Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: 10 лет SA-MP!

  1. #1
    Аватар для SAPPHIRE
    Модератор
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    Лаборатория.
    Сообщений
    102
    Благодарностей
    7
    Сказали спасибо: 18

    Exclamation 10 лет SA-MP!

    Со слов Kalcor:

    Приветствую всех,

    В этому году исполняется 10 лет с момента первого релиза SA-MP. Это дольше, чем Проект Аполлон!

    Я подумал и решил немного написать для всех, кому интересно, о первых днях проекта. Это в основном повод опубликовать несколько старых скриншотов. Я решил сократить всю историю и не упоминать некоторые имена. Не потому, что я не хочу упоминать авторов, а потому что попросту не помню тех, кто хотел и не хотел бы быть упомянутым. Большинство людей, которые участвовали в разработке и тестировании SA-MP, указаны в списке авторов той версии, которой они занимались.

    Сперва, хочу донести до всех: если вы внесли вклад в проект, то спасибо вам. В любом случае. Даже если вы пытались навредить нам, включив дегенерата.

    Истоки

    Rockstar Games не предоставляют никакие SDK, инструменты для модификации или документацию для своего движка GTA. Моды могут быть разработаны для подобных игр, хотя сложно получить в итоге то, что впечатлит множество игроков. Вам приходится полагаться на свои исследования о том, как игра работает, и на то, что другие моддеры исправили вместе.

    Серия игр GTA III (3, VC, SA) не имела ничего созданного для мультиплеера в движке. Были только слухи о том, что у Rockstar был их собственный мультиплеер в коде, хотя я не нашёл никаких доказательств этому.

    До SA-MP

    В середине 2003 я был приглашён работать с проектом MTA:VC, мультиплеером для GTA Vice City. Я хотел играть в GTA:VC по сети и отправил MTA код, показывающий один из способов синхронизации анимации игроков.

    Я был одним из первых двух людей, работающих с MTA'шным "blue" ядром, который был новой веткой их мода, с консолью, и текст в консоли был синим. Некоторые важные технические усовершенствования для мультиплеерных модов GTA были сделаны во время начальной разработки MTA "blue". Я работал с чуваками из MTA около года.

    Совсем ранний SA-MP

    В начале 2005, MTA:VC "blue" всё ещё не был зарелизен. Я был слегка зол, зная, что игрокам не помогали улучшения, сделанные за кулисами. До релиза GTA:SA на ПК оставалось всего лишь несколько месяцев. Сообщество моддеров GTA знало о том, что игровой движок GTA:SA был похож на Vice City. Я решил попробовать создать свой собственный мультиплеер для Сан Андреаса.

    Я хотел который домен для своего проекта, что-то такое, что можно быстро ввести и легко запомнить. Остановился я на названии SA-MP, сокращенной версии San Andreas Multiplayer. Люди глянули на это название и не нашли ничего особенного.

    В начале апреля 2005, я поднял главнй сайт SA-MP и начал использование Vice City как основны кода для нового GTA'шного мультиплеера. После нескольких дней, была базовая сборка сервера, на которую игрок может подключаться и болтать самим с собой. Я использовал мод на скин CJ для Vice City, мод на худ из San Andreas и... Corel Photopaint, чтобы создать эти первые "скриншоты" сампа:
    Вложение 68229
    Макет, как должен выглядить SA-MP, используя Vice City (Апрель 2005)

    VC-MP 0.1 (2005)

    После поднятия сайта, форума, выкладывания пары пробных скринов, мне удалось привлечь несколько людей к проекту, и мне повезло, а то я уже волновался, что мне придётся переименовать проект в San Andreas Uniplayer

    К концу мая 2005 сообщество всё ещё было очень маленьким, но толчок был дан, когда мультиплеер был запущен на Vice City.
    Вложение 68230Вложение 68231
    Альфа тест VC-MP на Leaf Links (May 2005)

    GTA:SA вышла на ПК в июне 2005 и я сразу приступил к работе. Несколькими неделями позже, я заставил этот примитивный мультиплеер работать и у нас получилось покататься по Сан Андреасу на монстрах.
    Вложение 68232
    Катание на монстрах по Сан Андреасу (июнь 2005)

    Поскольку VC-MP остался недоделанным, я решил отложить SA-MP в сторону и попытаться довести VC-MP до релиза. Эти версии SA-MP были выпущены как VC-MP 0.1 с августа по начало сентября 2005.

