наш хозяин”. Так они говорят? Звучит красиво—“Покупатель—наш хозяин”, но это бизнес, потому что если у вас нет денег, то вы и не покупатель. В служении все иначе. Чаитанйа Махапрабху молился Кришне:
    йатха татха ва видадхату лампато
    мат-прана-натхас ту са эва напарах
    “Что бы Ты ни делал со Мной, Я буду поклоняться Тебе, Мой Господь”. Это и есть служение. “Я ничего не прошу взамен”, — вот что такое служение. Если вы хотите получить что-либо взамен—это бизнес.
    Боб: Я хотел спросить вашего совета на будущее. Что я должен делать, чтобы чувствовать себя ближе к Богу? Скоро я расстанусь с вами, и тогда я...
    ШП: Вы должны очиститься.
    Боб: Иногда я прихожу в храм, но, уходя, не знаю, много ли я уношу с собой.
    ШП: На это не требуется много времени. Через шесть месяцев вы почувствуете, какого прогресса вы добились. Но для этого нужно следовать принципам, которые будут регулировать вашу жизнь. И тогда придет успех. Вот как к этим юношам и девушкам.
    Боб: Да, я понял это.
    ШП: У них нет никакого желания ходить в кино или рестораны. Они отказались от всего, что зовется анартхой — ненужным.
    Боб: Мне кажется, что, когда я вернусь, они...
    ШП: Цель человеческой жизни—очищение.
    Боб: Да.
    ШП:
    тапо дивйам путрака йена саттвам
    шуддхйед йасмад брахма-саукхйам тв анантам
    Саттва означает “существование”. Если вы не очистите свое существование, вам придется менять тело. Из одного тела вы будете переходить в другое. Иногда это будет более высокое рождение, а иногда—более низкое. Скажем, если вы нездоровы и не лечитесь, то ваша болезнь может принести вам много неприятностей. Так, если вы не очистите свою жизнь, вам придется переселяться из одного материального тела в другое. Существуют очень тонкие законы природы. Сейчас у вас нет никакой гарантии, что в будущем вы получите очень удобное тело или опять родитесь американцем. Поэтому человеку очень важно очистить свою жизнь. Пока вы этого не сделаете, вы будете гоняться за счастьем, но не сможете всегда быть счастливым.
    Боб: Надеюсь, что когда я вернусь в Нью-Йорк к своей прежней работе, то стану чистым, но уверен, что не таким, как ваши преданные здесь. Я... Я не могу себе представить, что смогу жить, как они.
    ШП: Вы можете делать то же, что и они. Вначале они не были чистыми, но теперь очистились. Вы тоже можете очиститься. Например, когда вы были ребенком, у вас не было знаний, теперь же вы образованный человек.
    Боб: Так что же я смогу сделать? Вернувшись, я должен...
    ШП: А когда вы возвращаетесь?
    Боб: Я поеду обратно в Чаибасу, буду работать там, а потом...
    ШП: А что там, в Чаибасе?
    Боб: Это место, где я преподаю. Я живу там.
    ШП: Так лучше не учить, потому что вы не знаете, чему учить.
    Боб (смеясь): Я собираюсь... Мне не слишком нравится преподавать, и в мае я вернусь в Америку, но пока я здесь, я должен это делать, потому что подписал контракт на время пребывания в Индии.
    ШП: Если вы действительно серьезны, то сможете оставаться чистым везде. Не имеет значения, в Америке или в Индии. Но вы должны знать, как оставаться чистым. Только и всего.
    Боб: Вы имеете в виду соблюдение этих принципов?
    ШП: Да. Вот я, например, ездил в Америку, но я там, и в Индии остаюсь самим собой.
    Боб: Я... Я старался как-то следовать этим принципам после того, как встретился с вами [короткая поездка в Калькутту в ноябре 1971 года].
    ШП: Хм-м... Но следовать—значит следовать неукоснительно, если вы действительно серьезны.
    Боб: Может быть... хорошо, может быть, то, что я сейчас скажу, это самое глупое из всего, что я говорил, но разрешите мне сказать о том, что я чувствую.
    ШП: Нет, нет, не глупое. Я не говорю—глупое, я говорю—несовершенное.
    Боб: Хорошо. (Смеется.) Несовершенное. Но позвольте мне об этом сказать. Я восхищаюсь вашими преданными и уважаю их, но не чувствую себя одним из них и даже не испытываю большого желания стать одним из них. Я чувствую, что просто хочу... Я хотел бы поступать правильно, приближаться к Богу, и если... и если моя следующая жизнь будет лучше этой, то я буду доволен.
    ШП: Очень хорошо.
    Боб: Это, наверное, привязанность к материальному, но...
    ШП: Просто следуйте их примеру, и ваше желание осуществится. Мы учим их, как очиститься и стать счастливыми. В этом наша миссия. Мы хотим, чтобы все были счастливы: сарве сукхино бхаванту. Люди не знают, как стать счастливыми. Они идут не тем путем, который ведет к счастью. Они выдумывают собственный путь. Вот в чем проблема. Поэтому Ришабхадева дал своим сыновьям такой совет: “Мои дорогие дети, нужно всего лишь совершать аскезы ради трансцендентного осознания”. Аскезу совершает каждый. Я знаю одного юношу, которому пришлось уехать в другую страну, чтобы выучиться на менеджера. Сейчас он занимает высокий пост. Таким образом, каждый совершает какую-либо аскезу ради будущего. Так почему бы не совершать эту аскезу ради постоянного счастья? Вы должны очистить свою жизнь и свое тело. До тех пор пока вы будете получать материальные тела, вам придется оставлять их. Но как только вы обретете духовное тело, вопрос о смене тел отпадет. У вас уже есть духовное тело. Сейчас из-за материального загрязнения мы развиваем материальное тело, но если мы приобщимся к духовной жизни, то будем развивать духовное. Я часто привожу такой пример: положите железный прут в огонь, и он сам станет, как огонь. Ведь так?
    Боб: Положить железный прут в огонь?
    ШП: Да, и он раскалится, как огонь.
    Боб: Конечно.
    ШП: Хотя останется железом.
    Боб: Да.
    ШП: Так и вы, если все время будете заняты духовной деятельностью, ваше тело станет действовать духовно, хотя оно и материально. Тот же пример: дотронувшись до раскаленного железа, вы обожжетесь, потому что оно приобрело свойства огня. Аналогично этому, занимаясь деятельностью в сознании Кришны, вы одухотворяетесь. Ваши поступки станут духовными, материальные желания исчезнут.
    Боб: Как это можно осуществить?
    ШП: Этим методом. Преданные так и делают. Вы видели этих юношей—шестерых молодых людей, которые сегодня получили посвящение? Это очень просто. Вам нужно соблюдать четыре принципа и повторять мантру на четках. Это очень просто.
    Боб: Да, но понимаете ли, когда я вернусь в Бихар и буду жить там как обычно, то... если я стану следовать всем регулирующим принципам... некоторым из них я следую уже сейчас, но не всем...
    ШП: Что значит— “некоторым”?
    Боб: “Некоторым”?
    ШП: Регулирующих принципа всего четыре. “Некоторым” -—это трем или двум?
    Боб: Двум или трем.
    ШП: Что мешает вам следовать еще одному?
    Боб: Нет, нет. Я имею в виду, что я следую одному или двум. Сейчас я придерживаюсь одного или двух регулирующих принципов.
    Бхактиведанта Свами (смеясь): А почему не трех других? Что тут трудного? Какого из принципов вы придерживаетесь?
    Боб: Какого принципа? Ну, я почти вегетарианец. Правда, я ем яйца.
    ШП: Значит, и этот принцип вы соблюдаете не полностью.
    Боб: Да, даже этот не полностью. После того как я встретился с вами в прошлый раз [в ноябре], я стал вегетарианцем, но...
    ШП: Вегетарианство не является каким-то особым достижением.
    Боб: Да, вы правы.
    ШП: Голуби тоже вегетарианцы. Обезьяны, негоднейшие твари, тоже вегетарианцы.
    Боб: Да.
    ШП: Обезьяны—вегетарианцы. Эти голые санньяси, живущие в лесу... величайшие проказники...
    Боб: Я... Я ощутил некоторый прогресс, потому что вначале было трудновато, а потом стало легче, и я снова...
    ШП: Нет, вы сможете строго следовать всем регулирующим принципам при условии, что примете сознание Кришны. В противном случае это невозможно.
    Боб: Да, это именно так. Когда я вернусь в Бихар, и... мои друзья, возможно, скажут... как это бывало: вечером мы сидим все вместе, делать совершенно нечего, разве что сражаться с москитами, и тут они говорят: “А не покурить ли нам марихуаны?” И я отвечаю: “Конечно, ведь все равно нечего делать”,—сажусь рядом и наслаждаюсь целый вечер. Мы часто так делали, и нас куда-то уносило. Мы курили марихуану каждый вечер, понимая, что наносим себе большой вред, потом переставали это делать, но все же от случая к случаю мы...
    ШП: Вы должны жить с нами, тогда ваши друзья не скажут вам: “Ну как там насчет марихуаны?” (Боб смеется.) Постоянно общайтесь с преданными. Мы специально открываем центры сознания Кришны, чтобы дать людям возможность общаться с нами. Для чего мы купили столько земли [в Майапуре]? Тот, кто искренне хочет, придет сюда и будет жить вместе с нами. Общение оказывает колоссальное влияние. Общаясь с пьяницами, вы станете пьяницей, а общаясь с садху, станете садху.
    Шйамасундара: Он может приехать и пожить с вами в Бомбее.
    ШП: Да, вы можете жить с нами в Бомбее. Но ему нужны друзья с марихуаной. Вот в чем беда.
    Боб: Разрешите задать еще один вопрос, а потом я, может быть, вернусь к этому. Я пришел к выводу, что слишком много думаю о самом себе, поэтому не могу думать достаточно много о Боге. Где бы я ни находился, я думаю о себе. Как мне забыть о себе, чтобы сосредоточиться на главном?
    ШП: Так же, как это сделали они [преданные].
    Боб (смеясь): Вы говорите, что мой путь... Я понимаю, вы хотите сказать, что, для того чтобы очиститься, я должен стать преданным.
    ШП: Вы в этом сомневаетесь?
    Боб: Ну, я...
    ШП: Очень трудно стать преданным?
    Боб: Для меня—да. Я... Я не испытываю особого желания. С самого начала преданные сказали мне, что они отказались от материальной жизни. Эти четыре регулирующих принципа, о которых они мне говорили, означают отказ от материальной жизни, и я понимаю это. Но вместо этого у них есть...
    ШП: Что, по-вашему, означает материальная жизнь? (Боб молчит.) Я сижу на этой кровати. Материальна она или духовна?
    Боб: Материальна.
    ШП: Так как же мы отказались от материальной жизни?
    Боб: В моем понимании материальная жизнь—это, наверное, стремление к материальной выгоде...
    ШП: А что значит “материальная”?
    Боб: Трудиться ради материальных благ и не отказываться от материального.
    ШП: Материальная жизнь—это когда вы хотите удовлетворять свои чувства. Вот что такое материальная жизнь. А когда вы стремитесь служить Богу, это духовная жизнь. В этом разница между материальной и духовной жизнью. Сейчас мы хотим служить своим чувствам. Но когда мы служим Богу—это духовная жизнь. В чем разница между тем, что делаем мы, и тем, что делают другие? Мы пользуемся всем: столом, кроватью, магнитофоном, пишущей машинкой—так в чем же разница? В том, что мы все используем для служения Кришне.
    Боб: Преданные говорили мне, что чувственные наслаждения, от которых они отказались, заменяются духовными, но дело в том, что я этого не ощутил.
    ШП: Духовное наслаждение приходит тогда, когда у вас появляется желание доставлять удовольствие Кришне. Это духовное наслаждение. Так, например, мать получает больше наслаждения, когда кормит своего ребенка, чем когда ест сама. Сама она не ест, но ей доставляет удовольствие наблюдать, как с аппетитом ест ее ребенок.
    Боб: Хм-м. Значит, духовное наслаждение в том, чтобы доставлять удовольствие Богу?
    ШП: Духовное наслаждение подразумевает, что наслаждается Кришна.
    Боб: Доставлять удовольствие Кришне.
    ШП: Да. Материальное наслаждение заключается в удовлетворении чувств. Только и всего. В этом разница. Когда человек старается доставить удовольствие Кришне — это духовное наслаждение.
    Боб: Я думал... в моем представлении доставлять удовольствие Богу...
    ШП: Не изобретайте собственных способов удовлетворения Бога. Не выдумывайте. Например, если мне хочется доставить вам удовольствие, я должен спросить у вас: “Что я могу для вас сделать?”. Я не должен ничего выдумывать. Это не доставит вам никакого удовольствия. Предположим, я хочу воды. И если вы начнете рассуждать так: “Свамиджи доставит больше удовольствия, если я принесу ему стакан молока, горячего молока”,— мне это не понравится. Если вы хотите сделать мне приятное, то спросите меня: “Что мне сделать, чтобы доставить вам удовольствие?”. И если вы сделаете то, о чем я прошу, я буду удовлетворен.
    Боб: То есть, доставлять удовольствие Кришне—это быть преданным Кришны?
    ШП: Преданный—это тот, кто всегда доставляет удовольствие Кришне. Это единственная его забота, единственное занятие. Таков преданный.

    - - - Добавлено - - -

    ШП: А я принадлежу Кришне. Таково наше истинное положение.
    Боб: Мы — частицы Кришны.
    ШП: Да. Все существующее—неотъемлема часть Кришны, потому что все является энергией Кришны и порождается ею.
    Гость: Бхактиведанта Свами, у меня вопрос. Что представляет собой служение без преданности?
    ШП: Хм-м? Это не служение, это—бизнес. (Все смеются.) Например, здесь, в Майапуре, мы наняли подрядчика. Это не служение, а бизнес. Разве нет? Иногда можно встретить такую рекламу: “Покупатель—наш хозяин”. Так они говорят? Звучит красиво—“Покупатель—наш хозяин”, но это бизнес, потому что если у вас нет денег, то вы и не покупатель. В служении все иначе. Чаитанйа Махапрабху молился Кришне:
    йатха татха ва видадхату лампато
    мат-прана-натхас ту са эва напарах
    “Что бы Ты ни делал со Мной, Я буду поклоняться Тебе, Мой Господь”. Это и есть служение. “Я ничего не прошу взамен”, — вот что такое служение. Если вы хотите получить что-либо взамен—это бизнес.
    Боб: Я хотел спросить вашего совета на будущее. Что я должен делать, чтобы чувствовать себя ближе к Богу? Скоро я расстанусь с вами, и тогда я...
    ШП: Вы должны очиститься.
    Боб: Иногда я прихожу в храм, но, уходя, не знаю, много ли я уношу с собой.
    ШП: На это не требуется много времени. Через шесть месяцев вы почувствуете, какого прогресса вы добились. Но для этого нужно следовать принципам, которые будут регулировать вашу жизнь. И тогда придет успех. Вот как к этим юношам и девушкам.
    Боб: Да, я понял это.
    ШП: У них нет никакого желания ходить в кино или рестораны. Они отказались от всего, что зовется анартхой — ненужным.
    Боб: Мне кажется, что, когда я вернусь, они...
    ШП: Цель человеческой жизни—очищение.
    Боб: Да.
    ШП:
    тапо дивйам путрака йена саттвам
    шуддхйед йасмад брахма-саукхйам тв анантам
    Саттва означает “существование”. Если вы не очистите свое существование, вам придется менять тело. Из одного тела вы будете переходить в другое. Иногда это будет более высокое рождение, а иногда—более низкое. Скажем, если вы нездоровы и не лечитесь, то ваша болезнь может принести вам много неприятностей. Так, если вы не очистите свою жизнь, вам придется переселяться из одного материального тела в другое. Существуют очень тонкие законы природы. Сейчас у вас нет никакой гарантии, что в будущем вы получите очень удобное тело или опять родитесь американцем. Поэтому человеку очень важно очистить свою жизнь. Пока вы этого не сделаете, вы будете гоняться за счастьем, но не сможете всегда быть счастливым.
    Боб: Надеюсь, что когда я вернусь в Нью-Йорк к своей прежней работе, то стану чистым, но уверен, что не таким, как ваши преданные здесь. Я... Я не могу себе представить, что смогу жить, как они.
    ШП: Вы можете делать то же, что и они. Вначале они не были чистыми, но теперь очистились. Вы тоже можете очиститься. Например, когда вы были ребенком, у вас не было знаний, теперь же вы образованный человек.
    Боб: Так что же я смогу сделать? Вернувшись, я должен...
    ШП: А когда вы возвращаетесь?
    Боб: Я поеду обратно в Чаибасу, буду работать там, а потом...
    ШП: А что там, в Чаибасе?
    Боб: Это место, где я преподаю. Я живу там.
    ШП: Так лучше не учить, потому что вы не знаете, чему учить.
    Боб (смеясь): Я собираюсь... Мне не слишком нравится преподавать, и в мае я вернусь в Америку, но пока я здесь, я должен это делать, потому что подписал контракт на время пребывания в Индии.
    ШП: Если вы действительно серьезны, то сможете оставаться чистым везде. Не имеет значения, в Америке или в Индии. Но вы должны знать, как оставаться чистым. Только и всего.
    Боб: Вы имеете в виду соблюдение этих принципов?
    ШП: Да. Вот я, например, ездил в Америку, но я там, и в Индии остаюсь самим собой.
    Боб: Я... Я старался как-то следовать этим принципам после того, как встретился с вами [короткая поездка в Калькутту в ноябре 1971 года].
    ШП: Хм-м... Но следовать—значит следовать неукоснительно, если вы действительно серьезны.
    Боб: Может быть... хорошо, может быть, то, что я сейчас скажу, это самое глупое из всего, что я говорил, но разрешите мне сказать о том, что я чувствую.
    ШП: Нет, нет, не глупое. Я не говорю—глупое, я говорю—несовершенное.
    Боб: Хорошо. (Смеется.) Несовершенное. Но позвольте мне об этом сказать. Я восхищаюсь вашими преданными и уважаю их, но не чувствую себя одним из них и даже не испытываю большого желания стать одним из них. Я чувствую, что просто хочу... Я хотел бы поступать правильно, приближаться к Богу, и если... и если моя следующая жизнь будет лучше этой, то я буду доволен.
    ШП: Очень хорошо.
    Боб: Это, наверное, привязанность к материальному, но...
    ШП: Просто следуйте их примеру, и ваше желание осуществится. Мы учим их, как очиститься и стать счастливыми. В этом наша миссия. Мы хотим, чтобы все были счастливы: сарве сукхино бхаванту. Люди не знают, как стать счастливыми. Они идут не тем путем, который ведет к счастью. Они выдумывают собственный путь. Вот в чем проблема. Поэтому Ришабхадева дал своим сыновьям такой совет: “Мои дорогие дети, нужно всего лишь совершать аскезы ради трансцендентного осознания”. Аскезу совершает каждый. Я знаю одного юношу, которому пришлось уехать в другую страну, чтобы выучиться на менеджера. Сейчас он занимает высокий пост. Таким образом, каждый совершает какую-либо аскезу ради будущего. Так почему бы не совершать эту аскезу ради постоянного счастья? Вы должны очистить свою жизнь и свое тело. До тех пор пока вы будете получать материальные тела, вам придется оставлять их. Но как только вы обретете духовное тело, вопрос о смене тел отпадет. У вас уже есть духовное тело. Сейчас из-за материального загрязнения мы развиваем материальное тело, но если мы приобщимся к духовной жизни, то будем развивать духовное. Я часто привожу такой пример: положите железный прут в огонь, и он сам станет, как огонь. Ведь так?
    Боб: Положить железный прут в огонь?
    ШП: Да, и он раскалится, как огонь.
    Боб: Конечно.
    ШП: Хотя останется железом.
    Боб: Да.
    ШП: Так и вы, если все время будете заняты духовной деятельностью, ваше тело станет действовать духовно, хотя оно и материально. Тот же пример: дотронувшись до раскаленного железа, вы обожжетесь, потому что оно приобрело свойства огня. Аналогично этому, занимаясь деятельностью в сознании Кришны, вы одухотворяетесь. Ваши поступки станут духовными, материальные желания исчезнут.
    Боб: Как это можно осуществить?
    ШП: Этим методом. Преданные так и делают. Вы видели этих юношей—шестерых молодых людей, которые сегодня получили посвящение? Это очень просто. Вам нужно соблюдать четыре принципа и повторять мантру на четках. Это очень просто.
    Боб: Да, но понимаете ли, когда я вернусь в Бихар и буду жить там как обычно, то... если я стану следовать всем регулирующим принципам... некоторым из них я следую уже сейчас, но не всем...
    ШП: Что значит— “некоторым”?
    Боб: “Некоторым”?
    ШП: Регулирующих принципа всего четыре. “Некоторым” -—это трем или двум?
    Боб: Двум или трем.
    ШП: Что мешает вам следовать еще одному?
    Боб: Нет, нет. Я имею в виду, что я следую одному или двум. Сейчас я придерживаюсь одного или двух регулирующих принципов.
    Бхактиведанта Свами (смеясь): А почему не трех других? Что тут трудного? Какого из принципов вы придерживаетесь?
    Боб: Какого принципа? Ну, я почти вегетарианец. Правда, я ем яйца.
    ШП: Значит, и этот принцип вы соблюдаете не полностью.
    Боб: Да, даже этот не полностью. После того как я встретился с вами в прошлый раз [в ноябре], я стал вегетарианцем, но...
    ШП: Вегетарианство не является каким-то особым достижением.
    Боб: Да, вы правы.
    ШП: Голуби тоже вегетарианцы. Обезьяны, негоднейшие твари, тоже вегетарианцы.
    Боб: Да.
    ШП: Обезьяны—вегетарианцы. Эти голые санньяси, живущие в лесу... величайшие проказники...
    Боб: Я... Я ощутил некоторый прогресс, потому что вначале было трудновато, а потом стало легче, и я снова...
    ШП: Нет, вы сможете строго следовать всем регулирующим принципам при условии, что примете сознание Кришны. В противном случае это невозможно.
    Боб: Да, это именно так. Когда я вернусь в Бихар, и... мои друзья, возможно, скажут... как это бывало: вечером мы сидим все вместе, делать совершенно нечего, разве что сражаться с москитами, и тут они говорят: “А не покурить ли нам марихуаны?” И я отвечаю: “Конечно, ведь все равно нечего делать”,—сажусь рядом и наслаждаюсь целый вечер. Мы часто так делали, и нас куда-то уносило. Мы курили марихуану каждый вечер, понимая, что наносим себе большой вред, потом переставали это делать, но все же от случая к случаю мы...
    ШП: Вы должны жить с нами, тогда ваши друзья не скажут вам: “Ну как там насчет марихуаны?” (Боб смеется.) Постоянно общайтесь с преданными. Мы специально открываем центры сознания Кришны, чтобы дать людям возможность общаться с нами. Для чего мы купили столько земли [в Майапуре]? Тот, кто искренне хочет, придет сюда и будет жить вместе с нами. Общение оказывает колоссальное влияние. Общаясь с пьяницами, вы станете пьяницей, а общаясь с садху, станете садху.
    Шйамасундара: Он может приехать и пожить с вами в Бомбее.
    ШП: Да, вы можете жить с нами в Бомбее. Но ему нужны друзья с марихуаной. Вот в чем беда.
    Боб: Разрешите задать еще один вопрос, а потом я, может быть, вернусь к этому. Я пришел к выводу, что слишком много думаю о самом себе, поэтому не могу думать достаточно много о Боге. Где бы я ни находился, я думаю о себе. Как мне забыть о себе, чтобы сосредоточиться на главном?
    ШП: Так же, как это сделали они [преданные].
    Боб (смеясь): Вы говорите, что мой путь... Я понимаю, вы хотите сказать, что, для того чтобы очиститься, я должен стать преданным.
    ШП: Вы в этом сомневаетесь?
    Боб: Ну, я...
    ШП: Очень трудно стать преданным?
    Боб: Для меня—да. Я... Я не испытываю особого желания. С самого начала преданные сказали мне, что они отказались от материальной жизни. Эти четыре регулирующих принципа, о которых они мне говорили, означают отказ от материальной жизни, и я понимаю это. Но вместо этого у них есть...
    ШП: Что, по-вашему, означает материальная жизнь? (Боб молчит.) Я сижу на этой кровати. Материальна она или духовна?
    Боб: Материальна.
    ШП: Так как же мы отказались от материальной жизни?
    Боб: В моем понимании материальная жизнь—это, наверное, стремление к материальной выгоде...
    ШП: А что значит “материальная”?
    Боб: Трудиться ради материальных благ и не отказываться от материального.
    ШП: Материальная жизнь—это когда вы хотите удовлетворять свои чувства. Вот что такое материальная жизнь. А когда вы стремитесь служить Богу, это духовная жизнь. В этом разница между материальной и духовной жизнью. Сейчас мы хотим служить своим чувствам. Но когда мы служим Богу—это духовная жизнь. В чем разница между тем, что делаем мы, и тем, что делают другие? Мы пользуемся всем: столом, кроватью, магнитофоном, пишущей машинкой—так в чем же разница? В том, что мы все используем для служения Кришне.
    Боб: Преданные говорили мне, что чувственные наслаждения, от которых они отказались, заменяются духовными, но дело в том, что я этого не ощутил.
    ШП: Духовное наслаждение приходит тогда, когда у вас появляется желание доставлять удовольствие Кришне. Это духовное наслаждение. Так, например, мать получает больше наслаждения, когда кормит своего ребенка, чем когда ест сама. Сама она не ест, но ей доставляет удовольствие наблюдать, как с аппетитом ест ее ребенок.
    Боб: Хм-м. Значит, духовное наслаждение в том, чтобы доставлять удовольствие Богу?
    ШП: Духовное наслаждение подразумевает, что наслаждается Кришна.
    Боб: Доставлять удовольствие Кришне.
    ШП: Да. Материальное наслаждение заключается в удовлетворении чувств. Только и всего. В этом разница. Когда человек старается доставить удовольствие Кришне — это духовное наслаждение.
    Боб: Я думал... в моем представлении доставлять удовольствие Богу...
    ШП: Не изобретайте собственных способов удовлетворения Бога. Не выдумывайте. Например, если мне хочется доставить вам удовольствие, я должен спросить у вас: “Что я могу для вас сделать?”. Я не должен ничего выдумывать. Это не доставит вам никакого удовольствия. Предположим, я хочу воды. И если вы начнете рассуждать так: “Свамиджи доставит больше удовольствия, если я принесу ему стакан молока, горячего молока”,— мне это не понравится. Если вы хотите сделать мне приятное, то спросите меня: “Что мне сделать, чтобы доставить вам удовольствие?”. И если вы сделаете то, о чем я прошу, я буду удовлетворен.
    Боб: То есть, доставлять удовольствие Кришне—это быть преданным Кришны?
    ШП: Преданный—это тот, кто всегда доставляет удовольствие Кришне. Это единственная его забота, единственное занятие. Таков преданный.

  10. #10
    Аватар для Ramaipanditdas
    Активный участник
    Регистрация
    26.06.2012
    Сообщений
    105
    Благодарностей
    31
    Сказали спасибо: 3
    ШП: А я принадлежу Кришне. Таково наше истинное положение.
    Боб: Мы — частицы Кришны.
    ШП: Да. Все существующее—неотъемлема часть Кришны, потому что все является энергией Кришны и порождается ею.
    Гость: Бхактиведанта Свами, у меня вопрос. Что представляет собой служение без преданности?
    ШП: Хм-м? Это не служение, это—бизнес. (Все смеются.) Например, здесь, в Майапуре, мы наняли подрядчика. Это не служение, а бизнес. Разве нет? Иногда можно встретить такую рекламу: “Покупатель—наш хозяин”. Так они говорят? Звучит красиво—“Покупатель—наш хозяин”, но это бизнес, потому что если у вас нет денег, то вы и не покупатель. В служении все иначе. Чаитанйа Махапрабху молился Кришне:
    йатха татха ва видадхату лампато
    мат-прана-натхас ту са эва напарах
    “Что бы Ты ни делал со Мной, Я буду поклоняться Тебе, Мой Господь”. Это и есть служение. “Я ничего не прошу взамен”, — вот что такое служение. Если вы хотите получить что-либо взамен—это бизнес.
    Боб: Я хотел спросить вашего совета на будущее. Что я должен делать, чтобы чувствовать себя ближе к Богу? Скоро я расстанусь с вами, и тогда я...
    ШП: Вы должны очиститься.
    Боб: Иногда я прихожу в храм, но, уходя, не знаю, много ли я уношу с собой.
    ШП: На это не требуется много времени. Через шесть месяцев вы почувствуете, какого прогресса вы добились. Но для этого нужно следовать принципам, которые будут регулировать вашу жизнь. И тогда придет успех. Вот как к этим юношам и девушкам.
    Боб: Да, я понял это.
    ШП: У них нет никакого желания ходить в кино или рестораны. Они отказались от всего, что зовется анартхой — ненужным.
    Боб: Мне кажется, что, когда я вернусь, они...
    ШП: Цель человеческой жизни—очищение.
    Боб: Да.
    ШП:
    тапо дивйам путрака йена саттвам
    шуддхйед йасмад брахма-саукхйам тв анантам
    Саттва означает “существование”. Если вы не очистите свое существование, вам придется менять тело. Из одного тела вы будете переходить в другое. Иногда это будет более высокое рождение, а иногда—более низкое. Скажем, если вы нездоровы и не лечитесь, то ваша болезнь может принести вам много неприятностей. Так, если вы не очистите свою жизнь, вам придется переселяться из одного материального тела в другое. Существуют очень тонкие законы природы. Сейчас у вас нет никакой гарантии, что в будущем вы получите очень удобное тело или опять родитесь американцем. Поэтому человеку очень важно очистить свою жизнь. Пока вы этого не сделаете, вы будете гоняться за счастьем, но не сможете всегда быть счастливым.
    Боб: Надеюсь, что когда я вернусь в Нью-Йорк к своей прежней работе, то стану чистым, но уверен, что не таким, как ваши преданные здесь. Я... Я не могу себе представить, что смогу жить, как они.
    ШП: Вы можете делать то же, что и они. Вначале они не были чистыми, но теперь очистились. Вы тоже можете очиститься. Например, когда вы были ребенком, у вас не было знаний, теперь же вы образованный человек.
    Боб: Так что же я смогу сделать? Вернувшись, я должен...
    ШП: А когда вы возвращаетесь?

    - - - Добавлено - - -

    ШП: А я принадлежу Кришне. Таково наше истинное положение.
    Боб: Мы — частицы Кришны.
    ШП: Да. Все существующее—неотъемлема часть Кришны, потому что все является энергией Кришны и порождается ею.
    Гость: Бхактиведанта Свами, у меня вопрос. Что представляет собой служение без преданности?
    ШП: Хм-м? Это не служение, это—бизнес. (Все смеются.) Например, здесь, в Майапуре, мы наняли подрядчика. Это не служение, а бизнес. Разве нет? Иногда можно встретить такую рекламу: “Покупатель—наш хозяин”. Так они говорят? Звучит красиво—“Покупатель—наш хозяин”, но это бизнес, потому что если у вас нет денег, то вы и не покупатель. В служении все иначе. Чаитанйа Махапрабху молился Кришне:
    йатха татха ва видадхату лампато
    мат-прана-натхас ту са эва напарах
    “Что бы Ты ни делал со Мной, Я буду поклоняться Тебе, Мой Господь”. Это и есть служение. “Я ничего не прошу взамен”, — вот что такое служение. Если вы хотите получить что-либо взамен—это бизнес.
    Боб: Я хотел спросить вашего совета на будущее. Что я должен делать, чтобы чувствовать себя ближе к Богу? Скоро я расстанусь с вами, и тогда я...
    ШП: Вы должны очиститься.
    Боб: Иногда я прихожу в храм, но, уходя, не знаю, много ли я уношу с собой.
    ШП: На это не требуется много времени. Через шесть месяцев вы почувствуете, какого прогресса вы добились. Но для этого нужно следовать принципам, которые будут регулировать вашу жизнь. И тогда придет успех. Вот как к этим юношам и девушкам.
    Боб: Да, я понял это.
    ШП: У них нет никакого желания ходить в кино или рестораны. Они отказались от всего, что зовется анартхой — ненужным.
    Боб: Мне кажется, что, когда я вернусь, они...
    ШП: Цель человеческой жизни—очищение.
    Боб: Да.
    ШП:
    тапо дивйам путрака йена саттвам
    шуддхйед йасмад брахма-саукхйам тв анантам
    Саттва означает “существование”. Если вы не очистите свое существование, вам придется менять тело. Из одного тела вы будете переходить в другое. Иногда это будет более высокое рождение, а иногда—более низкое. Скажем, если вы нездоровы и не лечитесь, то ваша болезнь может принести вам много неприятностей. Так, если вы не очистите свою жизнь, вам придется переселяться из одного материального тела в другое. Существуют очень тонкие законы природы. Сейчас у вас нет никакой гарантии, что в будущем вы получите очень удобное тело или опять родитесь американцем. Поэтому человеку очень важно очистить свою жизнь. Пока вы этого не сделаете, вы будете гоняться за счастьем, но не сможете всегда быть счастливым.
    Боб: Надеюсь, что когда я вернусь в Нью-Йорк к своей прежней работе, то стану чистым, но уверен, что не таким, как ваши преданные здесь. Я... Я не могу себе представить, что смогу жить, как они.
    ШП: Вы можете делать то же, что и они. Вначале они не были чистыми, но теперь очистились. Вы тоже можете очиститься. Например, когда вы были ребенком, у вас не было знаний, теперь же вы образованный человек.
    Боб: Так что же я смогу сделать? Вернувшись, я должен...
    ШП: А когда вы возвращаетесь?

    - - - Добавлено - - -

    Боб: Я поеду обратно в Чаибасу, буду работать там, а потом...
    ШП: А что там, в Чаибасе?
    Боб: Это место, где я преподаю. Я живу там.
    ШП: Так лучше не учить, потому что вы не знаете, чему учить.
    Боб (смеясь): Я собираюсь... Мне не слишком нравится преподавать, и в мае я вернусь в Америку, но пока я здесь, я должен это делать, потому что подписал контракт на время пребывания в Индии.
    ШП: Если вы действительно серьезны, то сможете оставаться чистым везде. Не имеет значения, в Америке или в Индии. Но вы должны знать, как оставаться чистым. Только и всего.
    Боб: Вы имеете в виду соблюдение этих принципов?
    ШП: Да. Вот я, например, ездил в Америку, но я там, и в Индии остаюсь самим собой.
    Боб: Я... Я старался как-то следовать этим принципам после того, как встретился с вами [короткая поездка в Калькутту в ноябре 1971 года].
    ШП: Хм-м... Но следовать—значит следовать неукоснительно, если вы действительно серьезны.
    Боб: Может быть... хорошо, может быть, то, что я сейчас скажу, это самое глупое из всего, что я говорил, но разрешите мне сказать о том, что я чувствую.
    ШП: Нет, нет, не глупое. Я не говорю—глупое, я говорю—несовершенное.
    Боб: Хорошо. (Смеется.) Несовершенное. Но позвольте мне об этом сказать. Я восхищаюсь вашими преданными и уважаю их, но не чувствую себя одним из них и даже не испытываю большого желания стать одним из них. Я чувствую, что просто хочу... Я хотел бы поступать правильно, приближаться к Богу, и если... и если моя следующая жизнь будет лучше этой, то я буду доволен.
    ШП: Очень хорошо.
    Боб: Это, наверное, привязанность к материальному, но...
    ШП: Просто следуйте их примеру, и ваше желание осуществится. Мы учим их, как очиститься и стать счастливыми. В этом наша миссия. Мы хотим, чтобы все были счастливы: сарве сукхино бхаванту. Люди не знают, как стать счастливыми. Они идут не тем путем, который ведет к счастью. Они выдумывают собственный путь. Вот в чем проблема. Поэтому Ришабхадева дал своим сыновьям такой совет: “Мои дорогие дети, нужно всего лишь совершать аскезы ради трансцендентного осознания”. Аскезу совершает каждый. Я знаю одного юношу, которому пришлось уехать в другую страну, чтобы выучиться на менеджера. Сейчас он занимает высокий пост. Таким образом, каждый совершает какую-либо аскезу ради будущего. Так почему бы не совершать эту аскезу ради постоянного счастья? Вы должны очистить свою жизнь и свое тело. До тех пор пока вы будете получать материальные тела, вам придется оставлять их. Но как только вы обретете духовное тело, вопрос о смене тел отпадет. У вас уже есть духовное тело. Сейчас из-за материального загрязнения мы развиваем материальное тело, но если мы приобщимся к духовной жизни, то будем развивать духовное. Я часто привожу такой пример: положите железный прут в огонь, и он сам станет, как огонь. Ведь так?
    Боб: Положить железный прут в огонь?
    ШП: Да, и он раскалится, как огонь.
    Боб: Конечно.
    ШП: Хотя останется железом.
    Боб: Да.
    ШП: Так и вы, если все время будете заняты духовной деятельностью, ваше тело станет действовать духовно, хотя оно и материально. Тот же пример: дотронувшись до раскаленного железа, вы обожжетесь, потому что оно приобрело свойства огня. Аналогично этому, занимаясь деятельностью в сознании Кришны, вы одухотворяетесь. Ваши поступки станут духовными, материальные желания исчезнут.
    Боб: Как это можно осуществить?
    ШП: Этим методом. Преданные так и делают. Вы видели этих юношей—шестерых молодых людей, которые сегодня получили посвящение? Это очень просто. Вам нужно соблюдать четыре принципа и повторять мантру на четках. Это очень просто.
    Боб: Да, но понимаете ли, когда я вернусь в Бихар и буду жить там как обычно, то... если я стану следовать всем регулирующим принципам... некоторым из них я следую уже сейчас, но не всем...
    ШП: Что значит— “некоторым”?
    Боб: “Некоторым”?
    ШП: Регулирующих принципа всего четыре. “Некоторым” -—это трем или двум?
    Боб: Двум или трем.
    ШП: Что мешает вам следовать еще одному?
    Боб: Нет, нет. Я имею в виду, что я следую одному или двум. Сейчас я придерживаюсь одного или двух регулирующих принципов.
    Бхактиведанта Свами (смеясь): А почему не трех других? Что тут трудного? Какого из принципов вы придерживаетесь?
    Боб: Какого принципа? Ну, я почти вегетарианец. Правда, я ем яйца.
    ШП: Значит, и этот принцип вы соблюдаете не полностью.
    Боб: Да, даже этот не полностью. После того как я встретился с вами в прошлый раз [в ноябре], я стал вегетарианцем, но...
    ШП: Вегетарианство не является каким-то особым достижением.
    Боб: Да, вы правы.
    ШП: Голуби тоже вегетарианцы. Обезьяны, негоднейшие твари, тоже вегетарианцы.
    Боб: Да.
    ШП: Обезьяны—вегетарианцы. Эти голые санньяси, живущие в лесу... величайшие проказники...
    Боб: Я... Я ощутил некоторый прогресс, потому что вначале было трудновато, а потом стало легче, и я снова...
    ШП: Нет, вы сможете строго следовать всем регулирующим принципам при условии, что примете сознание Кришны. В противном случае это невозможно.
    Боб: Да, это именно так. Когда я вернусь в Бихар, и... мои друзья, возможно, скажут... как это бывало: вечером мы сидим все вместе, делать совершенно нечего, разве что сражаться с москитами, и тут они говорят: “А не покурить ли нам марихуаны?” И я отвечаю: “Конечно, ведь все равно нечего делать”,—сажусь рядом и наслаждаюсь целый вечер. Мы часто так делали, и нас куда-то уносило. Мы курили марихуану каждый вечер, понимая, что наносим себе большой вред, потом переставали это делать, но все же от случая к случаю мы...
    ШП: Вы должны жить с нами, тогда ваши друзья не скажут вам: “Ну как там насчет марихуаны?” (Боб смеется.) Постоянно общайтесь с преданными. Мы специально открываем центры сознания Кришны, чтобы дать людям возможность общаться с нами. Для чего мы купили столько земли [в Майапуре]? Тот, кто искренне хочет, придет сюда и будет жить вместе с нами. Общение оказывает колоссальное влияние. Общаясь с пьяницами, вы станете пьяницей, а общаясь с садху, станете садху.
    Шйамасундара: Он может приехать и пожить с вами в Бомбее.
    ШП: Да, вы можете жить с нами в Бомбее. Но ему нужны друзья с марихуаной. Вот в чем беда.
    Боб: Разрешите задать еще один вопрос, а потом я, может быть, вернусь к этому. Я пришел к выводу, что слишком много думаю о самом себе, поэтому не могу думать достаточно много о Боге. Где бы я ни находился, я думаю о себе. Как мне забыть о себе, чтобы сосредоточиться на главном?
    ШП: Так же, как это сделали они [преданные].
    Боб (смеясь): Вы говорите, что мой путь... Я понимаю, вы хотите сказать, что, для того чтобы очиститься, я должен стать преданным.
    ШП: Вы в этом сомневаетесь?
    Боб: Ну, я...
    ШП: Очень трудно стать преданным?
    Боб: Для меня—да. Я... Я не испытываю особого желания. С самого начала преданные сказали мне, что они отказались от материальной жизни. Эти четыре регулирующих принципа, о которых они мне говорили, означают отказ от материальной жизни, и я понимаю это. Но вместо этого у них есть...
    ШП: Что, по-вашему, означает материальная жизнь? (Боб молчит.) Я сижу на этой кровати. Материальна она или духовна?
    Боб: Материальна.
    ШП: Так как же мы отказались от материальной жизни?
    Боб: В моем понимании материальная жизнь—это, наверное, стремление к материальной выгоде...
    ШП: А что значит “материальная”?
    Боб: Трудиться ради материальных благ и не отказываться от материального.
    ШП: Материальная жизнь—это когда вы хотите удовлетворять свои чувства. Вот что такое материальная жизнь. А когда вы стремитесь служить Богу, это духовная жизнь. В этом разница между материальной и духовной жизнью. Сейчас мы хотим служить своим чувствам. Но когда мы служим Богу—это духовная жизнь. В чем разница между тем, что делаем мы, и тем, что делают другие? Мы пользуемся всем: столом, кроватью, магнитофоном, пишущей машинкой—так в чем же разница? В том, что мы все используем для служения Кришне.
    Боб: Преданные говорили мне, что чувственные наслаждения, от которых они отказались, заменяются духовными, но дело в том, что я этого не ощутил.
    ШП: Духовное наслаждение приходит тогда, когда у вас появляется желание доставлять удовольствие Кришне. Это духовное наслаждение. Так, например, мать получает больше наслаждения, когда кормит своего ребенка, чем когда ест сама. Сама она не ест, но ей доставляет удовольствие наблюдать, как с аппетитом ест ее ребенок.
    Боб: Хм-м. Значит, духовное наслаждение в том, чтобы доставлять удовольствие Богу?
    ШП: Духовное наслаждение подразумевает, что наслаждается Кришна.
    Боб: Доставлять удовольствие Кришне.
    ШП: Да. Материальное наслаждение заключается в удовлетворении чувств. Только и всего. В этом разница. Когда человек старается доставить удовольствие Кришне — это духовное наслаждение.
    Боб: Я думал... в моем представлении доставлять удовольствие Богу...
    ШП: Не изобретайте собственных способов удовлетворения Бога. Не выдумывайте. Например, если мне хочется доставить вам удовольствие, я должен спросить у вас: “Что я могу для вас сделать?”. Я не должен ничего выдумывать. Это не доставит вам никакого удовольствия. Предположим, я хочу воды. И если вы начнете рассуждать так: “Свамиджи доставит больше удовольствия, если я принесу ему стакан молока, горячего молока”,— мне это не понравится. Если вы хотите сделать мне приятное, то спросите меня: “Что мне сделать, чтобы доставить вам удовольствие?”. И если вы сделаете то, о чем я прошу, я буду удовлетворен.
    Боб: То есть, доставлять удовольствие Кришне—это быть преданным Кришны?
    ШП: Преданный—это тот, кто всегда доставляет удовольствие Кришне. Это единственная его забота, единственное занятие. Таков преданный.

    - - - Добавлено - - -

    Боб: Я поеду обратно в Чаибасу, буду работать там, а потом...
    ШП: А что там, в Чаибасе?
    Боб: Это место, где я преподаю. Я живу там.
    ШП: Так лучше не учить, потому что вы не знаете, чему учить.
    Боб (смеясь): Я собираюсь... Мне не слишком нравится преподавать, и в мае я вернусь в Америку, но пока я здесь, я должен это делать, потому что подписал контракт на время пребывания в Индии.
    ШП: Если вы действительно серьезны, то сможете оставаться чистым везде. Не имеет значения, в Америке или в Индии. Но вы должны знать, как оставаться чистым. Только и всего.
    Боб: Вы имеете в виду соблюдение этих принципов?
    ШП: Да. Вот я, например, ездил в Америку, но я там, и в Индии остаюсь самим собой.
    Боб: Я... Я старался как-то следовать этим принципам после того, как встретился с вами [короткая поездка в Калькутту в ноябре 1971 года].
    ШП: Хм-м... Но следовать—значит следовать неукоснительно, если вы действительно серьезны.
    Боб: Может быть... хорошо, может быть, то, что я сейчас скажу, это самое глупое из всего, что я говорил, но разрешите мне сказать о том, что я чувствую.
    ШП: Нет, нет, не глупое. Я не говорю—глупое, я говорю—несовершенное.
    Боб: Хорошо. (Смеется.) Несовершенное. Но позвольте мне об этом сказать. Я восхищаюсь вашими преданными и уважаю их, но не чувствую себя одним из них и даже не испытываю большого желания стать одним из них. Я чувствую, что просто хочу... Я хотел бы поступать правильно, приближаться к Богу, и если... и если моя следующая жизнь будет лучше этой, то я буду доволен.
    ШП: Очень хорошо.
    Боб: Это, наверное, привязанность к материальному, но...
    ШП: Просто следуйте их примеру, и ваше желание осуществится. Мы учим их, как очиститься и стать счастливыми. В этом наша миссия. Мы хотим, чтобы все были счастливы: сарве сукхино бхаванту. Люди не знают, как стать счастливыми. Они идут не тем путем, который ведет к счастью. Они выдумывают собственный путь. Вот в чем проблема. Поэтому Ришабхадева дал своим сыновьям такой совет: “Мои дорогие дети, нужно всего лишь совершать аскезы ради трансцендентного осознания”. Аскезу совершает каждый. Я знаю одного юношу, которому пришлось уехать в другую страну, чтобы выучиться на менеджера. Сейчас он занимает высокий пост. Таким образом, каждый совершает какую-либо аскезу ради будущего. Так почему бы не совершать эту аскезу ради постоянного счастья? Вы должны очистить свою жизнь и свое тело. До тех пор пока вы будете получать материальные тела, вам придется оставлять их. Но как только вы обретете духовное тело, вопрос о смене тел отпадет. У вас уже есть духовное тело. Сейчас из-за материального загрязнения мы развиваем материальное тело, но если мы приобщимся к духовной жизни, то будем развивать духовное. Я часто привожу такой пример: положите железный прут в огонь, и он сам станет, как огонь. Ведь так?
    Боб: Положить железный прут в огонь?
    ШП: Да, и он раскалится, как огонь.
    Боб: Конечно.
    ШП: Хотя останется железом.
    Боб: Да.
    ШП: Так и вы, если все время будете заняты духовной деятельностью, ваше тело станет действовать духовно, хотя оно и материально. Тот же пример: дотронувшись до раскаленного железа, вы обожжетесь, потому что оно приобрело свойства огня. Аналогично этому, занимаясь деятельностью в сознании Кришны, вы одухотворяетесь. Ваши поступки станут духовными, материальные желания исчезнут.
    Боб: Как это можно осуществить?
    ШП: Этим методом. Преданные так и делают. Вы видели этих юношей—шестерых молодых людей, которые сегодня получили посвящение? Это очень просто. Вам нужно соблюдать четыре принципа и повторять мантру на четках. Это очень просто.
    Боб: Да, но понимаете ли, когда я вернусь в Бихар и буду жить там как обычно, то... если я стану следовать всем регулирующим принципам... некоторым из них я следую уже сейчас, но не всем...
    ШП: Что значит— “некоторым”?
    Боб: “Некоторым”?
    ШП: Регулирующих принципа всего четыре. “Некоторым” -—это трем или двум?
    Боб: Двум или трем.
    ШП: Что мешает вам следовать еще одному?
    Боб: Нет, нет. Я имею в виду, что я следую одному или двум. Сейчас я придерживаюсь одного или двух регулирующих принципов.
    Бхактиведанта Свами (смеясь): А почему не трех других? Что тут трудного? Какого из принципов вы придерживаетесь?
    Боб: Какого принципа? Ну, я почти вегетарианец. Правда, я ем яйца.
    ШП: Значит, и этот принцип вы соблюдаете не полностью.
    Боб: Да, даже этот не полностью. После того как я встретился с вами в прошлый раз [в ноябре], я стал вегетарианцем, но...
    ШП: Вегетарианство не является каким-то особым достижением.
    Боб: Да, вы правы.
    ШП: Голуби тоже вегетарианцы. Обезьяны, негоднейшие твари, тоже вегетарианцы.
    Боб: Да.
    ШП: Обезьяны—вегетарианцы. Эти голые санньяси, живущие в лесу... величайшие проказники...
    Боб: Я... Я ощутил некоторый прогресс, потому что вначале было трудновато, а потом стало легче, и я снова...
    ШП: Нет, вы сможете строго следовать всем регулирующим принципам при условии, что примете сознание Кришны. В противном случае это невозможно.
    Боб: Да, это именно так. Когда я вернусь в Бихар, и... мои друзья, возможно, скажут... как это бывало: вечером мы сидим все вместе, делать совершенно нечего, разве что сражаться с москитами, и тут они говорят: “А не покурить ли нам марихуаны?” И я отвечаю: “Конечно, ведь все равно нечего делать”,—сажусь рядом и наслаждаюсь целый вечер. Мы часто так делали, и нас куда-то уносило. Мы курили марихуану каждый вечер, понимая, что наносим себе большой вред, потом переставали это делать, но все же от случая к случаю мы...
    ШП: Вы должны жить с нами, тогда ваши друзья не скажут вам: “Ну как там насчет марихуаны?” (Боб смеется.) Постоянно общайтесь с преданными. Мы специально открываем центры сознания Кришны, чтобы дать людям возможность общаться с нами. Для чего мы купили столько земли [в Майапуре]? Тот, кто искренне хочет, придет сюда и будет жить вместе с нами. Общение оказывает колоссальное влияние. Общаясь с пьяницами, вы станете пьяницей, а общаясь с садху, станете садху.
    Шйамасундара: Он может приехать и пожить с вами в Бомбее.
    ШП: Да, вы можете жить с нами в Бомбее. Но ему нужны друзья с марихуаной. Вот в чем беда.
    Боб: Разрешите задать еще один вопрос, а потом я, может быть, вернусь к этому. Я пришел к выводу, что слишком много думаю о самом себе, поэтому не могу думать достаточно много о Боге. Где бы я ни находился, я думаю о себе. Как мне забыть о себе, чтобы сосредоточиться на главном?
    ШП: Так же, как это сделали они [преданные].
    Боб (смеясь): Вы говорите, что мой путь... Я понимаю, вы хотите сказать, что, для того чтобы очиститься, я должен стать преданным.
    ШП: Вы в этом сомневаетесь?
    Боб: Ну, я...
    ШП: Очень трудно стать преданным?
    Боб: Для меня—да. Я... Я не испытываю особого желания. С самого начала преданные сказали мне, что они отказались от материальной жизни. Эти четыре регулирующих принципа, о которых они мне говорили, означают отказ от материальной жизни, и я понимаю это. Но вместо этого у них есть...
    ШП: Что, по-вашему, означает материальная жизнь? (Боб молчит.) Я сижу на этой кровати. Материальна она или духовна?
    Боб: Материальна.
    ШП: Так как же мы отказались от материальной жизни?
    Боб: В моем понимании материальная жизнь—это, наверное, стремление к материальной выгоде...
    ШП: А что значит “материальная”?
    Боб: Трудиться ради материальных благ и не отказываться от материального.
    ШП: Материальная жизнь—это когда вы хотите удовлетворять свои чувства. Вот что такое материальная жизнь. А когда вы стремитесь служить Богу, это духовная жизнь. В этом разница между материальной и духовной жизнью. Сейчас мы хотим служить своим чувствам. Но когда мы служим Богу—это духовная жизнь. В чем разница между тем, что делаем мы, и тем, что делают другие? Мы пользуемся всем: столом, кроватью, магнитофоном, пишущей машинкой—так в чем же разница? В том, что мы все используем для служения Кришне.
    Боб: Преданные говорили мне, что чувственные наслаждения, от которых они отказались, заменяются духовными, но дело в том, что я этого не ощутил.
    ШП: Духовное наслаждение приходит тогда, когда у вас появляется желание доставлять удовольствие Кришне. Это духовное наслаждение. Так, например, мать получает больше наслаждения, когда кормит своего ребенка, чем когда ест сама. Сама она не ест, но ей доставляет удовольствие наблюдать, как с аппетитом ест ее ребенок.
    Боб: Хм-м. Значит, духовное наслаждение в том, чтобы доставлять удовольствие Богу?
    ШП: Духовное наслаждение подразумевает, что наслаждается Кришна.
    Боб: Доставлять удовольствие Кришне.
    ШП: Да. Материальное наслаждение заключается в удовлетворении чувств. Только и всего. В этом разница. Когда человек старается доставить удовольствие Кришне — это духовное наслаждение.
    Боб: Я думал... в моем представлении доставлять удовольствие Богу...
    ШП: Не изобретайте собственных способов удовлетворения Бога. Не выдумывайте. Например, если мне хочется доставить вам удовольствие, я должен спросить у вас: “Что я могу для вас сделать?”. Я не должен ничего выдумывать. Это не доставит вам никакого удовольствия. Предположим, я хочу воды. И если вы начнете рассуждать так: “Свамиджи доставит больше удовольствия, если я принесу ему стакан молока, горячего молока”,— мне это не понравится. Если вы хотите сделать мне приятное, то спросите меня: “Что мне сделать, чтобы доставить вам удовольствие?”. И если вы сделаете то, о чем я прошу, я буду удовлетворен.
    Боб: То есть, доставлять удовольствие Кришне—это быть преданным Кришны?
    ШП: Преданный—это тот, кто всегда доставляет удовольствие Кришне. Это единственная его забота, единственное занятие. Таков преданный.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •