ПОЖАЛУЙ ДОСТОЙНЕЙШАЯ В СВОЁМ ЖАНРЕ ИГРА




Техническая информация


Запускающий файл - Drakan.exe.

Бывает, что при попытке начать новую игру на Windows XP Дракан вылетает. По идее, фикс в папке Saves должен это предотвращать. Но, если не предотвращает, достаточно зажать левый shift и двойным кликом по Drakan.exe запустить окно настроек, там на вкладке Developer отметить галочкой Developer Mode и нажать ОК. Drakan запустится и при нажатии на New Game вам предоставиться выбор, с какого уровня вы хотите играть. Первый уровень - НЕ значит первый в списке! Начальный уровень в игре - Ruined Village. Выбрав его, просмотрев заставку и сохранив затем игру, вы можете без проблем загрузить её заново. Если хотите убрать Developer Mode, то достаточно так же запустить Дракан с левым шифтом и убрать соответствующую галочку на девелоперской закладке в окне настроек. В этом случае, при нажатии на New Game у вас появится окошко с выбором сложности - как и должно быть по идее.

В игре реализована возможность игры по сетке, используйте для этого соответствующие ярлыки в каталоге с игрой.
[свернуть]


Об Игре


Про Drakan я могу сказать много, в особенности - хорошего, ибо проходил её не раз и не два, довольно давно... но впечатления от этой игры до сих пор согревают мою геймерскую душу тёплыми воспоминаниями.
В 1999-м году, едва увидев свет, эта игра стала шедевром в своём классе, соединяя в себе интересную сюжетную линию, потрясающую по тем временам графику, удобство управление и, что немаловажно - редчайшее разнообразие и возможности геймплея - чего стоит только одна возможность летать на драконе, наслаждаясь открывающимися горизонтами и испепеляя мерзких враждебных тварей одним лишь дыханием... впрочем, далеко не всегда, и совсем не сразу, вам удастся кончать врагов таким способом. Вашему внимаю предлагаются: меч стальной именной, мечи мифриловые, палицы обыкновенные, топоры дровяные, дубина Гренделя костяная, лук с повышенной дальнобойностью плюс стрелы знакалённые, стрелы огненные, зелья лечебные, шмотки с древнецарского плеча, множество приёмов и связок ближнего боя, непростые (да и порой не очень трудные) загадки и ваще понты немеряные - возможность уничтожать не только ублюдочных приспешников тёмной орды различных рас, похитивших вашего младшего братишку, но так же их главарей, включая вампирских королев, некролордов и прочую крупную нечисть, достойную того, чтобы потратить на них энное количество времени, пота и крови, а иногда - огоньку от верного и терпеливого Ароха, который завсегда готов помочь вам во имя достижения общей вашей цели, и не только ради цели, ибо красавица-героиня и её верный дракон становятся одной крови...
А концовка - концовка настолько оригинальна, что, честно говоря, я даже не ожидал подобного, проходя игру в своё время первый раз.
Здесь я описал далеко не все прелести и хорошие стороны этой игры. Конечно, есть и недостатки, и баги пару раз встречались "непостоянные", но, поверьте, на общем фоне игры остаются хорошие, как я уже упоминал, впечатления.

Желаю удачи тем, кто отправится осваивать мир Drakan и по-белому завидую тем, кто будет играть впервые, и найдёт, возможно, немало удивительного, захватывающего, а кое-где и уморительного по ходу своих приключений.
И будьте внимательны - порою самое интересное далеко не перед самым носом... Вообщем, семьсот метров вам под брюхом, хе-хе!
[свернуть]