    Вложение 68233
    The VC-MP public beta (август 2005)

    SA-MP 0.1 (2006)

    После релиза VC-MP, я на несколько месяцев забросил GTA и в один момент даже перестал работать над SA-MP. Но долго это не продолжалось, и разработка SA-MP началась снова. В основном разработка SA-MP 0.1 пришлась на декабрь 2005 и апрель 2006, с паблик бетами в апреле и с первым паблик релизом SA-MP в мае 2006.
    Вложение 68234
    Ещё больше монстров (январь 2006)
    Вложение 68235
    Вложение 68236
    Вложение 68237
    Вложение 68238

    SA-MP 0.2 (2007)

    В течении второй половины 2006 и начала 2007 я был слишком занят работой, чтобы как-либо разрабатывать SA-MP. Остальные ребята решились-таки выпустить 0.2 за меня. Я начал работу над проектом снова после первой беты 0.2
    Вложение 68239
    Вложение 68240

    SA-MP 0.2.5 (2008)

    После первоначального релиза SA-MP 0.2 стало ясно, что некоторым серверам будет выгодно держать до 500 игроков. Одной из моих личный целей было дать возможность владельцам серверов создавать игру, подобной синглплееру San Andreas, только населённым реальными игроками. Некоторые рп сервера уже приближаются к этой цели. Когда я бросил VC-MP тремя годами ранее, я только спроектировал мод, который может держать 32 игрока. Чтобы достичь отметки в 500 игроков, пришлось переработать большую часть основы.

    0.2.5 откладывался несколько раз, и из-за проблем с безопасностью в выпущенной версии 0.2.2, я был вынужден временно отказаться и выпустить обновления безопасности.

    SA-MP 0.3 (2009-сейчас)

    Основа 0.3 была ответвлением от 0.2.5, которая осталась невыпущенной. Основа 0.3 будет той самой версией, на которой будет работать SA-MP в течение следующих нескольких лет, а возможно даже и до самого конца. SA-MP 0.3 спроектирован держать максимум до 500 игроков и 2000 транспорта на сервер. Во время тестирования паблик бет 0.3, нам удалось получить более 800 на двух серверах.
    - SA-MP Dev and Beta Team


    А какие скриншоты есть у вас? Со старых времен ГольфSTREAM, естественно...
    VISHERA

  2. 5 пользователей сказали cпасибо SAPPHIRE за это полезное сообщение:

    Bill (13.06.2016),MrPro (06.07.2016),Raid3r (29.05.2018),ZeVs (12.05.2016),Нико (07.05.2016)

  3. #21
    Аватар для Нико
    Game Модератор
    Регистрация
    22.06.2012
    Сообщений
    4,163
    Благодарностей
    768
    Сказали спасибо: 1,372
    Цитата Сообщение от AntagonistRival Посмотреть сообщение
    Как давно это было.... ДМ,РП сервера
    Но что тогда, что сейчас, я так и не пойму тот скрытый смысл, который ты внёс свой ник).

  4. #22
    Аватар для SAPPHIRE
    Модератор
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    Лаборатория.
    Сообщений
    102
    Благодарностей
    7
    Сказали спасибо: 18
    Кто-нибудь в V:MP катает?
    VISHERA

  5. #23
    Аватар для SAPPHIRE
    Модератор
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    Лаборатория.
    Сообщений
    102
    Благодарностей
    7
    Сказали спасибо: 18
    Тут 0.3.8 RC4-4 выкатили. Теперь можно кастомные модельки ставить
    Хотя кому я это говорю?!
    VISHERA

  6. #24
    Аватар для SAPPHIRE
    Модератор
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    Лаборатория.
    Сообщений
    102
    Благодарностей
    7
    Сказали спасибо: 18
    Цитата Сообщение от AntagonistRival Посмотреть сообщение
    Как давно это было.... ДМ,РП сервера
    Сам всегда об этом вспоминаю

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от SAPPHIRE Посмотреть сообщение
    Тут 0.3.8 RC4-4 выкатили. Теперь можно кастомные модельки ставить
    Хотя кому я это говорю?!
    Переименовали в SA:MP DL для тех, кому это действительно интересно
    VISHERA

  7. #25
    Аватар для Нико
    Game Модератор
    Регистрация
    22.06.2012
    Сообщений
    4,163
    Благодарностей
    768
    Сказали спасибо: 1,372
    Вряд ли кому-то).

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •